241

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

механи не понимает, что ограничивая рассмотрение процесса он искажает его.

Ага… не понимает default/roll:

Отсекая историю происхождения он уже докатился до того, что обозвал нравственность моралью, сославшись на словарь. Не стыдно самому?

Стыдно, зекс. стыдно. сквозь землю провалитца готовый…  default/sad

А хули белать? Двоечник и есть. Не разумеет что ограничивает… и это самое… отсекает в общем.  default/sad

242 Отредактировано Helga (28.04.2007 13:29:07)

Submarine пишет:

Ну ты же знаешь, что "общественной морали", как таковой, у драйзеров нет.

Нет, я, честно говоря, не предполагала, что твой мозг до такой степени съеден соционикой. Извини за резкость.

Есть только религиозные и правовые нормы, они достаточно жесткие, и на них может опираться человеческая психика. И то, ты прекрасно знаешь, как эти нормы легко обойти. Да и со многими религиозными сейчас можно поспорить - и это, ты права, тоже одно из отражений общественной морали (виртуальной, я бы добавила). default/smile

Человек (не умом, а внутри, по своей природе) опирается как раз не на религиозные или правовые нормы, а на свои внутренние нравственне ценности. Не буду рассуждать о религии (здесь не настолько однозначно), а вот право - это результат признания и закрепления государством определенных моральных норм (тех из них, которые важны для существования государства).

И вот простой пример влияния на человека общественных моральных (нравственных) норм и невлияния правовых.
Допустим, почти в любом обществе мораль осуждает убийство. Наше общество - не исключение. И абсолютное большинство людей, будь они хоть драйзеры, хоть джеки лондоны, на убийство не решится вне зависимости от того, поймают их или нет. А если даже случится такое - придется им преодолеть нехилый внутренний барьер, и как-то себя перед самим же собой оправдывать и отмазывать.
А вот в России, например, неуплата налогов или взяточничество практически не осуждается моралью, но осуждается уголовным кодексом. К чему это приводит? Тому, кто дал взятку или уклонился от налогов, обеспечено общественное сочувствие и "недонесение", да и сам преступник не будет испытывать ни малейшего стыда по поводу содеянного. И конечно, даст/возьмет взятку или не заплатит налоги, будучи уверенным, что ему за это ничего не будет.
Или, пожалуйста, измена. За нее наказания у нас нет, но в большинстве случаев человек, который решился изменить, так или иначе понимает что это плохо, не потому что за этим будут какие-то последствия, а потому что это плохо "само по себе".
Конечно, все это от воспитания зависит, и от культурной среды, но влияния общества на формирование "индивидуальной морали" исключать никак нельзя.

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

Не стыдно самому?

Так и родился во мне Дост. Хорошо, добавлю его 4ым своим ТИМОМ как побочный эффект

Helga пишет:

Человек (не умом, а внутри, по своей природе) опирается как раз не на религиозные или правовые нормы, а на свои внутренние нравственне ценности. Не буду рассуждать о религии (здесь не настолько однозначно), а вот право - это результат признания и закрепления государством определенных моральных норм (тех из них, которые важны для существования государства).

мысли все хорошие и правильные. В россии не работает право (будет ли вообще работать - это другой вопрос), зато работает мораль, да и нравственность пока еще.

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.
Ну и т.д.

245

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

Попробую предложить, что у механика какой-то эмоциональный механизм пробило, связанный с его ролью в обществе, которую он увидел другую для себя.

Угадал. В самое яблочко, зекс. пробило в связи.

246

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.

И давно ты оттуда? Фсмысле из америки давно вернулся?

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

Попробую предложить, что у механика какой-то эмоциональный механизм пробило, связанный с его ролью в обществе, которую он увидел другую для себя.

Угадал. В самое яблочко, зекс. пробило в связи.

это было просто заметно и сразу. Дальше наблюдаю твою трансформацию.

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.

И давно ты оттуда? Фсмысле из америки давно вернулся?

что неверно?

249

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

мысли все хорошие и правильные. В россии не работает право (будет ли вообще работать - это другой вопрос), зато работает мораль, да и нравственность пока еще.

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.
Ну и т.д.

