61

kaprizka пишет:

Во-1, надо еще десять раз подумать, надо ли вообще говорить такое, где необходимо сказать "хуй"

То "хуй". А это "Хуй". Другое слово. Первое глагол, второе существительное и пишется с большой буквы.

Глагол - хуярить. А хуй - существительное, с любой буквы default/smile

62

Глагол - хуярить. А хуй - существительное, с любой буквы

Хуярить - это другой глагол.
Есть в русском языке такое понятие - повелительное наклонение.
Например, "жевать" - "жуй", "страховать - страхуй", "совать" - "суй", "рисовать" - "рисуй".
А теперь берём глагол "ховать" (синоним глагола "прятать").
Как повелительное будет?
Если "ховай", то надо говорить "совай", "рисовай", "жевай".
Так что наиболее логично - "хуй".

А что на мат похоже, так я думаю, это не случайно. Скорее всего, именно указание на то, что эту штуковину надо спрятать от чужих глаз (по принципу "как не стыдно - письку видно"), и превратилось в её обозначение, а затем и в мат.

63 Отредактировано Zeus (31.07.2005 15:15:30)

kaprizka пишет:

Есть в русском языке такое понятие - повелительное наклонение.
Например, "жевать" - "жуй", "страховать - страхуй", "совать" - "суй", "рисовать" - "рисуй".
А теперь берём глагол "ховать" (синоним глагола "прятать").
Как повелительное будет?
Если "ховай", то надо говорить "совай", "рисовай", "жевай".
Так что наиболее логично - "хуй".

А что на мат похоже, так я думаю, это не случайно. Скорее всего, именно указание на то, что эту штуковину надо спрятать от чужих глаз (по принципу "как не стыдно - письку видно"), и превратилось в её обозначение, а затем и в мат.

default/big_smile default/big_smile default/big_smile
Ну насмешил default/lol: Даже комментировать не буду. Филолог нашелся default/icon_mrgreen

P.S. Образуй-ка императив от: бежать, плавать, смотреть, прятать, кидать... default/wink

64

P.S. Образуй-ка императив от: бежать, плавать, смотреть, прятать, кидать...

Беги, плавай, смотри, прячь, кидай.

Всё это были глаголы, неопределённая форма которых оканчивается не на "-овать".

А которые на "-овать", у тех "-уй"!

65

Видел моё типирование на Оргиях?
Я там ясно сказал, что порускому езыку уменя одни петёрки.

66

kaprizka пишет:

Всё это были глаголы, неопределённая форма которых оканчивается не на "-овать".

А которые на "-овать", у тех "-уй"!

O господи, ты всерьез утверждаешь, что "хуй" - это императив от "ховать"? default/icon_mrgreen Ну хорошо, попробуй тогда "уповать" default/wink

Кстати, "ховать" - не русское слово, хоть и славянское. А "хуй", к твоему сведению, происхождения татаро-монгольского.

kaprizka пишет:

Видел моё типирование на Оргиях?

Неа. Но без всякого типирования уже можно утверждать, что интуит ты черный, а не белый: только он может "от балды" нести такую ахинею, не чувствуя явных несоответствий.

kaprizka пишет:

Я там ясно сказал, что порускому езыку уменя одни петёрки.

Оно и видно default/big_smile

67

Повелительное наклонение от ховать - ховай. Хотя кто его знает как там в старину говорили default/icon_mrgreen

