61

Механик пишет:
Submarine пишет:

Механик, я не буду анализировать способность Гитлера

Об том и речь! Гитлеров и Наполёнов единицы. И результат деятельности таких персонажей ни для кого не секрет. А представь если такими как Гитлер или Напольенбыл бы если не каждый 16-й, а хотя бы каждый 32-й?

Ты хочешь сказать, что Гитлер и Наполеон были простыми и незакомлексованными, или же что они умели успешно интегрировать опыт?

62

Механик пишет:
Submarine пишет:

Механик, я не буду анализировать способность Гитлера

Об том и речь! Гитлеров и Наполёнов единицы. И результат деятельности таких персонажей ни для кого не секрет. А представь если такими как Гитлер или Напольенбыл бы если не каждый 16-й, а хотя бы каждый 32-й?
Но к счастью они только спят и видят как бы и "опыт интегрировать" и "освободиться от комплеков"…

Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.

Ну и далее по тексту…

А ты думаешь, что если бы было 1000 наполеонов в соответсвующем месте и периоде, это бы чтото кардинально изменило?
Али, что если Наполеона или Гитлера както воссоздать тут у нас, он сразу же станет великим человеком?

63

Helga пишет:
Submarine пишет:

Механик, я не буду анализировать способность Гитлера интегрировать чужой опыт и простоту его души, а  также не буду тебе рассказывать о том, что очень нравственные люди редко бывают по-настоящему успешными. default/smile

По моей скромной статистике, люди успешные в финансовом или деловом смысле, как правило, и к общественной морали прислушиваются, и о близких не забывают. А вот если непризнанный гений - фсе, пиши пропало - ни к семье, ни к друзьям хорошего отношения от такого не дождешься.

Я, как правило, при таких разговорах сразу о большом бизнесе и политике вспоминаю...

Но вот человек "хороший для всех" успешным бывает редко. Как старая пословица гласит: "Хороший человек хорошим мужем быть не может".

Именно об этом я и говорила, все так.

Кстати, как показывает практика, многие реагируют на таких людей, как быки на красную тряпку.

64

Submarine пишет:

Именно об этом я и говорила, все так.

Кстати, как показывает практика, многие реагируют на таких людей, как быки на красную тряпку.

А какое отношение такое добросердечие имеет к морали и нравственности? Не навязываемой каким-то узким кругом, допустим, религиозным, а именно к той морали, которой придерживается большинство людей, и к тем "комплексам", которые закладываются в нас воспитанием?

65

Helga пишет:
Submarine пишет:

Меня интересует возможность поиска этого теретического тумблера, а также познание его устройства.

Ну вот пример с той же "этикой" - человек будет поступать определенным образом в зависимости от того, как его воспитали, а не от того, какого он типа. А вот его способность к воспитанию, в том числе к самовоспитанию в каком-то аспекте будет зависеть от ТИМа (и то чисто теоретически).

Совершенно верно.

Ну вот посмотри на людей, типающих себя в тождики - глубокое внутреннее, а не внешнее, сходство между ними есть, как думаешь?

Разумеется есть.

Если я тебя правильно поняла, мы говорим об одном и том же. Система есть.

66

Helga пишет:
Submarine пишет:

Именно об этом я и говорила, все так.

Кстати, как показывает практика, многие реагируют на таких людей, как быки на красную тряпку.

А какое отношение такое добросердечие имеет к морали и нравственности? Не навязываемой каким-то узким кругом, допустим, религиозным, а именно к той морали, которой придерживается большинство людей, и к тем "комплексам", которые закладываются в нас воспитанием?

О каком добросердечии речь?..

67 Отредактировано Механик (27.04.2007 14:19:00)

srez пишет:

А ты думаешь, что если бы было 1000 наполеонов в соответсвующем месте и периоде, это бы чтото кардинально изменило?

В соответствующих местах и в соответствующие промежутки времени?
Наверняка!

Али, что если Наполеона или Гитлера както воссоздать тут у нас, он сразу же станет великим человеком?

Насчет величия — вряд ли. А вот бед натворит поболее других — стопудово.
Типа тварь я человеческая или права имею? ну и айда топориком бабушек по темечку…
Или как тот "доктор смерть" резонно предположит что пенсионерам-инвалидам их грошики ни к чему, да и убытков государству меньше, пенсий платить не надо, денежки пойдут на детей и школы. И пойдет их мочить под видом участкового врача.

68

Helga пишет:

А какое отношение такое добросердечие имеет к морали и нравственности? Не навязываемой каким-то узким кругом, допустим, религиозным, а именно к той морали, которой придерживается большинство людей, и к тем "комплексам", которые закладываются в нас воспитанием?

Кстати, о комплексах и воспитании... Ты считаешь, воспитание и комплексы злом?

69

Submarine пишет:

Разумеется есть.

Общаясь с людьми, типирующими себя в мои тождики, да и с прочими социониками, я этого не заметила. Да и откуда этому взяться, если за основу при типировании берутся признаки, не характеризующие человека глубоко?

Система есть.

