161

2Zexh Как всегда ни слова не понял из твоего поста. Асилил только что он был направлен мне и там был вопрос "И вообще существует только лф и лв что ли?". Ответ, безусловно нет, существуют и другие клубы.

2Spyke Аватар жжот, суггестирует, такая лапа default/wub

2XNS "Видимо, в обратную сторону тоже верно - чел, свободно обращающийся с моделями также легко воспринимает модели других, их мысли и аргументы на эту тему?" Не факт, особенно не факт для результативных логик, но и в случае процессионных зачастую человек может просто не иметь опыта общения по подобным вопросам и приучен всегда мыслить и делать выводы самостоятельно. При этом будет свобода обращения со своими моделями, но довольно большие трудности в донесении своих мыслей до других и восприятия чужих мыслей.

162

srez пишет:

2Spyke Аватар жжот, суггестирует, такая лапа default/wub

Че, и тебя суггестирует?
Мне только что в соседней теме Фейка сказала, что это Бальзак...=))

163

spyke пишет:
srez пишет:

2Spyke Аватар жжот, суггестирует, такая лапа default/wub

Че, и тебя суггестирует?
Мне только что в соседней теме Фейка сказала, что это Бальзак...=))

Ну фейке виднее, ясен пень. default/smile

164

XNS пишет:
Zexh пишет:
XNS пишет:

Зекс, я придумал мощную пытку для тебя:
неделю не давать тебе читать ничего, кроме твоей писанины, но её заставлять читать вслух, с выражением, по 8 часов в день default/wink default/icon_mrgreen

постоянно что-то новое генерится, старое изменяется. Пробовал, ощущения лучше некуда. Информации гораздо больше, чем я успеваю систематизировать. Так что ты мне предлагаешь "только не бросай меня в терновый куст" default/smile

Так, может, ты тогда побольше времени будешь уделять этому занятию? default/wink
Не хочешь? default/wink

да, да, ты абсолютно прав. Спасиб, что напомнил default/smile

165

Спайк, меня тоже мало прикалывает наш с тобой разговор "слепого с бухим", или как там. Я тоже веду его в основном для того, чтобы сделать свои мысли доступными другим участникам форума.
Я не чужд удовольствия от того, чтобы мне отдавали должное, но мне нужно немного другое, и немного для другого, чем тебе. Поэтому мне кажется, что ты воспринимаешь ситуацию в этом плане не совсем точно.

spyke пишет:

Принимая жизнь такой, какова она есть в ее физическом аспекте, бывает, что смакует те ее стороны, которые для других положений Физики могут представляться неуместными или даже отвратительными. Часто это дает отпечаток и на довольно специфическое чувство юмора 2Ф

Как выглядят аналогичные проявления у 2го функционала по другим аспектам?


spyke пишет:

1-ая Логика влечет за собой уверенность в логической оценке при возможной неуверенности в промежуточных построениях.

Неуверенность здесь не в промежуточных результатах, а в необходимости их обсуждения. Согласен?

spyke пишет:

Поэтому именно к обоснованности посылок стоит апеллировать, чтобы переубедить 1-го Логика в чем-то.

Мы уже обсуждали немного этот вопрос. Ты меня убедил, что то, что мы называем здесь "результатами", не относятся к собственно Логике. Я правильно понимаю, что "посылки" к собственно Логике также НЕ относятся?
В этом плане сказанное тобой вполне подтверждает, на мой взгляд, мою мысль о том, что 1й ф-л согласен обсуждать только исходные данные и результаты.
Я не надеюсь, что ты признаешься, что и 3й функционал тоже на такое согласен. Во всяком случае, думаю, вряд ли это произойдёт сейчас.

spyke пишет:

Концепция мира и то, в чем он был бы уверен, должно быть недоказуемо и недоказываемо, чтобы 2-ой Логик смог это принять на веру.

Как это проявляется для 2го функционала при других аспектах?

Вот, кстати, ещё описание дихотомии функционалов в твоём исполнении:

spyke пишет:

Для этой позиции функции особенно важен положительный образ себя, важно чувствовать себя всемогущим, и чтобы с этим соглашались другие. Важна востребованность - это функция не "для себя", как первая и третья, а "для других", как и четвертая. Функция, в отличие от 1-ой, требующая реализации, самоутверждения и признания, и в этом, я думаю, также как и в удовольствии от процесса, как от игры, и есть основная суть ее работы.