68

Стянул из форума одного

Пожалуй одним из самых интересных слов в русском языке на сегодняшний день является слово «ХУЙ». Среди всех слов русского языка, состоящих из 3 букв, слово «ХУЙ» единственное носит специальное название и называется «Слово из 3-х букв»
Это поистине удивительное и волшебное слово. По разному произнесенное, оно может выразить и боль, и удовольствие, и ненависть, и любовь…
Слово «ХУЙ» как и множество других слов пришло к нам из тюркского. Оно образовано из слова «ХУАЙ», что означает «НАПАДАТЬ»… В русском языке слово «ХУЙ» попадает под множество лексических и грамматических категорий, например, оно используется в прямом смысле: «Маше нравится Васин ХУЙ», так и в переносном: «Вася на Машу ХУЙ забил» В литературе это слово не обязательно означает сам предмет, но принимает также различные формы, например прилагательное : «Васе достается вся ХУЁВАЯ работа», часть наречия: «Маша слишком до ХУЯ говорит по телефону», глагола: «Вася НАХУЯЧИЛСЯ», наречие усиливающее прилагательное: «Маша ОХУЕННО красивая», простое наречие: «А мне по ХУЙ». Часть слов: «ХУЕсос» или «ХУЕплёт», и наконец оно может быть почти всеми словами в предложении: «На ХУЯ мне без ХУЯ если с ХУЕМ до ХУЯ».
Как вы и сами знаете, существует не так уж много слов, обладающих такой же широкой областью применения, как слово «ХУЙ».
Рассмотрим примеры:
1. Описание обмана: «Вместо зарплаты дали ХУЙ.»
2. Описание неприятности: «Со мной произошла ХУЙНЯ»
3. Описание агрессии: «Ах ты ХУЙ моржовый!»
4. Затруднение в общении: «Я ХУЙ чево понял»
5. Любопытство: «А это что за ХУЙНЯ?»
6. Несогласие: «ни ХУЯ подобного!»
7. Неисправность: «ХУЁВО греют батареи»
8. Пожелание или предложение: «Дорогая, почему бы тебе не пойти на улицу, не подышать воздухом и не пойти на ХУЙ!!»
Я уверен, что вы и сами можете придумать множество других примеров. Когда существует так много применений этому удивительному слову, как может кто-то еще обижаться, когда вы используете слово «ХУЙ»? Вы должны использовать это уникальное, гибкое слово как можно чаще в вашей повседневной речи. Оно тотчас продемонстрирует все особенности вашей личности и природу вашего характера. Поэтому встаньте и скажите громко и с гордостью: « Пошли все на ХУЙ!»

Также там была версия от слова "ховать".

69

Ну хорошо, попробуй тогда "уповать"

Всё, срезали. Здесь-то точно "уповай".
Непонятно только, единственное ли это исключение.
Может, ещё есть? Чтоб можно было почуять явное несоответствие.
И кроме того, хорошо бы разобрать слово "уповать" по составу: может, там эта буква в корне. А у нормальных глаголов "овать" - это суффикс или окончание.
Например, пизд-овать.
Ой. уже найден ещё один контрпример моему тезису: охуевать ("е" вместо "о" - это просто из-за мягкости основы).

А "хуй", к твоему сведению, происхождения татаро-монгольского.

И что оно означает по татаро-монгольски?
Может, вы видели это слово в монгольских или татарских текстах?
Правда, в бурятском языке есть слово "ахуйн", хоть я и не знаю, что оно значит.
Вот в китайском языке точно "хуй" есть.

Слово «ХУЙ» как и множество других слов пришло к нам из тюркского. Оно образовано из слова «ХУАЙ», что означает «НАПАДАТЬ»

Может быть. Что мы, в сущности, знаем о тюркском? Только что существует тюркская группа языков, в которую входит в частности татарский.
По-татарски "нападать" - "hoжYм итэргэ", или "hoжYм итY"
(здесь буква "ж" - с хвостиком, а буква "о" - перечёркнутая)
Что по-татарски "хуай" и есть ли такое слово - мне неизвестно.

70 Отредактировано GluckyKlucky (01.08.2005 10:02:46)

Исключения - повелевать - повелевай, засевать - засевай, сколько угодно придумать можно

71

kaprizka пишет:

Ну хорошо, попробуй тогда "уповать"

Всё, срезали. Здесь-то точно "уповай".
Непонятно только, единственное ли это исключение.
Может, ещё есть? Чтоб можно было почуять явное несоответствие.
И кроме того, хорошо бы разобрать слово "уповать" по составу: может, там эта буква в корне. А у нормальных глаголов "овать" - это суффикс или окончание.
Например, пизд-овать.

"ов" и "а" — суффиксы, на предмет "ть" — не уверена default/smile В учебник русского языка заглянуть надобно default/smile

вот вы тут все про поэзию, а Балансера не видно, обиделся, наверное.

