181

Основная проблема Геков - отсутствие системы, логики, структуры, продуманной целесообразности в том, как они строят отношения. Любой Драйзер, или Достоевский, к примеру, как базовые белые этики, отлично понимают, зачем они делает ту или иную вещь по отношению к другому человеку, совершают целесообразные действия - поскольку у них есть четкая шкала белоэтических ценностей, описывающих то, какие люди - хорошие, а какие - плохие, что в поведении людей нужно приветствовать, а что следует пресекать, каких людей стоит включать в свой круг, а каких -нет. У Гека, как правило, такой шкалы нет. Практически все его действия руководствуются не некими далеко идущими намерениями, а его пониманием ситуации на данный момент, его эмоциональной оценкой ситуации и своего отношения к тому или иному человеку. Отсюда проистекает масса вещей, которые усложняют Гекам жизнь и приводят к следующим проблемам:

Первая причина, по которым Геков не любят - он может одинаково легко иметь хорошие отношения с одним человеком, и в то же время иметь такие же хорошие отношения с  другим, с которым первый не в лучших отношениях - поскольку тот, второй, настолько же интересен для Гексли, как и первый. Как обратная сторона той же медали - Гек может великолепно относиться к человеку, но совершенно ни во что не ставить его друзей, если они не прошли фильтр его ЧИ-оценки. Несомненно, близким к Геку людям это может показаться предательством и как минимум пренебрежением. Особенно явно это может проявляться, когда Гек, со свойственной ему подстраиваемостью под людей, ведет себя совсем не так со вторым человеком, каким привык его видеть первый.

Вторая причина - многим Гекам попросту наплевать на то, что о них подумают с точки зрения этики другие люди. Гекам не составляет проблемы испортить с кем-либо отношения, поскольку они всегда убеждены, что при необходимости могут их легко исправить. В базе сидит ЧИ, а не БЭ, и Геки могут легко пожертвовать отношениями ради чего-то более глубокого и осмысленного, на их, непонятный окружающим, взгляд.

Третья причина - многие Гексли априори устанавливают очень теплые отношения со случайными людьми в своем окружении. Многие из этих людей могут принять такие отношения как намек на что то большее, и в дальнейшем могут быть очень Геком разочарованы, поскольку первоначальное повышенное внимание Гексли к человеку бывает быстро утолено и он обращает свой интерес на другого. Это же внимание Геков к новым интересным людям в их окружении может с ревностью восприниматься близкими и знакомыми Гексли, если они видят это со стороны, и опять же может восприниматься как ветреность и предательство.

Четвертая причина -  Гек иногда по какой-то причине может словить клин по болевой БЛ, и решить, что он формально обязан поддерживать отношения с каким-либо человеком, даже когда по сути ситуация к этому совершенно не располагает. Именно поэтому Гек может попасть в ловушку, когда он живет с нелюбимой девушкой, поскольку считает, что у него перед ней обязательства, или работает на неблагодарной работе, поскольку чувствует, что от него очень многое зависит. Это приводит к серьезнейшему конфликту - поскольку Гек, с одной стороны, не скрывает своего негативного отношения к девушке или к работе, и, с другой стороны, не избававляется от них, лишь подталкивая обстоятельства к тому, чтобы его самого освободили от БЛ-обязательств, которые Гек воспринимает так серьезно и болезненно.

Со всеми вышеописанными проблемами Геки встречаются еще с детства, и жизнь неслабо лупит их за это. В ответ на это у большинства Геков вырабатывается своеобразный защитный рефлекс - никому никогда не открываться полностью и всегда оставаться эмоционально и формально независимым от других людей, поддерживая со всеми ровные, и при этом - никакие, отношения. И по сути дела, в той массе людей, с которыми общается Гексли - встречаются лишь единицы, с которыми Гексли ведет себя естественно, открыто говоря о своих переживаниях, идеях, мыслях, надеждах и намерениях. Только эти люди ему по большому счету интересны, только им он доверяет по прошествии долгих лет, и только для них он открывается не как веселый шутник, а как человек с собственным внутренним миром, примерно таким же глубоким, как и у представителя любого иного ТИМа.

182

Очень интересно...

А как оценить ситуацию, в которой, скажем, Гексли сначала открыл довольно большое количество своих переживаний, идей, намерений и т.д., а потом оказалось, что его интерес утолён и он обратил свое внимание на другого человека? Это всё, навсегда, больше подобного уровня интереса ждать не стоит? default/smile)

183

Какие люди ... default/smile

Здарофф, решил на старости лет вернуться в родные пенаты ? default/wink

По сабжу - сдается мне, тут далеко не все гекслячье, то есть не гекслячьестью определяется. У меня вот много описанных моментов есть. Хотя ... версию Гекселя мне тоже предлагали default/smile

184 Отредактировано xeye (09.02.2007 15:03:58)

Купава пишет:

А как оценить ситуацию, в которой, скажем, Гексли сначала открыл довольно большое количество своих переживаний, идей, намерений и т.д., а потом оказалось, что его интерес утолён и он обратил свое внимание на другого человека? Это всё, навсегда, больше подобного уровня интереса ждать не стоит? default/smile)

да вроде бы стоит... интерес пропадает, пока что-то не заставит гексли пересмотреть ситуацию. это может случиться спонтанно  или если грамотно напомнить...

