741

srez пишет:
spyke пишет:
Funtik пишет:

На самом деле все эти философские течения, пусть и не очень логичные, дают возможность взглянуть на мир под другим углам. Что то увидеть новое или что-то увидеть по другому... Это интересно.
В конце концов общепринятые взгляды на мир тоже не очень то логичны

В каком смысле? Логика - это подраздел философии (на всякий случай default/smile).

А формальная логика подраздел алгебры предикатов.

я плакал default/sad

742

spyke пишет:
Funtik пишет:

На самом деле все эти философские течения, пусть и не очень логичные, дают возможность взглянуть на мир под другим углам. Что то увидеть новое или что-то увидеть по другому... Это интересно.
В конце концов общепринятые взгляды на мир тоже не очень то логичны

В каком смысле? Логика - это подраздел философии (на всякий случай default/smile).

В том смысле что концы с концами не сходятся...

743

XNS пишет:

СРЕЗу,
про интертипы - сбоку:

Вот смотри, в социёнике же точно так же, знаки по Ермаку на аспектах в дуальной паре не совпадают. И из этого не выводят неизбежность конфликтов при дуализации?
И хде правда? 8)

Я к тому, что, видимо, возможность конфликтов и их неизбежность - не одно и то же?

Про соционику же, такое соображение: в дуальной паре 8 ПР совпадают 7 различаются то ли наоборот,
суть в том, что НЕИЗБЕЖНО портит картинку несовпадение как раз по тем ПР, которые в дуальной паре совпадают.
Я понимаю, что формализировать "через так" стрёмно, но я других способов формализации разделяющих признаков пока не вижу.

Понимаешь, к чему я всё это... ?

PS
Добавляю: мне активно не нравится про неизбежность конфликтов. Всё остальное пока на опровержения не натыкается.

Опыт показывает, что конфликты существуют всегда, если есть общение и общие интересы хоть минимальные. Не бывает совсем их полное отсуствие. Но в модели показываю возможные и наиболее вероятные причины конфликтов, не более. А так же указываю причину и необходимые условия их возникновения.
Кроме того, есть в принципе логические цепочки позволяющие избежать такие бяки, те самые кроссоценки и замещение одной функции другой. Например, я могу рассмтаривать желания как проявление некой абстрактной модели объективной и этим обойти -3с Волю через +2о Логику. Такого рода обходки прописать неизбежно придеццо.

744

Funtik пишет:
spyke пишет:
Funtik пишет:

На самом деле все эти философские течения, пусть и не очень логичные, дают возможность взглянуть на мир под другим углам. Что то увидеть новое или что-то увидеть по другому... Это интересно.
В конце концов общепринятые взгляды на мир тоже не очень то логичны

В каком смысле? Логика - это подраздел философии (на всякий случай default/smile).

В том смысле что концы с концами не сходятся...

Вообще есть же специальный принцип Поппера для определения степени научности эмпирической теории. Там вводится поняти фальсифицируемая теория и нефальсифицируемая соотвественно. Физика фальсифицируемая, Психология нет. Как бы критерий давно пирдуман до нас.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_Поппера

745

srez пишет:

Вообще есть же специальный принцип Поппера для определения степени научности эмпирической теории. Там вводится поняти фальсифицируемая теория и нефальсифицируемая соотвественно. Физика фальсифицируемая, Психология нет. Как бы критерий давно пирдуман до нас.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_Поппера

Да мне при знакомстве с философской теорией далеко не в первую очередь интересна ее степень научности...
Черт, не знаю как объяснить... default/sad

746

Zexh пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

В каком смысле? Логика - это подраздел философии (на всякий случай default/smile).

А формальная логика подраздел алгебры предикатов.

я плакал default/sad

Не плакай, маленький, не мучай мозг 8)

747 Отредактировано srez (24.08.2006 12:25:09)

Funtik пишет:
srez пишет:

Вообще есть же специальный принцип Поппера для определения степени научности эмпирической теории. Там вводится поняти фальсифицируемая теория и нефальсифицируемая соотвественно. Физика фальсифицируемая, Психология нет. Как бы критерий давно пирдуман до нас.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_Поппера

Да мне при знакомстве с философской теорией далеко не в первую очередь интересна ее степень научности...
Черт, не знаю как объяснить... default/sad

Вот этот критерий в принципе и обозначает, что ты можешь нормально ее воспринимать, а тем для кого объективное знание малозначимо при его низкой научности воспринимают философию критически. Другое дело, что тут идет сравнение плюсов и минусов, а это лишь обозначает отсуствие минусов Что характеризует наличие плюсов, это другой вопрос.

748

XNS пишет:

Если Срез действительно хорошо к философии относится - почему он не признаётся в этом?

Наверное, полагает что его кунфу (логика) покруче будет аднака...
Внимательно перечитай еще раз вот этот абзац

Ценность философии чисто полемическая обычно, по крайней мере курс философии в институте и выборочное его прослушивание не дало никакой пищи для ума, кроме удивления, как умные вроде бы люди могут не видеть логические уязвимости в собственных построениях при попытке логического анализа.

749

srez пишет:

есть в принципе логические цепочки позволяющие избежать такие бяки, те самые кроссоценки и замещение одной функции другой.

Вот, мне с самого начала непонятно было, когда я про соцьонику узнал - почему реально работающую теорию никто не пытается двинуть до уровня технологии? Почему никаких рекомендаций не видно, даже самых примитивных? Ну, кроме, конечно, сакраментального "женитесь на дуалах" 8)
Про типологию Аф. аналогично, но тут я уже удивляться подустал как-то...

