261 Отредактировано Механик (28.04.2007 14:03:50)

Submarine пишет:

Накреативить можно что угодно, но ценностью это станет только в условиях жесткой конкуретной борьбы за выживание.

Верное мыслишь. Общество лишь отберет те ценности, которые сочтет нужными и полезными для его (общества) дальнейшего существования. То есть повесит на нем ярлычок-ценник. Но еще раньше чем это случится другие люди руководствуясь показаниями внутреннего хорошометра успеют сделать эту "непризнанную ценность" своей собственной.

Пример – учение Христа. Прежде чем общество его распяло у этого персонажа появилось по меньшей мере 12 адептов-последователей…
Христианские нормы нравственности стали ценностями задолго до того, как их признало общество. Ибо христианские ценности местами противоречили общественным…
Так что общество лишь утверждает ценности. А создает их отдельный индивидуй. Он — источник. А общество — это лишь водопровод от этого источника.

262

Helga,
все так. Вроде я везде согласна и супротив такой точки зрения ничего не имею. О чем спорили - не пойму, разве что только об извечном вопросе: что появилось первым, курица или яйцо. Теперь вроде все трансформации выявлены. default/smile

263

Механик пишет:

Пример – учение Христа. Прежде чем общество его распяло у этого персонажа появилось по меньшей мере 12 адептов-последователей…  Так что общество лишь утверждает ценности. А создает их отдельный индивидуй. Он — источник. А общество — это лишь водопровод от этого источника.

В таком-то ключе, пожалуй, мысль верная. Источником всех нравственных норм были Адам и Ева! default/icon_mrgreen

264 Отредактировано Механик (28.04.2007 14:14:09)

Submarine пишет:

Источником всех нравственных норм были Адам и Ева!

вотъ! тут-то и начинается самый интересный разговор.

Адам и Ева стали самостоятельным источником нравственных норм только отведавши плодов с древа познания Добра и Зла.
Что в общем-то не понравилось администрации тамошнего форума… И к ним применили санкции — забанили навечно…

Вопрос: на каком оснвании забанили этих персонажей?
За воровство?
или за то что они в перспективе могли бы посягнуть на админские права решать что есть Зло, а что есть Добро?

265

Механик пишет:
Submarine пишет:

Источником всех нравственных норм были Адам и Ева!

вотъ! тут-то и начинается самый интересный разговор.

Адам и Ева стали самостоятельным источником нравственных норм только отведавши плодов с древа познания Добра и Зла.
Что в общем-то не понравилось администрации тамошнего форума… И к ним применили санкции — забанили навечно…

Вопрос: на каком оснвании забанили этих персонажей?
За воровство?
или за то что они в перспективе могли бы посягнуть на админские права решать что есть Зло, а что есть Добро?

сказкотерапия - вообще вещь забавная, согласна. default/wink

Helga пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

мысли все хорошие и правильные. В россии не работает право (будет ли вообще работать - это другой вопрос), зато работает мораль, да и нравственность пока еще.

в США, к примеру, не работает нравственность, зато работает мораль и право.
Ну и т.д.

зексушко, давай я тебе учебник пришлю. "Теория государства и права. Учебник для 1 курса юридических ВУЗов" называется. Там еще хороших и правильных мыслей есть. Глядишь, прочитаешь - херню перестанешь нести, а?

теорию государства и права я читал учебник. Политолог не может такие учебники не читать, но взгляд у него на это несколько другой.
Одно дело теория - другое дело практика.  Кроме того, по моему личному и не только личному, убеждению, еще Кант заменил нравственность сначала моралью, а потом уже правом.

Покажите мне засилье нравственности в США, хоть по теориям авторов оттуда, хоть на практике пжл

267 Отредактировано Закон_для_усех_гоблинов (28.04.2007 14:18:01)

Helga пишет:

зексушко, давай я тебе учебник пришлю. "Теория государства и права. Учебник для 1 курса юридических ВУЗов" называется. Там еще хороших и правильных мыслей есть. Глядишь, прочитаешь - херню перестанешь нести, а?

