101

XNS пишет:

Поддержит в получении результатов. Человеку ведь хочется по всем аспектам результаты получать, не так ли? А по аспекту 3ки самостоятельно тяжко. Значит, надо поиметь кого-то в помощь. Кого-то результативного, да? И кто бы это мог быть?

Ясно.
Вот у меня, например, 3-я Эмоция. Мне нравится, когда у меня и у моего окружения хорошее настроение. К сожалению, настроение - это такая вещь (для меня), в которой не может быть сколько-нибудь значимого результата. Оно может колебаться каждую секунду, на него влияет абсолютно все, и мне приходится все время следить за ним и поддерживать его. Ну, я могу без проблем результативно развеселить кого-то или ввести в состояние грусти, как два пальца, но дело в том, что это мне не поможет в достижении комфорта по Эмоции. Я не хочу взять и поднять человеку настроение на 15 секунд - это совершенно неконструктивно, бредово. Я хочу длительно пребывать в атмосфере позитива, максимально длительно, всю жизнь, как можно меньше напрягаясь. И каждый момент я вольно ли, невольно отслежваю свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих, такой вот у меня суперпроцесс. Мне не нужен результат по Эмоции. И никакие результативные функции мои не способны взять на себя этот суперпроцесс, хотя я и способен задействовать их, когда это нужно, на благо Эмоции.
Ничто, кроме моей троки, не прикроет мою тройку. Я думаю, что аналогии с другими третьими построить нетрудно.

102

XNS пишет:

О! Вот мы и добрались, наконец, до существенных вещей...

spyke пишет:
XNS пишет:

(Пошла 1Л default/smile ) В чём проявляется упомянутая неравномернось, и каковы основания для неё? (А теперь пошла соционическая Логика default/smile ) А процентное соотношение они не приводили, часом? default/wink

Это я, вроде, ответил.

Нет.
Может быть, мы о разном немного говорим? Я говорю о соотношении значения аспектов для теории, для модели. Понятно, что для каждого конкретного индивида, с точки зрения его жизнедеятельности, они неравнозначны.
Разницу понимаешь?

Я же тебе и рассказал про модель, про то, что такое Логика, Эмоция и Физика в модели, и о том, почему они не подобны в этой модели друг другу.

spyke пишет:

Честно говоря, не уверен.
Навряд ли мою эмоциональную жизнь адекватно опишет калька жизни моего физического тела. Т.е. опишет в виде "существует, меняется, зависит от внешних воздействий" и т.п., но содержательно это описание будет пустое, ни о чем, а, в таком случае, зачем оно нужно?

По выделенному - основания для таких выводов?
Может быть, пробовал и убедился?

Разумеется, а как же иначе столь ленивый от природы человек мог подходить к описаниям? default/smile Брал уже написанное, подставлял новую букву и думал. Потом только дошло, что дурью маюсь.

103

XNS пишет:
spyke пишет:

Паплачь а нём, пока он живооой!
/заунывно/

>8-E НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! (Ц)

Я себя имел в виду, но, боюсь, не дождусь и в этом случае default/smile

104

pax пишет:
XNS пишет:

Мы имеем здесь то, что функционалы никак не зависят от аспектов.

Так оно и есть. Зная как работает твоя скажем 4ая функция, можно вычислить, что представляют из себя другие четвертые, просто подменив контекст.

XNS пишет:

Я вижу в этом подходе мощный способ фильтрации описаний на корректность.

И не только описаний.

Ты это как-то применяешь?
Ты описываешь для себя типологию Аф. моделью? Какой?
Знаешь ли ты ещё людей, которые мыслят в том же ключе?

105

spyke пишет:

Физика материальна не по моим словам, мои слова ничего не стоят.

Если ты сказал выделенные слова всерьёз, то с этого надо было начинать разговор... default/sad

spyke пишет:

Она материальна по построению модели Афанасьевым. Именно совокупность материального он вложил в Физику вслед за древними.

