281

pax пишет:
spyke пишет:
pax пишет:

Правильно, это ее признак.

Глупость, извини. Преумножать законы - это сфера БЛ соционической и желания запихнуть всякую Волю в рамки. Преумножать договоренности - признак диалоговой Воли. Пользоваться законами и договорами - свойство любого человека, как члена социума.

Спайк, у тебя есть принципы?

Да ты ж знаешь, все, как один, в области Эмоции. Основаны на инстинкте самосохранения, "не навреди и не мешай колесу кармы крутиться".

Это, конечно, отнюдь не законы ни для меня, ни для окружающих, это то, каким мне было приятно себя видеть, и как именно мне хочется организовывать мир вокруг меня. Сохранение этого позитивного образа себя и стремление к реализации позитивного образа мира - есть мое очень большое желание. Не самое большое, конечно, но где-то в первой пятерке. И, как и всякое очень большое желание, оно работает, как паровоз - типа не сойду с этих рельс, потому как, именно делая так, я удовлетворяю свое желание.

Как я понимаю жизнь, именно это желание люди называют принципами. Или ты имел в виду что-то другое?

282

spyke пишет:

Это, конечно, отнюдь не законы ни для меня, ни для окружающих, это то, каким мне было приятно себя видеть, и как именно мне хочется организовывать мир вокруг меня. Сохранение этого позитивного образа себя и стремление к реализации позитивного образа мира - есть мое очень большое желание. Не самое большое, конечно, но где-то в первой пятерке. И, как и всякое очень большое желание, оно работает, как паровоз - типа не сойду с этих рельс, потому как, именно делая так, я удовлетворяю свое желание.

Ну и причем тут БЛ? Или тебя смущает именно слово закон? Так это с возрастом.

283

pax пишет:
spyke пишет:

Это, конечно, отнюдь не законы ни для меня, ни для окружающих, это то, каким мне было приятно себя видеть, и как именно мне хочется организовывать мир вокруг меня. Сохранение этого позитивного образа себя и стремление к реализации позитивного образа мира - есть мое очень большое желание. Не самое большое, конечно, но где-то в первой пятерке. И, как и всякое очень большое желание, оно работает, как паровоз - типа не сойду с этих рельс, потому как, именно делая так, я удовлетворяю свое желание.

Ну и причем тут БЛ? Или тебя смущает именно слово закон? Так это с возрастом.

Да ну...
Ты написал неверное утверждение: 1В занимается собирательством законов и договоренностей. Я тебя поправил. Если ты продолжаешь считать написанное тобой свойством 1В, то нам нечего дальше говорить на эту тему.

284

spyke пишет:

Ты написал неверное утверждение: 1В занимается собирательством законов и договоренностей. Я тебя поправил.

Глупости.

285

pax пишет:
spyke пишет:

Ты написал неверное утверждение: 1В занимается собирательством законов и договоренностей. Я тебя поправил.

Глупости.

Ну это просто некрасиво:

spyke пишет:
pax пишет:

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Выделенное просто неверно.

286

spyke пишет:
pax пишет:

Все, что хочешь. Первая функция занимается собирательством, 1Ф - вещей, 1Л - знаний, 1В - законов и договоров. Вторая функция похожа на партнера, ведущего в танце, теряющего смысл без второго партнера, 2Л - в разговоре, 2В - в решениях, 2Э - в чувствах, 2Ф - в спорте. И так далее и тому подобное.

Выделенное просто неверно.

Не конструктивно. Не согласна с терминами? Предложи свои. Тем более, то, что первая функция занимается накопительством, ты не отрицаешь.

287

Термины - это твое личное дело, в данном случае, речь идет о сути выделенных фрагментов.

spyke пишет:

1В если что и собирает, то сферы влияния. Какие там законы и договора?.. Сфера влияния измеряется не в них - она ощущается, как физическое ощущение или как эмоция, т.е. непосредственно, неоспоримо. 1Л знает, а не собирает знания, сопоставь хотя бы с 1Э, если этот подход тебе близок. 1Э собирает Эмоции, извне..? default/smile 2Ф отлично чувствует себя в спорте, где можно улучшать себя, соревноваться с собой и перебарывать природу. Диалоговость здесь проявляется в развитии от себя "выше-дальше-больше", а не к себе, т.е. к тому, "каким я хочу быть".

Таким вот образом, изначальный текст в выделенных частях приобретет близость к реальности, если законы и договора мы поменяем на сферу влияния, к Логике и Эмоции термин собирательство применять не будем вовсе, и вычеркнем спорт, "теряющий для 2Ф смысл без второго партнера".

288

spyke пишет:

Таким вот образом, изначальный текст в выделенных частях приобретет близость к реальности, если законы и договора мы поменяем на сферу влияния

Хорошее название. Но объективно не узнаваемое. Оставим законы, договора и добавим принципы, как объективные инструменты управления сферами влияния.

spyke пишет:

к Логике и Эмоции термин собирательство применять не будем вовсе

Еще как будем. 1Л приумножает знания, это трудно не заметить. В случае с 1Э это будут впечатления.

spyke пишет:

и вычеркнем спорт, "теряющий для 2Ф смысл без второго партнера".