а ты обрисуй в двух словах с чем ты именно не согласна концептуально? Про словари и что мораль=нравственность или что право = мораль мне не надо default/smile Это лишь говорит о деградации общества по данному вопросу... утери смыслов изначальных.

Утеря смыслов - вообще отдельная проблема, и никакая ссылка на словарь или науку тут не спасут.

268

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

с чем ты именно не согласна концептуально?

(ключевое слово здесь — концептуально)

269

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

а ты обрисуй в двух словах с чем ты именно не согласна концептуально?

Я не то чтобы не согласна. Просто ты понятия права и морали (нравственности) спутал и смешал в кучу.

Механик пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Механик пишет:

Угадал. В самое яблочко, зекс. пробило в связи.

это было просто заметно и сразу. Дальше наблюдаю твою трансформацию.

Аа-аа!! ты знал, ты знал! Так не честно!!!

нет. у меня просто работает канал хороший по ощущению состояний людей. Если устанавливаю контакт (даже виртуальный), то вообще просто. Если контакт не установлен, то чтобы узнать что-то о человеке, я сам инициирую невидимый контакт и узнаю что мне нужно о человеке. Не всегда достоверная информация - но технологию я отработал еще давно в рамках биоэнергетического подхода.

271

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

Покажите мне засилье нравственности в США, хоть по теориям авторов оттуда, хоть на практике пжл

Зекс, никто тебе ничего не покажет, тут это моветон. Вроде бы даже на прямой и конкретный вопрос абсолютно все на этом форуме отвечают, исковеркав предложенную им мысль. И чем больше эту мысль искорежишь - тем больший тебе респект будет. Типа, так красивше и дольше дискуссия получается.
default/icon_mrgreen

Helga пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

а ты обрисуй в двух словах с чем ты именно не согласна концептуально?

Я не то чтобы не согласна. Просто ты понятия права и морали (нравственности) спутал и смешал в кучу.

в праве не силен - говорю. Для меня нравственность, мораль и право - разные по сути вещи. Они для отдельных обществ могут одинаковыми все 3 вместе или 2 из трех, но в целом - это разные вещи. С этим согласна?

manager пишет:

ему некогда читать - он в космосе рыбу ловит. Она его в юриспруденции и просвещает.

в плане чисто юридической могу такую пургу гнать, так как мало понимаю и интереса не имею - признаю, что тут сказать. Но если вопрос не сугубо юридический или подразумевает разные углы зрения, то тут уж извините - имею свое мнение default/wink

274

Persephone пишет:

тогда уж креатив - отвертки с моторчиком, чтоб долго не ковыряться (не знаю, как это точно называется)

то такое «жидкие гвозди»?

Жидкие гвозди""-это строительный клеи на основе каучука и полимеров для скрепления различных строи-тельных материалов как однородных, так и разнородных (пенопласт и бетон, например]. Клеи «жидкие гвозди"" чаще всего поступают в продажу в картриджах емкостью 310 мл. Прочность таких клеевых соединений достаточно велика - от 15 до 80 кг/см2. Основное достоинство «жидких гвоздей» в отличие от обычных - они не портят покрытие, не ржавеют. Ими можно приклеивать к любым поверхностям (в том числе шероховатым и пористым) стеновые, потолочные и теплоизоляционные панели, ДСП, ДВП, дерево, гипсокартон, кирпич, керамику, лепные украшения, детали из полистирола, стекла и металла,а также повесить ковры или картины. Время схватывания у разных модификаций «жидких гвоздей» колеб-лется от 15 до 30 минут, а полная полимеризации происходит через 12-24 ч.

Механик пишет:
Helga пишет:

Или, пожалуйста, измена. За нее наказания у нас нет, но в большинстве случаев человек, который решился изменить, так или иначе понимает что это плохо, не потому что за этим будут какие-то последствия, а потому что это плохо "само по себе".
.