Слушай, может быть, мы, наконец, уже зароем Афанасьева, вслед за древними, и начнём жить СВОИМ умом? Сделанное Афанасьевым... вызывает большие сомнения, как минимум, и подтверждением тому является, хотя бы, появление твоих описаний. Интересно, планируешь ли ты сказать Б, после того, как сказал А?

106

(Про 3Э)

spyke пишет:

Я хочу длительно пребывать в атмосфере позитива, максимально длительно, всю жизнь

И это вполне себе результат, не так ли? default/wink Я бы даже сказал, супер результат default/wink

spyke пишет:

как можно меньше напрягаясь.

Не напрягаясь - конкретно трёхой, или вообще ничем?

spyke пишет:

Ничто, кроме моей троки, не прикроет мою тройку.

Блажен, кто верует. Если здесь уместно слово "блажен", конечно.

107

XNS пишет:
spyke пишет:

Афанасьев делит мир на четыре субстанции

Утверждение примерно равнозначно такому: "Соционика - наука о классификации информации".
"Мир делит на четыре аспекта" не Афанасьев, а ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ на него (мир), а Афанасьев всего лишь это деление заметил и сделал попытку описать.
Не так?

Пот - реакция Физики, ужас - эмоции... только в этом смысле.

spyke пишет:

Контакт с миром с помощью органов ощущения, рецепторов и мышечных сокращений.....

А это Вы сейчас какой аспект описываете, простите? А Вы уверены, что именно этот? ТОЧНО уверены?

Абсолютно default/smile

spyke пишет:

Более того, образ действий человека под воздействием разных функций бывает удивительно единообразным.....

Правда? А можно примеров однообразия реакций, скажем, конкретных меня и Среза? С обоснованием, что эти реакции относятся именно к Афанасьевским?

Ну ты даешь default/smile
Я же тебя совсем не знаю. Может, сойдет пример однообразия реакций хотя бы меня и Среза? Такое я, вероятно, еще смогу вспомнить.
А хотя чего далеко ходить, в тех же описаниях, вроде бы в Логике часто встречается что-то вроде "но не путайте это с аналогичным поведением у другой Логики, ибо у одних и тех же проявлений здесь совершенно разные причины".

PS
Брррр... я чую, ещё немного, и начнётся мордобой... надо пойти, остыть...

Меня бы это чрезвычайно расстроило, тем более, что я не поспеваю за твоим чувством и не испытываю по отношению к тебе ничего похожего на желание мордобоя default/smile

108

XNS пишет:
spyke пишет:

Физика материальна не по моим словам, мои слова ничего не стоят.

Если ты сказал выделенные слова всерьёз, то с этого надо было начинать разговор... default/sad

Вот это какой-то совсем ложный пафос default/smile

spyke пишет:

Она материальна по построению модели Афанасьевым. Именно совокупность материального он вложил в Физику вслед за древними.

Слушай, может быть, мы, наконец, уже зароем Афанасьева, вслед за древними, и начнём жить СВОИМ умом? Сделанное Афанасьевым... вызывает большие сомнения, как минимум, и подтверждением тому является, хотя бы, появление твоих описаний. Интересно, планируешь ли ты сказать Б, после того, как сказал А?

Как утверждают очевидцы тоном упрека, после Б я чаще всего говорю Л, но ради разнообразия почему бы и нет?

Действительно то, что я держу у себя в голове как работающую модель, построенную на типологии Афанасьева, достаточно сильно отличается от того, что содержалось в его голове, но виной тому не плохое качество его теории, а лишь разный эмпирический опыт у меня и у него.
Можно изобрести какую угодно теорию, которая в твоей голове будет работать, подставить в нее слова Воля, Эмоция и т.п., употребленные в ином смысле, нежели у автора, и считать, что занимаешься типологией Афанасьева, только я не вижу для себя в этом смысла, ибо тот инструментарий, который дает сам Афанасьев не сковывает меня и не требует пересмотра, как неработающий концепт. Поэтому я пишу описания именно ПсихеЙоги, т.е. типологии Афанасьева, а не СпайкоЙоги, типологии Спайка.

