1,401 Отредактировано Дух (08.09.2006 20:12:24)

masai пишет:
Дух пишет:

Пирамидка - это энергетическая структура.

Что такое "энергетическая структура"?

энергетическая структура: энергетикий + структура. физическая структура: физический  + структура. Понятно?

1,402

Дух пишет:

объяснять, как энергетически строится пирамидка любая тут достаточно сложно и долго. Пирамидка - это энергетическая структура.

и чья ж тогда энергия в виде топлива?

1,403

Проводница пишет:
Дух пишет:

объяснять, как энергетически строится пирамидка любая тут достаточно сложно и долго. Пирамидка - это энергетическая структура.

и чья ж тогда энергия в виде топлива?

ничья, она в виде материалов, которые мы называем топливом.

1,404 Отредактировано Дух (10.09.2006 07:42:24)

в чем проблема восприятия энергетической стурктуры? материальная структура - есть тоже энергетическая с большим уровнем плотности, просто мы для себя это не осознаем наглядно.

1,405

olegab пишет:
slonoslon пишет:

...

это поэзия
интересно это личностные взгляды или проявление тимных ценностей

Да, пафосно как-то вышло. Думаю, первое как второе. default/smile

1,406

вряд ли возможно исчерпать список конкретных референтных людей собой любимым (вспомним пирамиду Маслоу -- потребности в уважении, потребности принадлежности и любви, да и другие страты ассоциированы с нашими пирамидками -- аргументацию относительно вершины см. ниже)

в той же пирамиде Маслоу не все высшие потребности равноценны (по крайней мере для меня). Там есть потребности типа "жизненность", про которые я вообще не понимаю, что это default/smile Оптимальным, конечно, является удовлетворение всех потребностей - однако в ситуации выбора каждый выбирает исходя из своих ценностей, и они могут существенно различаться.

я вообще не говорил об "успехе", я как-то брезгую этим термином и придерживаюсь общепринятой трактовки.

справедливости ради - как раз буквально о нем и говорил default/smile

С самого начала я рассуждаю о том, что достижение собственных целей нередко тесно связано с превосходством в некоей группе. Например, любая форма самосовершенствования -- это хочу быть лучше, хочу выйти на новый уровень. "Лучше" возможно лишь в сравнении, но числом преобладают формы человеческой деятельности, где на сопоставлении только с самим собой далеко не уедешь, -- идёт сравнение с окружающими, пусть неявное ("я хочу получить привлекательную работу => я должен быть лучше других претендентов, поэтому мне нужен такой-то опыт и такие-то навыки" и т.п.). Клише драки самцов за самку как примитивного вида конкурентной борьбы не истёрлось, с развитием общественных отношений оно отпечаталось на всех уровнях деятельности.

Да, для человечества в целом так оно и есть. Но внутри человечества есть разные стратегии - можно провоцировать драку за дракой, а можно идти на них только там, где это необходимо (конкуренция за вакансию - один из примеров последнего). И форум для меня это как раз такой контекст, в котором "не за что биться, нечем делиться".

ну так это и есть твоя пирамидка default/smile

Да, но и в ней я не хочу быть на вершине (вершина там - это радикальная упертость, когда на мнение окружающих абсолютно наплевать и обратная связь фактически игнорируется). Можно сказать, конечно, что моя пирамидка - это нестремление к вершине той пирамидки default/smile и т.д.
Вообще модели как правило подходят для описания множества явлений, но каждая конкретная модель одни явления описывает лучше, а другие - с натяжками и оговорками. Вот мотивацию "пажеской" (интровертных интуитов) группы модель конкуренции описывает не вполне удовлетворительно, т.к. многие элементы поведения в нее  не вписываются.

1,407

Дух пишет:

энергетическая структура: энергетикий + структура. физическая структура: физический  + структура. Понятно?

А железная дорога -- это железо + дорога?

Как вообще связаны понятия "энергетический" и "структура"?
"Структура энергии"? У энергии нет структуры, так как это вообще скалярная величина.
"Энергия структуры"? Структура -- это не физический объект, а свойство.

1,408

masai пишет:
Дух пишет:

энергетическая структура: энергетикий + структура. физическая структура: физический  + структура. Понятно?

А железная дорога -- это железо + дорога?

Черт, а ведь верно... Как оно тонко подмечено

1,409 Отредактировано Дух (10.09.2006 12:33:19)

masai пишет:
Дух пишет:

энергетическая структура: энергетикий + структура. физическая структура: физический  + структура. Понятно?

А железная дорога -- это железо + дорога?
Как вообще связаны понятия "энергетический" и "структура"?
"Структура энергии"? У энергии нет структуры, так как это вообще скалярная величина.
"Энергия структуры"? Структура -- это не физический объект, а свойство.

1ое из чего состоит, 2ое что из себя представляет. Энергетическая структура - структура из энергии.

