261

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

самый распостраненный - нельзя бить ребенка или животное

естественно. это базовый принцип -))
но он не означает что ему прям неукоснительно и кардинально нужно следовать)
есть некие базовые принципы, которые лучше соблюдать, чем не соблюдать default/smile

в общем и целом сложно не согласиться. еще и вешать плакаты и внушать с детства
но когда идет обсуждение в узком кругу на более тонком уровне не оч есть смысл бросаться шаблонами. все прекрасно осознают что *но  и *если и *когда тут может быть оч много.
я оч не люблю ходить по кругу догаматичных утверждений. трата времени.
они хороши для масс или для общего вектора развития общества. но абсолютно не годяться для индивидуальных обсуждений или глубокого раскрытия темы.

ты просто так рассуждаешь, что если "обсуждение на более тонком уровне" то можно откинуть базовый принцип)
никуда от него деться, он просто есть.

я не считаю что его можно откинуть. я считаю что он соотноситься к другим вещам.
это как предположим я говорю что психопат не может рассматриваться на уровн со здоровым человеком. а мне говорят ну базовый принцип что он ЧЕловек. да. он человек. но данном разрезе разговора этот термин малооперируем маловажен и мало влияет на суть беседы.
и наоборот. если мы говорим о отношении например в лечении умалишенных прежде всего это ЧЕЛОВЕК полноценен он с нашей точки зрения или нет и это решающий фактор.

262

LiveEvil пишет:

но вцелом у словян не принято детей уж оч префекционистски воспитывать. у нас право на ошибку вполне по умолчанию идет.
если глобально.
когда рассматриваешь что-то совсем узко и индивидуально можно найти много тонкостей. но где бы я не работала в основном люди довольно слабо развили ответсвенность за ошибку. прям ну ниже среднего. хотя я не считаю что это плохо. даже наоборот
просто как факт и все.
когда работаю с иностранцами контраст просто колосальный. я бы сказала не в 10 раз. это другая галактика мировозрения)

о боже, я абсолютно не согласна. это зависит от человека -)) и воспитание какое разное всем дают.
рассуждаю в пределах России. причём независимо даже от района обитания)))
на севере скажем очень высокие требования к образованию и профессионализму, там люди с очень хорошей подготовкой.
в Москве - высокий уровень конкурентности и поэтому тоже самое - очень подготовленные кадры попадаются))
возможно их воспитывали с установкой "без права на ошибку" -)))) и кадров с невротическими нюансами характера - хватает, да. но это именно невротическая установка, которая возможно в детстве усвоилась, легла на подготовленную почву.
к слову, сильно идеальными их это не делает, просто они невротики. тут нет качества воспитания, а жизнь больного человека и не больше.
с иностранцами не работала и не собираюсь, мне незачем, слава богу; и идеализировать по тому что я видела - точно не стану, едва ли..

263

я только о праве личном на ошибку. и стремлении жить так чтобы не ошибаться.
ты уж оч о многом сразу. в разрезе оч многих вопросов

264

у нас это или *диагноз, или расхлябаной форме все.
реально сознательный *взрощеных зрелых людей. крайне крайне мало
это моя оценка.
возможно моя шкала просто выше.

265

даже ты упомниая некие проявления повышеной ответсвенности вращаешься вокруг слов невротик, и других диагнозов.
об этом я и говорю.
у нас любые проявления вопервых не поощряются особо, во вторых культура воспитания этой характеристики хромает на обе ноги. и второе этого попросту мало хоть в сколь здоровой форме.
нет подобной культуры воспитания этих характеристик.
ну не ценностно
потому ныть и жаловаться что когото там передавили..
вы почитайте как корейские дети учатся. при чем не индивидуально. просто ВСЕ как нация. и тогда сравним))))

266

я не думаю, что у меня низкая шкала. пардон

267

LiveEvil пишет:

даже ты упомниая некие проявления повышеной ответсвенности вращаешься вокруг слов невротик, и других диагнозов.
об этом я и говорю.
у нас любые проявления вопервых не поощряются особо, во вторых культура воспитания этой характеристики хромает на обе ноги. и второе этого попросту мало хоть в сколь здоровой форме.
нет подобной культуры воспитания этих характеристик.
ну не ценностно
потому ныть и жаловаться что когото там передавили..
вы почитайте как корейские дети учатся. при чем не индивидуально. просто ВСЕ как нация. и тогда сравним))))

потому что мы обсуждаем сейчас это.
есть норм. человек, который понимает что право на ошибку есть и при этом он высокопрофессионален.
а есть человек, который высокопрофессионален потому что "без права на ошибку"
я уже хз как разжевать то это.