Подозреваю, что дело в том, что для меня эта его теория - это не авторская находка или один из взглядов на человеческие характеры, а интересный аспект прикладной философии с анамнезом в две с половиной тысячи лет, который я, к тому же, только начинаю постигать во всей его полноте, т.е. не в том, как типировать или "почему мое агапэ меня не агапирует", а в том, что действительно означают эти модули, в чем они действительно проявляются, и почему именно так, а не иначе. А вместе с этим углублением вопроса у меня в голове сами собой отваливаются дурные "у 3Л комплексы по поводу ума" или "4В на все согласны"...
Когда все в голове обретает причинно-седственные связи, необходимость кроить модели по своей скромнейшей эмпирической базе, отказывая в существовании всему остальному, и называть его бредом, отпадает само собой за очевиным доводом: все, что ты придумаешь, опишет мир не лучше и не хуже, чем то, что придумаю я или Афанасьев, потому что это абстракции одного и того же уровня.
Вместо того, чтобы натягивать старую модель на каждый новый наблюдаемый факт, изменяя ее или расширяя /презерватив на глобус/, лучше заняться изучением мира и описанием его самого по себе, такого, каков он есть, а выстроится из этого модель или не выстроится - это дело личного произвола - любая модель мира будет все равно неверна. И если модели разных уровней абстракции хотя бы можно сравнивать, выверяя более достоверную, то модели одного уровня, такие как твоя ПЙ, моя ПЙ, Афанасьевская ПЙ и т.п. сравнивать и выбирать более достоверную, мне кажется, попросту смешно, и я этим не занимаюсь default/smile

109

XNS пишет:

(Про 3Э)

spyke пишет:

Я хочу длительно пребывать в атмосфере позитива, максимально длительно, всю жизнь

И это вполне себе результат, не так ли? default/wink Я бы даже сказал, супер результат default/wink

Именно!
Единственный результат по Эмоции, который мне интересен, заключается в бесконечном процессе по ней default/smile

spyke пишет:

как можно меньше напрягаясь.

Не напрягаясь - конкретно трёхой, или вообще ничем?

3-ой, конечно. Все остальное как-то не так внапряг.

spyke пишет:

Ничто, кроме моей троки, не прикроет мою тройку.

Блажен, кто верует. Если здесь уместно слово "блажен", конечно.

Да пока, вроде, все в порядке, с задачей по прикрытию справляюсь default/smile

110

XNS пишет:

Ты это как-то применяешь?

Я так запоминаю. Что проще запомнить, четыре правила или миллион фактов?

XNS пишет:

Знаешь ли ты ещё людей, которые мыслят в том же ключе?

Левые статики.

111

1) Ребят, все это весело, но по непонятным и неописанным законам логики наплодили и разделили сущности и обсуждаем, есть и в этом смысл default/smile пусть автор покажет закон, который ему позволил так поделить все, а потом поговорим. Как говорится, в данном случае ошибка в "днк", то есть в самых аксиомах предполагаемой системы и методах, к которым пришли default/smile Остальное приятно и интересно, и для души default/smile))

2) 2xns: я все-таки не понимаю, зачем УПРОЩАТЬ что-то до абсудрда, когда даже в более сложной модели не удается все подогнать? Ведь упрощение дает или более нереальную абстракцию!

112 Отредактировано XNS (13.08.2006 18:33:46)

spyke пишет:

...И если модели разных уровней абстракции хотя бы можно сравнивать, выверяя более достоверную, то модели одного уровня, такие как твоя ПЙ, моя ПЙ, Афанасьевская ПЙ и т.п. сравнивать и выбирать более достоверную, мне кажется, попросту смешно, и я этим не занимаюсь default/smile

Какая разница, какие модели сравнивать - разного уровня, или одного?
Откуда, вообще, такая чувствительность к этому параметру моделей?

