1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

*** Общаться с любимым человеком. Гулять по лесу и по городу, цепляясь взглядом за природные и архитектурные красоты. Готовить вкусности и кормить ими милых мне людей, наблюдать за тем, с каким аппетитом все съедается. default/smile)) Очень люблю интересно поспорить, подискутировать, без фанатизма, спокойно и горячо одновременно и непременно узнавая что-то новое. Как ни странно, очень люблю учиться. Но только тому, к чему есть рвение и от чего получаю удовольствие (вот соционике, например, училась очень усердно default/smile)) ). Люблю, когда музыка как бы проходит через все тело, ощущение такое, что тело в этой музыке, как в воде, но эта вода и насквозь тоже проходит. Очень люблю новые будоражащие ощущения, но только тогда, когда нет очевидного риска.
Ну... вот так default/smile))) Много еще чего люблю default/smile

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

*** Бывает. Когда что-то такое формулируется на уровне ощущений, совсем глубоко, на органическом уровне, бывает трудно это вербализировать. Такое впечатление, как будто, например, любовь раскладывают на химические процессы. Трудно бывает сформулировать впечатления от фильма. Впечатления от книги формулируются лучше.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

*** Не знаю. С одной стороны - да, с другой стороны есть же еще очень много вещей, которые я не понимаю. И все их хочется понять, а если не получится понять, то хотя бы принять и оставить все, как есть, не пропуская через голову/ чуйства и не фильтруя под себя.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

*** Уговорить проще. Я достаточно упряма в своих воззрениях default/smile)) А иногда могу оставить спор, чтобы не напрягать(ся), не утомлять(ся), могу уступить ради мира, но если я уступила, это же не значит, что я поменяла какие-то свои мнения. Получается, уговорить проще default/smile

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

*** Всплески настроений бывают. Чтобы одно переживание преследовало много лет... ну как так может быть? Ведь все время все меняется default/smile) Даже если, допустим, я обожаю фильм "Гардемарины, вперед", то раз от разу я его обожаю по-разному, что-то новое нахожу, какую-то деталь замечаю, меняются планы... Наверное, можно сказать, что это одно эмоционально переживание, но оно же _разное_ default/smile)

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

*** Прошу о помощи, когда понимаю, что сама не справлюсь, когда мне лень или страшно справляться. Бывает очень трудно просить о помощи. Всегда как-то опасаюсь даже не того, что откажут или огрызнутся
, а то, что согласятся, но будут помогать скрипя зубами с мыслью "когда же это закончится". Поэтому как я прошу о помощи: начинаю издалека, полунамеками подхожу к вопросу и ненавязчиво прошу чуть-чуть подсобить. Явно прошу о помощи тогда, когда я полностью уверена, что именно этот человек именно в этом вопросе поможет охотно. У кого я прошу о помощи... хм... замечала, что у менее близких людей просить помощи легче. Зато только близкие люди могут помочь так, как не сможет никто другой, с пониманием и заботой. Если дело касается какого-нибудь щекотливого вопроса, например.

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

*** За себя - да, полностью, но не всегда (если напьюсь, не отвечаю default/smile))) Правда, именно поэтому чаще всего бывает стыдно, стыдно, стыдно, очень стыдно терять над собой контроль). За кого-то еще - да, отвечаю, но не полностью. Полностью отвечаю за кота, пожалуй. Да и опять же, не только я default/smile).  Я думаю, пока у меня нет детей, ПОЛНОСТЬЮ я ни за кого не отвечаю.

8. Вам приятнее говорить или слушать?

