Мой тест http://socionica.russian-trader.ru/test … t=24241921

и анкета

Ты мальчик или девочка? 
Девочка

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
Умный, образованный, интересный собеседник, с хорошим чувством юмора, оптимист, затейник, легкий на подъем, эстет и сибарит. Уверенный в себе и состоявшийся человек.

1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Да. Я талантливая и образованная. У меня широкий круг интересов и я интересный собеседник. Я легка на подъем и всегда готова вписаться в какое-нибудь приключение. Я обаятельная, веселая.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?
Сначала конечно  же внешность, запах, общая ухоженность и руки. Потом на манеру поведения, речи. Если это мужчина, то мне очень важны некие внешние этикетные условности (открывание дверей, подавание руки при выходе, пододвигание стула и т.п.) Но все это отходит потом на второй план если с человеком тяжело и некомфортно общаться.

2.1. Приведи пример
Если человек плохо пахнет – я вообще не могу общаться или делаю это через силу стараясь свести общение к минимуму.
Бывает, что встречаешь человека внешне приятного, а разговор не клеиться. Задаешь какие-то вопросы, а ответы односложные и зацепиться для продолжения беседы не за что. Чувствуешь что везешь какой-то воз, а не ведешь светскую беседу.
А на днях я познакомилась с мужчиной не сильно красивым (даже слегка квазимодистым), но был он прилично одет и ухожен. Встречал меня у подъезда с зонтиком, по причине дождя, помог сесть в машину. И собеседником оказался чрезвычайно интересным. Оказался таким обаяшкой, что уже через 20 минут я перестала замечать его внешние особенности.

3. Что такое духовный, гармоничный человек?
Гармоничный – в первую очередь это человек прибывающий в ладах с самим собой, довольный собой и своей жизнью.
Духовный … не знаю, возможно стремящийся к саморазвитию и осознанию себя как части чего-то вечного.

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?
Недуховный – эгоистичный и зацикленный на физиологических проблемах и желаниях. Человек пустой внутри, без идеалов.
Негармоничный – мятущийся, ищущий свое место, у него сознание с подсознанием хотят разных вещей и не могут договориться.

3.2.  Гармоничен ли ты?
Нет, я слишком много дергаюсь и сомневаюсь. Но стремлюсь договориться сама с собой и достичь гармонии.

4. Ты часто опаздываешь?
Иногда опаздываю. Чаще прихожу раньше назначенного срока из-за того что боялась опоздать

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
Вообще то я не люблю ожидания и считаю что те, кто опаздывают крадут у меня время. Но неудовольствие высказываю только если по вине опоздавшего мы куда-то опаздываем
Если встреча назначена в кафе или дома или еще в каком-то месте под крышей, где есть чем себя занять в процессе ожидания – то я вообще абсолютно спокойна.

4.2. Как?
Чаще никак. Я конечно раздражаюсь в процессе ожидания, но когда опаздывающий наконец появляется, я испытываю огромное облегчение и все упреки вылетают у меня из головы.
Если это подруга или бой-френд – могу долго побухтеть. Если опаздывают мои студенты – могу разразиться воспитательной беседой на тему ценности времени и того, что свобода одного человека заканчивается ровно там, где начинается свобода другого.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Отвратительно. Я впадаю в тоску, слоняюсь из угла в угол в пижаме. И ощущаю как свободное время утекает зря – жизнь проходит мимо

6. Что такое уют?
Это душевный комфорт.

6.1.  Что такое комфорт?
Комфорт – это физическое удобство. Комфортнее спать на большой и мягкой кровати, чем на узкой и жесткой койке. Комфортнее мыться в совей ванной, чем ходить в общую баню по средам default/smile

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
Уют – это эмоциональная атмосфера и его создает аура людей живущих в том или ином месте. А всякие там подушечки-салфеточки – это я не умею

6.3.  Комфортно?
Никогда не задумывалась, наверное, зарабатываю деньги. Потому что, комфорт – это определенные жизненные излишества за которые надо платить

7. Как ты покупаешь одежду?
Часто

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?
Интуитивно. Я как бы чувствую свои вещи… или они меня. Мне достаточно побродить среди вешалок минут 3-5 чтобы понять есть что там для меня или нет. У меня внутренне ощущение стиля. Даже если я покупаю какую-то вещь спонтанно, она все равно будет идеально сочетаться практически со всем моим гардеробом.

