121

ardilla пишет:
Omelette пишет:
ardilla пишет:

и это эффект называется "отсутствие самоуважения".

у кого?

а кому оно больше нужно в предложенных ситуациях?

я предположил, что самоуважение отсутствует, как раз, у шумной уборщицы, а этот "интеллигент" просто не имеет навыка общения с человеком, не имеющим самоуважения

122

Витача пишет:
ardilla пишет:

имхо, если штирль хамит, то в диалог с ним вступать бесполезно, проще заплакать default/icon_smile_approve

рекомендую аттракцион: когда штирлиц начнет бесноваться, просто нагло смотреть ему в глаза. молча. кондрашка штирлицу обеспечена.

япацтулом! ГЫЫЫЫЫ.... default/icon_mrgreen такой инсайт, мля...

123

Omelette пишет:

я предположил, что самоуважение отсутствует, как раз, у шумной уборщицы, а этот "интеллигент" просто не имеет навыка общения с человеком, не имеющим самоуважения

ага, и в момент, когда он перед ней трепещет и дрожит, он преисполнен самоуважения, да? default/wink

124

ardilla пишет:
Helga пишет:

я бы вообще за пакет молока ругаться не пошла, ибо время и нервы дороже. Но речь не об этом. Здесь, думаю, был тот же эффект, который респектабельного дядю заставляет замирать перед шумной уборщицей default/smile .

и это эффект называется "отсутствие самоуважения".

Вот-вот. Профессора эти, преображенские, совсем уважение к себе потеряли.

125

Бальса пишет:

Не от всех такие разрушительные последствия. От Гюг в этом случае их больше и они равномернее (типа "справедливее" и всем сестрам по ушам). Нап более целеустремленны в этом случае и готовы губить все что не подчиняется и не обещает им личных катастроф при разрушении. Правда Напы в ботинки не писают.
В принципе легко обходится двумя вещами:1. не попадайся под горячую руку. 2. Объяснить последствия.

про ботинки я бы не был так решителен. правда, это было в глубоком детстве и случайно... но вдруг рецидив? %)))

про объяснить последствия я не понял. вот смотри: разъяренный нап, которому кто-то написал в ботинок несецца, аки паровоз, прямо на тебя. красная морда, бейсбольная бита в правой руке, вопль "замочунах!" подсказывают тебе, что его что-то слегка смутило и причиной этого он считает тебя. кто должен объяснять последствия и когда? не уверен, что ты успеешь добежать до сортира, заперецца и проповедовать непротивление злу насилием сквозь щель кабинки. *)))

126

ardilla пишет:
Omelette пишет:

я предположил, что самоуважение отсутствует, как раз, у шумной уборщицы, а этот "интеллигент" просто не имеет навыка общения с человеком, не имеющим самоуважения

ага, и в момент, когда он перед ней трепещет и дрожит, он преисполнен самоуважения, да? default/wink

насчет "преисполнен" судить не буду, но вообще-то его наличие не мешает в некоторых ситуациях трепетать и дрожать - это ортогональные пространства - "моё" и "чуждое"

127

Бальса пишет:
ardilla пишет:

и это эффект называется "отсутствие самоуважения".

Вот-вот. Профессора эти, преображенские, совсем уважение к себе потеряли.

Очень хороший пример: Преображенский, кстати, умел ставить на место всякое быдло, хоть и старенький был, и давление у него было ни к черту

128

не, филлип филлипыч при все уважении, не умел. только на пару с борменталем и силовыми действиями.

129

Omelette пишет:
ardilla пишет:
Omelette пишет:

я предположил, что самоуважение отсутствует, как раз, у шумной уборщицы, а этот "интеллигент" просто не имеет навыка общения с человеком, не имеющим самоуважения

ага, и в момент, когда он перед ней трепещет и дрожит, он преисполнен самоуважения, да? default/wink

насчет "преисполнен" судить не буду, но вообще-то его наличие не мешает в некоторых ситуациях трепетать и дрожать - это ортогональные пространства - "моё" и "чуждое"

в некоторых ситуациях мы все трепещем и дрожим. но если человек не умеет отреагировать хамство, а вместо этого срывается на матерный писк, который даже сам не в состоянии контролировать, и из-за пакета молока хочет разрыдаться, то где тут самоуважение? Самоуважение предполагает определенную стойкость в преследовании своих целей, ну, это для начала....