Да, спорт видимо слишком широко понимаем. Заменим на секс.

289

У меня такое ощущение, что где-то здесь, именно в этой самой теме кроется черная дыра мыслеобразов. Поэтому большая их часть либо не далетает до собеседников вообще, либо долетает не с первого раза.

spyke пишет:

Если ты продолжаешь считать написанное тобой свойством 1В, то нам нечего дальше говорить на эту тему.

То же самое касается 1Л, 1Э и 2Ф с онанизмом.

290

spyke пишет:

У меня такое ощущение, что где-то здесь, именно в этой самой теме кроется черная дыра мыслеобразов. Поэтому большая их часть либо не далетает до собеседников вообще, либо долетает не с первого раза.

ты как найдешь ее, дыру, я координаты ее тоже внесу себе в астрономический справочник, чтобы не пропадали по пути default/smile

291

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen
Как меня умиляют такие вот примитивные пассажи:

Событие:

spyke пишет:

Я, наверное, тебя расстрою. Зекс практически ничего не обсуждает, он здесь делится знаниями. В том, что его знания, в силу образования тебя, Пакса, да и меня отчасти, не позволяют нам реально понимать то, о чем он пишет, он не виноват. Нельзя взять и выбросить из головы академические знания по философии, психологии и истории, не получится взять и опуститься из трехмерного пространства восприятия в двумерное. Ваша агрессия в его сторону понятна и, судя по всему, не только мне, но и ему тоже, поэтому он и продолжает с вами беседовать. Как с детьми вспитатель. Мало ли, что они орут и оскорбляют. Не обижаться же на детей...

Реакция:

Zexh пишет:

про Spyke:

1) это гениальное всем учить default/smile и понимать
...........

ВременнАя привязка абсолютная, последовательная - тоже: это был ПЕРВЫЙ пост Зекса, после его появления.
ДО [события] никаких подобных импульсов не замечалось.
default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Всё-таки, какие забавные это зверьки - людишки...

292 Отредактировано XNS (17.08.2006 07:22:10)

pax пишет:

1Л приумножает знания, это трудно не заметить. В случае с 1Э это будут впечатления.

ИМХО, 1Л собирает полную и законченную картину мира. "собиранием знаний", как мусора, занимается 4Л.
В случае 1Э, видимо, идёт что-то вроде "собирания всей жизни в одно переживание". Надо спросить присутствующих 1Э, насколько такая формулировка корректна, в применении к ним...
Спайк, получается, что 1В собирает весь мир в свою сферу влияния, так?
А 1Ф - в сферу своего физического ощущения?

293

XNS пишет:
pax пишет:

1Л приумножает знания, это трудно не заметить. В случае с 1Э это будут впечатления.

ИМХО, 1Л собирает полную и законченную картину мира. "собиранием знаний", как мусора, занимается 4Л.

Все познается в сравнении. Возьмем 2Л, картины мира строит, знания приумножает, но не придерживается их по жизни постоянно, как это делает 1Л. У подстраивающихся функций (включая 4Л) нет того самого стремления сохранить, о котором идет речь. Собирательством же чужих знаний занимается 3Л. Собственно, собирание всего подряд и приводит тройку к внутренним противоречиям.

С точки же зрения 2Л любое знание через некоторое время становится мусором. С т.з. 2В любая сфера влияния становится абузой. С т.з. 2Э любое впечатление - помеха к получению новых впечатлений. А с точки зрения 2Ф?

294

pax пишет:
XNS пишет:
pax пишет:

1Л приумножает знания, это трудно не заметить. В случае с 1Э это будут впечатления.

ИМХО, 1Л собирает полную и законченную картину мира. "собиранием знаний", как мусора, занимается 4Л.

Все познается в сравнении. Возьмем 2Л, картины мира строит, знания приумножает, но не придерживается их по жизни постоянно, как это делает 1Л. У подстраивающихся функций (включая 4Л) нет того самого стремления сохранить, о котором идет речь. Собирательством же чужих знаний занимается 3Л. Собственно, собирание всего подряд и приводит тройку к внутренним противоречиям.

1) По 4Л - где я говорил о сохранении? я говорил о собирательстве, насколько я помню. Разница есть?
2) По 3Л - она, как раз, занимается сохранением и распространением. Вон, на Зекса посмотри - где он чего собирает? покажи мне! default/wink

pax пишет:

С точки же зрения 2Л любое знание через некоторое время становится мусором. С т.з. 2В любая сфера влияния становится абузой. С т.з. 2Э любое впечатление - помеха к получению новых впечатлений. А с точки зрения 2Ф?

ИМХО - примитивно и неточно. Более детальный анализ пока не могу предоставить. Изложу по созревании.

295

XNS пишет:

1) По 4Л - где я говорил о сохранении? я говорил о собирательстве, насколько я помню. Разница есть?

Если ты делаешь различие, то есть.