зексушко, давай я тебе учебник пришлю. "Теория государства и права. Учебник для 1 курса юридических ВУЗов" называется. Там еще хороших и правильных мыслей есть. Глядишь, прочитаешь - херню перестанешь нести, а?

250

Helga пишет:

Или, пожалуйста, измена. За нее наказания у нас нет, но в большинстве случаев человек, который решился изменить, так или иначе понимает что это плохо, не потому что за этим будут какие-то последствия, а потому что это плохо "само по себе".
.

"Если тебе изменила жена радуйся что она изменила тебе, а не Отечеству"

251

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.

И давно ты оттуда? Фсмысле из америки давно вернулся?

что неверно?

ХЗ… Механик в америках ни разу не бывал… так что нефкурсах

252

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

Попробую предложить, что у механика какой-то эмоциональный механизм пробило, связанный с его ролью в обществе, которую он увидел другую для себя.

Угадал. В самое яблочко, зекс. пробило в связи.

это было просто заметно и сразу. Дальше наблюдаю твою трансформацию.

Аа-аа!! ты знал, ты знал! Так не честно!!!

253 Отредактировано manager (28.04.2007 13:37:11)

Helga пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

мысли все хорошие и правильные. В россии не работает право (будет ли вообще работать - это другой вопрос), зато работает мораль, да и нравственность пока еще.

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.
Ну и т.д.

зексушко, давай я тебе учебник пришлю. "Теория государства и права. Учебник для 1 курса юридических ВУЗов" называется. Там еще хороших и правильных мыслей есть. Глядишь, прочитаешь - херню перестанешь нести, а?

ему некогда читать - он в космосе рыбу ловит. Она его в юриспруденции и просвещает.

254 Отредактировано Submarine (28.04.2007 13:38:13)

Helga пишет:
Submarine пишет:

Ну ты же знаешь, что "общественной морали", как таковой, у драйзеров нет.

Нет, я, честно говоря, не предполагала, что твой мозг до такой степени съеден соционикой. Извини за резкость.

Прости. default/smile Я не думала, что ты воспримешь ту фразу без юмора. default/wink

Человек (не умом, а внутри, по своей природе) опирается как раз не на религиозные или правовые нормы, а на свои внутренние нравственне ценности. Не буду рассуждать о религии (здесь не настолько однозначно), а вот право - это результат признания и закрепления государством определенных моральных норм (тех из них, которые важны для существования государства).

ну блиииин... откуда в нем ценности берутся, а? ты ж и сама писала, что человек сам по себе, без общества - ноль, просто человек, без морали. Так какая природа??? Откуда берутся эти нравственные ценности?
По своей природе... По своей природе человек - животное.
Он приобретает человеческий облик только среди себе подобных.
Правда, среди себе же подобных он его и легко теряет...

И вот простой пример влияния на человека общественных моральных (нравственных) норм и невлияния правовых.
Допустим, почти в любом обществе мораль осуждает убийство. Наше общество - не исключение. И абсолютное большинство людей, будь они хоть драйзеры, хоть джеки лондоны, на убийство не решится вне зависимости от того, поймают их или нет. А если даже случится такое - придется им преодолеть нехилый внутренний барьер, и как-то себя перед самим же собой оправдывать и отмазывать.
А вот в России, например, неуплата налогов или взяточничество практически не осуждается моралью, но осуждается уголовным кодексом. К чему это приводит? Тому, кто дал взятку или уклонился от налогов, обеспечено общественное сочувствие и "недонесение", да и сам преступник не будет испытывать ни малейшего стыда по поводу содеянного.

Да? А мне вот стыдно за взятку. Откуда, думаешь, этот стыд взялся? От бога, от рождения, от мамы-папы, от школьного учителя, от нашего и зарубежного законодательства, от понимания, что в жизни нужно уметь "урвать", но это не всегда правильно?

Или, пожалуйста, измена. За нее наказания у нас нет, но в большинстве случаев человек, который решился изменить, так или иначе понимает что это плохо, не потому что за этим будут какие-то последствия, а потому что это плохо "само по себе".

Конечно, все это от воспитания зависит, и от культурной среды, но влияния общества на формирование "индивидуальной морали" исключать никак нельзя.

Ты понимаешь, что этими двумя абзацами ты сама себе противоречишь?
То ты пишешь, что в человеке есть мораль сама по себе, "свыше нам дана", а то пишешь, что она - это влияние общества.
Так что извини, я не поняла, какую мысль ты хочешь до меня донести.