268

в сравнении с кем. выше ниже все в сравнении же.
может со мной и нет.  а с каким-то среднестатистическим корейским папой думаю даже не отсвечивает)))))

269

да, кстати, более больной нации, чем японцы например выдумать просто сложно.

270

я не понимаю о чем ты (( какой еще севернокорейский папа.
я просто пас.

271

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

даже ты упомниая некие проявления повышеной ответсвенности вращаешься вокруг слов невротик, и других диагнозов.
об этом я и говорю.
у нас любые проявления вопервых не поощряются особо, во вторых культура воспитания этой характеристики хромает на обе ноги. и второе этого попросту мало хоть в сколь здоровой форме.
нет подобной культуры воспитания этих характеристик.
ну не ценностно
потому ныть и жаловаться что когото там передавили..
вы почитайте как корейские дети учатся. при чем не индивидуально. просто ВСЕ как нация. и тогда сравним))))

потому что мы обсуждаем сейчас это.
есть норм. человек, который понимает что право на ошибку есть и при этом он высокопрофессионален.
а есть человек, который высокопрофессионален потому что "без права на ошибку"
я уже хз как разжевать то это.

а почему ты все связываешь с професией. есть гиперпрофесионал который считает что имеет право на ошибку и при этом может винить себя за любой промах в отношении с сыном например. а есть ультра професионал не ошибающийся практиески никогда но лажающий и считающий это ааакей в общении с младшей дочерью или жено.
это ты не оч понимаешь о чем я
я о самоконтроле и о ошибках вцелом. не о какихто единых проявлениях личности в тех сферах на которые у нее пунктик (что свойственно при стиле воспитания у славян
я о основном человеческом стержне.

272

NeoFit пишет:

я не понимаю о чем ты (( какой еще севернокорейский папа.
я просто пас.

у родителей ддругих стран более высокие шкалы требований. не у одного не двух. а прям традиция нации. и направлен фокус внимания сразу на оч много сфер.
а ты рассуждаешь просто скажем со своего гнезда. это верно только для определенных условий. в другой среде это будет совсем вне рамок как ты говоришь *нормального или среднестатистического.

273

изначально мы говорили о праве на ошибку - разговор шёл об образовании и т.п.
зачем сюда примешивать навыки общения и т.п.
я не могу говорить в общем об ошибках %) это бред.

274

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

я не понимаю о чем ты (( какой еще севернокорейский папа.
я просто пас.

у родителей ддругих стран более высокие шкалы требований. не у одного не двух. а прям традиция нации. и направлен фокус внимания сразу на оч много сфер.
а ты рассуждаешь просто скажем со своего гнезда. это верно только для определенных условий. в другой среде это будет совсем вне рамок как ты говоришь *нормального или среднестатистического.

а меня не интересуют другие нации.
как я уже говорила - если брать азиатов - я их вообще не считаю сильно нормальными..

275

мы говорили именно о праве на ошибку
это не значит что имеется ввиду обарзование культура или еще что
это просто психологическое осознание права на любую ошибку. там нет селективности
если ты поняла селективно это другой вопрос
ошибки в работе если докапываться тоже разные. кто-то фокусируется на деталях ктото на стратегии. кто-то ошибается в одном или переживает изза того о чем другой даже париться не будет.
опять же о масштабе проблемы - все оч относительно.
а вот внутреннее осоознание человека права на ошибку оно как раз не относительное и проявляется и выглядит почти во всем довольно однозначно. об этом я речь и веду.
а вы или на детали или на какието секторы постоянно разделяете.

276

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

я не понимаю о чем ты (( какой еще севернокорейский папа.
я просто пас.