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?
Да

7.3.  Как реагируешь на критику?
Смотря что критикуют. Иногда очень болезненно

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?
Да, если специально спрашивают или если  разговор в принципе крутиться вокруг  одежной тематики

8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
От мамы, у нее отменный вкус и она хорошо меня знает. От подруги – она стилист по профессии

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?
Нет. Я тут встретила соседку, но помню только что у нее было две сетки с пластиковыми бутылками с водой и я решила что она едет на дачу, а она, как оказалось, шла во двор мыть машину.

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
С трудом, при этом буду долго сомневаться это он сегодня был так одет или вчера… позавчера…неделю назад…

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?
Да, это катастрофа. У меня очень острое обоняние
Постараюсь переместиться как можно дальше или встать с подветренной стороны  или, если нет возможности к перемещению, достану из сумки что-нибудь приятнопахнущее и уткнусь туда носом

10.1. Приведи пример?
Я ехала в поезде. На какой-то станции в купе подсели попутчики от которых ужасно несло потом и давно немытым телом. Деваться было некуда. У меня был с собой какой-то сильно ароматный ягодный морс. Наливала себе по чуть-чуть в чашку и нюхала.
Ехала в трамвае. Сел бомж. Трамвай был полупустой – перешла в другой конец вагона встала рядом с открытым окошком.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?
Приятные телесные ощущения, когда задействованы наши тактильные и вкусовые рецепторы. Сексуальное удовольствие. Ощущение скорости.

11.1. Приведи пример?
Секс, массаж, горячий душ, мороженное с клубникой, танцы

11.2.  Неприятное ощущение?
Боль. Ужасно неприятно когда стоматолог просит зажать вату между зубами бр-р-р, монотонные звуки, внутреннее напряжение/мандраж перед какой-то важной встречей или свиданием, головокружение, страх высоты, тоска и ощущение скуки жизни…

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Получаю их

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
Позвоню тому кто умеет все это чинить и попрошу помочь. Если мастера по данной проблеме нет – позвоню тому кто знает где можно сломавшееся починить и буду вызывать мастеров. Но, поскольку, я ужасно не люблю звонить в незнакомые места, незнакомым людям (магазины, мастерские и т.п.) я решить постараюсь найти того, кто возьмет решение этой проблемы на себя.


12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
Если это связано с работой (компьютер) сначала впадаю в тихую ярость, потом начинаю искать выход из положения. Если объективно выхода нет и это форс-мажор – ярость может смениться истерикой в которой от ощущения безисходности может сильно пострадать посуда.
Если это просто бытовой прибор, Ну почувствую досаду. Но больше от того,  что теперь надо как-то это чинить, а для этого куда-то звонить.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).
Постараюсь выиграть время и попытаюсь как-то решить проблему. Если проблема не решаема – постараюсь найти достаточное уважительное оправдание. Если все совсем пропало – буду признавать свои ошибки и искать пути к их устранению.


13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Панику. Раздражение и злость на тех, кто загнал меня в угол и заставляет оправдываться.
Не характерна.  Я тревожно-ответственная личность

14. Что такое - практичный человек?
Думаю, что практичность – это умение оптимальным образом решать бытовые проблемы.

14.1. Tы - практичный человек?
Нет

14.2. Почему?
Я вообще не люблю решать бытовые проблемы.

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?
Мне не нравиться, потому что, скорее всего, за этим последует просьба о безвозмездном решении каких-нибудь проблем или взятии части чужой ответственности на себя. Отказывать умею с трудом и через большие угрызения совести.   

14.4. Непрактичным?
Нормально. Удивляюсь недогадливости окружающих.
Меня часто считают легкомысленной и недалекой. Раньше бесилась и пыталась доказать что это не так, сечас научилась использовать себе во благо

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?
Присматриваюсь, работаю потихоньку – оно как-то само вливается, я особых усилий не прилагаю. Мне, вобщем то, никогда особо не приходилось вливаться в коллектив – я либо приходила в только что создаваемую организацию либо в очень маленький коллектив где уже имела какие-то отношения с частью этого коллектива до совместной работы. Так что ничего не делаю. Но часто поначалу ощущаю себя школьницей среди больших дядей 

15.1. Завоевать уважение?
Работой

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Когда отдают интересные заказы, доверяют ведение больших и сложных проектов – таким образом признав за мной высокую степень профессионализма. Когда учитывают мое мнение. Когда в разговоре ссылаются на меня, мой опыт, мое мнение.

