441

manager пишет:

И чем ты внимательней к оттенкам своих ощущений и эмоций - тем меньше шансов найти готовое в чужих текстах и вообще в словах.

так и появляются гениальные литераторы...они ВНИМАТЕЛЬНЫ к миру...

Однако из всех внимательных к миру людей (а таковых немало) гениальными литераторами становятся лишь те, кто сумел найти способ передать воспринимаемое.

442

manager пишет:

ты - эмоциональный таксидермист. default/icon_mrgreen

о, надо заюзать где-нибудь

443

лишь те, кто сумел найти способ передать воспринимаемое.

...зафиксировать нюансы и их гармонию, а не "общее ощущение" как Блок...

444

о, надо заюзать где-нибудь

точнее так: таксидермист эмоций...

445

manager пишет:

точнее так: таксидермист эмоций...

так не звучит

446

зато более осмысленно...
эмоциональный таксидермист - это, что ли, делая гримасы и размахивая руками, потрошит зверей?таксидермист - ЭИЭ?

447

manager пишет:

зато более осмысленно...

какая в жопу разница, можно подумать, кто-то станет вдумываться в смысл ))
к тому же --
"таксидермист эмоций" не более осмысленно, а всего лишь более однозначно
слово "эмоциональный" означает не только "склонный к эмоциональным переживаниям", но и "относящийся к эмоциям"
такшта не нудеть default/smile

448

manager пишет:

лишь те, кто сумел найти способ передать воспринимаемое.

...зафиксировать нюансы и их гармонию, а не "общее ощущение" как Блок...

К восприятию мира подмешивается восприятие себя - имхо у всех так, просто пропорции разные. У Блока, возможно, "себя" многовато - как следствие, многим кажется чуждым.

449

какая в жопу разница, можно подумать, кто-то станет вдумываться в смысл ))

ну если бы я где-нить встретил словосочетание "эмоциональный таксидермист" я бы поглумился.

"таксидермист эмоций" не более осмысленно, а всего лишь более однозначно

я хотел, как лучше. default/sad Четче, яснее, емче, и с большей семантической нагрузкой...

450

manager пишет:

ну если бы я где-нить встретил словосочетание "эмоциональный таксидермист" я бы поглумился.

глумиться над стебом -- неблагодарное дело default/smile

я хотел, как лучше. default/sad Четче, яснее, емче, и с большей семантической нагрузкой...

но не звучит!!!

451

У Блока, возможно, "себя" многовато - как следствие, многим кажется чуждым.

йа не об этом. Йа о технике, о структурах и их строениях...

"У всех к кому я приходил
был алый рот крестом..."

Изобрази, плиз, рот крестом?

"Оскал зубов являл печаль..."

как это так надо оскалится, чтобы сделать лицо печальным?

452

manager пишет:

"У всех к кому я приходил
был алый рот крестом..."

мне представляется рот, зашитый до крови или залепленный крест-накрест чем-то алым )

453

глумиться над стебом -- неблагодарное дело

ты не въезжаешь. Когда мы над чем-либо глумимся, мы же просто подвергаем сомнению существование (или актуальность) объекта стеба, так? А когда мы глумимся над глумом, то подвергаем сомнению существование инструмента подвержения сомнению существования! Врубаешься, какая хитрая цепочка?

454

manager пишет:

ты не въезжаешь. Когда мы над чем-либо глумимся, мы же просто подвергаем сомнению существование (или актуальность) объекта стеба, так? А когда мы глумимся над глумом, то подвергаем сомнению существование инструмента подвержения сомнению существования! Врубаешься, какая хитрая цепочка?

*сочувственно кивает*

455

manager пишет:

У Блока, возможно, "себя" многовато - как следствие, многим кажется чуждым.

йа не об этом. Йа о технике, о структурах и их строениях...

"У всех к кому я приходил
был алый рот крестом..."

Изобрази, плиз, рот крестом?

"Оскал зубов являл печаль..."

как это так надо оскалится, чтобы сделать лицо печальным?

Похоже, что как раз об этом. Описание внутренних ощущений при помощи образов, формально не наблюдаемых в физическом мире default/smile
Если ты не видишь такого - тебе это не близко и может показаться слишком вычурным и отталкивающим.

456 Отредактировано manager (29.09.2006 23:06:52)

Описание внутренних ощущений при помощи образов, формально не наблюдаемых в физическом мире

...неадекватными языковыми структурами, в первую голову. А уже они, - да, порождают "неадекватную" реальность...

457

manager пишет:

Описание внутренних ощущений при помощи образов, формально не наблюдаемых в физическом мире

...неадекватными речевыми структурами, в превую голову. А уже они, - да, порождают "неадекватную" реальность...

Неадекватными чему? Миру - да, внутреннему состоянию - нет.

458

*сочувственно кивает*

\ржот\

ну пачиму миня ни панимайут?

459

manager пишет:

ну пачиму миня ни панимайут?

*наставительно* потому что мысли твои слишком глубоки и оригинальны для нас, убогих людишек. прямо как зексовы.

460 Отредактировано manager (29.09.2006 23:00:35)

Неадекватными чему? Миру - да, внутреннему состоянию - нет

неадекватными неким языковым (или речевым?) стандартам, которые есть даже для гениев. Ну нельзя так оскалиться! Чтоб печаль в оскале была!