*** А когда как. Но чаще слушать, наверное. Разумеется, тогда, когда я имею возможность еще и свою мысль вставить. Слушать непрерывные монологи нет никакого резона.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

*** Хе-хе default/smile)) Умею default/smile)) Как нашучу чего-нибудь с абсолютно невозмутимым видом! default/wink))))))))))))) А как себе... я не знаю, я не так часто задаюсь вопросом поднятия себе настроения. То ли, оно у меня падает редко default/smile))), то ли я просто позволяю себе любые настроения. А что, это нормально. Иногда и погрустить полезно, новые мысли в голову приходят, сидишь и думаешь их default/smile)). Но если правда случается такое, что настроение надо поднять, включаю музыку какую-нибудь забойную, типа латины, или наоборот что-нибудь злое, чтобы хоть какое-нибудь настроение себе придать вместо чего-то такого вялого и сонного. Или просто прихожу в тырнет и говорю, народ, дайте позитиву default/smile))))

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

*** Все, как нужно. Тень, не тень - все равно. Могу на себя лидерство принять, конечно. В таких случаях, когда "если не я, то кто же". А так - если все идет своим чередом, то и пусть его. Мне важно, чтобы я всегда могла создать атмосферу нужную. А лидерство - ааа! (махнула рукой)

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

*** ... умею общаться с людьми, разбираться в людях и понимать их.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

*** Зачем же? Каждый умен по-своему, кто не дурак default/smile)) А водить знакомстав с дураками не имею привычки default/smile)

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

*** Да по мне же сразу видно, когда я играю эмоцию. Я их и играю только ради игры default/smile)) Если я не хочу показывать какую-то эмоцию, я просто ухожу от людей, вот и все. Не знаю, какое-то мнение, отношение можно правдоподобно сыграть, ну, например, "ну что ты, ты сосем не дура, все нормально" default/smile)))))), а эмоцию... хм... не, вряд ли. Если только, когда плохо, просто спокойное лицо сделать.  А когда хорошо - чего скрывать-то? default/smile))

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Не болтливые, знающие, что говорят, следующие сказанному, адекватные, реагирующие на мои шутки и отвечающие на мое дружелюбие.

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

***А цель всегда есть. Даже когда, казалось бы, начинаешь болтать "просто так", это все равно цель - развлечь себя. А другие - выяснить какой-нибудь вопрос, например. Или помочь человеку. Или поделиться мнениями.

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

***Скандальность, болтливость (пустозвонство), хамство, неумение следить за собой (ходит у нас в институте такой паренек, лохматый, заросший, в нестиранной месяц рубашке, один край которой вечно торчит наружу (ладно бы оба), в каких-то немыслимых сандалиях и с сумкой через плечо, которая перетягивает свисающий живот, как бечевка колбасу - фуууууу!), излишки бабства у женщин, излишки амбициозности и выпендрежа у всех.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

*** Ооооо, да! Выливается во все: от рисунков до вымытой до блеска плиты default/smile)

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

*** Могу копать. Не, честно default/smile)) А почему я копаю хорошо? Потому что мне это нравится и, собственно, есть стимул делать работу хорошо. А готовить считается физической работой? Наверное, нет, она как-то физически-творческая, наверное default/smile)

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

*** Ну да. А что, попа есть, без излишков, грудь тоже присутствует, тоже в самый раз, талия на месте, чего ж не нравиться-то?

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

*** Не могу я их расставить в порядке приоритета, оно все надо. Рай в шалаше, наверное, может быть, но не долго. Когда есть нечего, тут уж не до духовных потребностей. То же самое, когда есть, что поесть, но когда работа тупая и однообразная, так, что мозг просто засыпает - тоже фигня выходит, ну а когда и есть, что поесть, и работа вроде не тупая, а ничего не нравится - ну что это за жизнь? Все должно быть, все. Приоритеты равны. А материальные и духовные? Ну вот, машину купить хочу. И чтоб радовала default/smile)))

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

*** Спор - да, если спорить интересно, если есть приятный и умный оппонент. А игру - фиг знает. Иногда не поддерживаю, чего зря время терять, а иногда поддерживаю, от скуки или с мыслью, может, я научусь играть лучше.

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

*** Вот если  у меняч получается сделать то, что раньше не получалось, тогда я собой неимоверно горжусь. А постоянные качества - всеми хорошими горжусь, но не столь ярко. Быть хорошим, сильным, умелым - это норма. Просто норма.

2

1. А как ты училась соционике?
2. В чем трудность формулировки впечатлений от фильма? Какая разница между книгой и фильмом?
4. Как тебя лучше всего уговаривать?
7. Что для тебя означает это "отвечать полностью"?
12. Кто такой дурак по-твоему?

