Предлагаю обсудить))

Вы эти аспекты как разделяете?

Аушрв, например, определяет белую логику - как "логику отношений". То есть, она ставит в пример Горького (как тим) что Горький достаточно инициативен в установлении правильных (с его точки зрения) отношений, потому что у него логика отношений - базовая.

То же самое относится и к Жукову - хороший маршал всегда понимает кого и на какой пост назначить чтобы эта машинка завертелась. Я про армейскую систему.

В общем как вы отличаете ЧЛ и БЛ?

2

А вообще никак. Потому что мне похуй.

Мурз а че ты такой токсичный-то?

Кто тебя расстроил?

Расскажи лучше как у вас там погода.

Ты вроде в Сибири живешь или на Урале?

4

Зам Зама пишет:

В общем как вы отличаете ЧЛ и БЛ?

у гуленко есть хорошее видео по бл


я отличаю обычно по форме подачи.  чл / бл по идее оперируют фактами, но форма подачи будет разной.
про логику отношений у горьких и жуков согласна, она действительно так работает ))

5 Отредактировано Зам Зама (07.11.2018 11:58:42)

Ненене видосину щас ниасилю смотреть)))

Случайно щас наткнулся на описание от Аушры диады Джек-Драй))) щас сюда перепощу и прочитаю))

Сильная сторона логико-интуитивного экстраверта (Дж.Лондон) тоже логика. Из-за развитого абстрактного мышления он невнимателен к внешности партнера, уделяет ей мало внимания. Часто даже больше - партнер со слишком хорошими физическими данными мешает. Ему нужен не тот, кто самый красивый для него, а скорее тот, для кого он самый красивый. Ведь он из-за своей невнимательности к окружению не разбирается в том, как его видят другие, всегда неуверен в своей внешности и немного переживает из-за своей мнимой некрасивости. Для интуитивных типов ИМ признание их физического "Я" является исключительно важным, поэтому и нужен партнер с развитым эстетическим чувством, вкусу которого можно доверять. Им нужно чувствовать - я ему нравлюсь несмотря на то, что вкус у него развит, придирчив и даже претенциозен, я ему нравлюсь, несмотря на то, что в отношении других людей он очень критичен, что большинство из них для него некрасивы. Я ему нравлюсь не потому. что ему все равно, какой я, а потому, что я такой, какой есть.

Его (ЧЛ-БИ) этические чувства и эмоции недоразвиты, как и у каждого логического. Постоянно любить может лишь того, чьих осознанных чувств хватает на двоих и осознанного влечения тоже хватает на двоих. В быту рассеянный, полностью доверяет вкусу партнера, позволяет ему собой командовать.

В партнеры лучше всего подходит этико-сенсорный интроверт (Брижит Бардо). Это тоже творец глубоких этических чувств и любви. Но так как имеет очень развитую сенсорику, является очень самостоятельной личностью, монополизирующей в своих руках обе части эротики. Своих эмоций не демонстрирует, поэтому кажется холодным, а из-за своего острого проницательного взгляда, с помощью которого отлично разбирается в окружающем мире, даже злым. На собеседника не смотрит как бы для того, чтобы не испепелить его своим недоверчивым пронизывающим взглядом.

Второй элемент более творческий, чем первый. Поэтому все его проявления больше радуют и кажутся более ценными самому индивиду. Поэтому в эстетике он (БЭ-ЧС) очень требователен, категоричен и часто неприятен. Все любят порядок. Одним он нужен больше, другим меньше, но всем приятней, когда он есть. Индивиды с сенсорикой на месте второго элемента часто любое отклонение от принятого порядка замечают гипертрофированно остро. Возможно поэтому их взгляд многим кажется неприятным, колючим, злобным. Из домашних порядков, особенно если в окружении нет психически дополняющего партнера, делается идол, не считаясь ни с затратами времени, ни с затратами энергии. Им очень важен их собственный вкус на искусство, одежду, интерьер, то есть на все, что дает или может дать приятные ощущения. С ними легко лишь тем, у кого нет собственной "эстетической сенсорной программы". Лишь интуитивный может спокойно приспособиться и даже быть довольным, когда другой обеспечивает его программой, которая не только облегчает, упрощает, но и обогащает жизнь.