1,410

masai пишет:
Дух пишет:

энергетическая структура: энергетикий + структура. физическая структура: физический  + структура. Понятно?

А железная дорога -- это железо + дорога?

в определенном смысле это верно, дорога из железа.

1,411

Дух пишет:

Энергетическая структура - структура из энергии.

А что ты подразумеваешь под "энергией"?

Дух пишет:
masai пишет:
Дух пишет:

энергетическая структура: энергетикий + структура. физическая структура: физический  + структура. Понятно?

А железная дорога -- это железо + дорога?

в определенном смысле это верно, дорога из железа.

Дорога из железа -- это еще не железная дорога. default/smile

1,412

masai пишет:
Дух пишет:

Энергетическая структура - структура из энергии.

А что ты подразумеваешь под "энергией"?

Дух пишет:
masai пишет:

А железная дорога -- это железо + дорога?

в определенном смысле это верно, дорога из железа.

Дорога из железа -- это еще не железная дорога. default/smile

с точки зрения материал + структура исполнения - она есть железная дорога. Но никто не сказал, что этого достаточно для однозначного обозначения данного объекта.

про энергию: пойдет стандартное определение из любого учебника физики. В поиск за ним не полез.

1,413

Дух пишет:

про энергию: пойдет стандартное определение из любого учебника физики. В поиск за ним не полез.

Тогда я осмелюсь привести стандартное определение. Энергия -- это способность совершать работу.

Какая тут может быть структура?

1,414

masai пишет:
Дух пишет:

про энергию: пойдет стандартное определение из любого учебника физики. В поиск за ним не полез.

Тогда я осмелюсь привести стандартное определение. Энергия -- это способность совершать работу.
Какая тут может быть структура?

извините, это в каком учебнике такое определение? я просто даже возмущусь. Это свойство.

1,415 Отредактировано masai (10.09.2006 16:46:00)

Дух пишет:

извините, это в каком учебнике такое определение? я просто даже возмущусь.

Это почти во всех учебниках такое определение. В частности, я не поленился и посмотрел в "Справочник по физике" Кухлинга.

P.S. "Почти во всех" -- это значит, что это определение используется в учебниках, где понятие энергии вообще вводится отдельно. В серьезных книгах оно скорее не вводится, а "появляется". default/smile

Хоть определение и неточно, но в целом отражает суть.

1,416

masai пишет:
Дух пишет:

извините, это в каком учебнике такое определение? я просто даже возмущусь.

Это почти во всех учебниках такое определение. В частности, я не поленился и посмотрел в "Справочник по физике" Кухлинга.

P.S. "Почти во всех" -- это значит, что это определение используется в учебниках, где понятие энергии вообще вводится отдельно. В серьезных книгах оно скорее не вводится, а "появляется". default/smile
Хоть определение и неточно, но в целом отражает суть.

энергия не есть субстанция?

1,417

Полез в шкаф за книжками и вот что там нашел. default/smile

"Энергия -- это общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи". ("Физичесая энциклопедия", 5 том, 1998 г.) То есть энергия -- это величина, число.

Ландау и Лифшиц в механике (1-й том курса) вводят энергию (кстати, после введения функции Лагранжа) как один из интегралов движения. В релятивистской механике (2-й том) выражение обобщается, но сохраняет свой вид и смысл. В теории поля (тоже 2-й том) энергия вводится иначе (через плотность энергии), но по аналогии.

Начал было копаться в фейнмановских лекциях, но надоело. Думаю, и этого хватит.

Итак, Дух, как можно определить структуру интеграла движения? default/smile

1,418

Дух пишет:

энергия не есть субстанция?

Да, энергия не есть субстанция. По крайней мере, в теоретической физике.

1,419 Отредактировано Дух (10.09.2006 17:06:02)

masai пишет:

Полез в шкаф за книжками и вот что там нашел. default/smile

"Энергия -- это общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи". ("Физичесая энциклопедия", 5 том, 1998 г.) То есть энергия -- это величина, число.
Ландау и Лифшиц в механике (1-й том курса) вводят энергию (кстати, после введения функции Лагранжа) как один из интегралов движения. В релятивистской механике (2-й том) выражение обобщается, но сохраняет свой вид и смысл. В теории поля (тоже 2-й том) энергия вводится иначе (через плотность энергии), но по аналогии.
Начал было копаться в фейнмановских лекциях, но надоело. Думаю, и этого хватит.
Итак, Дух, как можно определить структуру интеграла движения? default/smile

причем тут механика?.. давай определим  ее через взаимодействие и полевые структуры. И еще раз: энергия не есть субстанция?

1,420

Дух пишет:

причем тут механика?.. давай определим  ее через взаимодействие и полевые структуры. И еще раз: энергия не есть субстанция?

Да, энергия -- это не субстанция ни в механике, ни в квантовой теории, ни в электродинамике, ни в статистической физике.