701 Отредактировано srez (23.08.2006 14:51:26)

manager пишет:

А тем кому Философия кажется хренью, обычно симметрично относятся и к Психологии.

да? по моему, по-другому, - знающий психологию недолюбливает философию, потому что постоянно "анализирует" ее (например, с точки зрения психологии, - Шопенгауэр, Ницще и экзистенс, - сплошные проекции, никакой объективности). А философ злится на психологов, считая, что они стремятся все человечесвто постричь под одну гребенку

любители этих "наук" довольно редко действительно критически способны что-либо анализировать в классическом понимании, так что это не проблема. =-)

702

srez пишет:
spyke пишет:
Витача пишет:

а они претендуют на то, чтобы называться науками? или хотя бы псевдонауками?

Они не претендуют. Они просто есть. Их знание приемственно и структурировано, их результаты повторяемы. Одним словом, науки...

Почемуто это верно только для их адептов, но не для критически настроеных "проверяющих", впрочем таже фигня и с ПЙ и с соционикой.

именно. теперь все это обобщи default/smile и поймешь, что ЭТО не имеет отношения к ТЕМ, кто это реализует default/wink)))
Срез, я тебя перевожу по уровням, давай, не брыкайся default/smile

703

manager пишет:

знающий психологию недолюбливает философию, потому что постоянно "анализирует" ее

Это верхушек насшибавший недолюбливает. А тот кто знает глубоко и проверил на практике вряд ли будет недолюбливать... default/smoke

704

Zexh пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

Они не претендуют. Они просто есть. Их знание приемственно и структурировано, их результаты повторяемы. Одним словом, науки...

Почемуто это верно только для их адептов, но не для критически настроеных "проверяющих", впрочем таже фигня и с ПЙ и с соционикой.

именно. теперь все это обобщи default/smile и поймешь, что ЭТО не имеет отношения к ТЕМ, кто это реализует default/wink)))
Срез, я тебя перевожу по уровням, давай, не брыкайся default/smile

Мы кажется закрыли тему? Или ты снова готов? *)

705

Zexh пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

Они не претендуют. Они просто есть. Их знание приемственно и структурировано, их результаты повторяемы. Одним словом, науки...

Почемуто это верно только для их адептов, но не для критически настроеных "проверяющих", впрочем таже фигня и с ПЙ и с соционикой.

именно. теперь все это обобщи default/smile и поймешь, что ЭТО не имеет отношения к ТЕМ, кто это реализует default/wink)))
Срез, я тебя перевожу по уровням, давай, не брыкайся default/smile

А, если решишь, что все же хочешь продолжить свой позор, то начни хотяб с того, чтобы переписать этот пост более внятно. *)

706

spyke пишет:
Helga пишет:
srez пишет:

А тем кому Философия кажется хренью, обычно симметрично относятся и к Психологии.

Попробую угадать, что такой же хренью твоя "статистика" считает глубокое понимание музыки, серьезную художественную литературу, живопись, историю культуры и религии, а также "концептуальные" фильмы...

валяюсь default/smile))

Кстати, а ты сам как относишься к перечисленным хельгой кандидатам на "Хрень"? Отслеживаешь "концептуальный" кинематограф глубже чем на последний шедевр про двух глиномесов? Когда последний раз приходилось быть в опере или на выставке картин? Так же интересны, какие конкретно произведения "серьезной художественной литературы" ты прочитал на этой неделе? К хельге тотже вопрос. Чисто в рамках моего маленького исследования. *)

707

Лежу default/smile)))))
Как же вы оба жжоте!

708

srez пишет:

тебе виднее, возможно зависимость с ПЙ типом более сложная. Нельзя не отметить, что Эпикур, Платон, Аристипп все были из ФЛ клуба, но тем не менее были философами, но тенденция тем не менее слишком четкая чтобы ее игнорировать. Но возможно просто совпадение. Кстати те кто интересуются Философией обычно интересуются и Психологией. А тем кому Философия кажется хренью, обычно симметрично относятся и к Психологии. Тоже так сказать пока чистое наблюдение. Далеко идущие выводы из нее делать рановато, но скорее всего там есть какието типные завязки. Я бы привязал нелюбовь к философии к возрасту, но даже мои родители, довольно развитые люди и в возрасте приличном очень снисходительно к этим областям знания относятся, так что врядли тут дело в духовном или каком-либо еще развитии.