16. Что такое - спор?
Занятие увлекательно само по себе. Возможность высказать свое мнение, услышать чужое. Понять что люди думают по интересующим и тебя и их вопросы. Иногда, спор – это способ отстоять не только свое мнение по конкретному вопросу, но и доказать свою самостоятельность, возможность блеснуть интеллектом.

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?
По серьозному только когда надо отстоять свое мнение или убедить клиента/начальника в профессиональной сфере. А так я готова поспорить с кем угодно и о чем угодно исключительно из любви к искусству default/smile

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Могу, если мне докажут мою неправоту фактами и неоспоримыми аргументами. Но если я уже закусила удила буду стоять на своем даже отчетливо понимая, что не права, исключительно из ослиного упрямства и вредности.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?
Если мне покажется, что дуются на меня чувствую себя неуверенно и виновато

17.1.  Что делаешь?
Спрошу что случилось? Постараюсь помочь по мере сил и возможностей в устранении причин. Просто поговорю

18. Что такое - настроение человека?
Внутренний настрой, состояние духа и ума

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?
По выражению лица, интонациям, часто ощущаю интуитивно.

18.2. Как можно его изменить?
Чтобы улучшить? Рассказать что-нибудь смешное, придумать какое-нибудь отвлекающее веселое дело-развлечение. Иногда надо просто выслушать человека, дать ему выговориться.
Чтобы испортить? Никогда специально не думала. Наверное сказать что-нибудь обидное

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
да

19.1. Зачем ты это будешь делать?
Для того чтобы наконец высказать все свои претензии и неудовольствия. Потому что в спокойной обстановке все мои претензии кажутся мне мелкими и мелочными мне как-то стыдно их высказывать. А в состоянии ссоры у меня срывает ограничители поставленные хорошим воспитанием и я наконец могу высказать все что наболело за долгое время.

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
По разному. Если я сочту что не права – я подойду первая. Если повод был мелкий и глупый и при этом я ссорилась с мужчиной или родителями – тоже подойду первой.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?
Вообще то на обиженных воду возят и по заезженной формуле «нельзя обидеть того, кто не обижается» отсюда вытекает то что обида – есть проблема самого обиженного. Я, кстати, могу и не заметить, что обидела.
Если я случайно задела болевую точку – буду чувствовать себя неловко и попытаюсь сгладить-загладить ситуацию

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
Оно как-то само… со временем  Делать это с одного взгляда я не умею (особенно в том что касается противоположного пола – никогда не замечаю вызываю я интерес или нет)

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?
По поступкам, интонациям в разговоре, темам на которые говорим, взглядам… каким-то образом ощущаю

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?
Если я не состою с этим человеком в близкой связи - смущаюсь

21.3.    Почему?
Не знаю, наверное, потому что не умею сделать этого в ответ

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни?
Хамство, занудство, скупость (и эмоциональная и материальная), не желание человека использовать свои мозги по назначению (как-то один знакомый звонил каждый день и спрашивал алгоритм отсылки почты с mail.ru на десятый раз хотелось его придушить потому что логика в этом была одна «зачем запоминать когда есть у кого спросить»), неприятные запахи. Уверенность  мужчин в том, что решение бытовых проблем должно доставлять женщинам неземное удовольствие и являться единственным смыслом жизни – я вообще терпеть не могу все что связано с помывкой посуды, полов, постиркой носков и т.п.

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)
Я дизайнер.
В центре профориентации выяснили, что я в большей степени человек – «художественный образ». Я училась в художественной школе. Посчитала дизайн и рекламу перспективным направлением и хорошей профессией позволяющей всегда заработать на хлеб с маслом. Это свободная профессия – мне сложно ходить на работу «с 10 до 18»
Что в ней нравится, что нет?
Творчество, свободный график, довольно высокие доходы, возможность решать интересные творческие задачи в различных областях, большой и разнообразный круг общения.
Не нравиться – большое кол-во технической, рутинной работы, зачастую очень сжатые сроки. Сильно напрягает тякучка. Бывают абсолютно невменяемые заказчики или заказчики которые думают что знают как делать дизайн лучше меня, но вот только специальными программами не владеют.
Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?
Я выясняю технические моменты у менеджера. Встречаюсь с заказчиком и веду с ним задушевные беседы о том что и как он хочет, как он это видит, какой стиль, эмоции, основная идея. Долго думаю на заданную тему (процесс обдумывании может быть долгим и параллельным с другими делами), если необходимо работаю со специальной литературой и  аналогами – на выходе всех этих действий эскизы. Еще один поход к заказчику и уже предметное обсуждение получившейся работы. И т.д.
Мне нравится решать креативные задачи. Не люблю тупой, чисто технической работы. Не люблю доделывать или переделывать чужие проекты.
Идеальная работа – это вообще не работать default/smile
Сильно напрягает творчество за деньги. Хорошо если бы была возможность выбирать заказчиков и интересные проекты и работать долго и вдумчиво над одним заказом.
24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?
Люблю театр, кино, книги. Нравятся зрелищностью, возможностью пережить вслед за героями сильные сконцентрированные эмоции, получить новые эмоциональные впечатления. Редко помню название или автора. Почти всегда помню сюжет, эмоциональный фон, проблематику взаимоотношений героев, философскую идею произведения.