Этико-сенсорный интроверт не думает о будущем, а живет лишь сегодняшним днем и не любит ожидать. Что можно сделать сегодня, не откладывай на завтра. А сегодня можно сделать то, что ему вот теперь вздумалось. Этот тип неуступчив и упрям, поэтому так удачно дружит с логико-интуитивным экстравертом, который живет не теперешним днем, а тем, что было и что будет, и не обращает внимания на сегодня. Любит он тоже не словами, а делом, только в отличие от логико-сенсорного экстраверта не склонен эти "дела" придумывать сам и с удовольствием во всей повседневной конкретности поддается воле партнера. В любое время бросает одно и начинает другое, если партнеру этого захочется.

Студентка Алва - этико-сенсорный интроверт - пишет о парне своей мечты: "Он моден, но обязательно опрятен и, несомненно, строен. Очень вежлив, мягок в обращении, внимателен ко мне и к другим. Не завистник и не лжец, не эгоист. По всем вопросам имеет свое мнение. Вместе со мной ходит в кино, на выставки искусства, на концерты. Любит длинные прогулки и путешествия, туристические походы. Много говорит, рассказывает все, что приходит в голову. Дома мой помощник". В описании опознаем точный образ логико-интуитивного экстраверта. Он как никто другой любит рассказывать, обсуждать прочитанное и услышанное. Только он смог бы послушно исполнять и все другие пожелания Алвы.

6

Зам Зама пишет:

Мурз а че ты такой токсичный-то?

Кто тебя расстроил?

Расскажи лучше как у вас там погода.

Ты вроде в Сибири живешь или на Урале?

+ 30 и солнышко.

https://socionika.info/aushra/7v.html - а вот как видит Аушра дихотомию логика-этика

В. Логика - этика

Логические типы ИМ отличаются от этических своим отношением к объективному миру и к другим людям.

Сила этических проявляется в отношении к людям, сила логических в отношении к объективному миру. Этические не уверены, что они могут сделать что-то объективно ценное, логические не знают, что они собой представляют в глазах других людей, какие права на них имеют.

Логический все старается сделать сам. Свою нужность другим он доказывает своими делами: смотрите на содеянное мною, оценивайте и принимайте по заслугам. Этический чувствует свою нужность другим людям, умеет налаживать с ними отношения, манипулировать их чувствами или эмоциями, не сомневается в своих правах на них. И постоянно неуверен в своих собственных силах и способностях, которые долго, мучительно и пассивно обдумывает, когда остается наедине.

Обычно логические типы воспринимаются как более самостоятельные. Но это лишь кажущееся, потому что в отношениях с людьми такой самостоятельностью отличаются этические. Самостоятельность логических проявляется при решении проблем и задач объективного мира, самостоятельность этических - при решении проблем человеческих взаимоотношений и регулировки их эмоциональной жизни. Все старание логических быть положительными, сильными, хорошими людьми основано на желании угодить этическим, заработать признание. Логические часто удивляются несамостоятельности этических, когда нужно решать объективные задачи, а этические тому, как первые не умеют пользоваться людьми, не понимают своего влияния на них.

Очень важным отличием логических от этических является то, что логические обычно доказывают свою правоту, а этические уговаривают, им нетрудно и попросить. Логические ни уговаривать, ни просить не умеют, а на уговоры других часто поддаются легче. Обещаниям логических можно верить больше, чем обещаниям этических. Потому что первые во что бы то ни стало стараются сдержать свое слово, а если чего-то не могут, говорят заранее, чтобы не "обмануть человека". Этическому не так важно не обмануть человека, как не испортить с ним отношения, потому он часто обещает не то, что он может выполнить, а то чего от него как от "хорошего человека" другие ожидают. Он не чувствует себя лгуном, а лишь осторожным дипломатом.

Оценивая поступки других людей, логический больше пользуется критериями: логично-нелогично, правильно-неправильно, разумно-глупо, рационально-нерационально. Хорошо то, что разумно, разумное не может быть плохим. Этический: хорошо-плохо, нужно-ненужно людям или отдельному человеку, гуманно-негуманно, честно-нечестно.

