Ragnarok
:D:D
Без комментариев ))
БЭ
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается от общепринятого?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Хамство - необоснованно грубое, невоспитанное и претенциозное поведение индивида. Я все время попадаю в дурацкое положение, потому что мое вежливое, спокойное и логически обоснованное возражение родичи называют хамством. Какое ж это хамство, если я не обзывалась, не грубила, а просто не согласилась с их мнением?!
Да так бы и объяснила, что хамским называется поведение, когда ты, не имея на то никаких оснований, говоришь человеку грубости и гадости, требуешь от него чего-то или игнорируешь его, иногда даже угрожая силой.2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Кардинально. Первое китайское предупреждение, второе строгое внушение, а на третий, уж не обессудь - в морду, раз по-человечески не понимаешь3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
До какой-то поры. Если он слушает объяснения и учится вести себя - да, если нет - нет.4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
У меня нет такого определения. Любовь - это отношение, возникающее к другому человеку, которое включает бешеный спектр чувств, индивидуальных для каждого. Можно. Обычно это делают с детьми. Но... мне кажется, что в тот момент, когда принимается решение о наказании, любовь обижается и уходит. Потом возвращается, но обиженная. Блин, сложно объяснить.5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки?
Немецкий, ИМХО, но в разумных пределах. То есть для своих гостей я сделаю все, что смогу, но мужа не одолжу и попрошу удалиться, если будут вести себя непристойно6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Со-чувствие, то есть со-переживание с кем-то чего-то. Традиционно сочувствие и сопереживание ассоциируются только с негативными эмоциями, но это неправомерно. Сочувствовать можно и радости. Зависит от ситуации; если человек заслужил радость и не заслужил горе - тогда сочувствие оправданно, в противной ситуации нет.7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть, конечно, в каждом обществе разные. Даже минимальный социум - два человека - имеет их. Стараюсь придерживаться. Следовать надо всегда, кроме тех ситуаций, когда хочешь необратимо испортить отношения с членами данного общества.8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Еще нужно умение чувствовать человека, его настроение и отношение к жизни, потому как ему могут быть параллельны одни книжные правила, зато он может являться обладателем личных заморочек.9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Если при общении комфортно, тогда правильное10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Аморальное поведение далеко выходит за рамки принятых в данном обществе норм. То есть аморально растлить не девушку шестнадцати лет, а девочку одиннадцати, не шлепнуть ребенка, а избить его. Мне думается, примерно так все и думают.11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Мне обидно: а почему? Чем я заслужила? Если и правда неправа, тогда выслушиваю претензии, если нет, пытаюсь спокойно возражать. Вообще незаслуженные обвинения - одна из вещей, которые моментально выводят меня из себя. Могу заплакать, наорать, стукнуть... Обычно негативное отношение к человеку выражаю подчеркнутым его игнорированием, иногда язвительными замечаниями, а если меня вообще достать, то демонстративно покину помещение, где он находится. Для того, чтобы заслужить мое плохое отношение к нему, надо постараться, я незлопамятная и очень отходчивая вообще-тоПравда, есть вещи, которые я никогда не прощу, может, кому-то они покажутся мелкими и незначительными, но меня в свое время они сильно ранили, и шрамы остались.
Все что выделено болдом - подмена БЭ-понятий БЛ-понятиями
Все что выделено италиком - слабая БЭ.
ЧИ
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Это вопрос потрындеть на лавочке с пивом, не более того. У каждого своя жизнь, и есть ли в ней хоть какой-то смысл, решает каждый для себя.2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Уничтожить всех агрессивных, жадных, глупых людей и искоренить эти черты характера из картины мира полностью.3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать
логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Просчитывать логически, я так думаю, и поступать в соответствии с этими расчетами, но эмоционально окунаться в интуитивный вариант.4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из
себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Нравится он мне или нет, как попа моя чует, опасен он для меня или нет. Я смотрю, как и что он говорит, как реагирует на мои и чужие слова, на ситуации... Иногда вижу сразу, иногда бьюсь, как об стену. А есть и такие, в которых я даже разбираться не хочу, там по отношению ко мне сплошное говно, так нафиг оно мне надо?5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его
интересным для Вас?
Похож на меня так, что говорим хором, может закончить за меня мысль моими же словами. Потрясающий рассказчик. Интересная жизнь, неплохое ко мне отношение, возможность научить меня чему-то новому (было бы еще желание, эх!) Любовь к насыщенной жизни. Огромные знания и опыт в различных областях.
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вышеперечисленные... Для меня, естественно. Каждому свое.
Вы сами – интересный человек? Почему?
