Алевтина пишет:

Если бы в квадре "воинов" отсутствовал самоконтроль - всех бы вокруг нафиг как не чё  положили. Потенциал Беты рассчитан, грубо говоря - на уничтожение...

о да.
Вот Есенин, к примеру - типичный терминатор. default/neutral

202

Иван Кукушкин пишет:
Алевтина пишет:

Если бы в квадре "воинов" отсутствовал самоконтроль - всех бы вокруг нафиг как не чё  положили. Потенциал Беты рассчитан, грубо говоря - на уничтожение...

о да.
Вот Есенин, к примеру - типичный терминатор. default/neutral

У каждого в бете есть уникальное оружие.
Макс занудит кого угодно до полусмерти, гамлет своими воплями доведет до головной боли, жук своей распальцовкой и понтами может довести до смерти от смеха, а про есенина я просто молчу, эти твари беспощадные и бессмысленные убийцы по определению default/sad

203

еще и ржут, сцуки.
доберусь - покусаю.

204

Бальса пишет:
Conway пишет:
spyke пишет:

Отнюдь. Если такая проблема и стояла лет 10-15 назад, то с тех пор многое в науке изрядно изменилось, и зарплаты, и сам подход. Чем бы тебе проиллюстрировать... Ну вот хоть тем, что конкурсы в очные аспирантуры крупных вузов превышают конкурсы на поступление в их учебную часть... Работа каким-нибудь заштатным инженером в нии доходнее, чем работа уборщика или там продавца фруктов, не говоря о том, что приятнее. Значит, если человек пошел в уборщики, значит, инженером его просто не взяли, и нефиг тут сопли разводить о том, как у нас бедным ученым не устроиться в жизни default/smile

я не так хорошо информирован, но на практических примерах, которые мне известны, вижу иную картину.

Попробую привести пример, а то рассуждения заходят на уровень "я сказал".  Москва. Очень средний технический вуз. Предлагается 17 ежемесячных стипендий молодым преподавателям с условием их работы в штате. Размер 500 долларов. Таких нашелся только один. Думаешь они пошли в уборщицы?
Многие мои знакомые производят разработки для других стран.
Гипотетическая работа в одном месте за большие деньги... Не думаю что мы узнаем о таких людях. Если они и есть то работают в выделенных местах.
К примеру в Испании зарпшлата аспиранта-преподавателя (при полном РЕАЛЬНОМ запрете на иную деятельность) состовляет 800-1200 евро.
Талантливый народ нигде на месте не стоит и их расхватывают. Существует такое понятие как гранты, как в науке, так и в искусстве. Появляются технопарки, где можно не только осушествлять исследования на новом оборудовании, но и проводить проекты для сторонних фирм и для государства. Я не говорю что наука у нас на подъебе, но кто не стонет, тот зарабатывает. Опять же не исключаю нескольких областей, где это сделать сложнее и которые могут кормиться только оборонкой и государством. Но это далеко не все.

Понимаешь, все , что ты говоришь еще не причина не уважать человека только потому, что он ,имея высшее образование, пошел работать убощиком. И уж тем более не причина ему самому себя не уважать.

205 Отредактировано Бальса (03.07.2006 20:14:30)

tagra пишет:

Понимаешь, все , что ты говоришь еще не причина не уважать человека только потому, что он ,имея высшее образование, пошел работать убощиком. И уж тем более не причина ему самому себя не уважать.

Ты реально можешь показать человека, который потратил 5-7 лет на высшее образование, потом еще 3-4 года на защиту кандидатской диссертации, а потом нашел свое призвание в уборке чужих дворов и офисов??? 2006 год. Эпоха поколений дворников и сторожей прошла.

P.S. Я не говорю что буду проявлять хамство и неуважение к этим людям. Надеюсь это граница для тебя понятна.

P.P.S. Знаю множество творческих людей которым хочется больше времени посвящать науке, но часть времени прихождиться тратить на обучение детей обеспеченных родителей. Знаю такую одинокую мать с годовалым ребенком. И я уважаю ее гораздо больше бизнесменов которые на пьянках рассказывают что они бы занимались наукой, но СССР рухнул.

206

Бальса пишет:
tagra пишет:

Понимаешь, все , что ты говоришь еще не причина не уважать человека только потому, что он ,имея высшее образование, пошел работать убощиком. И уж тем более не причина ему самому себя не уважать.

Ты реально можешь показать человека, который потратил 5-7 лет на высшее образование, потом еще 3-4 года на защиту кандидатской диссертации, а потом нашел свое призвание в уборке чужих дворов и офисов??? 2006 год. Эпоха поколений дворников и сторожей прошла.