185

Lighty пишет:

Энта, если серьёзно, то умение разбираться в людях ещё никому не помешало, ни в одной профессии, ни в одном направлении. Более того, менее или более востребованных аспектов нет, для жизни по-большому счёту нужны все 8 аспектов, но специфика такова, что всех 8 в равном объёме у человека  нет.  Поэтому все мы где-то более компетентны, где-то менее. Мне вот, например, не очень понятно, как можно жить без этики, но ведь живёт же половина социона.

Не живет, Лайти, невозможно такое - без этики жить, хотя она конечно может быть слабенькой. Но вот сказать - во мне этики нет совсем, значит подсознательно закрыть себя от всех контактов с людьми и всего того, что с этим связано. Превращение жизни в существование аля килька в томате в запечатанной банке. Кстати, соционика во многом способствует такому внутреннему переходу - раз во мне что-то невыражено, значит, этого нет (например, этики). А есть все, стоит только присмотреться. Все аспекты.

186

Купава пишет:

А как оценить ситуацию, в которой, скажем, Гексли сначала открыл довольно большое количество своих переживаний, идей, намерений и т.д., а потом оказалось, что его интерес утолён и он обратил свое внимание на другого человека? Это всё, навсегда, больше подобного уровня интереса ждать не стоит? default/smile)

Интерес гексли подогревается интригой или неординарностью. Используя их, можно управлять интересом в очень широких пределах. Его можно вернуть, но для этого надо удивить или заинтриговать.

187

Sva пишет:
Lighty пишет:

Энта, если серьёзно, то умение разбираться в людях ещё никому не помешало, ни в одной профессии, ни в одном направлении. Более того, менее или более востребованных аспектов нет, для жизни по-большому счёту нужны все 8 аспектов, но специфика такова, что всех 8 в равном объёме у человека  нет.  Поэтому все мы где-то более компетентны, где-то менее. Мне вот, например, не очень понятно, как можно жить без этики, но ведь живёт же половина социона.

Не живет, Лайти, невозможно такое - без этики жить, хотя она конечно может быть слабенькой. Но вот сказать - во мне этики нет совсем, значит подсознательно закрыть себя от всех контактов с людьми и всего того, что с этим связано. Превращение жизни в существование аля килька в томате в запечатанной банке. Кстати, соционика во многом способствует такому внутреннему переходу - раз во мне что-то невыражено, значит, этого нет (например, этики). А есть все, стоит только присмотреться. Все аспекты.

Sva, я уже уточняла, что имела виду. И как раз предожением до бросившегося Вам в глаза и говорю, что есть все 8 аспектов, в каких-томы более компетенты, в каких-то менее. Во фразе жить без этики имеется в виду, жить без сильной (базовой-творческой) этики, я не понимаю, как логики видят мир, не могу думать как они. Вот я о чём.

188

Купава пишет:

Очень интересно...

А как оценить ситуацию, в которой, скажем, Гексли сначала открыл довольно большое количество своих переживаний, идей, намерений и т.д., а потом оказалось, что его интерес утолён и он обратил свое внимание на другого человека? Это всё, навсегда, больше подобного уровня интереса ждать не стоит? default/smile)

Если действительно открылся, то вероятнее всего вернётся. Просто неизвестно когда и в каком формате)

189

Мне Геки напоминают перманентный художественный поиск. Никогда невозможно сказать наверняка, когда и что увлечет в мир искусства, что именно станет вдохновением. Может, это будет надолго, а может надоест уже завтра. Главное - это их привлекает прямо здесь и сейчас. И без толку в этом случае сравнивать сегодня со вчера или завтра с сегодня, нет никакой особой логики, кроме увлечения сердца. У художника, как и у геков, бессмысленно спрашивать - почему именно эти цвета, именно такие мазки. Такое виденье. Может быть, такое у них предназначенье - рисовать картины из отношений?

190

To Lighty - да, черт знает, как они (логики то есть) думают... нам этого не понять.....

191

Sva пишет:

To Lighty - да, черт знает, как они (логики то есть) думают... нам этого не понять.....

Я бы даже расширил. Как другие люди думают))))

192

Lighty пишет:
Sva пишет:

To Lighty - да, черт знает, как они (логики то есть) думают... нам этого не понять.....