Вот здесь:

spyke пишет:

4-ый Логик находит и выбирает с помощью вышестоящих функций в своем окружении того, кому можно передоверить принятие решений о логичности и разумности чего-то. Если таких симпатичных людей вокруг оказывается много, начинается, так называемый мной, "поход по гуру"; с каждым новым собеседником 4-му Логику неудобно отстаивать прежнюю точку зрения, тем более, что разницы в тонких логических ньюансах ему, по большому счету, чужды.

подробно описано, почему общение 4Л с 1Л является тупиковым в принципе.

spyke пишет:

Насильственное ограничение действий первой Воли может вызвать невроз с конвульсивными попытками вернуть все, как было. Интересный метод проверки на первую Волю - попытаться ограничить, отобрать часть полномочий, сферу власти. В отличие от других Воль, эта даже не будет разбираться в том, осмысленно ли ограничение и стоит ли бороться вообще, перекрытие первой может граничить с перекрытием кислорода и вызывать самую бурную и неадекватную, с точки зрения других Воль, реакцию, с привлечением всех возможных ресурсов (хорошие примеры этого приведены в описаниях представителей 1-ой Воли у Афанасьева).

Как будет выглядеть аналогичная ситуация для 1го ф-ла с другими аспектами?

166

Zexh пишет:

Не много ли "договорились"? Для меня уже многовато. Повторюсь: не понимаю, зачем нужно рассматривать такую простую модель

Ржунимагу!!! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

167

XNS пишет:
spyke пишет:

Принимая жизнь такой, какова она есть в ее физическом аспекте, бывает, что смакует те ее стороны, которые для других положений Физики могут представляться неуместными или даже отвратительными. Часто это дает отпечаток и на довольно специфическое чувство юмора 2Ф

Как выглядят аналогичные проявления у 2го функционала по другим аспектам?

Относительно применимо разве что к Эмоции и Воле. Это умение смаковать те переживания, которые другими могут восприниматься, как чрезвычайно болезненные и даже отвратительные (Э). Делать или добиваться чего-то не потому, что очень этого хочешь, а просто потому, что вошел в процесс, и движешься по накатанной: бесконечно выяснять отношения с партнером или внутри себя, к примеру (В).

spyke пишет:

1-ая Логика влечет за собой уверенность в логической оценке при возможной неуверенности в промежуточных построениях.

Неуверенность здесь не в промежуточных результатах, а в необходимости их обсуждения. Согласен?

Если 1Л видит необходимость объяснения кому-то чего-то досконально, он будет объяснять, последовательно и по-возможности логично. Иное дело, что в его голове верность некоего факта не имеет ни малейшего отношения к тому, доказаны ли промежуточные звенья. В результате, когда 1Л чувствует, что обосновать свою точку зрения подробно ему не под силу, он отказывается копаться в этих звеньях, не потому, что не считает нужным копаться, т.е. неуверен в необходимости (хоть, быть может, он так и хотел бы это себе объяснить), а потому что тяжко и слишком энергозатратно участвовать в процессе.
Что до собственно неуверенности в необходимости обсуждения, то такое случается и со 2-ой Логикой, и с 3-ей... С любым нормальным человеком.

spyke пишет:

Поэтому именно к обоснованности посылок стоит апеллировать, чтобы переубедить 1-го Логика в чем-то.

Мы уже обсуждали немного этот вопрос. Ты меня убедил, что то, что мы называем здесь "результатами", не относятся к собственно Логике. Я правильно понимаю, что "посылки" к собственно Логике также НЕ относятся?

Посылка - это интеллектуальное верование, как говорит Бурбо. Оно относится к Логике, но не доказуемо, это набор аксиом каждого человека, которые он принимает за истинные, и на которых строит свое мировозрение. "Быть логичным лучше, чем нелогичным", к примеру. Афанасьев приводит пример того, как переубедить 1Л - метод парадоксов. Т.е. логически обоснованных вопросов или утверждений, противоречащих изначальной посылке, например: "Подсознание алогично, а больше всего в жизни постигают те, кто в контакте со своим подсознанием". Все, посылки и методы работы с ними относятся в чистом виде к Логике.

spyke пишет:

Концепция мира и то, в чем он был бы уверен, должно быть недоказуемо и недоказываемо, чтобы 2-ой Логик смог это принять на веру.

Как это проявляется для 2го функционала при других аспектах?

