261

spyke пишет:

Мне как-то даже странно тебе говорить, что Эмоция объектно обоснована.

Мы сравниваем Эмоцию и Логику, да? Сейчас, я сниму кальку, и мы посмотрим на объектность обоснований, ладно?

spyke пишет:

В отличие от Логики, Эмоция не является зоной личного произвола, на нее можно повлиять (если нужно), и это отражено в описаниях...

Здесь, вроде, нет ничего конкретного?

spyke пишет:

Ну т.е. вот случилось у тебя что-то плохое, и тебе плохо. А улучшилась ситуация - так тебе сразу и хорошо.

Вот, были у тебя одни данные - и некоторые выводы из них. Вот, пришли данные другие - и выводы поменялись...

spyke пишет:

В случае первой, этого лучще не делать. (в смысле, лучше не влиять)

"Лучше" - понятие субъективное. Собственно, "не делать" - переводится, как "не подкидывать критичную инфу без необходимости", так?

spyke пишет:

У нее слишком большой инерционный период движения,

Согласен, однозначно так.

spyke пишет:

как запустилась, так и катится под горку с большой скоростью.

Ага, цепная реакция выводов будет долгой и тяжёлой. Лучше не подворачиваться.

spyke пишет:

От попытки поставить что-то на ее пути, она только подпрыгнет еще выше и грохнется на ту же горку (преставил картинку?).

Дополнительные вопросы по ходу породят локальное повышение концентрации выводов.

Ну, и где обещанная разница в объектности?

262

spyke пишет:
pax пишет:

Обоснуй.

Ты и сам это можешь сделать. 1В если что и собирает, то сферы влияния. Какие там законы и договора?.. Сфера влияния измеряется не в них - она ощущается, как физическое ощущение или как эмоция, т.е. непосредственно, неоспоримо. 1Л знает, а не собирает знания, сопоставь хотя бы с 1Э, если этот подход тебе близок.

Ну я так и понял, ты просто придираешься к словам. Если человек а) чем-то пользуется и б) постоянно это приумножает, то он накапливает, даже если у него и нет прямой цели в этом.

263

XNS пишет:
spyke пишет:

Если 1Л видит необходимость объяснения кому-то чего-то досконально, он будет объяснять, последовательно и по-возможности логично. Иное дело, что в его голове верность некоего факта не имеет ни малейшего отношения к тому, доказаны ли промежуточные звенья. В результате, когда 1Л чувствует, что обосновать свою точку зрения подробно ему не под силу, он отказывается копаться в этих звеньях, не потому, что не считает нужным копаться, т.е. неуверен в необходимости (хоть, быть может, он так и хотел бы это себе объяснить), а потому что тяжко и слишком энергозатратно участвовать в процессе.

Это 1й функционал "чувствует, что ему не под силу", фактически, достичь того, что уверенно намечено им же? Спайк, ТВОЙ 1й функционал часто испытывает такого сорта неуверенность?

default/smile

Разумеется. Я живой человек, находящийся в реальной ситуации и не не под силу контролировать абсолютно все в этом мире.

spyke пишет:

Что до собственно неуверенности в необходимости обсуждения, то такое случается и со 2-ой Логикой, и с 3-ей... С любым нормальным человеком.

Посмотри на Зекса: КАК НЕПОКОЛЕБИМО он УВЕРЕН В НЕОБХОДИМОСТИ ОБСУЖДЕНИЯ!!!! 8) Или, дело здесь во втором предложении? default/wink

Я, наверное, тебя расстрою. Зекс практически ничего не обсуждает, он здесь делится знаниями. В том, что его знания, в силу образования тебя, Пакса, да и меня отчасти, не позволяют нам реально понимать то, о чем он пишет, он не виноват. Нельзя взять и выбросить из головы академические знания по философии, психологии и истории, не получится взять и опуститься из трехмерного пространства восприятия в двумерное. Ваша агрессия в его сторону понятна и, судя по всему, не только мне, но и ему тоже, поэтому он и продолжает с вами беседовать. Как с детьми вспитатель. Мало ли, что они орут и оскорбляют. Не обижаться же на детей...

264

XNS пишет:

Ну, и где обещанная разница в объектности?

Примерно на третьей странице этой темы.