Срез, ну я не то что бы благоговею перед философией, как перед наукой... И как то по особому люблю ее изучать...
И даже какая-то "cнисходительность" к формату философских знаний присутствует...

НО она мне нравиться, прежде всего тем, что отлично стимулирует мышление

709

srez пишет:
manager пишет:

А тем кому Философия кажется хренью, обычно симметрично относятся и к Психологии.

да? по моему, по-другому, - знающий психологию недолюбливает философию, потому что постоянно "анализирует" ее (например, с точки зрения психологии, - Шопенгауэр, Ницще и экзистенс, - сплошные проекции, никакой объективности). А философ злится на психологов, считая, что они стремятся все человечесвто постричь под одну гребенку

любители этих "наук" довольно редко действительно критически способны что-либо анализировать в классическом понимании, так что это не проблема. =-)

ты, случайно, не инженер по образованию?

710

manager пишет:
srez пишет:
manager пишет:

да? по моему, по-другому, - знающий психологию недолюбливает философию, потому что постоянно "анализирует" ее (например, с точки зрения психологии, - Шопенгауэр, Ницще и экзистенс, - сплошные проекции, никакой объективности). А философ злится на психологов, считая, что они стремятся все человечесвто постричь под одну гребенку

любители этих "наук" довольно редко действительно критически способны что-либо анализировать в классическом понимании, так что это не проблема. =-)

ты, случайно, не инженер по образованию?

случайно нет. *)

711 Отредактировано srez (24.08.2006 08:45:28)

Funtik пишет:
srez пишет:

тебе виднее, возможно зависимость с ПЙ типом более сложная. Нельзя не отметить, что Эпикур, Платон, Аристипп все были из ФЛ клуба, но тем не менее были философами, но тенденция тем не менее слишком четкая чтобы ее игнорировать. Но возможно просто совпадение. Кстати те кто интересуются Философией обычно интересуются и Психологией. А тем кому Философия кажется хренью, обычно симметрично относятся и к Психологии. Тоже так сказать пока чистое наблюдение. Далеко идущие выводы из нее делать рановато, но скорее всего там есть какието типные завязки. Я бы привязал нелюбовь к философии к возрасту, но даже мои родители, довольно развитые люди и в возрасте приличном очень снисходительно к этим областям знания относятся, так что врядли тут дело в духовном или каком-либо еще развитии.

Срез, ну я не то что бы благоговею перед философией, как перед наукой... И как то по особому люблю ее изучать...
И даже какая-то "cнисходительность" к формату философских знаний присутствует...

НО она мне нравиться, прежде всего тем, что отлично стимулирует мышление

Ценность философии чисто полемическая обычно, по крайней мере курс философии в институте и выборочное его прослушивание не дало никакой пищи для ума, кроме удивления, как умные вроде бы люди могут не видеть логические уязвимости в собственных построениях при попытке логического анализа. Вроде вышеупомянутого зексом пропущенного умозаключение "вторичное менее объективно", при том, что в реальности на реальных объектах и системах это как раз таки обычно ровно наоборот. Это удобно, чтобы вешать на уши лапшу другим, но как верно писал механик, для себя используются совсем другие критерии оценки и подобное раздражает. У других людей, которые оный предмет не любят, могут быть другие причины для этого.

712

srez пишет:

Нельзя не отметить, что Эпикур, Платон, Аристипп все были из ФЛ клуба, но тем не менее были философами, но тенденция тем не менее слишком четкая чтобы ее игнорировать. Но возможно просто совпадение.