"Чтобы быть уверенным, что я люблю, любовь должна быть во мне неуправляемой", "Чтобы чего-то по-настоящему захотеть, я должен перестать взвешивать за и против", "Чтобы полностью расслабиться, мне нужно перестать стараться расслабиться".

spyke пишет:

4-ый Логик находит и выбирает с помощью вышестоящих функций в своем окружении того, кому можно передоверить принятие решений о логичности и разумности чего-то. Если таких симпатичных людей вокруг оказывается много, начинается, так называемый мной, "поход по гуру"; с каждым новым собеседником 4-му Логику неудобно отстаивать прежнюю точку зрения, тем более, что разницы в тонких логических ньюансах ему, по большому счету, чужды.

подробно описано, почему общение 4Л с 1Л является тупиковым в принципе.

Ну нет, конечно default/smile
4-ый Логик согласен перенимать у первого результаты, оставляя без внимания процессы, что и приятно.

spyke пишет:

Насильственное ограничение действий первой Воли может вызвать невроз с конвульсивными попытками вернуть все, как было. Интересный метод проверки на первую Волю - попытаться ограничить, отобрать часть полномочий, сферу власти. В отличие от других Воль, эта даже не будет разбираться в том, осмысленно ли ограничение и стоит ли бороться вообще, перекрытие первой может граничить с перекрытием кислорода и вызывать самую бурную и неадекватную, с точки зрения других Воль, реакцию, с привлечением всех возможных ресурсов (хорошие примеры этого приведены в описаниях представителей 1-ой Воли у Афанасьева).

Как будет выглядеть аналогичная ситуация для 1го ф-ла с другими аспектами?

Это есть в описаниях: не ограничивай 1Э и 1Ф. Логика, очевидно, как я писал тебе тремя страницами выше, субстанция полностью абстрактная, т.е. внутренняя, имманентная от начала и до конца субъекту, а не объекту, поэтому живет по другим законам, нежели объектно обусловленные сущности.

168

Zexh пишет:

Не много ли "договорились"? Для меня уже многовато.

В самый раз. Это называется "определение", то есть установка пределов. Все, что за пределами, к ПЙ не относится.

Zexh пишет:

у меня эта модель возникла сразу, первый раз услышав о ПЙ давным-давно

У тебя какая-то другая модель возникла. Какие-то параллельные прямые... Есть 4 функции, которые рассматриваются в 4 аспектах. Можешь рассматривать сами функции, можешь рассматривать аспекты, можешь рассматривать их сочетание.

Zexh пишет:

И теперь про "4x - так соотносится с 4y как 4z с 4n":

Zexh пишет:
pax пишет:

4л так относится к 4ф как 4в к 4э - это верно? default/wink или 1ф так относится к 1э как 1л к 1в - верно? default/smile

Если мы говорим про отношение эквивалентности с т.з. проявлений, то верно.

мы говорим про соотношения в рамказ данной модели и соответствие этого в реальной жизни. Так ли это, верны ли эти соотношения, покажи хоть что-то.

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Zexh пишет:
pax пишет:

Тогда объясни, что есть "интервал". В чем ты меришь его размер? И кому "проще", если не лично тебе?

ты строишь 4 аспекта + 4 функции, если я не ошибаюсь, наведи тогда между ними "интервалы". Хотя бы по шкалам "сверху вниз". Что это,  просто нумерация, порядковые величины, интервальные или какие величины? А то есть 1, 2, 3, 4 и 4 каких-то названия. В воздухе что ли висят, как соотносятся.

Как ты определяешь интервал между твердым и сладким? А между "первым твердым" и "третьим сладким"?

169

pax пишет:

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Да понял, понял я уже давно. Так и знал default/wink слышал я эту же самую модель достаточно много раз - фразы другие немного использовали. Ну я бы сказал, что сильно ограничивает, раз 1ая, то ТАК, раз другая, то ПО ДРУГОМУ. Именно это и не нравится. Жестковато, очень жестковато.
Вы ставите это как главный, определяющий показатель, а на практике это смешивается много с чем еще и он не так сильно выражен.
Это тут на форуме начитались некоторые, и мол, все... я такой результативный или я такой процессионный default/smile иногда даже прикольно читать.
Да, я гуманоид, если так каждый день себе это писать, думать об этом, так проникнешься этой мыслью и будешь именно ее развивать ТОЛЬКО. А вопрос: "а  гуманоид ли я?" или "только гуманоид ли я?" default/smile никогда не придет в голову.