265

pax пишет:
spyke пишет:
pax пишет:

Обоснуй.

Ты и сам это можешь сделать. 1В если что и собирает, то сферы влияния. Какие там законы и договора?.. Сфера влияния измеряется не в них - она ощущается, как физическое ощущение или как эмоция, т.е. непосредственно, неоспоримо. 1Л знает, а не собирает знания, сопоставь хотя бы с 1Э, если этот подход тебе близок.

Ну я так и понял, ты просто придираешься к словам. Если человек а) чем-то пользуется и б) постоянно это приумножает, то он накапливает, даже если у него и нет прямой цели в этом.

Разумеется, я придираюсь именно к словам. К неверным словам.

Постоянно пользоваться законами и договорами и преумножать их, это не свойство 1В.

266

spyke пишет:
XNS пишет:
spyke пишет:

Посылка - это интеллектуальное верование, как говорит Бурбо. Оно относится к Логике, но не доказуемо, это набор аксиом каждого человека, которые он принимает за истинные, и на которых строит свое мировозрение. "Быть логичным лучше, чем нелогичным", к примеру. Афанасьев приводит пример того, как переубедить 1Л - метод парадоксов. Т.е. логически обоснованных вопросов или утверждений, противоречащих изначальной посылке, например: "Подсознание алогично, а больше всего в жизни постигают те, кто в контакте со своим подсознанием". Все, посылки и методы работы с ними относятся в чистом виде к Логике.

Выделенное означает, что посылки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СУБЪЕКТАМИ логики, так?

Ну сколько же можно? Нет, не так, и об этом написано в том же посте, который ты цитируешь.
Логика - это все, что абстрактно, независимо от алгебраической или гегелевской логичности этого. ВСЕ, что абстрактно. Частица "ся", абсолютно нелогичная здесь, это тоже элемент Логики. Все, что написано тобой ниже, скипую, как полет фантазии не в ту степь, исходя из неверных /логических.../ послылок.

Мы точно не путаем здесь АБСТРАКТНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ посылки, и РЕАЛЬНЫЕ СУЩНОСТИ, к которым они привязаны?
АБСТРАКТНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ посылки - ПРОСТО ЕСТЬ, независимо ни от чего вообще. Даже от реального носителя логического аппарата, строго говоря default/wink
А то, что здесь называется "интеллектуальными верованиями" - суть реальные, не очень качественно привязанные выводы из не очень качественно привязанных посылок.
Так?

267

spyke пишет:

Постоянно пользоваться законами и договорами и преумножать их, это не свойство 1В.

Правильно, это ее признак.

268

spyke пишет:
XNS пишет:

Ну, и где обещанная разница в объектности?

Примерно на третьей странице этой темы.

В проанализированном мной фрагменте этой разницы ТОЧНО НЕТ.
Пойду, почитаю предыдущую попытку...

269 Отредактировано XNS (16.08.2006 15:12:15)

spyke пишет:

Я, наверное, тебя расстрою. Зекс практически ничего не обсуждает, он здесь делится знаниями. В том, что его знания, в силу образования тебя, Пакса, да и меня отчасти, не позволяют нам реально понимать то, о чем он пишет, он не виноват. Нельзя взять и выбросить из головы академические знания по философии, психологии и истории, не получится взять и опуститься из трехмерного пространства восприятия в двумерное. Ваша агрессия в его сторону понятна и, судя по всему, не только мне, но и ему тоже, поэтому он и продолжает с вами беседовать. Как с детьми вспитатель. Мало ли, что они орут и оскорбляют. Не обижаться же на детей...

default/smile)))))))))))))
Улыбнуло default/smile
Спасибо тебе, Спайк.
Ну что ж, я желаю Зексу удачи...
Но вот только облегчать ему задачу меня как-то не тянет, почему-то... default/wink

PS
на сегодня моих реплик больше не будет, скорее всего...

270

XNS пишет:

на сегодня моих реплик больше не будет, скорее всего...

Труппа распадается :\

271 Отредактировано Zexh (16.08.2006 15:46:16)

про Spyke:

1) это гениальное всем учить default/smile и понимать

Spyke пишет:

Дело в том, что Афанасьев вслед на Платоном и Аристотелем разделил мир на четыре части неравномерно. Эти части, Логика, Эмоция, Физика и Воля - не подобны друг другу. Это очень важно понимать, перед тем, как строить одну модель на всех.