За бортом только Бертье default/wink Сколько я понимаю, исторический Бертье философом не был, и занимался чистой прикладухой? default/icon_box default/wink
Конкретно мой экземпляр Бертье философии отдаёт должное, но не более того. Скажем так, как вялой попытке натянуть некоторые части некоторых разделов математики на "естественный" язык; но всё равно это - почти всё, что есть на данную тему, и результаты кое-какие можно пользовать.

srez пишет:

Кстати те кто интересуются Философией обычно интересуются и Психологией. А тем кому Философия кажется хренью, обычно симметрично относятся и к Психологии. Тоже так сказать пока чистое наблюдение.

У меня - синхронно. До недавнего времени считал то и другое полной хренью ввиду полной непрактичности. Сейчас нахожу кое-что в том и другом.

srez пишет:

Я бы привязал нелюбовь к философии к возрасту, но даже мои родители, довольно развитые люди и в возрасте приличном очень снисходительно к этим областям знания относятся, так что врядли тут дело в духовном или каком-либо еще развитии.

Не знаю... У меня вот, как видишь, с возрастом отношение к философии выровнялось default/smile

713

srez пишет:

Ценность философии чисто полемическая обычно, по крайней мере курс философии в институте и выборочное его прослушивание не дало никакой пищи для ума, кроме удивления, как умные вроде бы люди могут не видеть логические уязвимости в собственных построениях при попытке логического анализа. Вроде вышеупомянутого зексом пропущенного умозаключение "вторичное менее объективно", при том, что в реальности на реальных объектах и системах это как раз таки обычно ровно наоборот. Это удобно, чтобы вешать на уши лапшу другим, но как верно писал механик, для себя используются совсем другие критерии оценки и подобное раздражает. У других людей, которые оный предмет не любят, могут быть другие причины для этого.

Может тебе просто не повезло с преподователем философии default/smile

714

srez пишет:

Ценность философии чисто полемическая.

Срез... для тебя полемика сама по себе - главная ценность. И для тебя является центром в системе координат твоих ценностей. Вот ты и рассматриваешь все на свете именно относительно применимости к полемике

715

На самом деле все эти философские течения, пусть и не очень логичные, дают возможность взглянуть на мир под другим углам. Что то увидеть новое или что-то увидеть по другому... Это интересно.
В конце концов общепринятые взгляды на мир тоже не очень то логичны

716

Механик пишет:
srez пишет:

Ценность философии чисто полемическая.

Срез... для тебя полемика сама по себе - главная ценность. И для тебя является центром в системе координат твоих ценностей. Вот ты и рассматриваешь все на свете именно относительно применимости к полемике

а может это не так уж и плохо?

717

Механик пишет:
srez пишет:

Ценность философии чисто полемическая.

Срез... для тебя полемика сама по себе - главная ценность. И для тебя является центром в системе координат твоих ценностей. Вот ты и рассматриваешь все на свете именно относительно применимости к полемике

Хм. А почему я тогда не вижу одобрения Срезом ни философии, ни темы о философии и её ценности?

718

Механик пишет:
srez пишет:

Ценность философии чисто полемическая.

Срез... для тебя полемика сама по себе - главная ценность. И для тебя является центром в системе координат твоих ценностей. Вот ты и рассматриваешь все на свете именно относительно применимости к полемике

Не совсем, я рассматриваю 2 варианта все же Для себя и для других. И первое мне важнее второго.
Если нечто мне не нравится "для себя", то обычно не достает мотивации, чтобы влезть в тему достаточно глубоко для полемических достижений.

719

XNS пишет:

Хм. А почему я тогда не вижу одобрения Срезом ни философии, ни темы о философии и её ценности?

Ну а склонность к полемике за Срезом ты замечал или нет?

720 Отредактировано XNS (24.08.2006 08:59:55)

Механик пишет:
XNS пишет:

Хм. А почему я тогда не вижу одобрения Срезом ни философии, ни темы о философии и её ценности?

Ну а склонность к полемике за Срезом ты замечал или нет?

Пожалуй, не более, чем за собой, скажем.
И его мотивации, в полемике, мне понятнее, пожалуй, чем мотивации многих других, скажем, присутствующих здесь.

Хотя нет, вру default/smile более, чем за собой default/smile