113 Отредактировано XNS (13.08.2006 18:31:59)

pax пишет:
XNS пишет:

Ты это как-то применяешь?

Я так запоминаю. Что проще запомнить, четыре правила или миллион фактов?

XNS пишет:

Знаешь ли ты ещё людей, которые мыслят в том же ключе?

Левые статики.

Я не помню точно, левый я или правый, но точно динамик. Почему я думаю так?
И почему так должны думать именно левые статики?

114

XNS, постарайся ответить на второй вопрос в моем посте на этой странице. Он меня искренне мучает, из каких соображений ты это делаешь? default/smile

115

Zexh пишет:

я все-таки не понимаю, зачем УПРОЩАТЬ что-то до абсудрда, когда даже в более сложной модели не удается все подогнать? Ведь упрощение дает или более нереальную абстракцию!

Очень просто. Все, что не укладывается в систему, является исключением. А исключения, хоть и добавляют "реальности", но по определению свойственны не всем, а это и мешает "все подогнать".

116

pax пишет:
Zexh пишет:

я все-таки не понимаю, зачем УПРОЩАТЬ что-то до абсудрда, когда даже в более сложной модели не удается все подогнать? Ведь упрощение дает или более нереальную абстракцию!

Очень просто. Все, что не укладывается в систему, является исключением. А исключения, хоть и добавляют "реальности", но по определению свойственны не всем, а это и мешает "все подогнать".

ты считаешь, что расчленить на 4 параллельных прямых с разными названиями всю ПЙ - это упрощение лишь за единичеными исключениями? default/smile я так не считаю, потому что данное преобразование просто искажает суть самих процессов в чем-то.

117

Zexh пишет:

ты считаешь, что расчленить на 4 параллельных прямых с разными названиями всю ПЙ - это упрощение лишь за единичеными исключениями? default/smile я так не считаю, потому что данное преобразование просто искажает суть самих процессов в чем-то.

Обоснуй.

118

zexh пишет:

Если мы пытаеся превратить абстракцию 16 в абстракцию 4 и оттуда интерполировать остальное, то
1) зачем?
2) кто будет исследовать так ли пропорциональны шкалы от 1 до 4 для 4ех видов функций или они различны между собой?
3) остаются ли функции в общем ключе в любой позиции 1-4 вообще или сама функция данная становится чем-то иным (пример про логику ниже: логика это или уже НЕлогика)?

Банальный пример: многие не считают 4л вообще логикой во многих ее проявлениях - это вообще уже не сущность логики как таковой, это нечто другое становится, что тоже логика, но не в стандартном понимании этого. Также и в других случаях. То есть "мутирование"  происходит качественное, а не только привязанное к цифровому уровню.

119

spyke пишет:
XNS пишет:
spyke пишет:

Физика материальна не по моим словам, мои слова ничего не стоят.

Если ты сказал выделенные слова всерьёз, то с этого надо было начинать разговор... default/sad

Вот это какой-то совсем ложный пафос default/smile

Возможно. Я сначала подумал, что твои слова что-то стОят. Теперь придётся резко перестраиваться... default/sad

Пожалуй, ты в чём-то сродни такому персонажу, как Виктор Саенко. Только, более удачливый, намного более. Видимо, ты интуит default/wink Да, а вот твою удачливость надо будет изучить, да default/wink

120

Zexh пишет:

Если мы пытаеся превратить абстракцию 16 в абстракцию 4 и оттуда интерполировать остальное, то
1) зачем?

Так проще.

Zexh пишет:

2) кто будет исследовать так ли пропорциональны шкалы от 1 до 4 для 4ех видов функций или они различны между собой?

Тот, кто хочет доказать то или другое. На саму систему это не влияет.

Zexh пишет:

3) остаются ли функции в общем ключе в любой позиции 1-4 вообще или сама функция данная становится чем-то иным

Функции остаются функциями по-определению. И так же по определению у них разный функционал. Что с чем ты сравниваешь?