14,861

Des пишет:
Wic пишет:

Что они смогут пройтись по чужой территории в соответствии с «планом Барбаросса» и не получить по дороге в нос.

Ну вот ты пишешь умные мысли, но при этом оправдываешь Крым и Донбас (чужие территории для РФ)

Просто хочу понять как у тебя эти двойные стандарты уживаются в голове.

Ну так за Крым и Донбасс в нос не получили же, скорее даже наоборот - все желавшие дать в нос чем дальше, тем больше задумываются "и нахрена мы вообще затеяли этот Майдан" ...

14,862

Des пишет:
busak пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

популярность Сталина до сих пор столь высока

Господи, ну откуда ты такое берешь?

Вижу каждый день

Вот прямо ходят вокруг и говорят: "хотим съездить в лагеря лет на дцать", "хотим вернуть тройки", "мало расстрелов" или как?

))))
Люди вообще склонны идеализировать прошлое (даже свое собственное). default/shy Плохое часто забывается, а хорошее вспоминается как-то особенно ярко.

14,863 Отредактировано Wic (16.03.2018 12:19:19)

Des пишет:

Вот прямо ходят вокруг и говорят: "хотим съездить в лагеря лет на дцать", "хотим вернуть тройки", "мало расстрелов" или как?

Это у либералов Сталин ассоциируется с лагерями-тройками-расстрелами, нормальные же люди считают сие спецификой того времени, а ценят Сталина за другое.

Думаю, глядя на художества некоторых представителей ылиты, многие сожалеют о том, что лагеря-тройки-расстрелы нынче не в тренде. Подозреваю, что если в России провести честное демократическое голосование "что делать с Навальным", то результат будет колебаться между "расстрелять" и "посадить".

14,864

Des пишет:
busak пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

популярность Сталина до сих пор столь высока

Господи, ну откуда ты такое берешь?

Вижу каждый день

Вот прямо ходят вокруг и говорят: "хотим съездить в лагеря лет на дцать", "хотим вернуть тройки", "мало расстрелов" или как?

А кроме этого ничего не происходило в СССР в то время? Загляни в учебник.

14,865 Отредактировано Des (16.03.2018 12:30:01)

NeoFit пишет:

А кроме этого ничего не происходило в СССР в то время? Загляни в учебник.

Отнимали зерно у крестьян и продавали заграницу, чтобы купить у америки и европы заводы. Пиндосы приезжали и с нуля подымали автопром, завозили станки, проектировали электростанции. Развиваться бешеными темпами - это очень круто, но не ценой миллионов смертей собственных граждан от голода и террора, уж согласись.

Кроме всеобщего страха быть уничтоженными мало что было такого же по значимости. Да ладно самого убьют, так еще и вся семья станет "врагами народа" - а это более долгая и мучительная смерть для них.

14,866

Wic пишет:

нормальные же люди считают сие спецификой того времени

Нормальные люди считают сие полным пиздецом. Мне не веришь, хоть Путина своего послушай что ли.

14,867

Des пишет:

Пиндосы приезжали и с нуля подымали автопром, завозили станки, проектировали электростанции.

Гораздо лучше санкции, запрет продажи технологий и т.д. default/smile

14,868

https://pbs.twimg.com/media/DYZ41BYXcAAzOND.jpg

Все верно. Истерзанное за 20 лет высшее образование уже ничто не спасет. Жгите, батюшки!

14,869 Отредактировано Des (16.03.2018 12:43:41)

Wic пишет:
Des пишет:

Пиндосы приезжали и с нуля подымали автопром, завозили станки, проектировали электростанции.

Гораздо лучше санкции, запрет продажи технологий и т.д. default/smile

Так я как раз противник санкций. Постоянно об этом твержу, что изоляция от развитых стран - это путь в никуда. И главное - нам нужнее не быть изолированными от запада, чем западу изолировать нас. Никакие санкции нихера не на пользу, как это вчехляют доверчивым ебанашкам. Неужели ты не замечаешь, что изоляция и санкции - это результат нашей внешней политики.

Ну и чтобы развенчать твою ложную дилему, можно и нужно покупать технологии и развивать свои отрасли при этом не угандошивая миллионы собственных людей. Прикинь, так бывает.