Ну, я так думаю, да. Хотя вот тому человеку я, по всей видимости, не очень-то и интересна. Но у меня была довольно-таки пресная жизнь и не особо захватывающие увлечения, так что иногда и рассказать-то нечего. Зато я знаю кучу анекдотов
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Мне будет очень приятно, я постараюсь не разочаровать этого человека.6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми: непрактичная, слабохарактерная (хотя над этим я работаю), не знающая, чего хочет, иногда поступающая совершенно по-идиотски
2) несправедливыми: хамка, лентяйка, неряха, тупица
3) обидными: см. п. 2)
4) странными: "неземное создание", красавица, роковая женщина7. Какая у Вас фантазия?
ЭротиццкаяДовольно богатая, когда ей надо. Иногда воображение напрочь отказывает, особенно при решении логических задач, тут нужна бумажка и ручка.
8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Честолюбие (дает стимул), умение предвидеть исход ситуации, харизматичность (небольшая приятная всем власть над нужными людьми), умение быть жестоким и прощать, умение находить компромисс и знать меру.9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Инфантильность, глупость, доверчивость, недоверчивость, чрезмерные экстра- или интроверсия, навязчивость, хамство... По-моему, очевидно, почему.10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным?
Хорошим, наверное. Тогда даже в трудной ситуации тебе помогут твои друзья и знакомые. А если ты свалишься со своей вершины, но тебя будет некому поддержать, ты разобьешься.
Болд - скептическое отношение к ЧИ (характерно для третьей функции)
Италик - подмена понятий ЧИ другими понятиями, в основном ЧС.
Да, давить не умею, это факт
И нудеть над ухом тоже. Мне легче промолчать и сделать втихую. Или, если сама не могу, а завишу от того человека, то либо буду слоняться где-то рядом с несчастным видом и молчать, как партизан, либо попрошу кого-нибудь попросить за меня, либо забью. Только в той эпопее с паспортом я дожала до конца, да и то деньги ухнули в никуда...
Раг, прокомментируй только тогда этот РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ из поведения, с точки зрения базового ЧС.
БЛ
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?
Приминение к данному конкретному случаю тех или иных ранее сформулированных правил. Обратное - делатьвыводы и формулировать правила исходя из небольшого количество случаев, предполагающих некоторую
интерполяцию результатов.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли
быть логичным(ой)?
Логично=подчинено причинно-следственной связи или каким-либо другим ранее сформулированным правилам.Не знаю, надеюсь, что да, уверена процентов так на 85. Легко ли - зависит от ситуации. Иногда мозг совсем
выключается.
3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Тыкая пальцем. Круг пополам - полчаса, 3 раза по равные 20 минут, четверть часа...4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?
Ранее установленные рамки поведения (даже правила грамматики - это рамки поведения пишущего). Не убий, неукради, не сделай больно невинному человеку, соблюдай законы государства и правила приличия в обществе.
5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?
Иерархия - упорядочивание степеней подчиненности людей друг другу в той или иной области деятельности.Подчинятся надо. Мне. Я главный
На самом деле я с удовольствием подчинюсь более знающему в данном вопросе, чем я, умному, харизматичномучеловеку.
6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то
какую?
Помощь в работе. Свод правил и объяснений принципов действия. Нахожу интересующий меня раздел и читаюпро свою проблему. Могу, но относительно краткую, потому что ничего не знаю на все 100%, и писала, например,
по пользованию компом для матери.
7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим?
Почему?
Так и понимаю, согласна на все 100%. На то они и законы, их придумали для упорядочивания, несоблюдениезаконов ведет к хаосу и увеличению энтропии Вселенной, приближая момент ее гибели
8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте наэту тему.
Способность выполнить ранее поставленные перед собой задачи, тут и рассуждать нечего.б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени
последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Низкая. Если задуманное не исполню в ближайшие три дня, запал как желание делать пропадает.
Это в бытовом смысле. Глобально мне не хватает терпения поставить Большую Цель и идти к ней на протяжениидолгого срока.
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
100%.г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
В форс-мажорных, которые включают в себя и отпадание необходимости выполнения намеченного. То естьпокупать рулон туалетной бумаги, если уже куплена упаковка на сто штук.
9. Зачем нужен стандарт?
Чтобы проверять, может ли вещь в полной мере называться тем именем, которое ей дали и служить той цели,которой служит стандарт, с которым сравнивают.
10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете
классифицировать книги?
С радостью, обожаю распихивать по полочкам. По жанру => по автору => по названию => году издания. Самыелюбимые и популярные в доме книги будут стоять на самой удобной полке.
Comment: Простая, конкретная и лаконичная БЛ, близка моему духу. Творческая, в связке с сенсорикой
ЧЛ
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы
можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Выполнение какого-либо рода деятельности. Глупый вопрос, все равно ты так или иначе работаешь, дажезанимаясь ерундой. Твои мышцы и мозг работают. Смотрю, смогу ли я выполнить ее физически, психологически и
хватит ли мне знаний и умений для этого.