255

Helga пишет:

Или, пожалуйста, измена. За нее наказания у нас нет, но в большинстве случаев человек, который решился изменить, так или иначе понимает что это плохо, не потому что за этим будут какие-то последствия, а потому что это плохо "само по себе".
.

Ваще-то большинству людей просто не хочется скандалов. Некоторые опасаются триппера. Другие — убытков связанных с возможным бракоразводным процессом…
Наверное, все вышеперчисленное лишь следствия этого самого "само по себе"… Во всяком случае при желании их легко представить именно так…

256

Submarine пишет:

ну блиииин... откуда в нем ценности берутся, а? .

ты знаешь чо такое криатифф? Так вот человек их креативит. То есть создает на основе имеющегося что-то новое и уникальное.
Дало человеку общество кучу стройматерьяла. А он из него дом построил. Стройматериалы — ценность. И дом ценность. Но дом-то подороже. Значит ценник уже другой, и цена другая. И ценность новая — дом.

Это называетца криатифф в создании ценностей…
С нравственным ценностями дело обстоит примерно так же…

Вот такая вот… структура!

257

Submarine пишет:

Ты понимаешь, что этими двумя абзацами ты сама себе противоречишь?
То ты пишешь, что в человеке есть мораль сама по себе, "свыше нам дана", а то пишешь, что она - это влияние общества.
Так что извини, я не поняла, какую мысль ты хочешь до меня донести.

Естественно, то, что человек усваивает и делает своим внутренним нравственным законом, берется не с потолка, а из воспитания, из общественных, а также маминых-папиных и прочих источников моральных норм. Но после того, как благодаря воспитанию (и его собственным раздумьям на тему "что такое хорошо и что такое плохо") это сформируется, это становится его собственным, внутренним моральным законом. И этот внутренний закон он будет соблюдать в большинстве случаев вне зависимости от того, будет ему наказание за это или похвала, и где он находится - в антарктиде или в центре Москвы. Соблюдать будет не задумываясь. А наказанием за нарушение этого будет его стыд.
Другой механизм принуждения к соблюдению моральных норм - общественное осуждение. Это уже совершенно другой случай.

Мысль, которую я хотела донести - человек поступает нравственно не потому что думает о том, как ему поступить, а потому что при определенном воспитании поступать нравственно для него наиболее легко и естественно, это его внутренний закон, "милиционер" у него внутри, а не снаружи.

А вот в случае, если правовая норма не подкреплена соответствующим моральным запретом - человек будет думать "а что мне за это будет", и если ничего не будет - непременно нарушит. Это правило или запрет внешние, но никак не внутренние для него.

258

Механик пишет:

Ваще-то большинству людей просто не хочется скандалов. Некоторые опасаются триппера. Другие — убытков связанных с возможным бракоразводным процессом…

ну, может быть, пример не очень удачный. Хотя мораль чегой-то делать тоже на пустом месте не запрещает. И у каждого запрета в итоге найдется глубоко рациональное обоснование...

259

Механик пишет:
Submarine пишет:

ну блиииин... откуда в нем ценности берутся, а? .

ты знаешь чо такое криатифф? Так вот человек их креативит. То есть создает на основе имеющегося что-то новое и уникальное.
...
Это называетца криатифф в создании ценностей…
С нравственным ценностями дело обстоит примерно так же…

Накреативить можно что угодно, но ценностью это станет только в условиях жесткой конкуретной борьбы за выживание. Как за пещеру древний человек боролся с медведем - для него тогда ценностью пещера была.
Так и нравственные категории становятся ценностью только в условиях присуствия других разумных существ. Если б человек жил и охотился в одиночестве, как многие виды животных, сомневаюсь, что у него появилось бы понятие измены.

260

Helga пишет:

Мысль, которую я хотела донести - человек поступает нравственно не потому что думает о том, как ему поступить, а потому что при определенном воспитании поступать нравственно для него наиболее легко и естественно, это его внутренний закон, "милиционер" у него внутри, а не снаружи.
.

Вот мздоимство нравственно. Ибо оно легко и естественно. Если обозвать его "благодарностью, знаком уважения и признания заслуг"