3

1. В школе Удаловой после некоторых самостоятельных попыток выстроить перед собой соционическую картину. На занятия ходила каждый раз, слушала внимательно, впитывала в себя все, даже (!!!!!!!!!) перечитывала после занятий лекции default/smile)) Правда, опаздывала, конечно, иногда, минут на 5-15 *скромно* ну куда ж без этого. Еще в процессе обучения возникали какие-то свои идеи, до многого додумывалась сама, переписывалась с преподавателями, неизменно приправляя письма соционическими зарисовками default/smile)
Ой, только про идеи не спрашивайте, а то такой гон начнется, что сама от него утомлюсь default/smile))

2. А визуальное впечатление оно именно куда-то "внутрь" идет. Вот смотришь на лица и все понимаешь (если действительно фильм со смыслом, а не тупая америцанская развлекашка, которая под настроение, конечно, тоже неплоха, но от такихз фильмов впечатлений кроме "Вау!" или "Фу!" не остается). Хм, так вот, понимаешь. И при этом понимаешь, что понимаешь по-своему, поэтому для общественности может быть будет интересно услышать мое мнение. И хочешь высказать. И тут - бум - стена. Тыркаешься, тыркаешься, пока не посидишь вечерок, не _напишешь_ свои мысли да не прочитаешь потом написанное, так и не выскажешь. А про книгу легче - там ведь мысли _ужЕ_ написаны, остается только переставить слова согласно тому, что понял сам.
А! Кстати, впечатление от фильма еще легко формулировать тогда, когда обсуждаешь с кем-то его тет-а-тет, тот тругой "тет" выносит во главу какую-то проблему, и вот эту проблему начинаем обсасывать. Да атк весь фильм вокруг нее и строим. А потом, когда я уже разговорюсь, я и сама могу другую проблему или другую сторону вопроса предложить.
4. По БЛ меня лучше уговаривать, по БЛ default/wink. Если объяснить смысл действия, эффект он него, если разложить все по полочкам и по крупинкам, а потом выстроить из этих крупинок стройную систему, то тут да. Тут уговорюсь. Если просто сказать, например "Ну Катенька, ну ты же такая хорошая, такая талантливая", я только поморщусь от приторности. Если оказывать давление, буду сопротивляться и упираться. Отвернусь и вообще буду игнорировать.

7. Отвечать полностью -  не давать себе повода для самооправданий и не мочь забить, переложив ответственность на другого. Если что-то (кто-то) МОЕ, то за это отвечаю Я. Если нет вот такого ощущения, что что-то принадлежит МНЕ, то я и отвечать за это буду как-то... лениво. Не знаю... вот если на вещах объяснить, а не на людях, тут все просто. Допустим, у меня есть велосипед (хотя у меня нет велосипеда, хнык), так я его буду холить, лелеить, чистить, мыть, покупать ему всякие навороченные аксессуары, самую, там, супер-пупер смазку для цепи, еще что-то в этом роде... а если меня постоянно контролируют в обращении с этой вещью, не дают почувствовать себя полноправным хозяином, то у меня и руки сразу опускаются, мол, твой велосипед - ты за ним и смотри. Другое дело, если мне что-то доверят в пользование на время. И, конечно, снабдят инструкцией по ухаживанию. Тут по моей реакции вещь приравнивается к собственности и смотрится порой даже внимательнее, чем за своей (потому что своим-то знаешь, что и когда надо, а чужой - хрен знает, как себя поведет default/smile)) )
12. Дурак - неадекватный человек, не умеющий взаимодействовать с окружающим миром, неумный в житейском плане, в интеллектуальном, неоправданно упрямый, невоспитанный. Вот гармония должна быть. Даже если человк не знает, что такое бином Ньютона, да и в прочих науках не силен, но умеет, например, шкаф сделать сам и мир в семье держать - это очень умный человек. А вот, допустим, в автошколе такой персонажик был, который говорил: "Это что же, если я еду на Вольве, а на перекресток какая-то копейка задрипанная въехала, то я ей уступать должен???". Вот это уже дурак.

4

Я вот тут сама почитала, почитала немножко... уж не Пастернак ли случайно, м?