Система сама по себе не может "есть" или "не есть". Либо мы что-то систематизируем, либо нет. Вопрос только о целесообразности такой систематизации.

70 Отредактировано Helga (27.04.2007 14:20:58)

Submarine пишет:

Кстати, о комплексах и воспитании... Ты считаешь, воспитание и комплексы злом?

Ни в коей мере.

О каком добросердечии речь?..

о равномерно добром отношении ко всем вокруг, а не только к близким.

71

Ктсати, не обязательно такой пассажир окажется Гитлером или Напольеном.
Это может быть корнет Савин, Беня Крик, Мишка Япончик, Соня Золотая Ручка…
Словом криминал…

72

Механик пишет:
srez пишет:

А ты думаешь, что если бы было 1000 наполеонов в соответсвующем месте и периоде, это бы чтото кардинально изменило?

В соответствующих местах и в соответствующие промежутки времени?
Наверняка!

Али, что если Наполеона или Гитлера както воссоздать тут у нас, он сразу же станет великим человеком?

Насчет величия — вряд ли. А вот бед натворит поболее других — стопудово.
Типа тварь я человеческая или права имею? ну и айда топориком бабушек по темечку…
Или как тот "доктор смерть" резонно предположит что пенсионерам-инвалидам их грошики ни к чему, да и убытков государству меньше, пенсий платить не надо, денежки пойдут на детей и школы. И пойдет их мочить под видом участкового врача.

Как правило в миске с апельсинами, один апельсин лежит с самого верху. Но я бы не сказал, что этот апельсин чемто особенный в плане своих качеств.

73 Отредактировано Механик (27.04.2007 14:27:27)

srez пишет:

Как правило в миске с апельсинами, один апельсин лежит с самого верху. Но я бы не сказал, что этот апельсин чемто особенный в плане своих качеств.

"Знаешь в чем твоя проблема?" (c)

Ты явления и закономерности физического мира пытаешься применить к миру психическому, живому. Причем не особо утруждая мозгП наблюдениями и воспомнианиями и не делая никаких поправок.
Для индульгирования — сойдет. А для дела — вряд ли…

74

Helga пишет:
Submarine пишет:

Разумеется есть.

Общаясь с людьми, типирующими себя в мои тождики, да и с прочими социониками, я этого не заметила. Да и откуда этому взяться, если за основу при типировании берутся признаки, не характеризующие человека глубоко?

О внутреннем и внешнем.. Ваще т, интересная зацепка выявилась: ты видишь в любых тождиках внешнее сходство, а внутреннее - нет. (Я правильно поняла?) А я - наоборот.
.... ..... интересно...

Система есть.

Система сама по себе не может "есть" или "не есть". Либо мы что-то систематизируем, либо нет. Вопрос только о целесообразности такой систематизации.

Согласна. Дело в том, что для меня она целесообразна, вот и все. default/smile

75

Helga пишет:
Submarine пишет:

Кстати, о комплексах и воспитании... Ты считаешь, воспитание и комплексы злом?

Ни в коей мере.

Понял. ОК.

О каком добросердечии речь?..

о равномерно добром отношении ко всем вокруг, а не только к близким.

Наверное, у нас разное понимание термина "человек, хороший для всех". Я видела людей, которые стараются быть "хорошими для всех", и я бы не назвала их "добрыми". Скорее, они просто всегда стараются поступать правильно.

76

srez пишет:

Это кстати правда. Как правило успешные люди довольно часто избыточно заморочены на вопросах нравственности.

2Срез&Хельга
Вот, кстати, мои слова по поводу успешности видных политиков и бизнесменов и их нравственности никто так и не откомментил.

77 Отредактировано srez (27.04.2007 14:34:05)

Submarine пишет:
srez пишет:

Это кстати правда. Как правило успешные люди довольно часто избыточно заморочены на вопросах нравственности.

2Срез&Хельга
Вот, кстати, мои слова по поводу успешности видных политиков и бизнесменов и их нравственности никто так и не откомментил.

Нравственность как правило слабо связана с замороченностью на вопросах нравственности.

78

Механик пишет:
srez пишет:

Как правило в миске с апельсинами, один апельсин лежит с самого верху. Но я бы не сказал, что этот апельсин чемто особенный в плане своих качеств.

"Знаешь в чем твоя проблема?" (c)

Ты явления и закономерности физического мира пытаешься применить к миру психическому, живому. Причем не особо утруждая мозгП наблюдениями и воспомнианиями и не делая никаких поправок.
Для индульгирования — сойдет. А для дела — вряд ли…

Просто довольно забавно, когда в вопросах сложных уже в таких частностях позиция сыпаться начинает.

79

Submarine пишет:

Вот, кстати, мои слова по поводу успешности видных политиков и бизнесменов и их нравственности никто так и не откомментил.

Знаешь что Уинстон Черчилль сказал на склоне лет о политике?

Политика — это грязное дело для пожилых и не очень чистоплотных мужчин…
Судя по всему он был нравственным человеком. Хотя и очень экцентричным…

80

srez пишет:

Нравственность как правило слабо связана с замороченностью на вопросах нравственности.

Да, но успех-то тут при чем?