25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?
Я терпеть не могу когда мою работу критикуют  люди ничего не смыслящие в моей профессии и начинают меня учить «как надо делать». Критика бывает приятная? … наверное… Критика должна быть конструктивной

по-моему гамлет...

3

По различным тестам никогда не получалась Гамлетом. Никогда бы не подумала такое про себя, хотя прочитав описание типа нашла много похожего. Я понимаю что нет чистых 100% типов. Но есть моменты которые меня сильно смущают

если

Рациональный тип:
склонен к планированию и доведению дел до завершения;
стабильно работоспособен;
не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы;
соблюдает дисциплину сам и требует этого от других;
стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность.

Иррациональный тип:
может начинать сразу много дел, не доводя их до конца;
его работоспособность связана с изменчивым настроением;
предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";
любопытен, интересуется всеми новинками; обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу".

То я все же иррациональный тип.

И еще:
- я махровый оптимист, а Гамлет видит мир в мрачных красках
- я великий создатель хаоса и беспорядка. Мой рабочий стол и кабинет просто что-то невообразимое в этом смысле, а в стерильности мне работается плохо.
- "Жизнь по строгой системе идет ему на пользу"
Гамлету может и да, а лично я помру через месяц такой жизни. Любая система и рамки вызывают у меня дискомфорт и чувство ограничения свободы. Работа с 9 до 17 - это не для меня, т.е. я могу соблюдать правила, но они меня сильно тяготят. Я могу приходить вовремя, но если это мой личный выбор, а не жесткое условие нарушение которого влечет за собой какие-то карательные меры.

4

а что такое творчество? и что тебе не нравится в творчестве за деньги?
может ли зарабатываение денег быть творчеством? приносить духовное обогащение?

5

Я думаю Гексли.
Т.е. как и Гамлет: экстраверт, интуит, этик. только иррационал.

Гексли они как и Гамы не любят заниматься хозяйством.
Они труднее всего вписываются в какие либо рамки, будь то определенное рабочее время или правила на работе.
К тому же, как и было отмечено, позитивизм. Гека реже всего можно увидеть озабоченым. У Гама же - вся палитра эмоций.

может и гексли, но меня смущает какая-то не такая БС и всякие этикетные условности. и в целом ощущение аристократичности... не гексельское это default/smile

7

да еська
вы чего default/smile

8

temp3 пишет:

а что такое творчество? и что тебе не нравится в творчестве за деньги?
может ли зарабатываение денег быть творчеством? приносить духовное обогащение?

Творчество - это полет мысли ничем неограниченный (временем, техническими подробностями)

Творчество за деньги - это ремесленичество. Т.е. я занимаюсь по сути творческой работой не ради самовыражения и не потому что не могу не "писать маслом", а потому что это способ заработать и выжить. Это влечет за собой такие вещи как ограничение сроками, необходимость делать неинтересную работу потому что платят или потому что все равно без текучки и рутины не обойтись. Кстати "жадность фраера сгубила" - это про меня, я часто не могу отказаться от малоинтересного заказа именно из-за того что за него платят здесь и сейчас. Финансовая несвобода не позволяет выбирать клиентов и заказы.
У меня есть отдушина - я преподаю профессию студентам. Вот где чистое творчество. Можно бесконечно предлагать идеи, пути выхода из тупика и творческого застоя. Главное вопрлощения никакого, чистый мыслительно-творческий процесс default/smile))

Наверное зарабатывание денег может быть творчеством. Финасовым гениям наверное понятна красота проведенных операций и т.п. Но в этом есть радость достижения и игра ума. Деньги как таковые в данном случае мало значат.

