1

если бы у вас было достаточно денег для удовлетворения ваших потребностей, все бы стали потребителями, или у некоторых желание самореализации пересекалось с понятием "работа", "деятельность, приносящая доход"? чем бы вы занимались в этой ситуации? default/smile

2

а почему - потребителями? те, кто не работает, они только потребляют? а те, кто работают - не потребляют?

3 Отредактировано Current (15.09.2006 06:33:18)

Витач, я не знаю, как ответить. напиши лучше свое видение default/smile

по-моему, потребляют все. те, кто работает, еще что-то отдают (создают). я просто задумалась, чем бы я занималась в ситуации сабжа. "потребителями" назвала тех, кто не создает "благ". ну, наверное, творчеством люди бы занимались независимо от необходимости зарабатывать. искусством, наукой - это самореализация. а были бы тогда строители, водители, сфера обслуживания, производители и т.д.?
да, есть еще благотворительность..

4

просто дело в том, что я вот сижу в офисе, прижав попу, с полдевятого до полшестого, и веришь, нет - ни-хре-на не создаю.
но если мне не надо будет работать, я тоже ничего создавать не буду. поселюсь где-нибудь в Европе, и буду делать вид, что занимаюсь какой-нибудь хренотенью, типа - слушаю лекции по скандинавской мифологии, перевожу Улисса на чешский или занимаюсь доасскими практиками. но на самом деле я буду нагло бить баклуши.

5

А я бы ушёл учится на инженерную специальность.
Ибо только сейчас понимаю, что это моё, а не какое-то там управление, коммерция и прочая хуйня.
Да, мне нравится смоя тепрешняя работа, но строить нравится больше.

6 Отредактировано temp1 (15.09.2006 07:03:47)

деньги это не цель самореализации а лишь средство
ну ещё kpi неплохой

temp3 пишет:

деньги это не цель самореализации а лишь средство
ну ещё kpi неплохой

Средство. Средство удовлетворения потребностей. Когда денег мало - они идут на удовлетворения низших, базовых потребностей. Когда их побольше - то хватает на потребности более возвышенные.... Ну а када денег дохуищща? Вот об этом и был вопрос.

потребности растут соразмерно возможностям, так что "денег никогда не бывает слишком много" default/smile

9

Механик пишет:
temp3 пишет:

деньги это не цель самореализации а лишь средство
ну ещё kpi неплохой

Средство. Средство удовлетворения потребностей. Когда денег мало - они идут на удовлетворения низших, базовых потребностей. Когда их побольше - то хватает на потребности более возвышенные.... Ну а када денег дохуищща? Вот об этом и был вопрос.

согласен со зверьком
ну и ротатция потребностей начинается

10

temp3 пишет:
Механик пишет:
temp3 пишет:

деньги это не цель самореализации а лишь средство
ну ещё kpi неплохой

Средство. Средство удовлетворения потребностей. Когда денег мало - они идут на удовлетворения низших, базовых потребностей. Когда их побольше - то хватает на потребности более возвышенные.... Ну а када денег дохуищща? Вот об этом и был вопрос.

согласен со зверьком
ну и ротатция потребностей начинается

Только не все невъебенно богатые люди покупают яхты и футбольные клубы. Некоторые (которых не обязывает статус) вдруг начинают жить весьма скромно. Что называется "отходят от дел" и становятся садовником (Элам Харниш, "Вермя не ждет") или сельскими учителем начальной школы (Стив Возняк) и проч. ...
Так что исключения случаются. Причом весьма и весьма часто.

11

Типа верно. НЕ помню как звали чела, что добавлил динамику в пирамиду потребностей гр. Маслоу.
Типа при удовлетворении потребностей высших уровней происходит пересмотр потребностей низших.
Ежли ты катаешься на Бентли то есть из мусорного бака не будешь (типа того и всё такое).

12

Механик пишет:
temp3 пишет:
Механик пишет:

Средство. Средство удовлетворения потребностей. Когда денег мало - они идут на удовлетворения низших, базовых потребностей. Когда их побольше - то хватает на потребности более возвышенные.... Ну а када денег дохуищща? Вот об этом и был вопрос.

согласен со зверьком
ну и ротатция потребностей начинается

Только не все невъебенно богатые люди покупают яхты и футбольные клубы. Некоторые (которых не обязывает статус) вдруг начинают жить весьма скромно. Что называется "отходят от дел" и становятся садовником (Элам Харниш, "Вермя не ждет") или сельскими учителем начальной школы (Стив Возняк) и проч. ...
Так что исключения случаются. Причом весьма и весьма часто.

просто потребности другие
они их осознали

13

U-gin пишет:

А я бы ушёл учится на инженерную специальность.
Ибо только сейчас понимаю, что это моё, а не какое-то там управление, коммерция и прочая хуйня.
Да, мне нравится смоя тепрешняя работа, но строить нравится больше.

Звучит заманчиво.

14

Самореализация одна из основных потребностей человека. Если бы отпала необходимость работы, то каждый начал бы заниматся своим хобби. Кто-то бы строил странные самолеты, кто-то марки собирал. Производительность была бы, но не такая большая.

Если бы мне не надо было работать... хм... встречался с друзьями почаще, путишествовал, развивал свои проэкты по программированию.

15

Потребности не растут вместе с возможностями, а просто переходят из разряда закрытых(подавленных) в открытые(проявленные).

Current пишет:

если бы у вас было достаточно денег для удовлетворения ваших потребностей, все бы стали потребителями, или у некоторых желание самореализации пересекалось с понятием "работа", "деятельность, приносящая доход"? чем бы вы занимались в этой ситуации?

Current, не надо путать понятия. То бишь  противопоставлять потребительство "деятельности, приносящей доход".
Ясно одно: в этом случае я бы точно так же занимался программированием. Разве что успехи в нём были бы больше.
Это же относицца и к литературе.

16

я бы занялся двумя вещами: наукой (океанологией) и, скажем, буддизмом.

17

На самом деле, я не знаю, чем бы я занимался. Просто так иметь много денег - это та еще задача. Деньги - это игра, и если ты в нее втянулся, доигрывать придется до конца. Я побаиваюсь того, что может быть только два варианта - либо ты поклоняешься религии денег, и они для тебя - свобода, либо ты не поклоняешься ей, и свобода и деньги для тебя несовместимы.

18

kaprizka пишет:

Ясно одно: в этом случае я бы точно так же занимался программированием.

На чем колбасишь?

19

keal пишет:

Самореализация одна из основных потребностей человека. Если бы отпала необходимость работы, то каждый начал бы заниматся своим хобби. Кто-то бы строил странные самолеты, кто-то марки собирал. Производительность была бы, но не такая большая.

Если бы мне не надо было работать... хм... встречался с друзьями почаще, путишествовал, развивал свои проэкты по программированию.

Так светлое коммунистическое будущее рисовали стругацие, а западные фантасты склонялись к праздности

20

На чем колбасишь?

На чём угодно, в зависимости от задачи. Один хрен, в совершенстве ничего не знаю. Но сейчас она такова, что на Си. С отдельными подпрограммами на ассемблере.