601

srez пишет:

Гхм. А как из обезьяны мог появится человек? Эволюция. Химия тоже из Алхимии появилась. Нормальное развитие.

ну так в алхимии, видимо, была разработана методология. Осталось поменять цель - и возникла химия.

Отличие эволюционного пути от философии к приведенным мною наукам - в том, что предмет остался более-менее неизменным, но изменился метод. И в общем-то, для того, чтобы разработать новый адекватный метод или перестроить старый, неплохо бы сначала изучить предмет. Собственно, философия для этого и применяется обычно...

602

Zexh пишет:
Витача пишет:

ах господи, я просто хотела сказать, что их сопоставить нельзя, поставить в ряд аналогий  из-за ряда принципиальных различий формального характера. а ты снова начинаешь проповеди в стиле "увидьте нечто, а не лепите куличи из песочка с помощью формочек".

мля, но не видите же!!!! default/smile
Можно их поставить, ты тоже тут не права. Назови различия формального качества (я даже уже знаю какое будет первое и второе) и я тебе скажу, как это решается легко достаточно.

да почему "не видите"? ты из чего делаешь этот вывод? из того, что я об этом не говорю? так я уже сказала, что трепаться не люблю.

603

Helga пишет:
srez пишет:

Гхм. А как из обезьяны мог появится человек? Эволюция. Химия тоже из Алхимии появилась. Нормальное развитие.

ну так в алхимии, видимо, была разработана методология. Осталось поменять цель - и возникла химия.
Отличие эволюционного пути от философии к приведенным мною наукам - в том, что предмет остался более-менее неизменным, но изменился метод. И в общем-то, для того, чтобы разработать новый адекватный метод или перестроить старый, неплохо бы сначала изучить предмет. Собственно, философия для этого и применяется обычно...

немного в другое было разработано в алхими. Они знали абстрактные методы, но часто не имели ни технологий, ни соответственного энергетического-биологического уровня, чтобы это реализовать. С точки зрения систематизации и научности в нашем плане они были неучи - тут спорить не о чем. А мы многие методы, придуманные многие века назад реализовали технически именно и радуемся, что открыли мол это. До нас это знали уже очень давно.

604

Витача пишет:
Zexh пишет:
Витача пишет:

ах господи, я просто хотела сказать, что их сопоставить нельзя, поставить в ряд аналогий  из-за ряда принципиальных различий формального характера. а ты снова начинаешь проповеди в стиле "увидьте нечто, а не лепите куличи из песочка с помощью формочек".

мля, но не видите же!!!! default/smile
Можно их поставить, ты тоже тут не права. Назови различия формального качества (я даже уже знаю какое будет первое и второе) и я тебе скажу, как это решается легко достаточно.

да почему "не видите"? ты из чего делаешь этот вывод? из того, что я об этом не говорю? так я уже сказала, что трепаться не люблю.

в данном случае из Среза, но не обобщаю на всех поименно. Именно его восприятие наук такое, как я описал.

605

Zexh пишет:

в данном случае из Среза, но не обобщаю на всех поименно. Именно его восприятие наук такое, как я описал.

просто у среза своеобразное видение. ты вот например почему не хочешь попробовать его глазами посмотреть? ведь возможно, это кажется тебе хуйней, но если ты проследишь мысль, которая привела к такому выводу, ты сможешь найти и некий смысл в его позиции?

606

Zexh пишет:
srez пишет:
Helga пишет:

Интересно, а как из "псевдо" философии могла вырасти "натуральная" юриспруденция, религиоведение, теория политических и правовых учений, социология, различные теории управления предприятиями и коллективами?

Гхм. А как из обезьяны мог появится человек? Эволюция. Химия тоже из Алхимии появилась. Нормальное развитие.

Алхимия произвела Химию, но при этом методы Алхимии химия во многом повторить не может. Поэтому Химия и следствие Алхимии, и одновременно как параллельное направление. В чем-то алхимия просто убога по сравнению с химией. В чем-то она до сих пор поставляет такую информацию на основе которой делают и физические и химические и биологические открытия. И повторюсь, многое ниодна из наук не может сделать то, что делает алхимия в качественном виде. Или делает это с помощью техники, когда алхимия делает это чисто биологически.

Так мыже  недавно обсуждали, что чем ниже абстрактность тем больше информации, просто она дублируется. Это нормально.

607

Витача пишет:
Zexh пишет:

в данном случае из Среза, но не обобщаю на всех поименно. Именно его восприятие наук такое, как я описал.

просто у среза своеобразное видение. ты вот например почему не хочешь попробовать его глазами посмотреть? ведь возможно, это кажется тебе хуйней, но если ты проследишь мысль, которая привела к такому выводу, ты сможешь найти и некий смысл в его позиции?

ты путаешь. Это не кажется мне хуйней, я так смотрел и могу посмотреть. Мне не сложно, я хотел показать, что есть более общая точка зрения, которая снимает этот уровень субъективности.

608

Helga пишет:
srez пишет:

Гхм. А как из обезьяны мог появится человек? Эволюция. Химия тоже из Алхимии появилась. Нормальное развитие.

