141

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Витача пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

1) свобода - это выход за
2) все вложено как матрешка, и системы вложны одна в другую тоже
3) итого: свобода - это просто попадание в очредную матрешку, которую ты еще не увидел.

ну вот она и называется свободой, пока не увидел. как увидел - все, несвобода. а если человек видит то, от чего он не свободен - общественное мнение, например, это означает, что матрешку-то он видит, но врет сам себе, что, мол, свободен.

рассуждаешь хорошо, комбинации вариантов да/нет 2 штуки, всего 4 варианта - это все правильно.
Теперь сделай просто: ИПАТЬ!!!!!!!!!! Нет никакой ни свободы, ни несвободы - и все! default/smile

дак я знаю что нет. но попиздеть хочется.

142

slonoslon пишет:
Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

а к свободе от свободы это тоже относится?

в первую очередь В0))

143

Submarine пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Submarine пишет:

2Срез&Хельга
Вот, кстати, мои слова по поводу успешности видных политиков и бизнесменов и их нравственности никто так и не откомментил.

почитаешь мой пост про жертвоприношения поймешь, что мышление успешных людей очень примитивное, да и вообще не только у них. Часто на уровне законов Хамураппи и еще чего-нибудь нескольких тысячелетий до н.э.

Угу, не знаю насчет только успешных людей, но, боюсь, у всех нас мышление достаточно примитивное в этом смысле - очень часто что-то замаливаем и надеемся, что это нам поможет. :-)

возможно, я ошибаюсь, но древние законы в этом плане проще и прекраснее - не надо замаливать. каждое преступление имело денежный эквивалент. башляешь - и спишь спокойно дальше.

Витача пишет:

возможно, я ошибаюсь, но древние законы в этом плане проще и прекраснее - не надо замаливать. каждое преступление имело денежный эквивалент. башляешь - и спишь спокойно дальше.

возможно местами права, местами ошибаешься. Один только "бог реки" и другие аналоги что стоят: типа суд, связывают человека икидают в бурную реку - если он был невиновен и прав, то бог реки его спасет.

145

Витача пишет:

возможно, я ошибаюсь, но древние законы в этом плане проще и прекраснее - не надо замаливать. каждое преступление имело денежный эквивалент. башляешь - и спишь спокойно дальше.

Да без разницы - деньгами ли, временем ли, четками ли. Ресурс неважен, важна суть, а она одна испокон веков. :-)

146

Механик пишет:

Или Механик чего напутал, а? Если напутал — поправьте кто-нибудь, пожалуйста

напутал как обычно.
а вот поправлять - занятие бессмысленное и неоплачиваемое, проще не придавать значения

147 Отредактировано Механик (28.04.2007 09:01:52)

Витача пишет:

свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

Это Покой, Витач…

…счастья нет, есть лишь Покой и Воля…
(кажись аспушкин… )

148

Omelette пишет:
Механик пишет:

Или Механик чего напутал, а? Если напутал — поправьте кто-нибудь, пожалуйста

напутал как обычно.
а вот поправлять - занятие бессмысленное и неоплачиваемое, проще не придавать значения

ну тебе-то понятно доверия нет… ты угадывать не умеешь…

149

Submarine пишет:

О том я и говорю: м.б. большие бизнеслюди и заморочены на нравственности, то есть, совестью мучаются, рефлексируют и вообще здраво рассуждают о нравственных ценностях, но жить они продолжают по-прежнему. Таким образом, к реальной нравственности замороченность на нравственности, т.е. оценка своих поступков не имеет никакого отношения. .

Имеет. Порой такие люди совершают т.н. "нравственные поступки" — становятся меценатами, жертвуют на храмы, десткие дома, больницы… Словом, откупаются от собственной совести. default/wink

Но сам по себе поступок такого рода Механик полагает нравственным.
А ты что по этому поводу думаешь?

150

Submarine пишет:
Витача пишет:

возможно, я ошибаюсь, но древние законы в этом плане проще и прекраснее - не надо замаливать. каждое преступление имело денежный эквивалент. башляешь - и спишь спокойно дальше.