Ваще-то большинству людей просто не хочется скандалов. Некоторые опасаются триппера. Другие — убытков связанных с возможным бракоразводным процессом…
Наверное, все вышеперчисленное лишь следствия этого самого "само по себе"… Во всяком случае при желании их легко представить именно так…

без цели наезда, но я больше чем уверен, что Helga, как человек научный и профессионал в своем деле не видит пока рпотиворечий, зато знает хорошо саму область. Когда я приходил и говорил физикам, как может что функционировать, некоторые модели - то они ох;%вали! То есть не видели противоречий изначально.

Вообщем тут дело не в профессионализме или учености, а в самом человеке - возможности увидеть. У каждого так есть и бывает.

276

Механик пишет:

Вопрос: на каком оснвании забанили этих персонажей?
За воровство?
или за то что они в перспективе могли бы посягнуть на админские права решать что есть Зло, а что есть Добро?

Так пока понятия о добре и зле не имели - вроде как и не грешили... и ответственности не подлежали. А как понятия эти у них появились - админ сразу расценил, что появился у их проступка обязательный для наказания признак в виде субъективной стороны, то есть умысла - и сослал куда подальше.

Helga пишет:

Естественно, то, что человек усваивает и делает своим внутренним нравственным законом, берется не с потолка, а из воспитания, из общественных, а также маминых-папиных и прочих источников моральных норм. Но после того, как благодаря воспитанию (и его собственным раздумьям на тему "что такое хорошо и что такое плохо") это сформируется, это становится его собственным, внутренним моральным законом. И этот внутренний закон он будет соблюдать в большинстве случаев вне зависимости от того, будет ему наказание за это или похвала, и где он находится - в антарктиде или в центре Москвы. Соблюдать будет не задумываясь. А наказанием за нарушение этого будет его стыд.
Другой механизм принуждения к соблюдению моральных норм - общественное осуждение. Это уже совершенно другой случай.

Мысль, которую я хотела донести - человек поступает нравственно не потому что думает о том, как ему поступить, а потому что при определенном воспитании поступать нравственно для него наиболее легко и естественно, это его внутренний закон, "милиционер" у него внутри, а не снаружи.

А вот в случае, если правовая норма не подкреплена соответствующим моральным запретом - человек будет думать "а что мне за это будет", и если ничего не будет - непременно нарушит. Это правило или запрет внешние, но никак не внутренние для него.

очень хорошие мысли. Только ты не учитываешь, что человек пополняет нравственные нормы в течение всей жизни и вообще не только воспитанием, а как-то еще напрямую: ну запрос в "космос" - получение ответа default/smile Вообщем это трудно описать default/wink

Механик пишет:

Так что общество лишь утверждает ценности. А создает их отдельный индивидуй. Он — источник. А общество — это лишь водопровод от этого источника.

хорошая мысль.

279 Отредактировано Helga (28.04.2007 14:31:48)

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

в праве не силен - говорю. Для меня нравственность, мораль и право - разные по сути вещи. Они для отдельных обществ могут одинаковыми все 3 вместе или 2 из трех, но в целом - это разные вещи. С этим согласна?

по сути - это как раз одного порядка вещи. Разница только в источнике, целях установления и в механизме обеспечения их соблюдения. Не случайно нормы права и морали часто дублируют друг друга, а в некоторых случаях и вовсе бывают идентичны.

Submarine пишет:
Механик пишет:

Пример – учение Христа. Прежде чем общество его распяло у этого персонажа появилось по меньшей мере 12 адептов-последователей…  Так что общество лишь утверждает ценности. А создает их отдельный индивидуй. Он — источник. А общество — это лишь водопровод от этого источника.

В таком-то ключе, пожалуй, мысль верная. Источником всех нравственных норм были Адам и Ева! default/icon_mrgreen

в этом ключе неверно: создатели Адами и Евы default/wink