Comment: Прочитайте внимательно. Фоновая ЧЛ в связке с сенсорикой.2. Какая взаимосвязь качества и количества? Расскажите, как зависит цена от качества?
Больше количество - меньше качество - это наполовину заблуждение. Чем больше ученик сделает упражнений, темвыше будет их качество под конец, с условием, что он выполняет свою работу тщательно и не спустя рукава.
Масштабное производство подразумевает убыстрение и упрощение процесса производства => снижение цены, но
и меньший контроль за качеством каждого отдельно взятого продукта, снижение стандарта для вписыватия в него
большего количества продуктов => снижение качества.
Comment: Фоновая ЧЛ. ЧЛ в связке с творческой БЛ
3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
По стандартам, принятым в данной области деятельности. Вписывается ли в стандарт и насколько далеко отстоит отнизшей его границы. Не то, чтобы очень хорошо, но откровенное говно и халтуру отличить сумею. Естественно, обращаю, неохота платить за дрянь и покупать потом новое.
Comment: неосознаваемая ЧЛ.4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Бывает, сначала иногда мучает совесть, потом забиваю. Нервы дороже. Не успела, не понравилось, разочаровалась, отвлекли, запретили.
Comment: ЧС + ЧЛ+ иррациональность5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
Переводы интересных книг и фильмов, постоянные поездки по миру, невысокая ответственность, высокая зарплата и, конечно, признание, пусть и маленькое, но свое, родное, заслуженное6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или
нет?
Сравню с другими товарами той же категории, оценю качество, выясню, какими свойствами по сравнению с "коллегами" он обладает, и решу, готова ли я выложить эту сумму за него.
Comment:7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Не орите, что не так? Почему раньше не сказали? Что исправлять? Переделывать все?
Comment: Фоновая ЧЛ8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши
ощущения, мысли и действия?
Надо научиться. Наблюдаю, копирую.Comment: сенсорика
9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Я в своем праве, мне обязаны помочь. Иначе я напортачу, и всем же будет хуже.
Comment: ЧС+БЛ10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Обращусь к знакомым. Я электрикой занимаюсь. У шефа полно смежников - архитекторов и строителей.
Ёп!жик пишет:Да, давить не умею, это факт
И нудеть над ухом тоже. Мне легче промолчать и сделать втихую. Или, если сама не могу, а завишу от того человека, то либо буду слоняться где-то рядом с несчастным видом и молчать, как партизан, либо попрошу кого-нибудь попросить за меня, либо забью. Только в той эпопее с паспортом я дожала до конца, да и то деньги ухнули в никуда...
Раг, прокомментируй только тогда этот РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ из поведения, с точки зрения базового ЧС.
Я уже сказал, я типирую по анкете, а не по сплетням или РЕАЛЬНЫМ СЛУЧАЯМ. Учитесь честно отвечать на вопросы анкеты.
Я уже сказал, я типирую по анкете, а не по сплетням или РЕАЛЬНЫМ СЛУЧАЯМ. Учитесь честно отвечать на вопросы анкеты.
Но по этому случаю ты согласен, что на Жучку не тянет?
Ёп!жик пишет:Да, давить не умею, это факт
И нудеть над ухом тоже. Мне легче промолчать и сделать втихую. Или, если сама не могу, а завишу от того человека, то либо буду слоняться где-то рядом с несчастным видом и молчать, как партизан, либо попрошу кого-нибудь попросить за меня, либо забью. Только в той эпопее с паспортом я дожала до конца, да и то деньги ухнули в никуда...
Раг, прокомментируй только тогда этот РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ из поведения, с точки зрения базового ЧС.
Ёпж. Кто у тебя родители по ТИМу? Маленькая девочка, забитая. Все может быть. Слабая самооценка, хз.
По анкете видно мышление, ТИМ - это алгоритм мышления.
Ragnarok пишет:Я уже сказал, я типирую по анкете, а не по сплетням или РЕАЛЬНЫМ СЛУЧАЯМ. Учитесь честно отвечать на вопросы анкеты.
Но по этому случаю ты согласен, что на Жучку не тянет?
Это вполне может быть исключением. Давить не умеет - это я тоже так говорил, пока не задумался над этим.
БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - это то, что радует глаз. С эстетической точи зрения индивида приятное зрелище. Меняется, наверное. не знаю, думаю, что в достаточной степени. Ну, например, мне нравятся упитанные мужчины с брюшком.2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Подчеркивает достоинства, скрывает недостатки, приятная, спокойная цветовая гамма. Красота - это приятное и гармоничное сочетание частей целого.3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Есть, но он только шаблон, поэтому не действует. Есть, но она, на мой взгляд, некрасива, потому что ненатуральна. Как если бы ожили греческие мраморные статуи с мраморными белыми глазами.4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют - это когда тепло, тихо, приятно, никто не мешает, ничего не жмет, нигде не дует, никуда не торопишься... Комфорт - более распространенное явление. Не нервничаешь, нигде ничего не мешается. Создаю описанные выше условия и исключаю факторы, не вписывающиеся в систему. Понятия не имею.