Да без разницы - деньгами ли, временем ли, четками ли. Ресурс неважен, важна суть, а она одна испокон веков. :-)

ну почему ж, не все ресурсы одинаковы. деньгами, например, честнее. поступками - нравственней.

151

Механик пишет:
Submarine пишет:

О том я и говорю: м.б. большие бизнеслюди и заморочены на нравственности, то есть, совестью мучаются, рефлексируют и вообще здраво рассуждают о нравственных ценностях, но жить они продолжают по-прежнему. Таким образом, к реальной нравственности замороченность на нравственности, т.е. оценка своих поступков не имеет никакого отношения. .

Имеет. Порой такие люди совершают т.н. "нравственные поступки" — становятся меценатами, жертвуют на храмы, десткие дома, больницы… Словом, откупаются от собственной совести. default/wink

Но сам по себе поступок такого рода Механик полагает нравственным.
А ты что по этому поводу думаешь?

а я написала Хельге, что я об этом думаю.

152 Отредактировано Submarine (28.04.2007 09:24:34)

Витача пишет:
Submarine пишет:
Витача пишет:

возможно, я ошибаюсь, но древние законы в этом плане проще и прекраснее - не надо замаливать. каждое преступление имело денежный эквивалент. башляешь - и спишь спокойно дальше.

Да без разницы - деньгами ли, временем ли, четками ли. Ресурс неважен, важна суть, а она одна испокон веков. :-)

ну почему ж, не все ресурсы одинаковы. деньгами, например, честнее. поступками - нравственней.

Отдать кому-то деньги - это уже поступок...  /вздыхает

153

Витача пишет:

возможно, я ошибаюсь, но древние законы в этом плане проще и прекраснее - не надо замаливать. каждое преступление имело денежный эквивалент. башляешь - и спишь спокойно дальше.

Каждое да не всякое. Богохульство и покушение на жизнь помазаников божьих (сиречь особ царственных) всегда каралось высшей мерой соиальной защиты… Никаким баблом не откупишься, коли сам не цасрких кровей… И это кстати, весьма характерная деталь для понимания природы нравственности

154

Submarine пишет:

… четками ли.

Механик эти твои слова запомнил…  default/icon_smile_evil

155

Механик пишет:
Submarine пишет:

… четками ли.

Механик эти твои слова запомнил…  default/icon_smile_evil

Мда, нехорошо получилось. Извини.
Твоего образа в голове не было, когда я тот пост писала.

156

Механик пишет:

ну тебе-то понятно доверия нет… ты угадывать не умеешь…

у кого мне нет доверия?

157

Submarine пишет:

Согласна. Я думаю, все дело в балансе реальной нравственности и той самой замороченности на ней.

Нравственность - это не объективная категория, а субъективная. И она не может существовать сама по себе, без чьей-то оценки. Вот если есть у человека понятие о нравственности, основано оно на общественном понимании нравственности - значит, он может какой-то свой поступок оценить как нравственный или безнравственный. А в противном случае все поступки для человека этого - просто поступки.

Что же касается богатых и успешных, в христианской культуре (и в наибольшей степени в православии) быть богатым и успешным - уже само по себе безнравственно. Если мы таким определением пользуемся - то конечно, все богатые и успешные люди будут безнравственны по определению, вне зависимости от усвоения ими социальных норм поведения, о которых шла речь в начале.

158

Submarine пишет:

Твоего образа в голове не было,…

Э-эх, а Механик-то губу раскатал…  размечтался…

159 Отредактировано Механик (28.04.2007 09:45:29)

Omelette пишет:
Механик пишет:

ну тебе-то понятно доверия нет… ты угадывать не умеешь…

у кого мне нет доверия?

А на чей ты отвечал вопрос?

160

Механик пишет:
Omelette пишет:
Механик пишет:

ну тебе-то понятно доверия нет… ты угадывать не умеешь…

у кого мне нет доверия?

А кому ты отвечал на вопрос?

тебе  default/roll: