1

Хочу вновь предложить вниманию участников форума несколько вопросов:

1) Имел ли исторический Платон афанасьеский тип ЛФВЭ?
2) Что такое "платоническая любовь" и какое отношение к ней имеет исторический Платон?
3) Как соотносятся "платоническая любовь" и 2Ф?

default/wink

2 Отредактировано Zexh (02.09.2006 18:55:51)

XNS пишет:

Хочу вновь предложить вниманию участников форума несколько вопросов:

1) Имел ли исторический Платон афанасьеский тип ЛФВЭ?
2) Что такое "платоническая любовь" и какое отношение к ней имеет исторический Платон?
3) Как соотносятся "платоническая любовь" и 2Ф?
default/wink

на рационализаторство со здоровой физикой очень похоже, если честно.
мир идей - мир платоники, мир бренного - мир ненастоящего. Отсюда косвенно, в частности, платоническая любовь
трудно сказать... а почему нет?.. она же здоровая, может все.

не встречал, но если тебе интересно, наскольк оя знаю, есть описания платона внешне и по привычкам, сделанные его современниками. Это может придать ясность какую-то.
Что сократ был с 4ф это, к примеру, было понятно по его образу жизни default/smile

3

А чего это тебя Платоны заинтересовали? Неужто ретипироваццо решил? *)
Из платонов у нас тут тока Wic & Cinoptic и те почти никогда не пишут. ъ
Еще некто TATAAAA был, но это ваще эпизодичсеский персонаж и типирование Спайка.

4

srez пишет:

А чего это тебя Платоны заинтересовали? Неужто ретипироваццо решил? *)
Из платонов у нас тут тока Wic & Cinoptic и те почти никогда не пишут. ъ
Еще некто TATAAAA был, но это ваще эпизодичсеский персонаж и типирование Спайка.

Ретипироваццо - нет, конечно! default/smile
Просто, вдруг всплыло понятие это в памяти - "платоническая любовь" - и сопоставилось с Афанасьевским типом Платона default/smile
Скорее уж, я сомневаюсь в типировании Платона Афанасьевым default/wink

У меня есть один знакомый Платон/Джек, интересный человек, но в его исполнении я НИЧЕГО платонического не представляю 8)

5

XNS пишет:

Хочу вновь предложить вниманию участников форума несколько вопросов:

1) Имел ли исторический Платон афанасьеский тип ЛФВЭ?
2) Что такое "платоническая любовь" и какое отношение к ней имеет исторический Платон?
3) Как соотносятся "платоническая любовь" и 2Ф?

default/wink

1. Почему нет?
2. Автор трактатов о любви - Платон. Главное действующее лицо - Сократ. Большая часть тезисов о нематериальной любви принадлежит устам Сократа.
3. Никак. Идея платонической любви почти полностью попадает под 4Ф.

6

pax пишет:
XNS пишет:

Хочу вновь предложить вниманию участников форума несколько вопросов:

1) Имел ли исторический Платон афанасьеский тип ЛФВЭ?
2) Что такое "платоническая любовь" и какое отношение к ней имеет исторический Платон?
3) Как соотносятся "платоническая любовь" и 2Ф?

default/wink

1. Почему нет?
2. Автор трактатов о любви - Платон. Главное действующее лицо - Сократ. Большая часть тезисов о нематериальной любви принадлежит устам Сократа.
3. Никак. Идея платонической любви почти полностью попадает под 4Ф.

То есть, правильно называть эту любовь не "платонической", а "сократической"? Тады понятно default/smile
Спасибо default/smile

7

Сократ очень любил красивых женщин, и часто пользовался услугами гетер, не скрывал этого. Он им парил умные мысли, они ему бесплатно свои услуги. Это так, к сведению.

8

это тебе гетеры рассказали или сократ? *)))))

9

Conway пишет:

это тебе гетеры рассказали или сократ? *)))))

я третьим был default/smile

p.s. про него соплеменники писали...

10

вот тут немного написано про Сократа и гетер. Если не лень читать, конечно.

11

вообще в плане гетер аля Секса идеальный Сократ напоминает мне Спайк default/smile она дело делом, а от страсти физической хорошей тоже не откажется default/smile
Хотя любовь к гетерам, даже чтобы просто поговорить, без секса, приписывают нам элвф. default/smile причем по жизни столько раз это встречал.

