6,101

Все, чем можно санкционировать, уже санкционировали в 2014-м. Поэтому где-то по мелочам нагадят, но ничего серьезного не будет.

6,102

Wic пишет:

Все, чем можно санкционировать, уже санкционировали в 2014-м. Поэтому где-то по мелочам нагадят, но ничего серьезного не будет.

может России пора уже нефть/газ отключить или думаешь не рискнут?
замораживать банковские активы и валить рубль конечно не мелочь, но хз что там в результате будет

6,103

euro пишет:
Wic пишет:
euro пишет:
Des пишет:

Пиздец

у меня если честно даже слов нет.
остались только пустота и боль. не думала что доживем до такого.

Ну то есть когда американцы бомбили Югославию, Ливию, Ирак, Сирию, Афганистан и т.д., то пустоты и боли не было, и пиздеца тоже, так ведь ? default/smile

угу. все остальные войны не были так близки. те понятно что любая война это зло, но как говорится не было никакой особой эмоциональной привязанности. тут же....совсем другая ситуация! и родственники /друзья есть украинца, и Россию не хочется видеть забитую санкциями..

какие прогнозы по санкциям кстати? как далеко клоуны (реальные и фигурально) все это доведут?

Чем дальше, тем лучше, наверное))).
Ну, по крайней мере, говорят же, что санкции нам "только на пользу".
И "Россия, благодаря санкциям, научилась делать сыр, а это уже показатель".
Какие там ещё аргументы?
"Русь веками жила без этих заморских и ещё столько же проживёт!"
"В штатах мыльные пузыри!!!!111"

6,104

euro пишет:
Wic пишет:

Все, чем можно санкционировать, уже санкционировали в 2014-м. Поэтому где-то по мелочам нагадят, но ничего серьезного не будет.

может России пора уже нефть/газ отключить или думаешь не рискнут?
замораживать банковские активы и валить рубль конечно не мелочь, но хз что там в результате будет

Нефть и газ им нужны больше, чем России, в этом весь цимес ситуации default/smile

Были бы не нужны - уже давно отключили бы.

А насчет заморозки активов - в эту игру можно играть вдвоем. Не зря же Путин много лет поддерживает баланс встречных обязательств и активов - при массовой заморозке там произойдет встречная заморозка здесь на ту же сумму.

Так что тут тоже - если бы могли заморозить, то уже давно заморозили бы.

6,105

У подруги сегодня не получилось купить франки.

6,106

Wic пишет:

Нефть и газ им нужны больше, чем России, в этом весь цимес ситуации default/smile
Были бы не нужны - уже давно отключили бы.

ну вот я тоже так думаю. для России это была бы хорошая возможность не превратить все это в одностороннее забивание.
плюс если американцы увидят цены на заправках в разы выше вчерашних и инфляцию двойную - думаю задумаются об этом бесконечном маразме санкций. )

6,107

Смородина пишет:

по крайней мере, говорят же, что санкции нам "только на пользу". "

ну России не впервой такая самопожерственность, можно сказать часть нашей культуры и характера  )
но я думаю все понимают что без санкций лучше чем с санкциями.

6,108

euro пишет:
Смородина пишет:

по крайней мере, говорят же, что санкции нам "только на пользу". "

ну России не впервой такая самопожерственность, можно сказать часть нашей культуры и характера  )
но я думаю все понимают что без санкций лучше чем с санкциями.

Те, у кого зп в рублях, храни вас господь

6,109

euro пишет:
Wic пишет:

Нефть и газ им нужны больше, чем России, в этом весь цимес ситуации default/smile
Были бы не нужны - уже давно отключили бы.

ну вот я тоже так думаю. для России это была бы хорошая возможность не превратить все это в одностороннее забивание.
плюс если американцы увидят цены на заправках в разы выше вчерашних и инфляцию двойную - думаю задумаются об этом бесконечном маразме санкций. )

Конкретно американцев эта ситуация не особо затрагивает, ибо у России с США товарооборот очень низкий. Причем там, где этот товарооборот действительно нужен американцам, никаких санкций нет и в помине. Ну там титан для Боинга, движки РД-180 для косморакет и прочее.

Так что основной ущерб от санкций понесли европейцы, у них тоже есть украинский синдром - власть находится под влиянием Штатов и потому принимает решения, идущие на пользу Штатам и во вред себе. Просто в Европе это не так сильно выражено, как на Украине.

