1,461

srez пишет:
Noire пишет:
masai пишет:

У меня (это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю) не вызывают доверия методики, авторы которых не могут объяснить их работу.

Сразу вспомнилась история светодиодов. Но к данному случаю это неприменимо default/icon_mrgreen

Расскажи пжалста. *)

Первый светодиод был сделан в 1962 году, насколько я знаю теор. обоснование того почему же оно светится получили лет через 30, тогда же наизобретали диодов которые светятся синим.

1,462

masai пишет:

"Энергия -- это общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи". ("Физичесая энциклопедия", 5 том, 1998 г.) То есть энергия -- это величина, число.

Количественная мера совсем не обязательно должна иметь численное выражение... default/smoke

1,463

Дух пишет:

вперед, в Ассоциацию Нетрадиционной медицины РФ - государственную организацию.

Да хоть в традиционную - до сих пор до конца не высянен механизм действия банального аспирина... Не говоря уже о более сложных вещах.
Медицина - та отрасль человеческого знания где теория с практикой ваще несопоставимы во времени...

1,464

Механик пишет:
Дух пишет:

вперед, в Ассоциацию Нетрадиционной медицины РФ - государственную организацию.

Да хоть в традиционную - до сих пор до конца не высянен механизм действия банального аспирина... Не говоря уже о более сложных вещах.
Медицина - та отрасль человеческого знания где теория с практикой ваще несопоставимы во времени...

вопрос из той же серии: что такое огонь?

1,465

Дух пишет:

вопрос из той же серии: что такое огонь?

Огонь - стрельба из различных видов оружия на поражение целей; одно из основных средств поражения противника в бою.

1,466

Механик пишет:
Дух пишет:

вопрос из той же серии: что такое огонь?

Огонь - стрельба из различных видов оружия на поражение целей; одно из основных средств поражения противника в бою.

тоже верно.

1,467

kaprizka пишет:
masai пишет:

Я не критикую методики. Я критикую объяснения их работы.

Ты на велосипеде умеешь ездить? А объяснить, почему он не падает?

Умею и то, и другое. default/smile

kaprizka пишет:

А без этого обяснения ты на велосипеде сумел бы ездить?

Вот именно поэтому я критикую только объяснения.

Механик пишет:

Количественная мера совсем не обязательно должна иметь численное выражение...

Обязательно. Если величина -- это скаляр, то ей можно потавить в соответствие число. Другое дело, что оно может быть неизвестна.

srez пишет:

Достаточно рассматривать энергию не как число, а как функцию от подпространства пространства где она задана. То бишь получаем положительную аддитивную функцию на R^3 фактически. И в такой трактовке мы уже можем построить ее график, например, в том или ином виде и изучать структуру.

Это будет не структура энергии, а структура ее пространственного распределения (если я верно понял твою мысль).

1,468 Отредактировано srez (11.09.2006 13:02:23)

masai пишет:

Это будет не структура энергии, а структура ее пространственного распределения (если я верно понял твою мысль).

Это синонимы в данном контексте.

1,469

srez пишет:
masai пишет:

Это будет не структура энергии, а структура ее пространственного распределения (если я верно понял твою мысль).

Это синонимы в данном контексте.

Тогда согласен. (В данном контексте.) default/smile

1,470

masai пишет:
srez пишет:
masai пишет:

Это будет не структура энергии, а структура ее пространственного распределения (если я верно понял твою мысль).

Это синонимы в данном контексте.

Тогда согласен. (В данном контексте.) default/smile

очень увлекательно default/smile спасиб. так в чем проблематичность описания физики текущего периода некоторых процессов такого рода?

1,471

Дух пишет:
masai пишет:
srez пишет:

Это синонимы в данном контексте.

Тогда согласен. (В данном контексте.) default/smile

очень увлекательно default/smile спасиб. так в чем проблематичность описания физики текущего периода некоторых процессов такого рода?

А в том, что предложенный Срезом контекст не является повсеместно используемым. Так же как и представление об энергии, как о субстанции. default/smile

1,472

masai пишет:
Дух пишет:
masai пишет:

Тогда согласен. (В данном контексте.) default/smile

очень увлекательно default/smile спасиб. так в чем проблематичность описания физики текущего периода некоторых процессов такого рода?

А в том, что предложенный Срезом контекст не является повсеместно используемым. Так же как и представление об энергии, как о субстанции. default/smile

а в чем проблем с как субстанция? Вот кусок чего-то. Почему не может быть такой же "кусок" энергии. Хотя кусок чего-то - это уже "кусок" энергии default/smile или в чем проблема?

