461

Монологовая самодостаточная 1ца не подозревает о субъективности своего мнения.

462 Отредактировано Zexh (22.08.2006 10:29:57)

XNS пишет:
srez пишет:

1Л знает как есть, и ей пофиг считают ли другие также или иначе. 2Л наоборот постоянно стремится к утряске и утрамбовки всех мнений в одно, что это как не стремление к объективности...
Монологовая самодостаточная 1ца не нуждается в объективности, ей достаточно субъективного своего мнения.

Вопрос: почему я, имея 1Л, стремлюсь к объективности, казалось бы, по Логике? Или, на самом деле, это объективность по Физике, расширяющаяся и на Логику?

тебе нужно найти 1 решение, одно правильное, одну якобы объективную картину мира - это твоя цель.
Для меня же важно найти тоже объективную картину, но их может быть несколько (все они отображают объективно в како-то степени), поэтому это превращается в процесс, а не результат, при том что, поиск объективности все же есть.

463

XNS пишет:
srez пишет:

1Л знает как есть, и ей пофиг считают ли другие также или иначе. 2Л наоборот постоянно стремится к утряске и утрамбовки всех мнений в одно, что это как не стремление к объективности...

Монологовая самодостаточная 1ца не нуждается в объективности, ей достаточно субъективного своего мнения.

Вопрос: почему я, имея 1Л, стремлюсь к объективности, казалось бы, по Логике? Или, на самом деле, это объективность по Физике, расширяющаяся и на Логику?

Угу, это 2Ф. Тебе нужно, чтобы твоя субъективная модель объективно отражала объективный мир.
У меня 1Ф + 2Л, мне надо чтобы какаято объективная (общепринятая? общедоступная?) модель работала лично для меня.

464

temp3 пишет:

Монологовая самодостаточная 1ца не подозревает о субъективности своего мнения.

Не подозревала бы - не поднимала бы здесь этих вопросов default/smile

srez пишет:
XNS пишет:

Вопрос: почему я, имея 1Л, стремлюсь к объективности, казалось бы, по Логике? Или, на самом деле, это объективность по Физике, расширяющаяся и на Логику?

Угу, это 2Ф. Тебе нужно, чтобы твоя субъективная модель объективно отражала объективный мир.
У меня 1Ф + 2Л, мне надо чтобы какаято объективная (общепринятая? общедоступная?) модель работала лично для меня.

Ну хорошо, про нас с тобой всё понятно default/smile А, скажем, в случае 1В2Л как обстоят дела с субъективностью/объективностью? Хотя бы, в чисто теоретическом плане?
И, практически, мистические откровения Спайка - они всё-таки объективны, или нет? default/smile А если объективны - то ЧТО в них кажется субъективным мне?

465 Отредактировано srez (22.08.2006 11:08:30)

XNS пишет:
temp3 пишет:

Монологовая самодостаточная 1ца не подозревает о субъективности своего мнения.

Не подозревала бы - не поднимала бы здесь этих вопросов default/smile

srez пишет:
XNS пишет:

Вопрос: почему я, имея 1Л, стремлюсь к объективности, казалось бы, по Логике? Или, на самом деле, это объективность по Физике, расширяющаяся и на Логику?

Угу, это 2Ф. Тебе нужно, чтобы твоя субъективная модель объективно отражала объективный мир.
У меня 1Ф + 2Л, мне надо чтобы какаято объективная (общепринятая? общедоступная?) модель работала лично для меня.

Ну хорошо, про нас с тобой всё понятно default/smile А, скажем, в случае 1В2Л как обстоят дела с субъективностью/объективностью? Хотя бы, в чисто теоретическом плане?
И, практически, мистические откровения Спайка - они всё-таки объективны, или нет? default/smile А если объективны - то ЧТО в них кажется субъективным мне?

Ну, я так понимаю 1В + 2Л будет генерить более менее понятные массам и стройные с точки зрения социума теории, которые будут доказывать их личные субъективные желания.
Про практически откровения спайка ниасилил, что именно имеется ввиду?