750

Кстати, Механик, я тебя просил про правильные валидности рассказать. Интересно послушать.
Это, как я понимаю, примерно в ту же тему, что предыдущий мой пост.
Расскажешь?

751

XNS пишет:

Кстати, Механик, я тебя просил про правильные валидности рассказать. Интересно послушать.
Это, как я понимаю, примерно в ту же тему, что предыдущий мой пост.
Расскажешь?

А Механик тебе разве не сказал чтоб ты в Яндексе посмотрел?

752 Отредактировано XNS (24.08.2006 13:23:55)

Механик пишет:
XNS пишет:

Кстати, Механик, я тебя просил про правильные валидности рассказать. Интересно послушать.
Это, как я понимаю, примерно в ту же тему, что предыдущий мой пост.
Расскажешь?

А Механик тебе разве не сказал чтоб ты в Яндексе посмотрел?

1) лень default/smile
2) их (определения) придётся наверняка подгонять под ситуацию, а так это делал бы ты default/wink
3) я спрашивал ещё и о том, как достичь такой валидности (для соционики, например)...
4) поискал в яндексе. эта тема занимает в нём не последнее место default/big_smile

753

XNS пишет:

Кстати, Механик, я тебя просил про правильные валидности рассказать. Интересно послушать.
Это, как я понимаю, примерно в ту же тему, что предыдущий мой пост.
Расскажешь?

механик обозначил лишь 2 валидности, остальные ищи сам default/wink

754

Zexh пишет:
XNS пишет:

Кстати, Механик, я тебя просил про правильные валидности рассказать. Интересно послушать.
Это, как я понимаю, примерно в ту же тему, что предыдущий мой пост.
Расскажешь?

механик обозначил лишь 2 валидности, остальные ищи сам

Не две а три... default/smoke

755

XNS пишет:
srez пишет:

есть в принципе логические цепочки позволяющие избежать такие бяки, те самые кроссоценки и замещение одной функции другой.

Вот, мне с самого начала непонятно было, когда я про соцьонику узнал - почему реально работающую теорию никто не пытается двинуть до уровня технологии? Почему никаких рекомендаций не видно, даже самых примитивных? Ну, кроме, конечно, сакраментального "женитесь на дуалах" 8)
Про типологию Аф. аналогично, но тут я уже удивляться подустал как-то...

ХЗ почему, но я однозначно пришел к тому, что наилучшие резильтаты для меня она приносит именно как способ мировозрения, как гибкая динамическая структура, а не как статичная технология.
У буржуинов есть аналог соционики с поправкой на то, что там это технология MBTI, хорошая она тем что пользы человечеству приносит несравнимо больше чем соционика и бабла там соотвественно намного больше, но конкретному человеку я бы никогда не посоветовал MBTI в ущерб соционике, а вот как социальный инструмент она явно круче и директору какомунить котрому процесс надо ставить, видимо МБТИ явно лучше.

Ну это если оставить за кадром тот факт, что просто Россия еще отстает по уровню применяемых инструментов. Тот самый Уровень Асбтрактизации пониже у нас в среднем, как мне кажется навскидку, не доросли еще.

756

srez пишет:

У буржуинов есть аналог соционики с поправкой на то, что там это технология MBTI, хорошая она тем что пользы человечеству приносит несравнимо больше чем соционика и бабла там соотвественно намного больше, но конкретному человеку я бы никогда не посоветовал MBTI в ущерб соционике, а вот как социальный инструмент она явно круче и директору какомунить котрому процесс надо ставить, видимо МБТИ явно лучше.

Ну это если оставить за кадром тот факт, что просто Россия еще отстает по уровню применяемых инструментов. Тот самый Уровень Асбтрактизации пониже у нас в среднем, как мне кажется навскидку, не доросли еще.

вот такая же хня есть и у Фельдмана, видимо ты Срез проникся теорией. Тут есть грубейшие противоречия, которые и товарищ Фельдман не видит.

757

Zexh пишет:
srez пишет:

У буржуинов есть аналог соционики с поправкой на то, что там это технология MBTI, хорошая она тем что пользы человечеству приносит несравнимо больше чем соционика и бабла там соотвественно намного больше, но конкретному человеку я бы никогда не посоветовал MBTI в ущерб соционике, а вот как социальный инструмент она явно круче и директору какомунить котрому процесс надо ставить, видимо МБТИ явно лучше.

Ну это если оставить за кадром тот факт, что просто Россия еще отстает по уровню применяемых инструментов. Тот самый Уровень Асбтрактизации пониже у нас в среднем, как мне кажется навскидку, не доросли еще.

вот такая же хня есть и у Фельдмана, видимо ты Срез проникся теорией. Тут есть грубейшие противоречия, которые и товарищ Фельдман не видит.

Ы?

758

spyke пишет:
Funtik пишет:

На самом деле все эти философские течения, пусть и не очень логичные, дают возможность взглянуть на мир под другим углам. Что то увидеть новое или что-то увидеть по другому... Это интересно.
В конце концов общепринятые взгляды на мир тоже не очень то логичны

В каком смысле? Логика - это подраздел философии (на всякий случай default/smile).

На всякий случАй как самостоятельная дисциплина она тоже определеяется. И как совокупность наук тоже...

А вот у Даля нашелся и посконный перевод с древнегреческого - умословие

Логика - умословие. Логик - умослов.
вот так-то...

759

Забавна
У меня закончило формировацца впечатление, что единственный человек на етом форуме, который говорит хоть что-то путное - это Срез..

760

Funtik пишет:

В том смысле что концы с концами не сходятся...

Схождение концов с концами - это не единственный вид здоровых отношений default/smile