1

Сначала, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Спайка за высказанную вот здесь точку зрения на дуализацию в типологии Афанаьева. К этой теме я ещё вернусь, но сначала хочу подготовить почву default/wink

Итак, сначала - собственно, концепция:
(забавно, что неявным образом все обычно говорят и действуют так, как будто с ней согласны, но в явном виде я её что-то пока не встречал default/wink )

Всё очень просто: есть диагностируемые, функциональные сущности - Афанасьевские функции. Например, 1В, 4Л и ты.пы. Это первый вид рассматриваемых сущностей.

Путём анализа и сопоставления мы делим их на 2 других вида сущностей:

Аспекты - предмет реагирования (Логика, Воля, ...), и

Функционалы - характер реакций (1й ф-л, 2й ф-л, ...)

Причём, делятся функции на эти "части" ровно и без остатка.

Кстати, часто, говоря про "функции" имеют в виду именно функционалы, но говорят "функции", и возникает путаница и неразбериха...

Собственно, что мы имеем здесь нового?
Мы имеем здесь то, что функционалы никак не зависят от аспектов. Следовательно, корректное описание, скажем, 1Э должно превращаться путём простой подстановки понятий в описание, скажем, 1Л.

Я вижу в этом подходе мощный способ фильтрации описаний на корректность.

(К сожалению, вынужден сейчас покинуть рабочее место, так что конкретика будет завтра... впрочем, вы можете пока поразвлекаться такими подстановками и без меня default/wink )

2

Прочитал название и прослезился default/smile

3

я тоже, но по другой причине - ничо не поняла default/big_smile

FeYka пишет:

я тоже, но по другой причине - ничо не поняла

Дык... может, не про тебя пЕсано, вот и не поняла, а?...

5

- Переписку этого, как его, Каутского с этим, как его..
...
- В печку! В печку её, зелёную как купорос!

6

Механик пишет:
FeYka пишет:

я тоже, но по другой причине - ничо не поняла

Дык... может, не про тебя пЕсано, вот и не поняла, а?...

канешна не про меня, но что ж, не читать чтоль теперь?!

FeYka пишет:
Механик пишет:
FeYka пишет:

я тоже, но по другой причине - ничо не поняла

Дык... может, не про тебя пЕсано, вот и не поняла, а?...

канешна не про меня, но что ж, не читать чтоль теперь?!

Совсем наоборот: читать! И медитировать над прочитанным.

8

А я его, кажется, понимаю. То есть получается (или нужно создать, или XNS хочет создать) сухая выжимка из всех четырех функционалов, добавив куда капельку воды (Логики, Воли, Эмоции или Физики), получим разноцветные и красивые стаканчики с Юппи-функциями, так? Сама по себе выжимка - это просто алгоритм, окраску придает ему аспект.

9 Отредактировано Funtik (09.08.2006 14:21:27)

Я тоже поняла о чем чувак (собственно о чем-то таком сама с собой думала), и с какой-то точки зрения с ним согласна... (Не в части критерия правильности неправильности)

10

Ёп!жик пишет:

разноцветные и красивые стаканчики с Юппи-функциями, так?

Юппи-функция - это то, чо Механик подумал, да? Фсмысле - ишо один эвфемизм?

11

смысл понятен
вводить новые термины, только ещё больше сбить с толку
в каждой конкретной ситуации понимание предмета разговора есть у собеседников

12

Механик пишет:
Ёп!жик пишет:

разноцветные и красивые стаканчики с Юппи-функциями, так?

Юппи-функция - это то, чо Механик подумал, да? Фсмысле - ишо один эвфемизм?

Нет. Просто Ёжику в голову пришла аналогия с "Просто добавь воды" с одной лишь разницей, что окрашивает не порошок, а вода...
А лучше так: функция - вода, а аспекты - краска такая в кристаллах, все время забываю, как она называется.

13

Ёп!жик пишет:

А я его, кажется, понимаю. То есть получается (или нужно создать, или XNS хочет создать) сухая выжимка из всех четырех функционалов, добавив куда капельку воды (Логики, Воли, Эмоции или Физики), получим разноцветные и красивые стаканчики с Юппи-функциями, так? Сама по себе выжимка - это просто алгоритм, окраску придает ему аспект.

Это четырехколесный велосипед, к сожалению, уже изобретен дедушкой Афанасьевым. И выглядит эта сухая выжимка так:
1Л = Л * (доминирующая, высокая, результативная, и там еще эпитетов пять, не меньше)
1Э = Э *...

Смысл описаний в том, чтобы уйти от схем к живым людям и поверять людьми теорию, а не наоборот default/smile

14

Ёп!жик пишет:
Механик пишет:
Ёп!жик пишет:

разноцветные и красивые стаканчики с Юппи-функциями, так?

Юппи-функция - это то, чо Механик подумал, да? Фсмысле - ишо один эвфемизм?

Нет. Просто Ёжику в голову пришла аналогия с "Просто добавь воды" с одной лишь разницей, что окрашивает не порошок, а вода...
А лучше так: функция - вода, а аспекты - краска такая в кристаллах, все время забываю, как она называется.

Механик и в школе на уроках алгебры ниасилил чо такое функция... А тут еще не просто функция, а еще и "афанасьевская"... Не-е... такие абстрактные апстракции ему не под силу...

15

spyke пишет:

Это четырехколесный велосипед, к сожалению, уже изобретен дедушкой Афанасьевым. И выглядит эта сухая выжимка так:
1Л = Л * (доминирующая, высокая, результативная, и там еще эпитетов пять, не меньше)
1Э = Э *...

Смысл описаний в том, чтобы уйти от схем к живым людям и поверять людьми теорию, а не наоборот default/smile

Насколько я понимаю, он хочет не болтать эпитетами, а создать что-то больше похожее на текст с пропусками для подстановки букфф Ф, Э, В и Л.

16

spyke пишет:

Это четырехколесный велосипед, к сожалению, уже изобретен дедушкой Афанасьевым.

Но описания дедушки Афанасьева на мой непритязательный взгляд довольно далики от его же изобретения...

Не в тему: А описания того, как он спасался под одеялом от комора с первой волей, а потом из под тешка раздавил - вообще сильно подмачивают его репутацию вменяемого человека. А для неискушенного человека ставят под сомнения адекватность его теорий. default/smile

17

Ёп!жик пишет:

Насколько я понимаю, он хочет не болтать эпитетами, а создать что-то больше похожее на текст с пропусками для подстановки букфф Ф, Э, В и Л.

Бох в помощь default/smile

18

Funtik пишет:

из под тешка раздавил

Фунтег, пожалей меня!!! default/big_smile default/big_smile default/big_smile

19

Funtik пишет:

Но описания дедушки Афанасьева на мой непритязательный взгляд довольно далики от его же изобретения...

Не в тему: А описания того, как он спасался под одеялом от комора с первой волей, а потом из под тешка раздавил - вообще сильно подмачивают его репутацию вменяемого человека. А для неискушенного человека ставят под сомнения адекватность его теорий. default/smile

А мне понравилось про комара. Афанасьев не изобрел теорию, а жил в теории, и это внушает мне, по меньшей мере, симпатию default/smile

20

spyke пишет:

А мне понравилось про комара. Афанасьев не изобрел теорию, а жил в теории, и это внушает мне, по меньшей мере, симпатию default/smile

Мне вобщем-то тоже понравилось, улыбнуло покрайней мере..
Но по прочтению этого фрагмента, некоторые люди которым я давала это читать, начинали резко считать ПЙ бредом...
Может и несправедливо, но само по себе это показательно