466

srez пишет:
XNS пишет:
srez пишет:

Угу, это 2Ф. Тебе нужно, чтобы твоя субъективная модель объективно отражала объективный мир.
У меня 1Ф + 2Л, мне надо чтобы какаято объективная (общепринятая? общедоступная?) модель работала лично для меня.

Ну хорошо, про нас с тобой всё понятно default/smile А, скажем, в случае 1В2Л как обстоят дела с субъективностью/объективностью? Хотя бы, в чисто теоретическом плане?
И, практически, мистические откровения Спайка - они всё-таки объективны, или нет? default/smile А если объективны - то ЧТО в них кажется субъективным мне?

Ну, я так понимаю 1В + 2Л будет генерить более менее понятные массам теории, которые будут доказывать их личные субъективные желания.

ну раз пошла такая пьянка, то лэ что делают тогда? можно в варианте 1э2л

467

srez пишет:

Ну, я так понимаю 1В + 2Л будет генерить более менее понятные массам и стройные с точки зрения социума теории, которые будут доказывать их личные субъективные желания.

То есть, идеи логически объективные, но обслуживающие ТОЛЬКО их волю, так? И мне именно такая хитрая направленность и оформленность подобных мыслей и кажется... гм... немного вычурной default/smile
Да, век живи - век учись default/smile Спасибо, Срез! default/smile

468

srez'у:
Но тогда, получается, чтобы прикопаться к 1В2Л, мне нужно прикапываться именно к Воле, так? Что-то навроде "Спайк, чего ты хочешь ДОБИТЬСЯ своими построениями?", да?
И как, думаешь, он ответит? 8)

469

XNS пишет:

srez'у:
Но тогда, получается, чтобы прикопаться к 1В2Л, мне нужно прикапываться именно к Воле, так? Что-то навроде "Спайк, чего ты хочешь ДОБИТЬСЯ своими построениями?", да?
И как, думаешь, он ответит? 8)

они самоценны и приближены с ее точки зрения максимально к объективности, дают полную картину. Это некий такой системный подход.

470

именно поэтому, чтобы была и объективность и более субъективный-индивидуальный подход (по той же ТУАИ чет-нечет), нужна кооперация такого объективиста с кем-то чуть более субъективным.
Иначе субъективист будет ближе к людям, но может в таку херь погрузиться, а объективист вообще никак в итоге людям не поможет своей теорией, пусть даже самой объективной.

471 Отредактировано srez (22.08.2006 12:09:37)

XNS пишет:

srez'у:
Но тогда, получается, чтобы прикопаться к 1В2Л, мне нужно прикапываться именно к Воле, так? Что-то навроде "Спайк, чего ты хочешь ДОБИТЬСЯ своими построениями?", да?
И как, думаешь, он ответит? 8)

Своими построениями когда он их пишет и показывает нам, он фактически хочет добится их большей объективности. Так что ответ на такой вопрос полетит какойнить несуразный, как там он уже писал както "просто я пишу свои мысли с надеждой, чтобы их ктото прочитал и проникся типа", фактически повышение объективности модели, через еще одного адепта, который ее примет. Каким вопросом можно вылезти на 1 волю я хз. 1 воля не коммуникативна, как и любая 1ца она плохо вербализируется, ибо банально это не требуется, так что ответ прилетит с 2ки скорее всего.

472

Хотя я бы на вопрос типа "Спайк, чего ты хочешь ДОБИТЬСЯ своими построениями?" вполне четко бы ответил, какие конкретные задачи обслуживает эта конкретная модель. Так что мб и спайк ответит какие конкретные желания эта модель обслуживает.

473

XNS пишет:

Спайку,
о мистицизме, как методе познания мира, и некоторых аспектах зацикленности на мистицизме.
Итак, мистицизм, как метод познания, имеет, на мой взгляд один довольно существенный недостаток:
знания, полученные посредством него, имеют штамп "только для личного пользования", их очень трудно передать кому-нибудь (кроме, разве что, людей с мистической направленностью - да и то, ИМХО, с консенсусом будут проблемы default/wink ).