Я бы даже расширил. Как другие люди думают))))

угу... воображаю, что понимаю, как человек думает, а потом - бац! - оказывается, что только воображал.

193

Galleon, как я рада тебя видеть default/smile
Пролил бальзам на душу.

Жаль, что не в ЖЖ, а то сохранила бы в "мэмориз" default/smile

194

Sva пишет:
Lighty пишет:
Sva пишет:

To Lighty - да, черт знает, как они (логики то есть) думают... нам этого не понять.....

Я бы даже расширил. Как другие люди думают))))

угу... воображаю, что понимаю, как человек думает, а потом - бац! - оказывается, что только воображал.

Так чаще всего и бывает.

195 Отредактировано DV (09.02.2007 15:58:47)

Купава пишет:

Очень интересно...

А как оценить ситуацию, в которой, скажем, Гексли сначала открыл довольно большое количество своих переживаний, идей, намерений и т.д., а потом оказалось, что его интерес утолён и он обратил свое внимание на другого человека? Это всё, навсегда, больше подобного уровня интереса ждать не стоит? default/smile)

Геки тянутся к тем, кто для них интересен, кто является олицетворением того, что Гека интересует.
Случается такое, что Гек узнает все, что было интересно, и зацепиться в человеке больше уже не за что.

В этом случае отношение к человеку может остаться хорошим и теплым, но просто желание общаться пропадет. Все таки Геком движет именно интерес, и ведет его туда, где Геку интересно.

Поэтому "ждать" возвращения подобного интереса можно только в одном случае: если человек сам как-то обновится, внутренне обогатиться и станет вновь этим привлекателен.

Все это, конечно же, звучит не очень, но это правда.
Гека привлекают в первую очередь не отношения, как таковые, а их наполняемость.

196 Отредактировано Novalaya (09.02.2007 16:19:26)

<...Гека привлекают в первую очередь не отношения, как таковые, а их наполняемость>

  Не согласна. ИМХО, как раз за наполняемость отвечает ЧЭ. Она у Гамлетов в избытке. Вот их как раз наполняемость и волнует более всего.
Геков как раз сами отношения и интересуют.

197

Novalaya пишет:

<...Гека привлекают в первую очередь не отношения, как таковые, а их наполняемость>

  Не согласна. ИМХО, как раз за наполняемость отвечает ЧЭ. Она у Гамлетов в избытке. Вот их как раз наполняемость и волнует более всего.
Геков как раз сами отношения и интересуют.

у Гамлетов пусть что угодно отношения наполняет, а у Гека - то, что ему интересно, то, что его волнует, то, к чему он внутренне тянется, хочет узнать, понять, научиться, освоить, независимо от того, согласна ты с этим или нет default/smile

198

DV пишет:
Novalaya пишет:

<...Гека привлекают в первую очередь не отношения, как таковые, а их наполняемость>

  Не согласна. ИМХО, как раз за наполняемость отвечает ЧЭ. Она у Гамлетов в избытке. Вот их как раз наполняемость и волнует более всего.
Геков как раз сами отношения и интересуют.

у Гамлетов пусть что угодно отношения наполняет, а у Гека - то, что ему интересно, то, что его волнует, то, к чему он внутренне тянется, хочет узнать, понять, научиться, освоить, независимо от того, согласна ты с этим или нет default/smile

default/smile
Тогда, наверное,  с формулировками путаница.  Ваша "наполняемость", в случае Гексли, -  осмысленность.  default/smile

199

Novalaya пишет:
DV пишет:
Novalaya пишет:

<...Гека привлекают в первую очередь не отношения, как таковые, а их наполняемость>

  Не согласна. ИМХО, как раз за наполняемость отвечает ЧЭ. Она у Гамлетов в избытке. Вот их как раз наполняемость и волнует более всего.
Геков как раз сами отношения и интересуют.

у Гамлетов пусть что угодно отношения наполняет, а у Гека - то, что ему интересно, то, что его волнует, то, к чему он внутренне тянется, хочет узнать, понять, научиться, освоить, независимо от того, согласна ты с этим или нет default/smile

default/smile
Тогда, наверное,  с формулировками путаница.  Ваша "наполняемость", в случае Гексли, -  осмысленность.  default/smile

ой, хосподи, будешь ты меня еще учить, что в каком случае и чего именно для Гексли default/icon_mrgreen

200

bagir пишет:

Интерес гексли подогревается интригой или неординарностью.

Я не люблю холодного цинизма

Используя их, можно управлять интересом в очень широких пределах.

Я не люблю манежи и арены,
                Hа них мильон меняют по рублю,

Его можно вернуть, но для этого надо удивить или заинтриговать.

Пусть впереди большие перемены,
                Я это никогда не полюблю.