Да я вообще не против. Мне интересно просто: вы на этом остановитесь, ну вот задали как ты описал 1 - это то-то, и т.д., или навешивать будете еще что-то? Там уже интересно... я когда-то пробовал сначала вот такую же сделать, а потом когда кучу всего понавешал, то первоначальная модель как бы там утонула под этим всем, убрал ее местами вообще, неадекватно получается.

Zexh пишет:
pax пишет:

Тогда объясни, что есть "интервал". В чем ты меришь его размер? И кому "проще", если не лично тебе?

ты строишь 4 аспекта + 4 функции, если я не ошибаюсь, наведи тогда между ними "интервалы". Хотя бы по шкалам "сверху вниз". Что это,  просто нумерация, порядковые величины, интервальные или какие величины? А то есть 1, 2, 3, 4 и 4 каких-то названия. В воздухе что ли висят, как соотносятся.

pax пишет:

Как ты определяешь интервал между твердым и сладким? А между "первым твердым" и "третьим сладким"?

Я не знаю как вы определяете, это вы придумали такую модель default/smile  нет интервалов - нет сооизмеримости, значит просто порядковая модель, не более того. Соизмерять количественно ни в каком смысле числа тут нельзя. Качественно соизмерять оставется? default/smile ну-ка, механизм уже готов?..
Если чисто качественные переходы, то "порядковость" условная отомрет тоже достаточно быстро.

170

я лучше почитаю просто. А то понятно, что вы хотите "поиграться" именно так. Я в этом деле не помощник по разным причинам, критиковал в каком-то смысле я достаточно. Так что просто почитаю, наверно default/smile

171 Отредактировано spyke (15.08.2006 12:53:42)

pax пишет:

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Выделенное просто неверно.

172

spyke пишет:
pax пишет:

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Выделенное просто неверно.

ну наконец-то default/smile Ура!

173

spyke пишет:

Действительно то, что я держу у себя в голове как работающую модель, построенную на типологии Афанасьева, достаточно сильно отличается от того, что содержалось в его голове, но виной тому не плохое качество его теории, а лишь разный эмпирический опыт у меня и у него...

...Вместо того, чтобы натягивать старую модель на каждый новый наблюдаемый факт, изменяя ее или расширяя /презерватив на глобус/, лучше заняться изучением мира и описанием его самого по себе, такого, каков он есть, а выстроится из этого модель или не выстроится - это дело личного произвола - любая модель мира будет все равно неверна. И если модели разных уровней абстракции хотя бы можно сравнивать, выверяя более достоверную, то модели одного уровня, такие как твоя ПЙ, моя ПЙ, Афанасьевская ПЙ и т.п. сравнивать и выбирать более достоверную, мне кажется, попросту смешно, и я этим не занимаюсь default/smile

Да уж.. После прочтения данного опуса у меня чуть моск не сломался

Пустити миня в ФЛ-клуб! default/big_smile

174 Отредактировано midway (16.08.2006 07:00:28)

Zexh пишет:

Да понял, понял я уже давно. Так и знал default/wink слышал я эту же самую модель достаточно много раз - фразы другие немного использовали. Ну я бы сказал, что сильно ограничивает, раз 1ая, то ТАК, раз другая, то ПО ДРУГОМУ. Именно это и не нравится. Жестковато, очень жестковато.
Вы ставите это как главный, определяющий показатель, а на практике это смешивается много с чем еще и он не так сильно выражен.
Это тут на форуме начитались некоторые, и мол, все... я такой результативный или я такой процессионный default/smile иногда даже прикольно читать.
Да, я гуманоид, если так каждый день себе это писать, думать об этом, так проникнешься этой мыслью и будешь именно ее развивать ТОЛЬКО. А вопрос: "а  гуманоид ли я?" или "только гуманоид ли я?" default/smile никогда не придет в голову.

Да я вообще не против. Мне интересно просто: вы на этом остановитесь, ну вот задали как ты описал 1 - это то-то, и т.д., или навешивать будете еще что-то? Там уже интересно... я когда-то пробовал сначала вот такую же сделать, а потом когда кучу всего понавешал, то первоначальная модель как бы там утонула под этим всем, убрал ее местами вообще, неадекватно получается.