Этический умеет заботиться о людях, о себе и своих близких, делать им приятное. Но по-настоящему честно заботится лишь о тех, кого причисляет к "своим". Умеет за них просить и таким образом перекладывать эту заботу на посторонних людей. Поэтому близкие их ценят и любят, прощают все погрешности. Логический в лучшем случае, когда он сенсорный, умеет получить то, что ему положено "по праву". Для этического существуют не права одного человека среди других людей, а то, что реально можно "выбить", получить, на что можно склонить, "уломать" других людей любыми уговорами, просьбами и эмоциями. Лучший толкач - этический, несомненно, когда он сенсорный.


Этические манипулируют чувствами и эмоциями других людей, потому правда и неправда для них имеют относительный смысл. Часто правдой становится то, что людям делает приятное, их подкупает, а его возвышает, то есть тоже делает приятным. Быть приятным и любимым - то, чего виртуозно добивается каждый этический. Он умеет создавать хорошее впечатление, умеет отчитываться за содеянное, писать отчеты и при том похвалить всех и, во-первых, себя. Отлично чувствует себя в любой компании. Логический при отчетах склонен говорить о еще невыполненном, о своих и чужих ошибках и недостатках, потому что старается разобраться в реальной ситуации, увидеть и показать реальное положение дел или перспективы.

Следует заметить, что этика всех логических нормативная, они строго выполняют установленные другими этические нормы и никакого творчества себе в этом не позволяют. В исполнении норм стремятся к совершенству и никогда не уверены, что его достигли. - Потому в этих своих стремлениях нередко разочаровываются. Этика всех этических более или менее творческая, они считаются не столько с нормативами, сколько с конкретной ситуацией. Этично то, что улучшает ситуацию этического, делает его более обаятельным, более необходимым, более сильным среди других людей.

То же самое можно сказать про логику. Логика всех этических нормативная. Они строго выполняют все логические нормативы, им очень важно, что является научным или хотя бы общепринятым, потому что ни новых логических отношений, ни новых методов действия они не открывают и не изобретают. В своих поступках и логических рассуждениях очень осторожны и никогда не уверены в их совершенстве. По той же причине кругозор их логических интересов широк, они начитаны больше логических, являются хорошими рассказчиками разных научных истин. Логические обычно отличаются начитанностью художественной литературы, которая дает возможность познать этические нормы.

Этические отличаются тонкостью чувств и эмоций, хотя они и не чувствительнее логических, ровным счетом как логические не интеллектуальнее этических. Существенная разница между ними в том, что этические видят и понимают не столько свои, но и чужие чувства и эмоции. За сравнительно неконкретными поступками, случайными словами, мимикой, этический видит сложный мир чувств другого человека. И это лучше, чем их видит сам логический, для которого собственные чувства - мало понимаемая загадка и нужно, чтобы нашелся кто-то, кто ее разгадает. Этические типы все поступки и чувства других людей как будто измеряют своими собственными. Любовь - сфера этического мышления. Его задача и его талант. Основной талант логического - оценивать логику других. Только они правильно оценивают ум и логичность этического и ему самому разъясняют. Они могут оценить деятельность другого таким же образом как этические - доброту человека, глубину его переживаний. Сам этический не может оценить количества своего труда, склонен утонуть в любом деле, в том числе в домашнем хозяйстве, никогда не уверен, имеет ли уже моральное право на отдых или нет. Поэтому взаимная дружба индивидов с логическим и этическим мышлением /хотя бы и не в каждом сочетании/ обогащает обоих, увеличивает их удовлетворенность собой. Этический рядом с логическим не сомневается в логике своих поступках, логический - что все его поступки являются поступками хорошего человека. Это и есть продолжение одного человека в другом.

По данным нашего исследования (табл.2), логический тип более распространен среди мужчин, этический среди женщин. Но этические больше стараются быть такими, как нужно, как принять. Поэтому часто подчеркнуто мужественными, в хорошем смысле этого слова, бывают мужчины с этическим мышлением. Самые женственные женщины тоже с этическим мышлением. Логический тип выделяется отсутствием любых показательных элементов. Поэтому мужчины часто кажутся "никакими", а женщины, если только они не интроверты, сравнительно "мужеподобны". Логическое мышление мешает бегать за быстро меняющейся модой и делать множество нерациональных, не имеющих практического значения мелочей /кратковременные прически, маникюр, туфли на неудобном каблуке/, так как дает способность ценить свои усилия и затраты энергии.