ну так в алхимии, видимо, была разработана методология. Осталось поменять цель - и возникла химия.

Отличие эволюционного пути от философии к приведенным мною наукам - в том, что предмет остался более-менее неизменным, но изменился метод. И в общем-то, для того, чтобы разработать новый адекватный метод или перестроить старый, неплохо бы сначала изучить предмет. Собственно, философия для этого и применяется обычно...

Помнишь основной закон химии?
1 бочка меда + 1 бочка дерьма = 2 бочки дерьма.

И в тобой приведенной цепочке и в моей есть нечто общее. Берем 2 бочки дерьма, делим ее както на бочку меда и бочку дерьма, выкидываем бочку дерьма, оставшееся становится принципиально новым объектом.

609

srez пишет:

Так мыже  недавно обсуждали, что чем ниже абстрактность тем больше информации, просто она дублируется. Это нормально.

с твоей аналогией согласен, но не стал бы проводить тут только ее и на нее списывать. Найти мне в наше время гигантов мысли, аля в древности или даже в "новое время".


"Боги рождаются, боги умирают... когда ты последний раз видела живых богов?.."
"Кол-во единиц разума на планете постоянно, а скотобаза растет."

Эти две перефразированные мысли одного достаточно великого человека, как пример, тут как нельзя лучше.

610

srez пишет:
Helga пишет:
srez пишет:

Гхм. А как из обезьяны мог появится человек? Эволюция. Химия тоже из Алхимии появилась. Нормальное развитие.

ну так в алхимии, видимо, была разработана методология. Осталось поменять цель - и возникла химия.

Отличие эволюционного пути от философии к приведенным мною наукам - в том, что предмет остался более-менее неизменным, но изменился метод. И в общем-то, для того, чтобы разработать новый адекватный метод или перестроить старый, неплохо бы сначала изучить предмет. Собственно, философия для этого и применяется обычно...

Помнишь основной закон химии?
1 бочка меда + 1 бочка дерьма = 2 бочки дерьма.
И в тобой приведенной цепочке и в моей есть нечто общее. Берем 2 бочки дерьма, делим ее както на бочку меда и бочку дерьма, выкидываем бочку дерьма, оставшееся становится принципиально новым объектом.

твой закон неверен. Я даже не буду объяснять почему. И как разделить дерьмо от меда вновь тоже. Это химия школьного образца. Вообещ я удивляюсь, что ты такие примеры приводишь default/wink

611 Отредактировано srez (23.08.2006 09:31:50)

Zexh пишет:
srez пишет:
Helga пишет:

ну так в алхимии, видимо, была разработана методология. Осталось поменять цель - и возникла химия.

Отличие эволюционного пути от философии к приведенным мною наукам - в том, что предмет остался более-менее неизменным, но изменился метод. И в общем-то, для того, чтобы разработать новый адекватный метод или перестроить старый, неплохо бы сначала изучить предмет. Собственно, философия для этого и применяется обычно...

Помнишь основной закон химии?
1 бочка меда + 1 бочка дерьма = 2 бочки дерьма.
И в тобой приведенной цепочке и в моей есть нечто общее. Берем 2 бочки дерьма, делим ее както на бочку меда и бочку дерьма, выкидываем бочку дерьма, оставшееся становится принципиально новым объектом.

твой закон неверен. Я даже не буду объяснять почему. И как разделить дерьмо от меда вновь тоже. Это химия школьного образца. Вообещ я удивляюсь, что ты такие примеры приводишь default/wink

Тебе не хватает абстрактности чтобы мой абстрактный пример асилить? Ну дык я его не тебе и писал, вот ты и не понял.

612

Zexh пишет:
Витача пишет:
Zexh пишет:

в данном случае из Среза, но не обобщаю на всех поименно. Именно его восприятие наук такое, как я описал.

просто у среза своеобразное видение. ты вот например почему не хочешь попробовать его глазами посмотреть? ведь возможно, это кажется тебе хуйней, но если ты проследишь мысль, которая привела к такому выводу, ты сможешь найти и некий смысл в его позиции?

ты путаешь. Это не кажется мне хуйней, я так смотрел и могу посмотреть. Мне не сложно, я хотел показать, что есть более общая точка зрения, которая снимает этот уровень субъективности.

но в соседней теме ты назвал это примерно так В0)))) я вот не заметила, что ты именно так смотрел. не утверждаю, что понимания с твой стороны нет, но именно понимания подхода среза ты нигде не продемонстрировал.

613

Zexh пишет:

твой закон неверен. Я даже не буду объяснять почему. И как разделить дерьмо от меда вновь тоже. Это химия школьного образца. Вообещ я удивляюсь, что ты такие примеры приводишь default/wink

а абстрагироваться?

614

srez пишет:

Тебе не хватает абстрактности чтобы мой абстрактный пример асилить? Ну дык я его не тебе и писал, вот ты и не понял.

default/wink)))))

615

Витача пишет:

но в соседней теме ты назвал это примерно так В0)))) я вот не заметила, что ты именно так смотрел. не утверждаю, что понимания с твой стороны нет, но именно понимания подхода среза ты нигде не продемонстрировал.