Предупреждая следующие вопрос.
Да, деньги значят для меня много. В основном это свобода и независимость от обстоятельсятв и людей. Но я легко расстаюсь с деньгами, легко трачу на книги и других людей, легко одалживаю (часто без отдачи). Сложнее с личными тратами. Я могу долго размышлять на тему надо мне или нет, дорого или не очень и т.п.
Деньги не фетиш - я могу работать и за просто так если мне интересен проект или попросили близкие люди.

9

temp3 пишет:

да еська
вы чего default/smile

я все же экстраверт

10 Отредактировано Florimelle (22.08.2005 20:48:45)

Прочитала внимательно у Стратиевский про Есенина. Теперь я вообще запуталась кто я. Если не брать в расчет интравертность/экстравертность - есть много совпадений.

Хотя есть одно большое но. Мне бы хотелось как Есенину пристроиться под чье-то крылышко, но в моей системе ценностей содержанство недопустимо. Точнее так - я отказваться не буду, если сами придут и предложат.  Я считаю содержанство постыдным, но мне этого хотелось бы (не люблю я работать) от этого становиться еще более стыдно... ужасно вобщем...
Так что я наравне с остальными могу только позавидовать Есенину способности устраиваться в жизни default/smile

Есть один общий смущающий меня момент во всех предложенных вариантах - я не считаю себя великим знатоком человеческих душ. Я понимаю истоки поступков людей, но не умею считывать их в реальном времени. Я вообще часто не вижу того как ко мне относятся люди, а значит не могу это использовать, да видимо и не умею. (Пример: У меня есть знакомый М. Как-то в компании я оказалась вместе с ним и моей близкой подругой. По окончании вечеринки подруга заявила, что М. на меня сильно западает. Я удивилась, посмеялась и сказала что все это глупости. Через пару месяцев выяснилось что это так и есть, при чем я это поняла только когда меня буквально носом ткнули признавшись в любви)

Я достаточно обаятельный человек. Могу разговорить собеседника и часто после одного разговора знаю о жизни, увлечениях, привычках человека много больше чем он обо мне. Могу сыграть девочку-ромашку - большинство окружающих считают меня милой и предельно инфантильной, что слабо соотвествует действительности. Я конечно же могу в разных случаях повернуть так, что всю грязную работу сделают за меня, но все это по мелочи. Назвать это осознанными манипуляциями или интригами я не могу. Тем более что у всех трех предложенных  ТИМ-ов подчеркивается умение предвидеть коллективные настроения и управлять ими, т.е. понимание того кому и что сказать или знание того что именно надо сделать для того чтобы вся общая ситуация приняла определнную направленность. В этом смысле я не стратег. Т.е. я вижу как в эти игры играют другие (не всегда правда) но сама в этом ни фига не понимаю.
Хотя возможно я ошибаюсь на свой счет

может Донка? default/smile

12

дайте фоток!!

13 Отредактировано Florimelle (23.08.2005 14:44:54)

Brigitta пишет:

дайте фоток!!

Пожалуйста, если это поможет.  Трех хватит? default/smile

http://foto.radikal.ru/0508/8d3c94f8c09ft.jpg

http://foto.radikal.ru/0508/b1640821dc7at.jpg

http://foto.radikal.ru/0508/7abcae712440t.jpg

P.S. Да, некая смазанность взгляда может быть из-за близорукости, я ношу очки или линзы

P.P.S. Я тут видела у кого-то в посте про типирование такой длиннющий опросник по функциям может мне собраться с духом и тоже того этого ответить? Если не состарюсь в процессе отвечания default/smile)

14

Хватило. Гамка.

15

Вернулись туда с чего начали. Ну видимо так и есть.
Прочитала все описания какие нашла. По крайней мере большая часть совпадает. Особенно если не смотреть на то что все описания какието преувеличенные и больше похожи на описания Энштейнов, Станиславских и прочих гениев. А так, если  их немножечко приуменьшить и вдобавок почитать о простых представителях ТИМа то... где-то близко.
Видимо надо относиться как к спорту - 10 метателей ядра метают его на разную дистанцию, что не отменяет того что они все метатели ядра. Так видимо и в соционике - сила проявлений разная, но ТИМ общий.

P.S. Страсть как не люблю произведения М.Горького, да и герои мне его не близки. Я больше Джека Лондона люблю и Дюма. Интересно литературные предпочтения зависят от того кто ты есть?