181

подберите пару близких слов к слову "эмоция" и сразу будет понятно, что не только о ней одной идет речь, и как это может быть информативно.

182 Отредактировано midway (16.08.2006 08:06:45)

Helga пишет:
XNS пишет:

2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...

как могут вообще эмоции быть информативны? оО

Ну м.б. не совсем адекватны ситуации и не могут служить основанием для дальнейших действий или каких-то выводов...

183

spyke пишет:
XNS пишет:
spyke пишет:

Принимая жизнь такой, какова она есть в ее физическом аспекте, бывает, что смакует те ее стороны, которые для других положений Физики могут представляться неуместными или даже отвратительными. Часто это дает отпечаток и на довольно специфическое чувство юмора 2Ф

Как выглядят аналогичные проявления у 2го функционала по другим аспектам?

Относительно применимо разве что к Эмоции и Воле. Это умение смаковать те переживания, которые другими могут восприниматься, как чрезвычайно болезненные и даже отвратительные (Э). Делать или добиваться чего-то не потому, что очень этого хочешь, а просто потому, что вошел в процесс, и движешься по накатанной: бесконечно выяснять отношения с партнером или внутри себя, к примеру (В).

Казалось бы, на Физику экстраполируется совершенно легко: склонность испытывать неоднозначные физические ощущения, извращённые пищевые пристрастия, сравнительно спокойное отношение к некачественной пище...
Описанные проявления укладываются в твою картинку?

184

XNS пишет:

В плане сопоставления аспектов и функционалов:

когда меня захлёстывают эмоции, то можно утверждать 2 вещи:
1) мне херово
2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...
По идее, у Зекса то же самое должно быть с Логикой, т.е. с мыслями.
НО есть и отличия: я в эмоциональном состоянии общения специально не ищу, и даже, скорее, напротив. Конечно, если мне приходится в такое время общаться, собеседник огребает эмоций, но в основном я стремлюсь к одиночеству в такое время.
Зекс же, похоже, считает долгом облагодетельствовать своим поносом всех окружающих...
Мораль: реальность, таки, ширше модели! default/wink

А у тебя 3Э или?...

185

midway пишет:

А у тебя 3Э или?...

А что, есть сомнения? 8)

186

для того, чтобы обсуждать эмоцию и определять информативна или нет:
из в данный момент ее обсуждающих у скольки она хотя бы есть? default/smile

187

Helga пишет:
XNS пишет:

2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...

как могут вообще эмоции быть информативны? оО

С точки зрения ЧЭ, могут.

188

spyke пишет:
spyke пишет:

Насильственное ограничение действий первой Воли может вызвать невроз с конвульсивными попытками вернуть все, как было. Интересный метод проверки на первую Волю - попытаться ограничить, отобрать часть полномочий, сферу власти. В отличие от других Воль, эта даже не будет разбираться в том, осмысленно ли ограничение и стоит ли бороться вообще, перекрытие первой может граничить с перекрытием кислорода и вызывать самую бурную и неадекватную, с точки зрения других Воль, реакцию, с привлечением всех возможных ресурсов (хорошие примеры этого приведены в описаниях представителей 1-ой Воли у Афанасьева).

Как будет выглядеть аналогичная ситуация для 1го ф-ла с другими аспектами?

Это есть в описаниях: не ограничивай 1Э и 1Ф. Логика, очевидно, как я писал тебе тремя страницами выше, субстанция полностью абстрактная, т.е. внутренняя, имманентная от начала и до конца субъекту, а не объекту, поэтому живет по другим законам, нежели объектно обусловленные сущности.

ТО ЕСТЬ, ты хочешь сказать, что Эмоцию, в отличие от Логики, реально можно как-то "ограничить" ИЗВНЕ человека? Что речь здесь НЕ идёт о какой-то форме САМОограничения?

(ничего, что я не по порядку?)

189

pax пишет:
Helga пишет:
XNS пишет:

2) мои эмоции мало информативны; фактически, они являются мусором. Информативен, разве что, факт их наличия...

как могут вообще эмоции быть информативны? оО

С точки зрения ЧЭ, могут.

ИМХО, с точки зрения высоких Афанасьевских Эмоций, тоже. Почему нет?

190

Zexh пишет:

Так и знал default/wink слышал я эту же самую модель достаточно много раз - фразы другие немного использовали. Ну я бы сказал, что сильно ограничивает, раз 1ая, то ТАК, раз другая, то ПО ДРУГОМУ. Именно это и не нравится. Жестковато, очень жестковато.

А разве с "16 различными функциями" не то же самое?