Как уже говорилось, люди с логическим мышлением не умеют говорить о своих чувствах, избегают этого. Чувство их заставляет действовать в пользу любимого объекта, а не говорить о нем. Если в отношениях с любимым они не являются довольно ласковыми, совершают ошибки, то только потому, что не знакомы с другими моделями поведения. Такому мужчине легче спросить "выйдешь ли ты за меня", чем сказать "люблю". Чувства индивида с логическим мышлением нежные, их легко испугать. Для того, чтобы они окрепли, нужно время и активные чувства второго. Очень похожим образом ведут себя и девушки с логическим типом ИМ.

Чувства логического типа более устойчивы, потому что требуется больше времени для принятия решения, пока чувства проверяются логическими рассуждениями. Больше времени нужно и для отмены принятого решения. Поэтому логический, который решился связать с кем-нибудь свою судьбу, этого своего решения склонен держаться более устойчиво.



Этический любит сознательно, любит потому, что хочет любить. Любовь - сознательное творчество приятных эмоций себе и другому. Если другим самое главное, любят ли их, то этим - любят ли они: "Не любишь, но я люблю тебя..." Эта экспансия чаще всего удачная, так как направляется на людей, которые - как предполагается заранее - должны сдаться. Если объект внимания не сдается, о нем самым серьезным образом говорят, что он оказался недостойным любви и поэтому пусть обвиняет себя. Кто не ответит на чувства - неблагодарный, неразумный или считает, что ему нужно больше внимания, чем уделялось. Это значит, что хочет слишком многого, хочет больше, чем заслужил. Жизнь этих людей часто сложна только потому, что объектов любви появляется слишком много, неизвестно, когда остановиться, что любовь как будто есть, а настоящей опоры в другом человеке нет. Что из-за непонятной причины утомляет странное чувство беспокойства, которое требует менять партнеров, и что ни в одном из них нет того, что сделало бы их объектом постоянной любви и наконец дало бы спокойствие.

Для человека с этическим типом ИМ любовь - один из самых важных вопросов в мире. Но ему нужен партнер с логическим типом ИМ, который не демонстрирует своих чувств, но в них, в этих чувствах, устойчив. Его притягивают хладнокровие и логика логического. Если девушка с этическим мышлением некоторое время дружила с очень умным, по ее представлению, парнем, то всех своих друзей она будет сравнивать с ним. И пока не найдет такого, который покажется более умным, будет чувствовать себя неудачливой и несчастной. То же самое можно сказать и про индивида с логическим мышлением.

Этический тип не боится любых чувств. Как любви, так и ненависти. Любит то, что является хорошим, но с не меньшей силой ненавидит зло, то, что вызывает неприятные эмоции. И не скрывает этого. Он хочет любить, даже когда его чувства неуместны. Он может одно чувство поменять на другое: на положительное чувство к другому объекту или отрицательное к тому же самому, но не отказаться от самого чувства. Когда убеждается, что любимый является "плохим", "недостойным", "изменяет", то есть, хотя ничего нового по сути дела не произошло, но какая-то капля переполнила чашу его терпения, положительное чувство превращается в отрицательное, любовь в ненависть. Если партнер думает, что услуги и уступки этического бесконечны, что самоотречение - часть его характера, то он ошибается и копает сам себе яму. Не умеющий измерять своих благодеяний, этический в конце концов все равно прозревает. То есть наступает момент, когда он не может дольше скрывать от себя "благодарности" не оценивающего его услуг партнера и приходит в ярость.

8

Зам Зама пишет:

Ненене видосину щас ниасилю смотреть)))

ну потом как-нить глянь, имхо лучшее описание бл. все остальное соответственно - черная ))))))

Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:

Мурз а че ты такой токсичный-то?

Кто тебя расстроил?

Расскажи лучше как у вас там погода.

Ты вроде в Сибири живешь или на Урале?

+ 30 и солнышко.

У меня тож соседи загорать и купаться еще ходят, а мне чет вломы

10

Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:

Мурз а че ты такой токсичный-то?

Кто тебя расстроил?