XNS пишет:

2) По 3Л - она, как раз, занимается сохранением и распространением. Вон, на Зекса посмотри - где он чего собирает? покажи мне! default/wink

Зекс не собирает ни чужие знания, ни даже свои. Классический Ритор.

XNS пишет:
pax пишет:

С точки же зрения 2Л любое знание через некоторое время становится мусором. С т.з. 2В любая сфера влияния становится абузой. С т.з. 2Э любое впечатление - помеха к получению новых впечатлений. А с точки зрения 2Ф?

ИМХО - примитивно и неточно. Более детальный анализ пока не могу предоставить. Изложу по созревании.

Очень интересно. Буду ждать.

296

Мде
Какие уж тут причинно-следственные связи - у ребят с эмпирическим то опытом пока откровенно туговато..

297

pax пишет:
XNS пишет:

1) По 4Л - где я говорил о сохранении? я говорил о собирательстве, насколько я помню. Разница есть?

Если ты делаешь различие, то есть.

Я ДЕЛАЮ различие.
Вообще, когда мои слова так свободно заменяют на другие - это вызывает во мне серьёзные сомнения в добросовестности собеседника.

pax пишет:
XNS пишет:

2) По 3Л - она, как раз, занимается сохранением и распространением. Вон, на Зекса посмотри - где он чего собирает? покажи мне! default/wink

Зекс не собирает ни чужие знания, ни даже свои. Классический Ритор.

Кроме "распространительства", для 2го функционала характерно ещё и то, что он хорошо понимает, ЧТО и КАК делает он и окружающие - именно по своему аспекту. Продемонстрируй мне, пожалуйста, на конкретных примерах, что Зекс ХОРОШО ПОНИМАЕТ, ЧТО говорят окружающие? Ну, например, хотя бы, что он способен восстановить ДЕТАЛИ точки зрения другого ДО того, как тот сам явно их изложит? default/wink

pax пишет:
XNS пишет:
pax пишет:

С точки же зрения 2Л любое знание через некоторое время становится мусором. С т.з. 2В любая сфера влияния становится абузой. С т.з. 2Э любое впечатление - помеха к получению новых впечатлений. А с точки зрения 2Ф?

ИМХО - примитивно и неточно. Более детальный анализ пока не могу предоставить. Изложу по созревании.

Очень интересно. Буду ждать.

Мне не нравится здесь слово "становится". ИМХО, ты смотришь здесь на 2й функционал с точки зрения 1го. 2й вообще не ОВЛАДЕВАЕТ сущностями, он их ИСПОЛЬЗУЕТ. Вопрос о фиксации не стоИт в принципе. Поэтому, приводимые тобой характеристики - "обуза", "помеха", "мусор" - в данном контексте вообще не имеют смысла.
Не согласен?

298

Эрка пишет:

Какие уж тут причинно-следственные связи - у ребят с эмпирическим то опытом пока откровенно туговато..

Не поделишься, эмпирическим-то опытом?

299

pax пишет:

Зекс не собирает ни чужие знания, ни даже свои. Классический Ритор.

у меня мысль развивается часто по ходу процесс говорения, думания, обсуждения. Все со всех концов по ассоциациям или еще как-то слетается на текущую мысль. Я даже не напрягаюсь никогда откуда и что. Именно поэтому мне всегда трудно запоминать, кто именно сказал и когда именно сказал - мне просто это паралельно. Главное, что такая мысль была, она мне куда-то там в закрома родины упала, я потом, если надо, вытащу ее оттуда. Просто разное время требуется на доставание разных объектов.

А подумать обо всем я не могу, как и все. Конечно общую картину я строю - любимое занятие, но для меня диалог или одинокое мышление или процесс рассказывания чего-нибудь кому-нибудь практически одинаков, я из всех них что-то для себя достаю. Вот сейчас пишу, и что-то у меня новое в мыслях появилось.

А так бы не прочел этот пост, не подумал об этом, не написал, это бы не появилось default/smile

300

Zexh пишет:

у меня мысль развивается часто по ходу процесс говорения, думания, обсуждения. Все со всех концов по ассоциациям или еще как-то слетается на текущую мысль. Я даже не напрягаюсь никогда откуда и что. Именно поэтому мне всегда трудно запоминать, кто именно сказал и когда именно сказал - мне просто это паралельно. Главное, что такая мысль была, она мне куда-то там в закрома родины упала, я потом, если надо, вытащу ее оттуда. Просто разное время требуется на доставание разных объектов.

А подумать обо всем я не могу, как и все. Конечно общую картину я строю - любимое занятие, но для меня диалог или одинокое мышление или процесс рассказывания чего-нибудь кому-нибудь практически одинаков, я из всех них что-то для себя достаю. Вот сейчас пишу, и что-то у меня новое в мыслях появилось.

А так бы не прочел этот пост, не подумал об этом, не написал, это бы не появилось default/smile

Кто-нибудь рискнёт опровергнуть утверждение, что здесь описано обращение с кучей мусора?

Вот, например, ты, Спайк - у тебя, вроде, 2Л? - сможешь "натянуть" такое описание на себя?