Spyke пишет:

Эмоция Как и Логика, она возникла, в качестве способа передачи информации, как и Физика - она является детектором, объектом и субъектом информации... Она нематериальна, но ощущается, нерациональна, но предсказуема... Такая волшебная штука  Способ познания мира и контакта с ним без слов и без физических ощущений.

Spyke пишет:

Если я поделю мир на вещи и любовь, чего будет стоить описание моей жизнедеятельности, в которое можно будет подставить любое из этих двух понятий без ущерба точности?.. Понимаешь меня?

Spyke пишет:

Вот у меня, например, 3-я Эмоция. Мне нравится, когда у меня и у моего окружения хорошее настроение. К сожалению, настроение - это такая вещь (для меня), в которой не может быть сколько-нибудь значимого результата. Оно может колебаться каждую секунду, на него влияет абсолютно все, и мне приходится все время следить за ним и поддерживать его. Ну, я могу без проблем результативно развеселить кого-то или ввести в состояние грусти, как два пальца, но дело в том, что это мне не поможет в достижении комфорта по Эмоции. Я не хочу взять и поднять человеку настроение на 15 секунд - это совершенно неконструктивно, бредово. Я хочу длительно пребывать в атмосфере позитива, максимально длительно, всю жизнь, как можно меньше напрягаясь. И каждый момент я вольно ли, невольно отслежваю свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние окружающих, такой вот у меня суперпроцесс. Мне не нужен результат по Эмоции. И никакие результативные функции мои не способны взять на себя этот суперпроцесс, хотя я и способен задействовать их, когда это нужно, на благо Эмоции.

Spyke пишет:

Подозреваю, что дело в том, что для меня эта его теория - это не авторская находка или один из взглядов на человеческие характеры, а интересный аспект прикладной философии с анамнезом в две с половиной тысячи лет, который я, к тому же, только начинаю постигать во всей его полноте, т.е. не в том, как типировать или "почему мое агапэ меня не агапирует", а в том, что действительно означают эти модули, в чем они действительно проявляются, и почему именно так, а не иначе. А вместе с этим углублением вопроса у меня в голове сами собой отваливаются дурные "у 3Л комплексы по поводу ума" или "4В на все согласны"...

Spyke пишет:

Вместо того, чтобы натягивать старую модель на каждый новый наблюдаемый факт, изменяя ее или расширяя /презерватив на глобус/, лучше заняться изучением мира и описанием его самого по себе, такого, каков он есть, а выстроится из этого модель или не выстроится - это дело личного произвола - любая модель мира будет все равно неверна. И если модели разных уровней абстракции хотя бы можно сравнивать, выверяя более достоверную, то модели одного уровня, такие как твоя ПЙ, моя ПЙ, Афанасьевская ПЙ и т.п. сравнивать и выбирать более достоверную, мне кажется, попросту смешно, и я этим не занимаюсь

Spyke пишет:

Если 1Л видит необходимость объяснения кому-то чего-то досконально, он будет объяснять, последовательно и по-возможности логично. Иное дело, что в его голове верность некоего факта не имеет ни малейшего отношения к тому, доказаны ли промежуточные звенья. В результате, когда 1Л чувствует, что обосновать свою точку зрения подробно ему не под силу, он отказывается копаться в этих звеньях, не потому, что не считает нужным копаться, т.е. неуверен в необходимости (хоть, быть может, он так и хотел бы это себе объяснить), а потому что тяжко и слишком энергозатратно участвовать в процессе.

Spyke пишет:

Эмоция не является зоной личного произвола, на нее можно повлиять (если нужно), и это отражено в описаниях... В случае первой, этого лучще не делать. У нее слишком большой инерционный период движения, как запустилась, так и катится под горку с большой скоростью. От попытки поставить что-то на ее пути, она только подпрыгнет еще выше и грохнется на ту же горку (преставил картинку?). То ли дело с Эмоциями пониже, особливо с четвертой. Она в этой аналогии лежит на совсем горизонтальной и нескользкой поверхности - пока пинаешь, катится, как перестаешь, стоит.