73

Балансер уехал жениться, так что продолжаем default/smile

kaprizka пишет:

Непонятно только, единственное ли это исключение.
Может, ещё есть? Чтоб можно было почуять явное несоответствие.

А это несущественно. Слово может быть и единственным исключением, такого навалом. Факт, что императив от "ховать" - "ховай" default/smile

И кроме того, хорошо бы разобрать слово "уповать" по составу: может, там эта буква в корне. А у нормальных глаголов "овать" - это суффикс или окончание.

А кто сказал, что "ховать" - нормальное слов ? default/wink Оно ж даже не русское default/smile
К сведению, тут три суффикса: -ов-, -а-, -ть.

("е" вместо "о" - это просто из-за мягкости основы).

Верно. С -ев- вообще навалом слов.

А "хуй", к твоему сведению, происхождения татаро-монгольского.

И что оно означает по татаро-монгольски?

В современном монгольском, емнип, хуйс - просто "пол" (в смысле, sex).

Вот в китайском языке точно "хуй" есть.

Ну, это просто совпадение default/smile Кажется, "красный" означает. В иврите, вот, "дохуй" есть, и даже "дохуя" в ж.р. default/smile

Слово «ХУЙ» как и множество других слов пришло к нам из тюркского. Оно образовано из слова «ХУАЙ», что означает «НАПАДАТЬ»

Да это анекдот, вы что. Жалкая пародия на "Fuck The Word", у меня даже несколько вариантов аудио есть того и другого.

74

GluckyKlucky пишет:

Исключения - повелевать - повелевай, засевать - засевай, сколько угодно придумать можно

Угодно столько, чтобы можно было определить, чем же отличаются глаголы на "-уй" ("-юй") и на "-овай" ("-евай").
С "засевай" всё ясно: там буква "е" в корне (корень "се").

А вот "повелевай", "уповай", "затмевай" - тут как-то иначе.

Zeus пишет:

А это несущественно. Слово может быть и единственным исключением, такого навалом. Факт, что императив от "ховать" - "ховай" default/smile

Пока не факт:

Хотя кто его знает как там в старину говорили

Нынешняя форма "ховай" - это имхо уже следствие - чтобы от "хуй" уйти, а то ещё слушатель перепутает что сказано.
У нас и винительный падеж "кого? что?" похожим образом возник: было совпадение с именительным, и получалось неясно: "Иван убил Пётр" - кто кого убил-то? Заменили в одном из винительных падежей именительный родительным - и всё стало ясно.

В современном монгольском, емнип, хуйс - просто "пол" (в смысле, sex).

А емнип, хуяк - это воин.

Ну, это просто совпадение  Кажется, "красный" означает.

Красный по-китайски "хун".
"хуй" - это (если во второй тональности) "уметь"; "возвращаться", "назад".
А в не то 1-й, не то 4-й тональности "человек" (вроде бы).

75

Zeus пишет:

Кстати, "ховать" - не русское слово, хоть и славянское. А "хуй", к твоему сведению, происхождения татаро-монгольского.

Извините, что вмешиваюсь. Но, к Вашему сведению, слово "хуй" - индоевропейского происхождения и отмечено у многих индоевропейских народов, в том числе у славянских. Не у всех, конечно, с современным славянским значением, у некоторых - ближе к первоначальному: "шип, колючка". (В славянских языках первоначальное значение сохранилось только в слове "хвоя" - близком родственнике слову "хуй". Правда, от исходного индоевропейского корня сохранилось гораздо больше слов.)
С другой стороны, татаро-монгольского языка не существовало, потому как не было такого народа - "татаро-монголы". Если под "татарами" подразумевать какие-нибудь монгольские народности, то непонятен механизм передачи подобного слова от монголов к русским. По крайней мере, до 20-го века ни одно монгольское слово в русском языке, насколько я знаю, не зафиксировано. (Если не считать сибирские говоры тех русских, которые селились вплотную к монгольским кочевьям. Но их местные заимствования ни вошли в общую лексику русского народа.)

76

Zeus пишет:

К сведению, тут три суффикса: -ов-, -а-, -ть.

Вроде, -ть -- это окончание, т.к. изменяется при изменении по лицам: хова-ть -- хова-ю -- хова-ешь--... .