Социализация — процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе. Препятствиями на пути успешной социализации, вызывающими сильный стресс, могут быть внешние, независящие от индивида, например, несчастные случаи, и/или внутренние конфликты, зависящие от индивидуальных особенностей его типа личности.
Внутренний глубинный конфликт, формирующийся на этапах жизненного цикла в условиях социальной ситуации, препятствующей удовлетворению потребности индивида в расширении сознания и личностном росте, может быть возрастным кризисом. 
Если уровень стресса (возрастного кризиса) выходит за пределы гомеостатического коридора нормы (ГКН) или сохраняется длительное время вблизи его границы, соответствующей    значению потенциала психологической резилентности (уровню стрессоустойчивости) – ППР, у индивида стресс переходит в стадию дистресса (сильного стресса) и возникает невроз. Это психогенное обратимое расстройство, сопровождающееся временным снижением умственной и физической работоспособности, астеническими, навязчивыми или истерическими проявлениями, всегда имеет свои причины – стрессоры, которые могут быть определены при анализе результатов психофизиологического тестирования индивида с учётом его социотипа, используя программу «Антистресс и Маски»).
Примет определения ППР и уровня стресс (ОПУС) в момент тестирования пациента ЛИИ в возрасте 38,8 лет, с типом конституции «умеренно полный»:

ППР = 77%, ОПУС = 62%

Приведенный результат тестирования говорит об уровне стресса (ОПУС) не превышающим значение потенциала психологической резилентности (ППР) и о том, что пациент может выйти из стрессовой ситуации без стойких психофизиологических нарушений. Данный параметр результата тестирования, определённый с учётом социотипа пациента, очень важен при подготовке соответствующих рекомендаций специалистом в области соционики.   
Основную цель или миссию специалиста в области соционики можно определить кратко: «Помощь индивиду или социуму в выборе и поддержании успешного образа жизни, охватывающего все аспекты человеческого существования на этапах траектории жизненного цикла (ЖЦ)».

2

F z levfk? GGH - 'nj vthjghbznbt nfrjt/ Ghbikb? gjgnbpltkb? hfpjikbcm/
А я думал, ППР - это мероприятие такое. Пришли, попиздели, разошлись.