Ну, я не совсем чистый пример, я не уборщица. Но, отучившись в двух ВУЗах, открыла парикмахерскую. Может быть ты мне не поверишь, но я абсолютно довольна своей жизнью. Между тем, меня нельзя назвать плохим специалистом своего дела, я в свое время сделала приличную карьеру.

207

tagra пишет:

Ну, я не совсем чистый пример, я не уборщица. Но, отучившись в двух ВУЗах, открыла парикмахерскую. Может быть ты мне не поверишь, но я абсолютно довольна своей жизнью. Между тем, меня нельзя назвать плохим специалистом своего дела, я в свое время сделала приличную карьеру.

Ты в России живешь?

208

Бальса пишет:
tagra пишет:

Ну, я не совсем чистый пример, я не уборщица. Но, отучившись в двух ВУЗах, открыла парикмахерскую. Может быть ты мне не поверишь, но я абсолютно довольна своей жизнью. Между тем, меня нельзя назвать плохим специалистом своего дела, я в свое время сделала приличную карьеру.

Ты в России живешь?

Нет, в Израйле. Только не говори, что я просто не смогла устроиться в новой стране экономистом, поэтому занимаюсь чем попало! Это не так.

209

tagra пишет:
Бальса пишет:
tagra пишет:

Ну, я не совсем чистый пример, я не уборщица. Но, отучившись в двух ВУЗах, открыла парикмахерскую. Может быть ты мне не поверишь, но я абсолютно довольна своей жизнью. Между тем, меня нельзя назвать плохим специалистом своего дела, я в свое время сделала приличную карьеру.

Ты в России живешь?

Нет, в Израйле. Только не говори, что я просто не смогла устроиться в новой стране экономистом, поэтому занимаюсь чем попало! Это не так.

И почему это люди так любят додумывать за других!? :-D

Приведу пример западной Европы. Особенно северной части: Бельгия, Голландиря, Дания, Шведция, Норвегия....
Вот там с моей точки зрения очень близки к заветам Филипп Филиппыча: "Пусть я буду оперировать, а в Большом пусть поют Аиду".
Там нет неуважаемых профессий. Ценится мастерство человека. Если ты плотник мастерство которого известно по всей стране (страны то небольшие по российским меркам.) то тебя будут уважать не меньше профессора математики или словесности. В России на словах тоже так, а на деле кто начальник, а кто дурак...
Про Израиль можешь сама рассказать.

210

Бальса пишет:
tagra пишет:
Бальса пишет:

Ты в России живешь?

Нет, в Израйле. Только не говори, что я просто не смогла устроиться в новой стране экономистом, поэтому занимаюсь чем попало! Это не так.

И почему это люди так любят додумывать за других!? :-D

Приведу пример западной Европы. Особенно северной части: Бельгия, Голландиря, Дания, Шведция, Норвегия....
Вот там с моей точки зрения очень близки к заветам Филипп Филиппыча: "Пусть я буду оперировать, а в Большом пусть поют Аиду".
Там нет неуважаемых профессий. Ценится мастерство человека. Если ты плотник мастерство которого известно по всей стране (страны то небольшие по российским меркам.) то тебя будут уважать не меньше профессора математики или словесности. В России на словах тоже так, а на деле кто начальник, а кто дурак...
Про Израиль можешь сама рассказать.

Рассказываю. Прихожу к сыну в школу - вызвали. У нас тут даже в светских школах преподают Закон божий , так мое сокровище по этому предмету не успевал. Учительница посетовала, что мой ребенок не слушает , не вникает , а без этого атестат зрелости он не получит, а потом спрашивает :"А ты кем работаешь?" - "Аааа... Ну так ему ,наверное , не важно получить образование. " Намекает, что типа мама неуч, так и сына воспитывает.
   Снобизм есть везде. Только это большая ошибка, на мой взгляд. Когда ты вычеркиваешь  большую группу людей по статусному или какому-то другому признаку , как непригодную к общению, ты можешь пропустить очень интересного человека. Потому, что он может быть в любой среде. Вообще, люди - это штучный товар, лучше к каждому в отдельности приглядеться. Не сочти за совет, так - мысли вслух.

211

tagra пишет:

Рассказываю. Прихожу к сыну в школу - вызвали. У нас тут даже в светских школах преподают Закон божий , так мое сокровище по этому предмету не успевал. Учительница посетовала, что мой ребенок не слушает , не вникает , а без этого атестат зрелости он не получит, а потом спрашивает :"А ты кем работаешь?" - "Аааа... Ну так ему ,наверное , не важно получить образование. " Намекает, что типа мама неуч, так и сына воспитывает.
   Снобизм есть везде. Только это большая ошибка, на мой взгляд. Когда ты вычеркиваешь  большую группу людей по статусному или какому-то другому признаку , как непригодную к общению, ты можешь пропустить очень интересного человека. Потому, что он может быть в любой среде. Вообще, люди - это штучный товар, лучше к каждому в отдельности приглядеться. Не сочти за совет, так - мысли вслух.

