Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

Когда мораль реализуется в нравственности (я описал это выше в предыдущих постах) - это бывает хуже.

Право, зекс… Не мораль, а праов. нравственные нормы часто служат источником правовых норм… Но бывают и исключения…

хех. Механик тогда даст определение морали?

думается мне, что мы придем к той триаде, что я дал: нравственность, мораль, право - которую выразил в виде внутреннее, социальное, спущенное сверху руководством.

srez пишет:
Wic пишет:
Helga пишет:

И еще. Почти каждый человек, будучи нормальным, без психических отклонений, очень хочет быть хорошим. Но не у всех и не всегда это получается.

Сомнительное утверждение ... тут скорее осцилляции - то хочется быть хорошим, то плохим. Впрочем, возможно ты вложила другое значение в слово "хороший".

А вот ты когда нибудь ловил себя на желании "быть хорошим"? Мне вот например не приходилось. Вообще какое-то удивителное желание я бы сказал, мне даже сложно предположить, что ктото на полном серьезе "Хочет быть хорошим".

в каких источниках вы находите слово "хороший" я до сих пор не пойму default/smile

223

Wic пишет:

Это все прикольно, только в чем тут креативность то ? Этим и так все пользуются.

Непонятно, почему Механик размахивает тут абдукцией как Библией, неся свет знаний заблудшим соционическим душам.

Да он вроде тут и не размахивает, это я его спросил ведь.

Механик пишет:

Вот если вокруг никого не было — ни тупиц, ни жулья, то Механик бы был ангелом. И у него бы выросли крылья.
Вывод: Источником безнравственности является общество. Ибо отдельно взятый сам-по-себе Механик — сущий ангел!
default/angel

механик - что-то произошло неделю назад, до сходки вашей, ты начал сознательно деградировать что ли? Прям наблюдаю с интересом за твоими изменениями.

225

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

насколько близки бывают понятия нравственность и мораль.

В данном случае нравственность и право.
Тебе бы тоже не мешало читать внимательней. И главное, не торопитца пЕсать. Не бОись — клапан не сорвет.

право морально. Я писал выше, как може переходить мораль в нравственность и обратно.

Загляни в словарь даля, словарь синонимов, энциклопедию социологии…и т.п.
Просто мораль — это та же нравстенность,. Разумеется, звучит более наукообразно. Но  если произнести гнусаво и картаво на французский манер то будет уже не так убедительно и совсем не наукообразно.

Хотя, не исключено что в твоей башке это понятие стало шире из-за наукоообразности звучания. Фсмысле сильней воздействует на твой мосг…

226 Отредактировано Закон_для_усех_гоблинов (28.04.2007 12:49:46)

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Механик пишет:

В данном случае нравственность и право.
Тебе бы тоже не мешало читать внимательней. И главное, не торопитца пЕсать. Не бОись — клапан не сорвет.

право морально. Я писал выше, как може переходить мораль в нравственность и обратно.

Загляни в словарь даля, словарь синонимов, энциклопедию социологии…и т.п.
Просто мораль — это та же нравстенность,. Разумеется, звучит более наукообразно. Но  если произнести гнусаво и картаво на французский манер то будет уже не так убедительно и совсем не наукообразно.

Хотя, не исключено что в твоей башке это понятие стало шире из-за наукоообразности звучания. Фсмысле сильней воздействует на твой мосг…

словарь неправ в таком случае просто.
Повторяю 3 варианта: право, мораль, нравственность - это все 3 разные вещи.

227

Wic пишет:

Это все прикольно, только в чем тут креативность то ? Этим и так все пользуются.
.

Креативность, пожалуй в применении более сподручных средств для решения задач соответствущего рода.

Забивать гвоздь молотком креативней нежели контрацептивом.

228

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

словарь неправ в таком случае просто.

Разумеется.
Хотя… Механик задаст тебе вопрос который любит задавать Wic.
А в чом креатив?

Вот говорили о нравстенном и правовом нормировании. О том как они друг с дружкой взаимосвязаны6 в чем их единство и в чом противоречие и т.п.
И тут ты пришел и вводишь еще одно понятие — мораль.
Какого результата ты ждешь вводя новую сущность?

229

Механик пишет:
Wic пишет:

Это все прикольно, только в чем тут креативность то ? Этим и так все пользуются.
.

Креативность, пожалуй в применении более сподручных средств для решения задач соответствущего рода.

Забивать гвоздь молотком креативней нежели контрацептивом.

А вот тут механег не прав, забивать контрацептивом это креативнее, я бы даже сказал концептуальнее. *)

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

словарь неправ в таком случае просто.

Разумеется.
Хотя… Механик задаст тебе вопрос который любит задавать Wic.
А в чом креатив?

Вот говорили о нравстенном и правовом нормировании. О том как они друг с дружкой взаимосвязаны6 в чем их единство и в чом противоречие и т.п.
И тут ты пришел и вводишь еще одно понятие — мораль.
Какого результата ты ждешь вводя новую сущность?

мораль не есть ни право, ни нравственность. Каждое из трех может рождаться под влиянием остальных.