Именно поэтому очень много людей плевалось от сочинений упомянутых тобой "древних", затем от творчества Афанасьева, а затем - вполне возможно, будут плеваться и от твоих сочинений, несмотря на их вполне определённую ценность. Вопрос: это - именно то, чего ты добиваешься?

Люди же, которые ставили перед собой эффективную передачу знаний, как проблему - выработали определённый арсенал, в котором самое простое и напрашивающееся средство - модель. Компактная, симметричная, предельно обезличенная - она примерно в равной степени понятна всем. Отчасти поэтому я стремлюсь к тому, чтобы сделать даже для себя "модельное" мышление внутренним стандартом - в предположении, что иные общепринятые стандарты, с которыми мне придётся сталкиваться, будут иметь сходный дух.

Понятно, о чём я?

Ну как сказать... Если мировую философию, сформулированную всю исключительно с помощью моделей, ибо она и сама есть модель, ты называешь мистицизмом, то это твое личное интимное право default/smile)

474

XNS пишет:

Скажу ещё, немного о другом и с другой стороны - когда ты излагал мне свои мистические откровения, я видел то, что говорил ты - а видел ли ты то, о чём говорил я?

Да кто ж знает...

475

XNS пишет:

Спайк, к тебе дополнительный прямой вопрос: тебе, таки, совсем безразличен вопрос, легко ли окружающим тебя понимать?

Ты сам-то как думаешь?

476

XNS пишет:
srez пишет:

1Л знает как есть, и ей пофиг считают ли другие также или иначе. 2Л наоборот постоянно стремится к утряске и утрамбовки всех мнений в одно, что это как не стремление к объективности...

Монологовая самодостаточная 1ца не нуждается в объективности, ей достаточно субъективного своего мнения.

Вопрос: почему я, имея 1Л, стремлюсь к объективности, казалось бы, по Логике? Или, на самом деле, это объективность по Физике, расширяющаяся и на Логику?

А кто тебе, пардон, сказал, что у тебя 1Л? default/smile

477

spyke пишет:
XNS пишет:

Спайк, к тебе дополнительный прямой вопрос: тебе, таки, совсем безразличен вопрос, легко ли окружающим тебя понимать?

Ты сам-то как думаешь?

в попытке на объективизацию нет понятий способен ли там присутсовать субъективный кто-то. Способен, неспособен... картина старается мбыть максимально приближена к реальности - и все. Дальше уже лично каждый сам пусть решает на что он способен.

478

spyke пишет:

А кто тебе, пардон, сказал, что у тебя 1Л? default/smile

так, пора печку топить, чтобы кости в нее бросить default/smile

479

srez пишет:

Если воспринимать объективность наполнения как совпадение разных субъективных наполнений, то безусловно наоборот процессионные будут стремится к объективности, а результативным на нее пофигу.

Если воспринимать объективность с субъективной точки зрения, то так и будет. Процессионные стремяться не к объективности, а к согласию. Вот скажи мне, как 1Ф, тебе нужно согласие других в том, что яблоко красное, если объективно яблоко красное? А может ли яблоко быть красным не объективно?

srez пишет:

В первом приближении будет както так -
2В стремится уравнять желания всех кругом, чтобы все хотели одного. 1В выберет одно желание из желаний своего окружения, которое сочтет наиболее важным и выполнит его, нету там никакого стремления к объективности.
1Л знает как есть, и ей пофиг считают ли другие также или иначе. 2Л наоборот постоянно стремится к утряске и утрамбовки всех мнений в одно, что это как не стремление к объективности...

Да, вторая функция умеет согласовывать желания (В) или мнения (Л). Но делает это субъективно в имеющихся объективных рамках.

480

XNS пишет:

Спайк, чего ты хочешь ДОБИТЬСЯ своими построениями?

Как чего? Конечно же Мирового Господства. default/smile