5

ФЭВЛ, я думаю default/smile

Ход мыслей следующий:
Физика: 16 (высокая, доминирующая, место уверенности в оценках), 20 (высокая, доминирующая, "для себя"), 21 (высокая, результативная), 12+уточнение (высокая)
Эмоция: 2+уточнение (высокая, процессионная, "для других", подстраивающаяся, диалоговая), 5 (процессонная, высокая, подстраивающаяся, место реализации, личного произвола, место удовольствия), 9 (подстраивающаяся, "для других", место творчества, контроля, личного произвола), 10 (место реализации, высокая), 11 (место реализации, высокая, подстраивающаяся), 13 (процессионная, в удовольствие, место реализации, "для других"), 17 (место реализации, творчества)
Воля: 4+уточнение (доминирующая, место сверхценности), 6 (двойственная, суперпроцессионная, "для себя", доминирующая, место комплексов, место саморазвития), 7+уточнение (место сверхценности, доминирующая, суперпроцессионная), 23 (место саморазвития, суперпроцессионная), 24 (место саморазвития, доминирующая)
Логика: 3 (результативная), 4 (результативная, низкая), 12 (результативная)

6

Так вот каковы они "Страшные Дюма", единственный тип в ПЙ, который даже еще брутальнее чем Аристипп %)

7 Отредактировано Flying Cat (14.09.2005 10:07:51)

Вы меня еще и в Дюму затипили? default/smile))))))))))))))

А! Все, теперь поняла.

Хм... почитала описание... не, что-то самой страшно стало, как-то не уладывается в образ "нежной фиалки" default/smile)))))
Что меня смутило: этот тип в ПЙ чрезвычайно силен. Именно силен, похож чем-то на Напа в соционике, ЧС там хватает. А я... ну да, бываю жестка, могу поставить на место, но вот так управлять людьми... хм... что-то сомневаюсь, угу.

8

Flying Cat пишет:

Вы меня еще и в Дюму затипили? default/smile))))))))))))))

ФЭВЛ = Дюма
ФЛВЭ = Аристипп

9

см апдейт

10

Flying Cat пишет:

см апдейт

Собственно это я и имел ввиду. Не стыкуется брутальный образ стереотипного Дюма с твоим имиджем небесного создания. default/icon_smile_approve

11

и чо делать? default/roll:

12

Flying Cat пишет:

и чо делать? default/roll:

Имидж менять проще чем ПЙ тип. *намекает* default/roll:

13

Это еще при условии, что правильно протипировали default/big_smile

А вдруг - то, что я тут наотвечала, и есть имидж? default/tongue Есть же еще соционика и суперэго default/smile

14

Flying Cat пишет:

Это еще при условии, что правильно протипировали default/big_smile

А вдруг - то, что я тут наотвечала, и есть имидж? default/tongue Есть же еще соционика и суперэго default/smile

Хм... и даже если все так (я и на Оргиях задала тот же вопрос), то нет ли более вменяемых описаний, где поменьше оценочности, стереотипов и побольше по существу?

15

Flying Cat пишет:
Flying Cat пишет:

Это еще при условии, что правильно протипировали default/big_smile

А вдруг - то, что я тут наотвечала, и есть имидж? default/tongue Есть же еще соционика и суперэго default/smile

Хм... и даже если все так (я и на Оргиях задала тот же вопрос), то нет ли более вменяемых описаний, где поменьше оценочности, стереотипов и побольше по существу?

Есть вот это только
http://socionica.russian-trader.ru/view … ?pid=16979

Описания самих типов пока никто вменяемо не делал default/big_smile

16

Все равно жуть.
Соционика стройнее и изящнее. Там все типы хороши и каждый по-своему.
А тут, что ни почитаешь, все уроды какие-то...

17

Flying Cat пишет:

Все равно жуть.
Соционика стройнее и изящнее. Там все типы хороши и каждый по-своему.
А тут, что ни почитаешь, все уроды какие-то...

Потому что идея афанасьева была придумать методику самосовершенствования (2 воля, еще бы). И он показывал нам узкие места, которые надо зачинить. Отсутсвие хороших описаний, не есть проблема самой ПЙ, "наука" молодая. Думаю, все будет.