6,110

Des пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

по крайней мере, говорят же, что санкции нам "только на пользу". "

ну России не впервой такая самопожерственность, можно сказать часть нашей культуры и характера  )
но я думаю все понимают что без санкций лучше чем с санкциями.

Те, у кого зп в рублях, храни вас господь

Ну я помню в 2014-м ты тоже обещал развал экономики, доллар по 120 и прочее. Так и не извинился с тех пор.

6,111

Наташа- default/wub default/smile
Glad2seeU !!!
Ты не знаешь, как Рома?! И где он?!

6,112

Wic пишет:
Des пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

по крайней мере, говорят же, что санкции нам "только на пользу". "

ну России не впервой такая самопожерственность, можно сказать часть нашей культуры и характера  )
но я думаю все понимают что без санкций лучше чем с санкциями.

Те, у кого зп в рублях, храни вас господь

Ну я помню в 2014-м ты тоже обещал развал экономики, доллар по 120 и прочее. Так и не извинился с тех пор.

И с тех пор поднялась экономика? Реальные доходы граждан падали все это время. Курс доллара не угадал как и ты

6,113

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:
euro пишет:

ну России не впервой такая самопожерственность, можно сказать часть нашей культуры и характера  )
но я думаю все понимают что без санкций лучше чем с санкциями.

Те, у кого зп в рублях, храни вас господь

Ну я помню в 2014-м ты тоже обещал развал экономики, доллар по 120 и прочее. Так и не извинился с тех пор.

И с тех пор поднялась экономика? Реальные доходы граждан падали все это время.

А кто предсказывал подъем экономики ? default/smile Я в 2014-м сказал - экономике в лучшем случае предстоит длинный боковик, болтанка туда-сюда, а в худшем случае небольшой спад в терпимых пределах. Примерно так собственно и вышло. Статистику надо искать, но кажись на дистанции 2013-2022 даже небольшой рост есть, так что похоже я еще был слишком пессимистичен.

Напомню, что ты предсказывал полный пиздец, развал экономики и прочие ужастики. Явно же, что ситуация на 2022-й этими словами не описывается. А вот моими вполне даже описывается.

Так что неча тут пальцы гнуть, твой уровень аналитики уже всем давно понятен default/smile

Курс доллара не угадал как и ты

А степень "неугадывания" уже запамятовал ? default/smile Одно дело ошибиться на 10-20%, а другое дело ошибиться в 2 раза default/smile

6,114

Ну и вот как обычно - свобода слова она кого надо свобода слова default/smile

Публичные заявления на демонстрациях и в соцсетях, одобряющие нападение России на Украину или выражающие поддержку руководству РФ, могут считаться в сложившихся обстоятельствах уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до трех лет. Об этом заявил в пресс-релизе Верховный прокурор Чехии Игор Стршиж.

«Свобода слова закреплена на конституционном уровне в статье 17 Хартии основных прав и свобод. Каждый имеет право выражать свои взгляды так, как считает нужным. Но свобода слова в демократическом правовом государстве также имеет свои пределы», – сказал Стршиж.

Ранее Полиция ЧР сообщила в своем аккаунте в Twitter, что совместно с прокуратурой будет тщательно отслеживать выступления на митингах и в киберпространстве на предмет их соответствия фактам указанных преступлений.

(c) https://aftershock.news/?q=node/1069784

6,115

Ладно, попробую еще раз написать свой прогноз. Как ни странно, но сейчас прогнозировать стало намного сложнее, чем в 2014-м, просто ввиду большего количества неизвестных. Тогда ситуация была намного проще - реакция Запада была вполне предсказуема, и состояние дел на Западе также виделось плюс-минус неизменным (на протяжении ближайших к 2014-му пары лет).

Сейчас все иначе - коронакризис ощутимо пошатнул экономики многих стран, ну и в целом деградация мировой экономики достигла более высокой степени, поэтому многие страны рискуют в ближайшие год-два столкнуться с серьезными внутренними проблемами. И как они будут их решать - ваще хз. И какую роль в этих решениях будут играть внешнеполитические факторы - еще более хз.

Те же Штаты имеют широкий спектр возможностей - от полного погружения во внутренние терки в связи с грядущими выборами в конгресс (и весьма вероятным большинством респов по итогам), и до бигбадабума с целью отвлечь внутреннюю аудиторию от внутренних проблем.

Плюсы позиции в сравнении с 2014-м:

1) Более весомая международная поддержка - если по Крыму большинство нейтралов пусть и вяло, но поддакнули Штатам, то сейчас реакция международного сообщества иная. Позицию Штатов поддержали по сути только их прямые сателлиты - ЕС, Япония, Австралия. Реакция азиатов варьируется от жевания попкорна до "амеры сами напросились". На заднем дворе Штатов (Латинская Америка) преобладает жевание попкорна.