у родителей ддругих стран более высокие шкалы требований. не у одного не двух. а прям традиция нации. и направлен фокус внимания сразу на оч много сфер.
а ты рассуждаешь просто скажем со своего гнезда. это верно только для определенных условий. в другой среде это будет совсем вне рамок как ты говоришь *нормального или среднестатистического.

а меня не интересуют другие нации.
как я уже говорила - если брать азиатов - я их вообще не считаю сильно нормальными..

ну при чем тут азиаты. германцы. датчане. британцы
какая разница - суть просто в привычной традиции и культуре.

А давайте сравним с США))) Зачем нам Корея? Вот, одна из самых высокоразвитых наций. В ней детям прививают понимание, что все могут ошибиться и что ошибаться не страшно с самого детства. Уж не поэтому они мыслят и живут в более позитивном ключе и не боятся что-то делать и начинать?

278

Валенсия Мадрид пишет:

А давайте сравним с США))) Зачем нам Корея? Вот, одна из самых высокоразвитых наций. В ней детям прививают понимание, что все могут ошибиться и что ошибаться не страшно с самого детства. Уж не поэтому они мыслят и живут в более позитивном ключе и не боятся что-то делать и начинать?

можно и с сша. я лишь указала на то что *нормально это наш внедренный стереотип. он социально воспитуем. и что наши постсоветские страны по шкале имеют низкую отметку. ни больше ни меньше
что есть нормально для нас будет дикостью и бескультурем для ругих. при чем не индивидуально как заметила светлая. а именно масово. оценка будет массово идентичной.
от того я и не люблю заходить в такие беседы. лучше сразу возвращаться к начальной линии.

279

LiveEvil пишет:

мы говорили именно о праве на ошибку
это не значит что имеется ввиду обарзование культура или еще что
это просто психологическое осознание права на любую ошибку. там нет селективности
если ты поняла селективно это другой вопрос
ошибки в работе если докапываться тоже разные. кто-то фокусируется на деталях ктото на стратегии. кто-то ошибается в одном или переживает изза того о чем другой даже париться не будет.
опять же о масштабе проблемы - все оч относительно.
а вот внутреннее осоознание человека права на ошибку оно как раз не относительное и проявляется и выглядит почти во всем довольно однозначно. об этом я речь и веду.
а вы или на детали или на какието секторы постоянно разделяете.

я лично брала именно право на ошибку - когда дело касается работы образования и т.п.
о каких еще ошибках речь идёт я не пойму.
на секторы разделяю потому как нельзя всё в кучу мешать.

280

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

мы говорили именно о праве на ошибку
это не значит что имеется ввиду обарзование культура или еще что
это просто психологическое осознание права на любую ошибку. там нет селективности
если ты поняла селективно это другой вопрос
ошибки в работе если докапываться тоже разные. кто-то фокусируется на деталях ктото на стратегии. кто-то ошибается в одном или переживает изза того о чем другой даже париться не будет.
опять же о масштабе проблемы - все оч относительно.
а вот внутреннее осоознание человека права на ошибку оно как раз не относительное и проявляется и выглядит почти во всем довольно однозначно. об этом я речь и веду.
а вы или на детали или на какието секторы постоянно разделяете.

я лично брала именно право на ошибку - когда дело касается работы образования и т.п.
о каких еще ошибках речь идёт я не пойму.
на секторы разделяю потому как нельзя всё в кучу мешать.

ну если о воспитании детей то там как раз все оч хаотично происходит. папа кричит приноси одни пятерки. мама кричит чего ты опять надела мятую блузку выглядишь плохо что о нас подумают люди. бабушка ругает что ты не поздоровалась с соседкой тетей варей и нахамила дяде коле. все требуют выполнения какихто условий и они далеко не всегда касаются какойто определенной работы.
ребенок рождается и его тут же начинают культивировать в нечто что будет вести себя безукоризненно как только он оступается его направляют назад
если ребенок рстет в спарте это одни способы и одна цель. если в семье милых и добрых людей из секты верующик другие
но все и всегда созают для ребенка условия в которых он может выжить ТОЛЬКО если будет следовать установленным правилам. оступившись он совершает ОШИБКУ. нравится вам это или нет))))) это называется ошибкой.
но ниак не нарезка капусты или неверно написаная буква Р.
ошибки прям окружают ребенка))) куда вы от этого его спрячете...