После того, как я Линуксом подпортил файловую систему, всречаются незаканчивающиеся мп3 файлы, неоткрывающиеся, но имеющие размер JPG-хи и некоторые другие. Как их найти, не просматривая и не прослушивая всё, что есть?

Забыл: файлы были многие дефрагментированы...

3

AndreyThinking пишет:

После того, как я Линуксом подпортил файловую систему, всречаются незаканчивающиеся мп3 файлы, неоткрывающиеся, но имеющие размер JPG-хи и некоторые другие. Как их найти, не просматривая и не прослушивая всё, что есть?

Скорее всего никак. Вот если бы был файлик с контольной суммой содержимого диска...

По поводу jpg-х. Что значит неоткрывающиеся? Неоткрываться можно по-разному: ОС не дает доступ к файлу или файл на самом деле никакая не jpg-ха.

AndreyThinking пишет:

Забыл: файлы были многие дефрагментированы...

В смысле?

P.S. А как производилось подпорчивание ФС?

4

Гюгончик, ты забыл указать ФС и ОС
ну а пока попробуй почитать мануал на chkdsk - вдруг да найдёшь такое  default/girl

5

Типовывед пишет:

Гюгончик, ты забыл указать ФС и ОС

Указал в другой теме. NTFS (и, соответственно, Windows NT default/smile ).

6 Отредактировано AndreyThinking (27.09.2005 07:29:41)

Типовывед-у: хе-хе-хе! default/icon_smile_evil
Ты, небось, подгрузился на ту часть ЭСЭ, что есть в Робе?

Masa пишет:

:
Вот если бы был файлик с контольной суммой содержимого диска...

А есть проги для автоматизированного его создания? Как они вообще зовутся?
...Beyond Compare может делать "снимок папок и файлов"  двух сравниваемых мест...
Насчёт Jpg-х. Они даже имеют thumbnail в проводнике Windows, в той папке, где они раньше жили(при перенесении в другую папку он не появляется). Но ACDSee 3.1 и IrfanView показывают пустой экран, первая в строке состояния пишет 100% загрузка, последний(в окне сообщения со звуком ошибки) - невозможно прочесть заголовок файла.
Может, ему в каком-н. HEX-редакторе заголовок прилепить от нормального файла?(читал статью о восстановлении данных с быстростёртого CD-RW, там записывали левую Table Of Content, чтобы Windows его могла увмдеть Здесь, если что).

В Nero есть тест файлов на CD, так почему бы их не протестировать на жёстком диске? Для каждого, например, определять нормальное начало и конец?

Насчёт фрагментации: может, второй кусок фрагментированных файлов потерялся, поэтому, например, мп3 обрываются?

Подпорчивание ФС фик знает как произошло: Линух перекроил диск, и нужный раздел как бы объял своим(как резиновый шарик на что-то, не изменив в нём ФС на свою). Потом знакомый СЛИ нашёл старые разделы. Windows их не видела, видать, МФТ была подпорчена? Спецпрогой нашли МФТ, но одну, её зеркала не было, что непонятно, если принять гипотезу "резинового шарика". Кроме того, эта МФТ оказалась смещена на 4 сектора(или кластера?:не просёк). Ну, СЛИ подправил что-то там, Windows стала признавать файлы!
А сначала, кстати, PartitionMagik ещё не хотел с ним работать, просто отображал.

9

AndreyThinking пишет:

А есть проги для автоматизированного его создания? Как они вообще зовутся?

Если есть perl, то соответствующий скрипт пишется за пять минут.

Если нет -- утилита (консольная) md5sum.

Если хочется графического интерфейса под Windows, то можно использовать CDCheck (http://www.elpros.si/CDCheck/CDCheckSetup.exe). Выбираем директорию и жмем "Создать хэш-файл". Дальше все интуитивно. (Если потом эту директорию не планируетс язаписывать на CD, то опцию проверять совместимость с ISO можно отключить).

AndreyThinking пишет:

Насчёт Jpg-х. Они даже имеют thumbnail в проводнике Windows, в той папке, где они раньше жили(при перенесении в другую папку он не появляется). Но ACDSee 3.1 и IrfanView показывают пустой экран, первая в строке состояния пишет 100% загрузка, последний(в окне сообщения со звуком ошибки) - невозможно прочесть заголовок файла.

Дело в том, что thumbnail хранятся в отдельном файле (в каждой папке свой) с именем thumbs.db. ACDSee и IrfanView его не используют, а создают превью самостоятельно. Видимо этот файл как раз и сохранился в отличие от оригиналов.

AndreyThinking пишет:

Может, ему в каком-н. HEX-редакторе заголовок прилепить от нормального файла?(читал статью о восстановлении данных с быстростёртого CD-RW, там записывали левую Table Of Content, чтобы Windows его могла увмдеть Здесь, если что).

Вряд ли это поможет. Данные уже перемешались.

AndreyThinking пишет:

В Nero есть тест файлов на CD, так почему бы их не протестировать на жёстком диске? Для каждого, например, определять нормальное начало и конец?

В том-то и дело, что это уже сделано системным дисковым чекером.

AndreyThinking пишет:

Насчёт фрагментации: может, второй кусок фрагментированных файлов потерялся, поэтому, например, мп3 обрываются?

Найти его будет весьма проблематично, если вообще возможно.

P.S. Как-то у меня была подобная история: отключили свет во время дефрагментации. И как назло, ФС на разделе была FAT-32. Много музыки погибло. Я просто ее удалил и не забивал голову ерундой. (Впрочем, я флегматик, и даже когда однажды у меня сгорел монитор во время важной работы, это меня не впечатлило. default/smile )

10

AndreyThinking пишет:

Подпорчивание ФС фик знает как произошло: Линух перекроил диск, и нужный раздел как бы объял своим(как резиновый шарик на что-то, не изменив в нём ФС на свою).

Примонтировал чтоль? default/big_smile

AndreyThinking пишет:

Потом знакомый СЛИ нашёл старые разделы. Windows их не видела, видать, МФТ была подпорчена? Спецпрогой нашли МФТ, но одну, её зеркала не было, что непонятно, если принять гипотезу "резинового шарика". Кроме того, эта МФТ оказалась смещена на 4 сектора(или кластера?:не просёк). Ну, СЛИ подправил что-то там, Windows стала признавать файлы!

Х.з., в NTFS не разбираюсь.

11

masai пишет:

Впрочем, я флегматик, и даже когда однажды у меня сгорел монитор во время важной работы, это меня не впечатлило.

Cool!
Виват флегматикам!!!