191

pax пишет:
Zexh пишет:

Так и знал default/wink слышал я эту же самую модель достаточно много раз - фразы другие немного использовали. Ну я бы сказал, что сильно ограничивает, раз 1ая, то ТАК, раз другая, то ПО ДРУГОМУ. Именно это и не нравится. Жестковато, очень жестковато.

А разве с "16 различными функциями" не то же самое?

но менее жестко, согласись default/smile

192

spyke пишет:
spyke пишет:

4-ый Логик находит и выбирает с помощью вышестоящих функций в своем окружении того, кому можно передоверить принятие решений о логичности и разумности чего-то. Если таких симпатичных людей вокруг оказывается много, начинается, так называемый мной, "поход по гуру"; с каждым новым собеседником 4-му Логику неудобно отстаивать прежнюю точку зрения, тем более, что разницы в тонких логических ньюансах ему, по большому счету, чужды.

подробно описано, почему общение 4Л с 1Л является тупиковым в принципе.

Ну нет, конечно default/smile
4-ый Логик согласен перенимать у первого результаты, оставляя без внимания процессы, что и приятно.

В реале проверял? Я проверял: у моей подруги 4Л. Никаких результатов она у меня не перенимает, ей на мои результаты по Логике просто насрать. А когда я ей что-то говорю конкретно, реакция бывает 2х типов: 1) игнор 2) "это фуйня", без аргументов. Никакого удовольствия, знаешь ли.
При всём при этом, она ко мне вполне хорошо относится.
Как это можно объяснить, с точки зрения Афанасьевской модели?

193

Zexh пишет:
pax пишет:
Zexh пишет:

Так и знал default/wink слышал я эту же самую модель достаточно много раз - фразы другие немного использовали. Ну я бы сказал, что сильно ограничивает, раз 1ая, то ТАК, раз другая, то ПО ДРУГОМУ. Именно это и не нравится. Жестковато, очень жестковато.

А разве с "16 различными функциями" не то же самое?

но менее жестко, согласись default/smile

Обоснуй.

194

XNS пишет:
Zexh пишет:
pax пишет:

А разве с "16 различными функциями" не то же самое?

но менее жестко, согласись default/smile

Обоснуй.

что 16 > 4 обосновать? Или что 16 и более вариантов дают более точную модель, чем 4 варианта?

195

XNS пишет:
pax пишет:

С точки зрения ЧЭ, могут.

ИМХО, с точки зрения высоких Афанасьевских Эмоций, тоже. Почему нет?

Потому, что Эмоция не "работает" с информацией. С информацией работает Логика. Другой вопрос, что Логика и Эмоция могут работать вместе (по принципу трансформатора). Вон погляди на Zexh'а.

196 Отредактировано Zexh (16.08.2006 08:31:10)

pax пишет:
XNS пишет:
pax пишет:

С точки зрения ЧЭ, могут.

ИМХО, с точки зрения высоких Афанасьевских Эмоций, тоже. Почему нет?

Потому, что Эмоция не "работает" с информацией. С информацией работает Логика.

Да... это очень сильное определение. Осталось только еще подобрать такое определение понятия "информация", чтобы оно вписывалось под выше сказанное default/smile)))

P.S. Вы меня опять извините, но так и хочется все время спросить: а какое у вас образование? Это не в плане обид, а чтобы понимать, на каком языке человек мыслит. Пока я не очень понимаю.

197

Zexh пишет:
XNS пишет:
Zexh пишет:

но менее жестко, согласись default/smile

Обоснуй.

что 16 > 4 обосновать? Или что 16 и более вариантов дают более точную модель, чем 4 варианта?

Соотношение жёсткости обоснуй. Ты утверждал именно его.

198

Zexh пишет:

P.S. Вы меня опять извините, но так и хочется все время спросить: а какое у вас образование? Это не в плане обид, а чтобы понимать, на каком языке человек мыслит. Пока я не очень понимаю.

Мне безразлично моё образование. Твоё тоже. Образование никак не мешает тебе быть идиотом...

199

XNS пишет:
Zexh пишет:
XNS пишет:

Обоснуй.

что 16 > 4 обосновать? Или что 16 и более вариантов дают более точную модель, чем 4 варианта?

Соотношение жёсткости обоснуй. Ты утверждал именно его.

модель с 16 классами всегда менее жесткая, чем модель с 4.

200

XNS пишет:
Zexh пишет:

P.S. Вы меня опять извините, но так и хочется все время спросить: а какое у вас образование? Это не в плане обид, а чтобы понимать, на каком языке человек мыслит. Пока я не очень понимаю.

Мне безразлично моё образование. Твоё тоже.

тогда тебе абсолютно безразлично вообще, что ты делаешь неправильные выводы.