231

srez пишет:
Механик пишет:
Wic пишет:

Это все прикольно, только в чем тут креативность то ? Этим и так все пользуются.
.

Креативность, пожалуй в применении более сподручных средств для решения задач соответствущего рода.

Забивать гвоздь молотком креативней нежели контрацептивом.

А вот тут механег не прав, забивать контрацептивом это креативнее, я бы даже сказал концептуальнее.

Хм-м… серьезно?
Ну да вам, молодым, оно видней. Механик в конецпциях не сильно разумеет. Ему лишь бы гвоздь в стене держался… н все больше по старинке привык…

232 Отредактировано srez (28.04.2007 13:01:01)

Механик пишет:
srez пишет:
Механик пишет:

Креативность, пожалуй в применении более сподручных средств для решения задач соответствущего рода.

Забивать гвоздь молотком креативней нежели контрацептивом.

А вот тут механег не прав, забивать контрацептивом это креативнее, я бы даже сказал концептуальнее.

Хм-м… серьезно?
Ну да вам, молодым, оно видней. Механик в конецпциях не сильно разумеет. Ему лишь бы гвоздь в стене держался… н все больше по старинке привык…

Так креативность это и есть антоним "по старинке". Чтобы с исподвывертом, необычно.

UPD. прымер http://mobbit.info/item/2681

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

мораль не есть ни право, ни нравственность. Каждое из трех может рождаться под влиянием остальных.

вообще я удивляюсь, что механик не понимает разницу между моралью и нравственностью, сам озвучив это выше, что одно изнутри человека, второе от социума.

234

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

словарь неправ в таком случае просто.

Разумеется.
Хотя… Механик задаст тебе вопрос который любит задавать Wic.
А в чом креатив?

Вот говорили о нравстенном и правовом нормировании. О том как они друг с дружкой взаимосвязаны6 в чем их единство и в чом противоречие и т.п.
И тут ты пришел и вводишь еще одно понятие — мораль.
Какого результата ты ждешь вводя новую сущность?

мораль не есть ни право, ни нравственность. Каждое из трех может рождаться под влиянием остальных.

Механик попробует повторить вопрос.

Какого конкретного результата ты ждешь от введения новой сущности?
Вот когда говорили о нравственности и праве — то вроде как вполне все ясно — как они взаимосвязаны, в чем единство и в чем противоречия. Короче вся диалектика ясна, проста, незатейлива. Все рассмотрели,выяснили и уразумели.
И вдруг ты — с новой сущностью. Которая еще неизвестно что из себя представляет и неизвестно чем является.

Какова цель введения новой сущности?

235

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

вообще я удивляюсь, что механик не понимает разницу между моралью и нравственностью, сам озвучив это выше, что одно изнутри человека, второе от социума.

Экий ты болван право слово. Да хоть оно внутри, хоть снаружи — это одно и то же.
Хотя, ежели исключительно с целью вату покатать, время убить — то разумеется есть резон различать…

Механик пишет:

Какого конкретного результата ты ждешь от введения новой сущности?
Вот когда говорили о нравственности и праве — то вроде как вполне все ясно — как они взаимосвязаны, в чем единство и в чем противоречия. Короче вся диалектика ясна, проста, незатейлива. Все рассмотрели,выяснили и уразумели.
И вдруг ты — с новой сущностью. Которая еще неизвестно что из себя представляет и неизвестно чем является.

Какова цель введения новой сущности?

отвечу. Механие не оперирует логикой больше 2х?
Цель введения - более полное описание совокупности.

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

вообще я удивляюсь, что механик не понимает разницу между моралью и нравственностью, сам озвучив это выше, что одно изнутри человека, второе от социума.

Экий ты болван право слово. Да хоть оно внутри, хоть снаружи — это одно и то же.
Хотя, ежели исключительно с целью вату покатать, время убить — то разумеется есть резон различать…

механи не понимает, что ограничивая рассмотрение процесса он искажает его. Отсекая историю происхождения он уже докатился до того, что обозвал нравственность моралью, сославшись на словарь. Не стыдно самому?

238

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

отвечу. Механие не оперирует логикой больше 2х?
Цель введения - более полное описание совокупности.

Да он и до двух то оперирует только когда скушно и хочется вату покатать.
А тебе так нужна полнота опЕсания совокупонсти что ли?
Без нее тебе не все ясно, да?

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

отвечу. Механие не оперирует логикой больше 2х?
Цель введения - более полное описание совокупности.

Да он и до двух то оперирует только когда скушно и хочется вату покатать.
А тебе так нужна полнота опЕсания совокупонсти что ли?
Без нее тебе не все ясно, да?

ясно. Только людей-зрителей обманывает разговор. Даже если ты и я поняли/не поняли - нельзя думать аналогично про остальных. А плодить такие разговоры для путания людей еще хуже чем плодить сущности.

и все-таки что-то в Механик произошло, изменив его и продолжая менять.
Попробую предложить, что у механика какой-то эмоциональный механизм пробило, связанный с его ролью в обществе, которую он увидел другую для себя.