Spyke пишет:

Логика - это все, что абстрактно, независимо от алгебраической или гегелевской логичности этого. ВСЕ, что абстрактно.

2) это просто что-то такое, что внутри меня никак в законченную мысль не могло сформироваться, но я это в глубине души понимал default/wink

Spyke пишет:

У меня вызывает определенные сомнения перспективность беседы с тобой о ПЙ сама по себе. Единственное, что склоняет меня отвечать на твои вопросы, это надежда, что меня читают другие люди, более глубоко смотрящие и менее озабоченные впечатлением, которое они производят, чем ты. И, судя по всему, мои надежды обоснованы. Поэтому если вопросы есть, и ты готов беседовать, как нормальный человек, а не как гопота, то, как я и говорил уже, милости просим, я с удовольствием отвечу.

3) Джоан эвлф - так? Я с ней не общался, но фото видел.

272

Zexh пишет:

3) Джоан эвлф - так? Я с ней не общался, но фото видел.

ЭЛФВ.

273

Люди, скажите, для того, чтобы понять, зачем меня здесь обсуждают, нужно непременно прочитать предыдущие 13 страниц теории?

274

Купава пишет:
Zexh пишет:

3) Джоан эвлф - так? Я с ней не общался, но фото видел.

ЭЛФВ.

надо хотя бы то единственное фото найти, которое я видел. А "это" ей кто дал/назначил? default/smile Она согласна?
Я просто ассоциативно нашел образ человека, почти 1 в 1 похожий на нее, сделал предварительное некоторое предположение... возможно, не совсем правильное.

275

Joane пишет:

Люди, скажите, для того, чтобы понять, зачем меня здесь обсуждают, нужно непременно прочитать предыдущие 13 страниц теории?

нет, я где-то тут твое имя уловил и просто решил уточнить промеждупрочим.

276

XNS пишет:
spyke пишет:

Ну сколько же можно? Нет, не так, и об этом написано в том же посте, который ты цитируешь.
Логика - это все, что абстрактно, независимо от алгебраической или гегелевской логичности этого. ВСЕ, что абстрактно. Частица "ся", абсолютно нелогичная здесь, это тоже элемент Логики. Все, что написано тобой ниже, скипую, как полет фантазии не в ту степь, исходя из неверных /логических.../ послылок.

Мы точно не путаем здесь АБСТРАКТНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ посылки, и РЕАЛЬНЫЕ СУЩНОСТИ, к которым они привязаны?
АБСТРАКТНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ посылки - ПРОСТО ЕСТЬ, независимо ни от чего вообще. Даже от реального носителя логического аппарата, строго говоря default/wink
А то, что здесь называется "интеллектуальными верованиями" - суть реальные, не очень качественно привязанные выводы из не очень качественно привязанных посылок.
Так?

Интеллектуальные верования - это и есть посылки. Это как аксиомы в математике. Учил матемаику? Так вот аксиомы недоказуемы, и тем не менее, принадлежат к сфере Логики.

277

pax пишет:
spyke пишет:

Постоянно пользоваться законами и договорами и преумножать их, это не свойство 1В.

Правильно, это ее признак.

Глупость, извини. Преумножать законы - это сфера БЛ соционической и желания запихнуть всякую Волю в рамки. Преумножать договоренности - признак диалоговой Воли. Пользоваться законами и договорами - свойство любого человека, как члена социума.

278

spyke пишет:
pax пишет:
spyke пишет:

Постоянно пользоваться законами и договорами и преумножать их, это не свойство 1В.

Правильно, это ее признак.

Глупость, извини. Преумножать законы - это сфера БЛ соционической и желания запихнуть всякую Волю в рамки. Преумножать договоренности - признак диалоговой Воли. Пользоваться законами и договорами - свойство любого человека, как члена социума.

Спайк, у тебя есть принципы?

279

Zexh пишет:

3) Джоан эвлф - так? Я с ней не общался, но фото видел.

ЭЛФВ, если мне не изменяет память. Во всяком случая, Логика неминуемо вторая. Ты бы видел, как она виртуозно процессионно типирует...=)))

280

Joane пишет:

Люди, скажите, для того, чтобы понять, зачем меня здесь обсуждают, нужно непременно прочитать предыдущие 13 страниц теории?

Не-не, в этом совершенно нет необходимости default/smile