12

хрень какая-то. что в афанасьевском описании, что в словах зекса.

13

Conway пишет:

хрень какая-то. что в афанасьевском описании, что в словах зекса.

конечно, только в твоем есть крупица истины default/smile)))) я давно уже заметил. Источники мы всегад не те читаем, вообще взгляд у нас не тот...

14

за что я люблю нормальных сократов, что меня с ними сближает, вот это:
"Проще говоря, доказывать афинянам, что все они за вычетом его одного - полные идиоты. Мало сказать, что подобного рода задачи ставятся не от большого ума (извинить Сократа здесь может только преклонный возраст), но прямо небезопасны в любом месте и в любое время."
default/wink я на такую наглость не пойду, но поддержать товарища могу со своей точки зрения доказывая, что толпа не права default/smile

15

да, зекс, рекомендую ознакомиться с фактическим материалом по теме. это полезнее, чем интерпретации афанасьева.

16

Conway пишет:

да, зекс, рекомендую ознакомиться с фактическим материалом по теме. это полезнее, чем интерпретации афанасьева.

я тебе тоже предлагаю ознакомиться! Почитать, что писали про Сократа и его пиздобольство у гетер default/smile

17

Zexh пишет:

я тебе тоже предлагаю ознакомиться! Почитать, что писали про Сократа и его пиздобольство у гетер default/smile

ссылочку?

18

Zexh пишет:

вообще в плане гетер аля Секса идеальный Сократ напоминает мне Спайк default/smile она дело делом, а от страсти физической хорошей тоже не откажется default/smile

Примеров можно? default/wink

19

Conway пишет:
Zexh пишет:

я тебе тоже предлагаю ознакомиться! Почитать, что писали про Сократа и его пиздобольство у гетер default/smile

ссылочку?

Платон "Федр"

(фрагмент)
Есть тут и много других дурных сторон, но некий гений примешал к большинству из них мимолетное удовольствие. Льстец, например, это
страшное чудовище и великая пагуба, однако природа примешала к лести какое-то удовольствие, очень тонкое. Можно порицать и гетеру, ибо и она вредна, и многое другое в подобного рода существах и занятиях, однако в повседневной жизни они бывают очень приятны. Влюбленный же для своего любимца, кроме того что вреден, еще и всего несноснее при каждодневном общении. По старинной пословице, сверстник радует сверстника. Думаю, что равенство возраста ведет к равным удовольствиям и вследствие сходства порождает дружбу. Впрочем, даже общение со сверстниками вызывает иногда пресыщение; между тем навязчивость признается тягостной для вся кого и во всем. Что же до несходства, так оно чрезвычайно велико между влюбленным и его любимцем. Когда они вместе, старшему но хочется покидать младшего ни днем, ни ночью: его подстрекает неотступный яростный довод, суля все время наслаждения его зрению, слуху, осязанию; каждым ощущением ощущает он своего любимого, так что с удовольствием готов ему усердно служить. А в утешение какое удовольствие доставит возлюбленному влюбленный, заставляя того провести с ним ровно столько же времени? Разве тот но дойдет до крайней степени отвращения, видя ужо немолодое лицо, отцветшее, как и все остальное, о чем неприятно даже слышать упоминание, но только что быть постоянно вынужденным соприкасаться на деле. И все время над ним неусыпный надзор, его всячески ото всех стерегут, он слышит неуместную, преувеличенную похвалу, но точно так же и упреки, невыносимые и от трезвого, а от пьяного, кроме того что невыносимые, еще и постыдные из-за своей излишней и неприкрытой откровенности.

более что-то делательно вспоминать, где я читал не буду... поищи в поиске про гетер и Сократа, даже там должно высветиться.

20

Zexh пишет:
Conway пишет:
Zexh пишет:

я тебе тоже предлагаю ознакомиться! Почитать, что писали про Сократа и его пиздобольство у гетер default/smile

ссылочку?

Платон "Федр"

(фрагмент)
...... Разве тот не дойдет до крайней степени отвращения, видя ужо немолодое лицо, отцветшее, как и все остальное, о чем неприятно даже слышать упоминание, но только что быть постоянно вынужденным соприкасаться на деле......

ЭТО есть 4Ф? Или 2Ф?