Расскажи лучше как у вас там погода.

Ты вроде в Сибири живешь или на Урале?

+ 30 и солнышко.

У меня тож соседи загорать и купаться еще ходят, а мне чет вломы

Так ты бы на своей земле выкапал бассейн сидел бы у него и потягивал бы пиво.

Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:

Мурз а че ты такой токсичный-то?

Кто тебя расстроил?

Расскажи лучше как у вас там погода.

Ты вроде в Сибири живешь или на Урале?

+ 30 и солнышко.

У меня тож соседи загорать и купаться еще ходят, а мне чет вломы

Так ты бы на своей земле выкапал бассейн сидел бы у него и потягивал бы пиво.

От пива - ссать криво

Совершенно бессмысленный напиток, ломающий обмен веществ организма к хуям

12

еще чл обычно проявляется в "делай как я"
бл - в более абстрактных конструкциях и подробней.

Btw, мне до пляжа - 5 мин пешком - так что дело не в расстоянии )

euro пишет:

еще чл обычно проявляется в "делай как я"
бл - в более абстрактных конструкциях и подробней.

Вообще я тут подумал - сколько лет уже прошло и даже десятилетий - а нормальной методички по соционике как не было так и нет)))

15

Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:

+ 30 и солнышко.

У меня тож соседи загорать и купаться еще ходят, а мне чет вломы

Так ты бы на своей земле выкапал бассейн сидел бы у него и потягивал бы пиво.

От пива - ссать криво

Совершенно бессмысленный напиток, ломающий обмен веществ организма к хуям

Ты уровень приложи и ссы.

16

Зам Зама пишет:
euro пишет:

еще чл обычно проявляется в "делай как я"
бл - в более абстрактных конструкциях и подробней.

Вообще я тут подумал - сколько лет уже прошло и даже десятилетий - а нормальной методички по соционике как не было так и нет)))

с одним гуленко по сути оставшемся в сфере - конкурентов вообще нет )))

Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:

У меня тож соседи загорать и купаться еще ходят, а мне чет вломы

Так ты бы на своей земле выкапал бассейн сидел бы у него и потягивал бы пиво.

От пива - ссать криво

Совершенно бессмысленный напиток, ломающий обмен веществ организма к хуям

Ты уровень приложи и ссы.

Мурзик, ты хочешь чтобы я тоже послал тебя нахуй?

Да без вопросов даже

У меня с этим очень легко ))

Ты перед этой своей украинской девкой выделываешься что ли?

Ну так сделай лучше что-то позитивное

А не вот эту вот всю хуйню которую ты по флруму развозишь

18

Зам Зама пишет:

Ты перед этой своей украинской девкой выделываешься что ли?

Ну так сделай лучше что-то позитивное

А не вот эту вот всю хуйню которую ты по флруму развозишь

+1 ))
заебал уже всех соплями.

19

Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:

Так ты бы на своей земле выкапал бассейн сидел бы у него и потягивал бы пиво.

От пива - ссать криво

Совершенно бессмысленный напиток, ломающий обмен веществ организма к хуям

Ты уровень приложи и ссы.

Мурзик, ты хочешь чтобы я тоже послал тебя нахуй?

Да без вопросов даже

У меня с этим очень легко ))

Ты перед этой своей украинской девкой выделываешься что ли?

Ну так сделай лучше что-то позитивное

А не вот эту вот всю хуйню которую ты по флруму развозишь

Ну если у тебя нет уровня, то ты можешь использовать кусок трубки, которая выправит кривизну твоей струи.

Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:
Мурзик Скрипаля пишет:
Зам Зама пишет:

От пива - ссать криво

Совершенно бессмысленный напиток, ломающий обмен веществ организма к хуям

Ты уровень приложи и ссы.

Мурзик, ты хочешь чтобы я тоже послал тебя нахуй?

Да без вопросов даже

У меня с этим очень легко ))

Ты перед этой своей украинской девкой выделываешься что ли?

Ну так сделай лучше что-то позитивное

А не вот эту вот всю хуйню которую ты по флруму развозишь

Ну если у тебя нет уровня, то ты можешь использовать кусок трубки, которая выправит кривизну твоей струи.

Чтобы обоссать тебя - мне труба не понадобится