Зекс, тут обсуждается именно эта модель Афанасьева, психейога. Это модель. Она не претендует на полное описание человека. В ней есть только то, о чем "договорилсь". Остальное - исключено. В этом смысл модели. И только если принять это, есть смысл обсуждать что-то в рамках этой модели.

То, что пишешь ты сейчас (если постараться все-таки выбрать крупицу смысла в этом и вынести основную идею), выглядит как попытка доказать, что этой моделью пользоваться нельзя, она неверна (хотя нигде ты этого не доказал и не привел конструктивных примеров ее несостоятельности). В этом случае неясно, для чего ты обсуждаешь и доказываешь какие-то мнения В РАМКАХ этой модели (правда фактически постоянно выходишь за них, т.к. кажется не очень их осознаешь). Раз уж ты не считаешь ее состоятельной.

А вообще можно сказать больше - ты тут фактически пытаешься внушить всем бессмысленность моделирования в принципе. Тогда тем более непонятен смысл твоих попыток рассуждений о каких-то частных вопросах в рамках модели и типирований, например.

Ну и еще - надеюсь, что ты уже не сомневаешься в своей третьей логике (по Афанасьеву, именно в рамках этой модели!)) Прошу только не воспринимать это, пожалуйста, как оскорбление.

175

Представление о том, что такое модель и моделирование хоть какое-то имеем?.. Модель не бывает вечно в версии 1.0!!!!!!!!!!!!

midway пишет:

Зекс, тут обсуждается именно эта модель Афанасьева, психейога. Это модель. Она не претендует на полное описание человека. В ней есть только то, о чем "договорилсь". Остальное - исключено. В этом смысл модели. И только если принять это, есть смысл обсуждать что-то в рамках этой модели.

модель может РАЗВИВАТЬСЯ - это понятно?.. усложняться!

midway пишет:

То, что пишешь ты сейчас (если постараться все-таки выбрать крупицу смысла в этом и вынести основную идею), выглядит как попытка доказать, что этой моделью пользоваться нельзя, она неверна (хотя нигде ты этого не доказал и не привел конструктивных примеров ее несостоятельности). В этом случае неясно, для чего ты обсуждаешь и доказываешь какие-то мнения В РАМКАХ этой модели (правда фактически постоянно выходишь за них, т.к. кажется не очень их осознаешь). Раз уж ты не считаешь ее состоятельной.

ЛЮБАЯ практически модель ВЕРНА! Смотря насколько бастрагироваться от того, что не вписывается в модель. Поэтому для меня такая модель давно уже в этом виде неверна, у меня больше фактов, наблюдений, связей и пр.

midway пишет:

А вообще можно сказать больше - ты тут фактически пытаешься внушить всем бессмысленность моделирования в принципе. Тогда тем более непонятен смысл твоих попыток рассуждений о каких-то частных вопросах в рамках модели и типирований, например.

Извините, у вас какое образование?..

midway пишет:

Ну и еще - надеюсь, что ты уже не сомневаешься в своей третьей логике (по Афанасьеву, именно в рамках этой модели!)) Прошу только не воспринимать это, пожалуйста, как оскорбление.

Для неумеющих читать посты с индивидуальным психотипированием помощи оказать не могу.
А кто не дружит с комплексным подходом - тем более, что видно очень часто у многих наглядно.

176 Отредактировано XNS (16.08.2006 07:55:42)

В плане сопоставления аспектов и функционалов:

когда меня захлёстывают эмоции, то можно утверждать 2 вещи:
1) мне херово
2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...
По идее, у Зекса то же самое должно быть с Логикой, т.е. с мыслями.
НО есть и отличия: я в эмоциональном состоянии общения специально не ищу, и даже, скорее, напротив. Конечно, если мне приходится в такое время общаться, собеседник огребает эмоций, но в основном я стремлюсь к одиночеству в такое время.
Зекс же, похоже, считает долгом облагодетельствовать своим поносом всех окружающих...
Мораль: реальность, таки, ширше модели! default/wink

177

spyke пишет:
pax пишет:

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Выделенное просто неверно.

Обоснуй.

178

Zexh пишет:

ЛЮБАЯ практически модель ВЕРНА! Смотря насколько бастрагироваться

Здесь орфоргафическая ошибка: не "бастрагироваться", а бастардироваться.
Точнее надо быть!...

179

XNS пишет:

2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...

как могут вообще эмоции быть информативны? оО

180

Helga пишет:
XNS пишет:

2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...

как могут вообще эмоции быть информативны? оО

default/smile))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))