501

Логика говорит нам, что средство передачи - это и есть сообщение. Но мне кажется, что как раз искусство пытается протащить между строк такого сообщения еще другое - настоящее,

что такое "настоящее"?
и снова Бродский..."то, что в просторечии зовется Музой, на самом деле - диктат языка". И нет ничего, кроме него. Нет этого "настоящего". Есть гармония элементов структуры. И поэтический креативный импульс - на самом деле, языковой...

502

manager пишет:

этот механизм правилен, но не абсолютен. Почему-то намного больше людей находят смысл в Бродском, а не в Степанцове. Именно "смысл", а не позитивные эмоции...

в блоке тоже многие находят смысл :Р

503

в блоке тоже многие находят смысл :Р

...кто ищет это волшебное "настоящее", а не подлинной гармонии default/smile

504

slonoslon пишет:

кстати, про выразительные средства искусства. После 11 сентября какой-то деятель в официально опубликованной речи сказал, что взрывы небоскребов - это произведение искусства. Его, конечно, раскритиковали хором, тут же отовсюду уволили и т.п. - сейчас, должно быть, роется в мусорных баках. Но, на мой взгляд, по сути он прав.

господи, опять 11 сентября. мы же об искусстве говорим, при чем тут эта хуйня? заебали.

я все же считаю, что один из критериев произведения искусства -- это намерение

505

что такое намерение?

506

manager пишет:

что такое "настоящее"?

в терминах языка нет ответов на это - а дзен-буддисты бьют в морду за такие вопросы default/smile

и снова Бродский..."то, что в просторечии зовется Музой, на самом деле - диктат языка". И нет ничего, кроме него. Нет этого "настоящего". Есть гармония элементов структуры. И поэтический креативный импульс - на самом деле, языковой...

А почему тогда возможно восприятие мира без называния его элементов словами, дающее ощущения, близкие к ощущениям от поэзии?
Ну и я уж молчу про то, что искусство - это не только тексты.

507

manager пишет:

что такое "настоящее"?
и снова Бродский..."то, что в просторечии зовется Музой, на самом деле - диктат языка". И нет ничего, кроме него. Нет этого "настоящего". Есть гармония элементов структуры. И поэтический креативный импульс - на самом деле, языковой...

мнэ, слишком категорично, имхо

Существуют, как мы знаем, три метода познания: аналитический, интуитивный и метод, которым пользовались библейские пророки — посредством откровения. Отличие поэзии от прочих форм литературы в том, что она пользуется сразу всеми тремя (тяготея преимущественно ко второму и третьему), ибо все три даны в языке; и порой с помощью одного слова, одной рифмы пишущему стихотворение удается оказаться там, где до него никто не бывал, — и дальше, может быть, чем он сам бы желал. Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение — колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения.

"настоящее" сюда вполне вписывается
посредством откровения можно еще и не то раскопать

508

Ну и я уж молчу про то, что искусство - это не только тексты.

все искусство есть художественные тексты. Привет французам. default/smile

А почему тогда возможно восприятие мира без называния его элементов словами, дающее ощущения, близкие к ощущениям от поэзии?

а кто занимается сравнительным анализом ощущений?

а дзен-буддисты бьют в морду за такие вопросы

вот потому-то я все же растаман...растаманство - это, между прочим, извращение христианства...правду хочется найти...

509

manager пишет:

что такое намерение?

ну типа если человек не считает, что занимается созданием произведения искусства, то скорее всего он им таки не занимается. я не имею в виду случаи модного ныне самоуничижения, типа, "да какой из меня поэт, я так, графоман". человек, пишущий стихи, даже если это говностихи, осознает, что его деятельность так или иначе -- формально -- относится к искусству
человек, устраивающий теракт, вряд ли мыслит в этих категориях

510

q пишет:

господи, опять 11 сентября. мы же об искусстве говорим, при чем тут эта хуйня? заебали.

а что тебя так раздражает в этом?

511

ибо все три даны в языке;

к этой фразе мне добавить нечего. Я прав default/icon_mrgreen

512

slonoslon пишет:

а что тебя так раздражает в этом?

я считаю, что этому дурацкому теракту и политике вообще придается слишком много значения. недавно вот наткнулась на заявление, что, мол, после 11 сентября общий уровень агрессивности социума повысился. можно подумать, это такое невъебенно важное событие, чтобы на что-то реально влиять. фи.

ну и вообще, не люблю я разговоры о политике. особенно когда ими перебиваются разговоры о более интересных вещах.

513 Отредактировано manager (30.09.2006 00:04:57)

ну типа если человек не считает, что занимается созданием произведения искусства, то скорее всего он им таки не занимается. я не имею в виду случаи модного ныне самоуничижения, типа, "да какой из меня поэт, я так, графоман". человек, пишущий стихи, даже если это говностихи, осознает, что его деятельность так или иначе -- формально -- относится к искусству

хм-м...ну да. Чтобы стать поэтом, недостаточно просто писать - нужно позиционировать себя таковым. Только тексты от этого лучше не станут...
а вот Тулуз-Лотрек кабаки оформлял. А теперь - всемирно признанный классик.
а вообще, я посмотрю, ты Бродским объелась еще больше, чем я...хотя он тебе тождик... это его тень"нужно считать, что делаешь искусство". У постмодернистов ровно наоборот.

человек, устраивающий теракт, вряд ли мыслит в этих категориях

а вот это вообще не факт. Вспомни Чарльза Мэнсона.

514

а кто занимается сравнительным анализом ощущений?

какие-то отделы мозга, видимо.

вот потому-то я все же растаман...растаманство - это, между прочим, извращение христианства...правду хочется найти...

А растаманы правду ищут? Мне казалось, что это скорее выбор тех, кто уже все нашел...

515

manager пишет:

к этой фразе мне добавить нечего. Я прав default/icon_mrgreen

ну так терминология, значит. а в чем ты прав? default/smile

516 Отредактировано manager (30.09.2006 00:07:12)

ну так терминология, значит. а в чем ты прав?

в том, что первооснова и фундамент - язык, а никакое не "настоящее". default/smile и не эмоции...

517

manager пишет:

а вообще, я посмотрю, ты Бродским объелась еще больше, чем я...хотя он тебе тождик... это его тень"нужно считать, что делаешь искусство".

да? а я не помню у него такого, вообще не задумывалась об этом раньше

У постмодернистов ровно наоборот.

я думаю, они кокетничают.

а вот это вообще не факт. Вспомни Чарльза Мэнсона.

я ж сказала -- "вряд ли". чарльз мэнсон -- одно, а эти арабы ебанутые -- скорее всего, другое. хотя 100% уверенности быть не может, это да

518

растаманы правду ищут? Мне казалось, что это скорее выбор тех, кто уже все нашел...

буддизм - выбор тех, кто все нашел. А растаманы ищут Джа. И не могут найти. default/smile

519

manager пишет:

в том, что первооснова и фундамент - язык, а никакое не "настоящее". default/smile и не эмоции...

а-а. так с этим я и не спорю. "настоящее" -- тоже языковая категория default/smile фишка в том, что в тексте есть не только те слова, которые там написаны, но иногда и какие-то другие, которых там нет default/smile

520

да? а я не помню у него такого, вообще не задумывалась об этом раньше

"каждое стихотворение ты шепчешь на ухо Богу". Очень точно, имхо, характеризует твою точку зрения.

я думаю, они кокетничают.

еще хуже. Они деньги делают. Почти все. Но искусством действительно не занимаются. Сорокин вот даже обижается, когда его писателем называют...