130

Conway пишет:

не, филлип филлипыч при все уважении, не умел. только на пару с борменталем и силовыми действиями.

а как он ту чекистку опустил: "вы мужчина или женщина?" че-то в этом роде было... и по телефону с "тем самым" как разговаривал?

131

ardilla пишет:

в некоторых ситуациях мы все трепещем и дрожим. но если человек не умеет отреагировать хамство, а вместо этого срывается на матерный писк, который даже сам не в состоянии контролировать, и из-за пакета молока хочет разрыдаться, то где тут самоуважение? Самоуважение предполагает определенную стойкость в преследовании своих целей, ну, это для начала....

а я не соединял эти два примера в один.
в случае с пакетом молока, матерным писком - это уже никакого самоуважения.
а смущение перед шумной уборщицей, молчание, виноватый вид - увы, бывает при отсутствии достаточного навыка выживания в российской действительности

132

ardilla пишет:

а как он ту чекистку опустил: "вы мужчина или женщина?" че-то в этом роде было... и по телефону с "тем самым" как разговаривал?

ну этих визитеров он воспринимал, как студентов своих - прям узнаю профессорские повадки старой школы. а по телефону он говорил с человеком, который был ему крупно-крупно обязан. default/wink)

а вспомни шарикова с гоп-компанией? "итить твою мать, профессор!" - и сразу с борменталем вместе в драку. default/wink)

133

Conway пишет:

про ботинки я бы не был так решителен. правда, это было в глубоком детстве и случайно... но вдруг рецидив? %)))

Мучают 2 вопроса:
1. Чьи были ботинки?
2. Публичным ли ожидается рецедив?

про объяснить последствия я не понял. вот смотри: разъяренный нап, которому кто-то написал в ботинок несецца, аки паровоз, прямо на тебя. красная морда, бейсбольная бита в правой руке, вопль "замочунах!" подсказывают тебе, что его что-то слегка смутило и причиной этого он считает тебя. кто должен объяснять последствия и когда? не уверен, что ты успеешь добежать до сортира, заперецца и проповедовать непротивление злу насилием сквозь щель кабинки. *)))

См. пункт первый
P.S. Вообще зрелище занятное, жалко пропускать. Но чувство самосохранения работает быстрее.

134

Бальса пишет:

Мучают 2 вопроса:
1. Чьи были ботинки?
2. Публичным ли ожидается рецедив?

1. брата
2. не надейся. 3-))

Бальса пишет:

См. пункт первый
P.S. Вообще зрелище занятное, жалко пропускать. Но чувство самосохранения работает быстрее.

так и дыши. )-))

135

Omelette пишет:

а смущение перед шумной уборщицей, молчание, виноватый вид - увы, бывает при отсутствии достаточного навыка выживания в российской действительности

а что такого страшного может быть в уборщице вообще, что перед ней надо трепетать, я не понимаю? Напротив, именно в этой самой российской действительности можно встретить уборщиц с высшим образованием и даже кандидатов наук.

136

Conway пишет:

а вспомни шарикова с гоп-компанией? "итить твою мать, профессор!" - и сразу с борменталем вместе в драку. default/wink)

это уже скорее выражение тотальной брезгливости было...

137

Conway пишет:
Бальса пишет:

См. пункт первый
P.S. Вообще зрелище занятное, жалко пропускать. Но чувство самосохранения работает быстрее.

так и дыши. )-))

Ви и йитм отщитывать будете?

138

ardilla пишет:
Omelette пишет:

а смущение перед шумной уборщицей, молчание, виноватый вид - увы, бывает при отсутствии достаточного навыка выживания в российской действительности

а что такого страшного может быть в уборщице вообще, что перед ней надо трепетать, я не понимаю? Напротив, именно в этой самой российской действительности можно встретить уборщиц с высшим образованием и даже кандидатов наук.

Вот эти точно потеряли самоуважение...

139

ardilla пишет:

это уже скорее выражение тотальной брезгливости было...

беспомощности. классическая картина растерянного интеллигента перед трамвайным хамом. default/wink) к чести наших героев надо отметить, что они таки отбросили предрассудки и просто дали по мозгам участникам попойки. default/wink)

140

Бальса пишет:
ardilla пишет:

а что такого страшного может быть в уборщице вообще, что перед ней надо трепетать, я не понимаю? Напротив, именно в этой самой российской действительности можно встретить уборщиц с высшим образованием и даже кандидатов наук.

Вот эти точно потеряли самоуважение...

это почему?