Милая targa, я где-н говорил вычеркиваю этих людей из группы общения? Я как раз говорил о штампах, только с другой стороны: если человек получил какой-то сертификат, то эт не означает присутствия самоуважения.

Пожалуйста, не добавляйте к моим словам того, чего там нет. default/smile
Когда меня режут, я терплю,  но  когда  дополняют  - становится  нестерпимо! (с)

212

Бальса пишет:
tagra пишет:

Рассказываю. Прихожу к сыну в школу - вызвали. У нас тут даже в светских школах преподают Закон божий , так мое сокровище по этому предмету не успевал. Учительница посетовала, что мой ребенок не слушает , не вникает , а без этого атестат зрелости он не получит, а потом спрашивает :"А ты кем работаешь?" - "Аааа... Ну так ему ,наверное , не важно получить образование. " Намекает, что типа мама неуч, так и сына воспитывает.
   Снобизм есть везде. Только это большая ошибка, на мой взгляд. Когда ты вычеркиваешь  большую группу людей по статусному или какому-то другому признаку , как непригодную к общению, ты можешь пропустить очень интересного человека. Потому, что он может быть в любой среде. Вообще, люди - это штучный товар, лучше к каждому в отдельности приглядеться. Не сочти за совет, так - мысли вслух.

Милая targa, я где-н говорил вычеркиваю этих людей из группы общения? Я как раз говорил о штампах, только с другой стороны: если человек получил какой-то сертификат, то эт не означает присутствия самоуважения.

Пожалуйста, не добавляйте к моим словам того, чего там нет. default/smile
Когда меня режут, я терплю,  но  когда  дополняют  - становится  нестерпимо! (с)

Прошу прощения! Я так поняла тебя, это прозвучало так .... сверху, снисходительно, что ли.

213

Бальса пишет:

Я не говорю что наука у нас на подъебе, но кто не стонет, тот зарабатывает.

Так где у нас, говорите, наука?

spyke пишет:

начит, если человек пошел в уборщики, значит, инженером его просто не взяли, и нефиг тут сопли разводить о том, как у нас бедным ученым не устроиться в жизни

Сопли всегда есть фиг разводить.

Бальса пишет:

Если речь идет о теперешнем времени, а не о 90х годах, то люди уважающие себя смогли найти место где можно не терять свою квалификацию и обеспечить себя и своих близких.

А чем теперешнее время отличается от 90х годов?
Известно чем:
1) другой уровень инфляции;
2) другой президент;
3) другой курс рубля.
Пункт 1 улучшился, пункт 3 тоже можно считать улучшившимся.
Но что представляет собой пункт 2?
А то, что президент-то стал из силовиков. Дисциплинированный народ.
А коли президент такой, так и подданные некоторые стали дисциплину укреплять. А что такое укрепление дисциплины? Это выбрасывание людей за борт: пусть теряют квалификацию.
Правда, Вы сделали хитрую оговорку "уважающие себя"... С ней не придерёшься: взяв любой случай, всё можно списать на неуважение к себе.
А ведь ничто не делается мгновенно.

ardilla пишет:

не знаю, как там с уважением общества, а с точки зрения самоуважения это по-любому лучше, чем жить на мамину пенсию

Хе. Всё определяется равновесием стимулов.
Если условия естественны (т.е. без морального давления), то равновесие сместится в сторону осмысленной активной деятельности (но не сразу).
А если имеется моральное давление - то в сторону маминой пенсии.

214

Бальса пишет:

и... ты просто не знаешь, сколько зарабатывает уборщица

Каюсь, разброса действительно не знаю. Видел объявления в районе 3000-6000 руб.
Есть достоверная инфа?

уборщица у нас в конторе зарабатывает больше, чем приведенный пример в 500 баксов. заметно больше.

215

и, блин, я не понимаю, как можно считать, что 500 баксов - это достаточно типа. что это - обеспечивать себя и семью. 500 баксов - это чтобы не сдохнуть и одеццо еще не прилично, но лучше, чем торговцы на рынках. замечу, что 800-1200 евро в испании далеко не фонтан. далеко.
и нашелся только один на такую зарплату, потому что остальные хотят жить лучше, видимо.