одно другого не исключает. Для 8го уровня, который он себе обозначает, что он говорит - это просто нереальный бред. Это "смешно" даже для уровней поменьше default/smile
я не собираюсь его демонстировать и выкладывать тут, у нас не сеанс. И тебе, много раз хоть ты меня на это пыталась вызвать, не собираюсь показывать твой подход, более общий подход - это затратно по времени сильно default/smile
где я вижу, я показываю какие-то аналогии, не более.

616

Витача пишет:
Zexh пишет:

твой закон неверен. Я даже не буду объяснять почему. И как разделить дерьмо от меда вновь тоже. Это химия школьного образца. Вообещ я удивляюсь, что ты такие примеры приводишь default/wink

а абстрагироваться?

это разные вещи абсолютно. одно другому может помогать, может не помошать. Но, к примеру, ошибку с точки зрения в формальной логики нужно показать все равно. Даже абстрагируясь, если она там есть, показать и ошибку и более общий взгляд на предмет возникновения ошибки. Нельзя абстрагироваться и признавать все как правильное. Это не помогает ничему. Абстрагировался в данном случае = параллельно. Но абстрагироваться - это не параллельно.

617

Zexh пишет:
Витача пишет:

но в соседней теме ты назвал это примерно так В0)))) я вот не заметила, что ты именно так смотрел. не утверждаю, что понимания с твой стороны нет, но именно понимания подхода среза ты нигде не продемонстрировал.

одно другого не исключает. Для 8го уровня, который он себе обозначает, что он говорит - это просто нереальный бред. Это "смешно" даже для уровней поменьше default/smile
я не собираюсь его демонстировать и выкладывать тут, у нас не сеанс. И тебе, много раз хоть ты меня на это пыталась вызвать, не собираюсь показывать твой подход, более общий подход - это затратно по времени сильно default/smile
где я вижу, я показываю какие-то аналогии, не более.

Дык, то что бред для уровней поменьше, не факт, что будет бредом на уровне повыше. Для низкоабстрактного восприятия будет бредом, что земля вращается вокруг солнца, когда ясно видно обратное. Для более абстрактного мышления будет уже ясно, что земля вращается вокруг солнца. А еще шаг вперед и уже оказывается, что верны оба этих факта, зависит от системы отсчета. А можно продолжать дальше, что если мы есть мир, то и солнце и земля и вращается это всего лишь понятия внутри нас, так что можно все воспринять, что и земля и солнце просто есть, а вращение их всего лишь наша абстракция. И каждые следующий уровень будет менять восприятия факта "Земля вращается вокруг солнца".

618

Витача, и Срез местами хотят мне показать, что не различаю частную, более общую точки зрения и ошибку. Предлагается плевать на все и абстрагировться.
1) Человек имеет идею, взгляд, в рамках его у него нет ошибки.
2) В рамках нескольких взглядов - ошибки нет.
3) В рамках более общих взглядов ошибка и есть, и нет.
Переходя на (2) - на 6 можно ничего не показать и все.
Переходя на (3) - на 8 можно показать ошибку и более общие взгляды, можно не показывать ошибку и плевать на это.

Для человека, которому показывают, это будет выглядеть все равно, что его взгляд неправильный, не важно с какого уровня ты ему объясняешь.

619 Отредактировано srez (23.08.2006 09:50:56)

Zexh пишет:
Витача пишет:
Zexh пишет:

твой закон неверен. Я даже не буду объяснять почему. И как разделить дерьмо от меда вновь тоже. Это химия школьного образца. Вообещ я удивляюсь, что ты такие примеры приводишь default/wink

а абстрагироваться?

это разные вещи абсолютно. одно другому может помогать, может не помошать. Но, к примеру, ошибку с точки зрения в формальной логики нужно показать все равно. Даже абстрагируясь, если она там есть, показать и ошибку и более общий взгляд на предмет возникновения ошибки. Нельзя абстрагироваться и признавать все как правильное. Это не помогает ничему. Абстрагировался в данном случае = параллельно. Но абстрагироваться - это не параллельно.

Вот когда ты поймешь, что можно и так тоже, это будет видимо тот самый 8й уровень. Только для того чтобы так воспринимать, придется понять, что будет и так и не так. В одном "мире" это так, в другом не так.

Причем восприятие этого, всего лишь открытие этого 8го уровня, он открыт почти у всех 21+ лет, если верить фельдману. Но не всем там комфортно так сказать находиццо, поэтому он редко и встречается.

620 Отредактировано Механик (23.08.2006 09:55:09)

Zexh пишет:

ни одна из наук не может сделать то, что делает алхимия в качественном виде. Или делает это с помощью техники, когда алхимия делает это чисто биологически.

Алхимия - искусство. Искусство магическое. Или искусство магии - это уж кому как больше нравитца.
Химия - наука. Отдельные методы имеют некоторое сходство. Цели же диаметрально противоположны.