14,870

Des пишет:
Wic пишет:

нормальные же люди считают сие спецификой того времени

Нормальные люди считают сие полным пиздецом. Мне не веришь, хоть Путина своего послушай что ли.

Это по современным вегетарианским времена оно пиздец. А по тогдашним временам это были нормальные управленческие решения. Если ты почитаешь американскую и европейскую прессу того времени, то заметишь, что тогда критиковали Сталина вовсе не за то, за что критикуют сейчас.

14,871 Отредактировано Wic (16.03.2018 12:43:47)

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Пиндосы приезжали и с нуля подымали автопром, завозили станки, проектировали электростанции.

Гораздо лучше санкции, запрет продажи технологий и т.д. default/smile

Так я как раз противник санкций.

Я не о том. Сначала ты пишешь санкции и изоляция это плохо, потом пишешь, что если американцы передают технологии "под ключ" это тоже плохо. А что же хорошо тогда ?

14,872 Отредактировано Des (16.03.2018 12:48:06)

Wic пишет:

Сначала ты пишешь санкции и изоляции это плохо, потом пишешь, что если американцы передают технологии "под ключ" это тоже плохо. А что же хорошо тогда ?

Ты не понял, что я написал.

Плохо отнимать кусок хлеба у своего гражданина, обрекать его на унизительное положение, ломать челюсть условному Королеву, в обмен на сверх-быстрый рост экономики.

Хорошо - поддерживать частный бизнес, права человека свободный рынок и бороться с преступниками во власти, а не искать пятую колонну среди аспирантов и врачей.

14,873 Отредактировано Wic (16.03.2018 12:49:46)

Подборочка:

Однако в середине 30-х годов для многих на Западе советский вождь не был ни фанатиком, ни инквизитором. Напротив, его воспринимали как расчётливого прагматичного политика, который преодолел хаос, наступивший в России после гражданской войны, и сумел выстроить мощное национально-ориентированное государство. «После ужасов революции, — уверял начальник французских спецслужб при Де Голле Константин Мельник-Боткин, — в России начался позитивный период, который связан с именем Иосифа Сталина, поднявшего страну с колен».

В 1936 году, после того как в Москве завершился процесс над блоком Зиновьева и Каменева, в лондонской Times вышла статья Уинстона Черчилля, заявившего, что Советский Союз наконец-то стал страной, с которой можно иметь дело. Для Запада разгром левых глобалистов, грезивших о мировой революции, имел огромное значение. Многие предвидели поворот Сталина от коммунистических утопий к традиционной имперской политике. «И когда появилась имперская атрибутика, Запад положительно к ней отнёсся, — утверждает бывший сотрудник СВР Михаил Любимов, — ведь для западных держав куда опаснее была атрибутика коминтерновская: мировая революция, «мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Этого они боялись, а с Россией, возрождающей традиции царских времён, вполне можно было вести диалог».

С пониманием на Западе отнеслись и к борьбе Сталина с партийной номенклатурой. В отличие от организованных нацистами расовых чисток, сталинские репрессии, по мнению западных современников, были вполне оправданы: закостенелый партаппарат мешал ускоренному развитию страны. Некоторые эксперты уверяли даже, что события 1937 года объясняются восстанием бюрократии против попытки демократизации, осуществлённой советским вождём, и расхваливали сталинскую Конституцию.

Что касается жертв, считалось, что у Сталина просто не было выбора. Точно также, как не было, например, выбора у Черчилля, который во время Второй мировой войны отдал приказ утопить французский флот в Оранте, чтобы тот не достался Германии. Политики, жившие в эпоху мировых войн, были убеждены, что если это в интересах государства, можно применять самые жёсткие методы.

Практически никто на Западе не сомневался тогда в правдивости обвинений, выдвинутых на московских процессах. «Когда проходил процесс над правотроцкистским блоком, — рассказывает «Однако» российский историк Рой Медведев, — Рузвельт послал своего специального представителя Джозефа Дэвиса в Москву. И Дэвис присутствовал на этом процессе и доложил президенту, что подсудимые на самом деле являются врагами народа, которые хотели заключить союз с Гитлером». Книга Дэвиса «Миссия в Москву» была настоящей апологией Сталина. «Судебные процессы, — писал Дэвис, — позволили советскому правительству защитить свою власть не только от переворота изнутри, но и от нападения извне. Чистка навела порядок в стране и освободила её от измены».