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Смотрю, что надо, что хочу, иду в магазин и чудовищно мучаюсь, потому что, как правило, такого, как я хочу, там нет. Приходится подбирать более-менее похожий аналог. Не следую, это пошло, глупо и напрасная трата денег. Как правило, моделирую в голове, как бы на этой фигуре смотрелось то или иное, и выбираю оптимальный со своей точки зрения вариант.6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Редко, но с большим удовольствием. Придерживаюсь приблизительно, исключаю и добавляю некоторые компоненты по вкусу. Да вообще-то ничего особенного, но вкусно.7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Нормально разбираюсь. Тон, интенсивность, холодные и теплые части спектра, контраст и т.д. А вообще-то я светотехник. Меня пять лет учили обосновывать такой выбор с научной точки зрения.8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если согласна, то соглашаюсь. Если не мне это каждый день видеть - пусть делает, что хочет, я сказал свое слово.9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Ничего я на практике не оформляла. Вообще-то я трактат могу по этому вопросу написать - оно вам надо?10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
В одежде: аляповатость, вызывающие фасоны, цвета, много крупных деталей, блестелок, побрякушек и т.д.; то, что его уродует, искажает его фигуру, лицо, скрывает достоинства. В оформлении - практически то же самое, с поправками. Пример - барбигелы из клипов америкосских реперов. Мнение обязательно нужно узнать, желательно, не одно, но от тех, чьему вкусу доверяешь.
Сильная акцептная БС, но без "фанатизма", не базовая.
Еще вопросы есть? Кто-то хочет оспорить?
Это вполне может быть исключением. Давить не умеет - это я тоже так говорил, пока не задумался над этим.
Раг, твое давление у чувствую, ее нет. Да никакого давления у нее и нет. А Жук без давления это черт знает что.
Ёпж. Кто у тебя родители по ТИМу? Маленькая девочка, забитая. Все может быть. Слабая самооценка, хз.
По анкете видно мышление, ТИМ - это алгоритм мышления.
То есть Епжик выбирай. Либо ты забитая, маленькая Жучка, либо вполне нормальная Еся либо Гамлет
А вообще серьезно хоть убейте меня, типирование по реальным случаям из жизни гораздо правильнее чем по анкете.
Вот предположим я. Меня воспитали Габен и Драйзер. Соответственно при ответе на какие то вопросы, если я не буду глубоко их анализировать и вникать, скорее всего я буду клепать клише, которые мне привили во время воспитания. И эти слова о моих действиях будут мягко говоря мало коррелировать с моими поступками.
Ёпж. Кто у тебя родители по ТИМу? Маленькая девочка, забитая. Все может быть. Слабая самооценка, хз.
Мать неуравновешенная Гамка, отец, по ходу, Роб, старшая сеструха экстра-логик, любительница покомандовать. Самооценка ни к черту, но стараюсь.
Ragnarok пишет:Ёпж. Кто у тебя родители по ТИМу? Маленькая девочка, забитая. Все может быть. Слабая самооценка, хз.
Мать неуравновешенная Гамка, отец, по ходу, Роб, старшая сеструха экстра-логик, любительница покомандовать. Самооценка ни к черту, но стараюсь.
А как у тебя с ними взаимоотношения?
И кстати как тебе удалось их типировать, если ты до сих пор не оттипировала себя?
Глюки: других легче, чем себя. Других воспринимаешь комплексно, а себя разбираешь по запчастям, а потом удивляешься, что при обратной сборке какие-то непонятные колесики никуда не встают, а забавные винтики не хотят закручиваться.
Насчет давления: первая реакция - "пойти разобраться". Но: а) я неплохо воспитана б) я боюсь получить по ушам за самодеятельность в) я слабо представляю, как я могу разобраться, не применяя силу. Поэтому я иду успокаиваться и размышлять, а пока размышляю, применяю метод давления на подсознание: маячу перед требуемым человеком.
Раг: сию минуту!
Глюки: других легче, чем себя. Других воспринимаешь комплексно, а себя разбираешь по запчастям, а потом удивляешься, что при обратной сборке какие-то непонятные колесики никуда не встают, а забавные винтики не хотят закручиваться.
Насчет давления: первая реакция - "пойти разобраться". Но: а) я неплохо воспитана б) я боюсь получить по ушам за самодеятельность в) я слабо представляю, как я могу разобраться, не применяя силу. Поэтому я иду успокаиваться и размышлять, а пока размышляю, применяю метод давления на подсознание: маячу перед требуемым человеком.
Все равно, поведение это нежуковское.