раз уж мы начали обменивацца историями: мой дружбан. подающий надежды ученый, отнюдь не средний, человек, который с удоволствием работал бы на научном поприще. поискал работу в научной и околонаучной сфере. денег больше 1000 в месяц не нашел, да и за тыщу надо было глотки грызть. потому работает сейчас абсолютно в другой области, сейлзом в одном вендоре. и получает во много раз больше. до сих пор жалеет, что у нас в науке нельзя заработать бабла, не занимаясь тем, что называется "выбиванием грантов". кто вращался в той среде - тот поймет.

216

Conway пишет:
Бальса пишет:

и... ты просто не знаешь, сколько зарабатывает уборщица

Каюсь, разброса действительно не знаю. Видел объявления в районе 3000-6000 руб.
Есть достоверная инфа?

уборщица у нас в конторе зарабатывает больше, чем приведенный пример в 500 баксов. заметно больше.

Вакансий, я так понимаю нет - все места держаться кандидатами наук?

и, блин, я не понимаю, как можно считать, что 500 баксов - это достаточно типа. что это - обеспечивать себя и семью. 500 баксов - это чтобы не сдохнуть и одеццо еще не прилично, но лучше, чем торговцы на рынках. замечу, что 800-1200 евро в испании далеко не фонтан. далеко.
и нашелся только один на такую зарплату, потому что остальные хотят жить лучше, видимо.

1. 500 долларов это доп стипендия, а не зарплата.
2. Где я говорил что 500 долларов достаточно чтобы обеспечить семью? Не проецируй.
3. Про Испанию привел пример для того, чтобы напомнить что наука не только в России не дает больших доходов. Это наука.
4. Нашелся только один, потому что остальные МОГУТ жить лучше. Правда ты так и не раскололся какая зарплата у уборщицы.

217

Conway пишет:

раз уж мы начали обменивацца историями: мой дружбан. подающий надежды ученый, отнюдь не средний, человек, который с удоволствием работал бы на научном поприще. поискал работу в научной и околонаучной сфере. денег больше 1000 в месяц не нашел, да и за тыщу надо было глотки грызть. потому работает сейчас абсолютно в другой области, сейлзом в одном вендоре. и получает во много раз больше. до сих пор жалеет, что у нас в науке нельзя заработать бабла, не занимаясь тем, что называется "выбиванием грантов". кто вращался в той среде - тот поймет.

В России действительно не развита такая важный для науки прикладной механизм как startup'ы. Это могло бы помочь многим талантливым людям.
Но у нас зависть чиновников слишком велика, чтобы продвигать такие механизмы. А так народ на уровне своих сил помогает молодым талантам.
Как правило это старые таланты ушедшие в бизнес. А для выбивания грантов нужны хорошие менеджеры в образовании и науке, чего у нас тоже нет и в ближайшем будующем не ожидается в массовом уровне. Потому как такой менеджер должен сразу получать приличные деньги.

218

Бальса пишет:

Но у нас зависть чиновников слишком велика, чтобы продвигать такие механизмы.

Вот ты и сам скатился на нытьё, против которого катил бочку.

219 Отредактировано Omelette (04.07.2006 07:23:46)

насколько я понимаю, для успехов в "науке" и для успехов в получении "грантов" (да и денег вообще) нужны совсем разные личностные качества, и далеко не всегда они присутствуют в одном и том же индивиде.

Издавна в обществе были нишевые организации, которые "привечали" таланты, плохо приспособленные с самостоятельной агрессивной социализации.
"но пряников, кстати, всегда не хватает для всех" (Б.Ш.Окуджава)

220

Бальса пишет:

1. 500 долларов это доп стипендия, а не зарплата.
2. Где я говорил что 500 долларов достаточно чтобы обеспечить семью? Не проецируй.
3. Про Испанию привел пример для того, чтобы напомнить что наука не только в России не дает больших доходов. Это наука.
4. Нашелся только один, потому что остальные МОГУТ жить лучше. Правда ты так и не раскололся какая зарплата у уборщицы.

у уборщицы зарплата 700 баксов. зарабатывают они в районе штуки. милые, вежливые и очень helpfull дамы.

бальса, наша беседа скатывается во флейм. и я, откровенно говоря, потерял к ней интерес, в силу этого. изначально ты сказал, что кандидаты, которые пошли в уборщицы - потеряли самоуважение. я сказал, что это не так, потому что вижу, какие они - кандидаты уборщицы. затем ты попытался доказать, что наукой у нас заработать можно, но так и не смог - у тебя только одна цифра - 500 и это дополнительная стипендия, а не оплата труда людей, которые занимаются научной деятельностью. и заодно сказал, что заработать наукой нельзя нигде. у тебя слишком точка зрения трансформировалась и сблизилась с моей. не имеет смысла дальше обсуждать.