Такого же мнения придерживался немецкий писатель Лион Фейхтвангер, побывавший в Москве в 1937 году. «Это были государственные преступники, — писал он, — и все мои сомнения растворились, как соль в воде, под влиянием непосредственных впечатлений от того, что говорили подсудимые и как они это говорили». Сталина Фейхтвангер характеризовал как «великого организатора, великого математика и психолога».

На стороне советского лидера были и европейские левые интеллектуалы, прежде всего коммунисты. Их лестные отзывы о нём не уступали лучшим образцам советской пропаганды. Луи Арагон называл его «мудрым и великим вождём», Герберт Уэллс уверял, что никогда не встречал более искреннего, порядочного и честного человека. А Бернард Шоу, посетивший Москву ещё в 1931 году, утверждал, что «Сталин — гигант, а все западные деятели — пигмеи».

14,874

Des пишет:
Wic пишет:

Сначала ты пишешь санкции и изоляции это плохо, потом пишешь, что если американцы передают технологии "под ключ" это тоже плохо. А что же хорошо тогда ?

Ты не понял, что я написал.

Плохо отнимать кусок хлеба у своего гражданина, обрекать его на унизительное положение, ломать челюсть условному Королеву, в обмен на сверх-быстрый рост экономики.

Хорошо - поддерживать частный бизнес, права человека свободный рынок и бороться с преступниками во власти, а не искать пятую колонну среди аспирантов и врачей.

Я тебя спросил про взаимодействие с другими государствами, а ты перевел на взаимодействие внутри государства. Ответь плз на исходный вопрос.

14,875

Вик, ты одобряешь голодомор и лагеря? Цель оправдывала средства?

14,876

не тема, а пиздец полный.
реально поговоришь с вами и свихнуться можно..

14,877

Дес, ты тоже тот еще ненормальный..

14,878 Отредактировано Des (16.03.2018 12:52:34)

Wic пишет:

Я тебя спросил про взаимодействие с другими государствами, а ты перевел на взаимодействие внутри государства. Ответь плз на исходный вопрос.

Я забыл, что у тебя только геополитика, а на свой народ срать ради высших целей. Совковое мышление.

С другими государствами нужно стараться быть в нейтралитете. Не вступать в сомнительные союзы против третьих сторон. Быть ориентированными на экономические связи и выжимать максимальную выгоду из них для своей страны. В общем, бабки и передовые технологии важнее защиты любого авторитарного царька (имею в виду Асада сейчас).

14,879 Отредактировано Des (16.03.2018 12:59:15)

NeoFit пишет:

Дес, ты тоже тот еще ненормальный..

Я сказал какие-то несуществующие факты про сталина? Могу привести пруфы

Ненормальные защищают натурального тирана, который давно умер, и хотят все это вернуть. А вернуть это гораздо проще, чем тебе кажется.

Причем защищают просто потому, что сами недалекие, не интересуются историей.

14,880 Отредактировано Wic (16.03.2018 13:00:01)

Des пишет:

Вик, ты одобряешь голодомор и лагеря? Цель оправдывала средства?

Не было голодомора, это сказки укро-пропагандистов. Было 2 голодных года (что не редкость по тем временам), с последствиями которых советское правительство боролось как могло.

А про лагеря:

В Америке существовало большое количество трудовых лагерей. Канализатором этой массы ненужного населения стали "общественные работы" Рузвельта…. В общей сложности в 1933–1939 годах на общественных работах под эгидой Администрации общественных работ (PWA) и Администрации гражданских работ Civil Works Administration - СВА (это строительство (беломор)каналов, дорог, мостов зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах), с единовременным числом занятых до 3,3 миллионов.

Всего через американский ГУЛАГ общественных работ прошло 8,5 миллиона человек — это не считая заключенных.

(c) тут

То есть это была вполне нормальная практика тех времен.