2) Экономика и промышленность с 2014-го стали гораздо устойчивей к внешнему давлению, поэтому большинством санкций можно банально подтереться, даже не предпринимая каких-то усилий.

3) Армия с 2014-го также заметно усилилась - если тогда амеры еще могли всерьез угрожать нюками и тому подобным, то сейчас вроде как уже поняли, что "мультики Путина" это не мультики.

Минусы:

1) Главный риск - затягивание войны с Украиной. Если все закончится быстро, то прогнозы оптимистичные. А если превратится в затяжное бодание, то хз. Амеров, конечно, многие не любят, но сыграть в мудрую обезьяну и отщипнуть под шумок кусочек влияния способны многие. А у России руки некоторое время будут связаны. В этом плане, кстати, повезло, что волнения в Казахстане произошли до Украины, а не после - хз как ОДКБ отреагировала бы на подобную историю, произойди она прямо сейчас.

2) Ну и в целом Россия, возможно, схватила слишком большой кусок, чтобы прожевать его, даже в случае удачного хода войны. Ведь после войны еще надо будет заниматься восстановление экономики Украины, а это задача ух какая непростая ... ресурсов и внимания вытянет немало.

3) Внутренний консенсус в России по Украине не такой монолитный, как в 2014-м. Тогда за 3 месяца майдана в общественном мнении сформировалась установка, что происходит какая-то лажа, а сейчас нападение произошло неожиданно для всех, без видимых предпосылок. То есть общественное мнение даже не успели подготовить.

4) Указанный в начале фактор - в целях внутриполитической борьбы ряд стран может пойти на откровенно невыгодные им дипломатические ходы, вплоть до опускания железного занавеса. Понятно, что они от этого пострадают сильнее, чем мы, но хз остановит ли их такое соображение.

5) От всех этих бурлений выигрывает Китай, и хз как он этим воспользуется. Где-то с 2016-го американцы уже смирились с потерей Крыма и переключили внимание на Китай, а сейчас вот есть риски, что переключат обратно. Правда, есть и другая версия - что амеры умышленно "продали" Путину Украину, чтобы от отвлекся на нее на годик-другой и не мешал амерам спокойно выяснять отношения с Китаем.

6) Риск схода лавины (разрушения мировой финансовой системы) по сравнению с 2014-м вырос многократно, а в этом случае вообще никакие прогнозы невозможны, чистый хаос.


Итого прогноз ... эмм ... блин ... моя БИ пыхтит, но внятной картины не дает ... буду еще думать default/smile

6,116

ох Вик, да что ж это за п-да.
дожили называется.

6,117 Отредактировано Des (28.02.2022 06:25:57)

Ведь после войны еще надо будет заниматься восстановление экономики Украины, а это задача ух какая непростая ... ресурсов и внимания вытянет немало.

Согласен, репарации нехилые заставят платить.

Кстати, вик, ты же понимаешь, что это все происходит в большой мере из-за тебя и тебе подобных? Чувствуешь свою ответственность за происходящее?

6,118 Отредактировано euro (28.02.2022 06:54:53)

Des пишет:

Чувствуешь свою ответственность за происходящее?

я очень чувствую )
ну вот что это за Родина у нас такая бестолковая, а Дес?

неужели нельзя было позволить Украине наиграться в демакратию и колонизировать ее как-нить по -современному, по -модному:  через финансовые кредитные операции там или бартерные сделки сырья.... какую-нибудь Российско-Украинскую школу экономики создать где-нить в лондонах или ньюйоркцах...  пару -тройку новых газовых/нефтяных труб проложить и раздать квартиры под курском всем детям Донбаса. ну куда б они от нас - братьев -делись бы??? и были бы свободной страной!

а тут прям даже и сказать нечего.  сколько боли везде..

6,119

Des пишет:

Ведь после войны еще надо будет заниматься восстановление экономики Украины, а это задача ух какая непростая ... ресурсов и внимания вытянет немало.

Согласен, репарации нехилые заставят платить.

Кстати, вик, ты же понимаешь, что это все происходит в большой мере из-за тебя и тебе подобных? Чувствуешь свою ответственность за происходящее?

Так Вика всё устраивает вроде.

6,120

euro пишет:

неужели нельзя

Нельзя. Это ж думать надо.