1,473

Когда говорят об энергии имеют в виду именно скалярную величину. У скаляров нет структуры. Если условиться называть "структурой энергии" структуру распределения (или поведение) какой-то величины, имеющей смысл энергии, то тогда действительно можно будет говорить о "структуре энергии".

1,474

Дух пишет:
masai пишет:
Дух пишет:

очень увлекательно default/smile спасиб. так в чем проблематичность описания физики текущего периода некоторых процессов такого рода?

А в том, что предложенный Срезом контекст не является повсеместно используемым. Так же как и представление об энергии, как о субстанции. default/smile

а в чем проблем с как субстанция? Вот кусок чего-то. Почему не может быть такой же "кусок" энергии. Хотя кусок чего-то - это уже "кусок" энергии default/smile или в чем проблема?

А кусочек силы или ускорения не отрежете? default/icon_mrgreen

1,475

Дух пишет:

а в чем проблем с как субстанция?

Энергия -- это свойство движения и взамодействия объектов. Затруднительно представлять свойство как субстанцию.

Впрочем, это уже не физика, а философия.

Дух пишет:

Вот кусок чего-то. Почему не может быть такой же "кусок" энергии. Хотя кусок чего-то - это уже "кусок" энергии default/smile или в чем проблема?

Рассуждения по аналогии не всегда приводят к правильным выводам.

1,476

masai пишет:

Когда говорят об энергии имеют в виду именно скалярную величину. У скаляров нет структуры. Если условиться называть "структурой энергии" структуру распределения (или поведение) какой-то величины, имеющей смысл энергии, то тогда действительно можно будет говорить о "структуре энергии".

Ну структура распределения или поведения - тоже звучит как-то странновато. Семантика слова структура подразумевает пространственную или логическую организацию. Структура распределения это будет почти как структура структуры :-)

1,477

masai пишет:
Дух пишет:

а в чем проблем с как субстанция?

Энергия -- это свойство движения и взамодействия объектов. Затруднительно представлять свойство как субстанцию.

Впрочем, это уже не физика, а философия.

Дух пишет:

Вот кусок чего-то. Почему не может быть такой же "кусок" энергии. Хотя кусок чего-то - это уже "кусок" энергии default/smile или в чем проблема?

Рассуждения по аналогии не всегда приводят к правильным выводам.

в науке да, согласен. Вот к примеру, именно о таком подходе "аккуратной аналогии" говорил я на некоторых кафедрах, и мне советовали подходить так. Говорят, что во времена СССР, не очень гласно, сначала искали подступы к биоэнергетике на научной основе, как раз путем некоторых аналогий в том числе. Вообще мне предлагали как раз этим позаниматься, синтегрировать все материалы, как вводятся биоэнергетические понятия в нормальную науку. Предложение пока, в прнципе, в силе. Но это кому-то нужно?

1,478

Noire пишет:
Дух пишет:
masai пишет:

А в том, что предложенный Срезом контекст не является повсеместно используемым. Так же как и представление об энергии, как о субстанции. default/smile

а в чем проблем с как субстанция? Вот кусок чего-то. Почему не может быть такой же "кусок" энергии. Хотя кусок чего-то - это уже "кусок" энергии default/smile или в чем проблема?

А кусочек силы или ускорения не отрежете? default/icon_mrgreen

Кстати, совершенно верное замечание.

Увы, рядом книжек нет, но если мне не изменяет память, то в СТО энергия определялась как произведение импульса на скорость минус лагранжиан. Так что если есть кусок энергии, то должен быть кусок скорости. default/smile

1,479

masai пишет:
Noire пишет:
Дух пишет:

а в чем проблем с как субстанция? Вот кусок чего-то. Почему не может быть такой же "кусок" энергии. Хотя кусок чего-то - это уже "кусок" энергии default/smile или в чем проблема?

А кусочек силы или ускорения не отрежете? default/icon_mrgreen

Кстати, совершенно верное замечание.

Увы, рядом книжек нет, но если мне не изменяет память, то в СТО энергия определялась как произведение импульса на скорость минус лагранжиан. Так что если есть кусок энергии, то должен быть кусок скорости. default/smile

извините, а как насчет структуры вселенной как системы стоячих волн тогда? отрезать ничего не надо.

1,480

Noire пишет:

Ну структура распределения или поведения - тоже звучит как-то странновато. Семантика слова структура подразумевает пространственную или логическую организацию. Структура распределения это будет почти как структура структуры :-)

Распределение может быть и хаотическим. Действительно, странновато звучит, но такова терминология. default/smile