181

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

182

Проводница пишет:

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

ХЗ… Откровенно говоря у Механика самые банальные… обыденные представления об этих вещах… Ну и сходства или различия между ними тоже такие же… фсмысле не научные, а повседневные…

Зато Механику обломились недавно три переводных публикации одного маститого американского социолога…
Оч-чень интересное чтиво. И не менее полезное…

183

Проводница пишет:

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

естествознание

184

solariss пишет:
Проводница пишет:

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

естествознание

default/big_smile

185

Механик пишет:

ХЗ… Откровенно говоря у Механика самые банальные… обыденные представления об этих вещах… Ну и сходства или различия между ними тоже такие же… фсмысле не научные, а повседневные…

ну вот вокруг вот этой.... повседневности... закручиваться началось.
Подумалось, может кто нечто интересней учебника естествознания написал...

Механик пишет:

Зато Механику обломились недавно три переводных публикации одного маститого американского социолога…
Оч-чень интересное чтиво. И не менее полезное…

а вот была бы признательна, если не засекречено и доступно.

186 Отредактировано manager (27.07.2007 20:21:02)

Проводница пишет:

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

какие-нибудь эссе Бродского. Он много о них рассуждает.

http://www.lib.ru/BRODSKIJ/brodsky_prose.txt

Тема времени офигенно раскрыта в его пьесе "Мрамор"

187

Механик пишет:
solariss пишет:
Проводница пишет:

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

естествознание

default/big_smile

ну чо опять?

188

Проводница пишет:

Подумалось, может кто нечто интересней учебника естествознания написал...

"Как интеллект связан с пространством, так инстинкт или интуиция связаны с временем. Одной из наиболее примечательных черт философии Бергсона является то, что в отличие от большинства мыслителей он рассматривает время и пространство как глубоко различные вещи. Пространство характеристика материи – возникает при рассечении потока; оно в действительности иллюзорно, полезно до некоторой степени на практике, но чрезвычайно вводит в заблуждение в теории. Время, наоборот, есть существенная характеристика жизни или разума. "Повсюду, где что-нибудь живет, всегда найдется раскрытый реестр, в котором время ведет свою запись". Но время, о котором здесь говорится, – это не математическое время, не однородное собрание взаимно внешних моментов. Математическое время, согласно Бергсону, есть в самом деле форма пространства; время, являющееся сущностью жизни, он называет длительностью. Понятие длительности – одно из основных в его философии, оно появляется уже в самой ранней его книге "Время и свобода воли", и нам необходимо усвоить это понятие, если мы хотим разобраться л его системе."

Это Бертран Рассел об  Анри Бергсоне… Есть сборник, в нем "Творческая эволюция", "Материя и память", "Время и свобода воли" Механик ни разу в жизни не видел книжки толще чем эта.

а вот была бы признательна, если не засекречено и доступно.

Как только так сразу!

А пока, чиста для интриги, заголовки:

"Рациональные свойства научных и обыденных действий"

"Обыденное знание социальных структур: документальный метод интерпретации в профессиональном и непрофессиональном поиске фактов"

"Исследование привычных оснований повседневных действий"

189

Механик пишет:

"Как интеллект связан с пространством, так инстинкт или интуиция связаны с временем. Одной из наиболее примечательных черт философии Бергсона является то, что в отличие от большинства мыслителей он рассматривает время и пространство как глубоко различные вещи.

Вот ниасилила Бергсона.... но будет хороший повод. Ваще толстопишущих авторов... (кроме одного default/big_smile) пока фтопку.

Механик пишет:

Механик ни разу в жизни не видел книжки толще чем эта.

чё, даже толще Канта? default/smile

А пока, чиста для интриги, заголовки:

очень аппетитно выглядит default/icon_smile_approve

190

solariss пишет:
Механик пишет:
solariss пишет:

естествознание

default/big_smile

ну чо опять?

да не, и вправду очень весело default/smile)))

191

manager пишет:
Проводница пишет:

Механик, а что мне можно почитать про пространство и время?

какие-нибудь эссе Бродского. Он много о них рассуждает.

http://www.lib.ru/BRODSKIJ/brodsky_prose.txt

Тема времени офигенно раскрыта в его пьесе "Мрамор"

у Бродского.... очень личностное восприятие... этим он одновременно и прекрасен, и бесполезен...
Впрочем, респект и уважуха ему на все времена.

хи-хи... Мрамор default/smile)))

192

Проводница пишет:

очень аппетитно выглядит

Аппетитно… съедобно — не те слова… Вот глянь на цитату:

Использовать формы рациональности как методологический принцип для  интерпретации человеческих действий в повседневной жизни означает поступать  следующим образом:
1) Идеальные характеристики, которым привержены научные наблюдатели как  идеальным стандартам их исследовательского и теоретизирующего поведения,   используются для создания модели человека, который действует так, как диктуют эти  идеалы. Такой мысленной конструкцией является, например, игрок фон Наймана. 
2) После того, как реальное поведение описано, поведение сконструированного  человека сравнивают с поведением реального.
Затем задаются вопросы вроде следующих:
каковы отклонения реального человека от модели?

Одним словом, модель предоставляет некий способ указать, как действовал бы  человек, если бы он планировал свою деятельность, как идеальный […]. Далее следует такой вопрос: чем объясняется тот факт, что реальные люди не соответствуют этой модели,  даже как […], они соответствуют ей крайне редко? Суммируя, можно сказать, что модель  такого рационального человека в качестве стандарта используется для обеспечения базиса  иронического сравнения.
Но эта модель — лишь одна из неограниченного числа моделей, которые могут быть использованы. Что еще важнее, ее использование не вызвано никакой необходимостью.
Конечно, модель рациональности необходима, но только для задачи определения правдоподобного знания  и только потом оно неизбежно для научного теоретизирования. Она не является необходимой и ее можно не использовать в действиях теоретизирования, используемых для понимания дел в повседневной жизни.

193 Отредактировано manager (27.07.2007 21:02:48)

Проводница пишет:

у Бродского.... очень личностное восприятие... этим он одновременно и прекрасен, и бесполезен...
Впрочем, респект и уважуха ему на все времена.

хи-хи... Мрамор default/smile)))

а у меня душа отзывается...

"Видимо,  всегда  было  какое-то  "я"  внутри  той  маленькой,  а  потом несколько  большей раковины,  вокруг которой "все" происходило. Внутри  этой раковины  сущность,  называемая  "я",  никогда  не  менялась  и  никогда  не переставала наблюдать за тем, что происходит вовне. Я не намекаю, что внутри была жемчужина.  Я просто хочу сказать, что ход времени мало затрагивает эту сущность.   Получать   плохие   отметки,  работать   на  фрезерном   станке, подвергаться побоям на допросе, читать лекцию о Каллимахе -- по сути, одно и то  же.  Вот  почему  испытываешь  некоторое изумление,  когда  вырастешь  и оказываешься перед задачами, которые положено  решать взрослым. Недовольство ребенка родительской властью  и паника  взрослого перед  ответственностью -- вещи одного порядка. Ты не тождествен ни одному из этих персонажей, ни одной из этих социальных единиц; может быть, ты меньше единицы."(с)

"Меньше единицы"

194 Отредактировано Проводница (27.07.2007 21:23:43)

manager пишет:

а у меня душа отзывается...

а не у тебя одного... default/smile

вот, некая попытка пересечения одного и другого... Но все равно во время будто проваливается... прошедшее... конвертирует

     "Я обнял эти плечи и взглянул
     на то, что оказалось за спиною,
     и увидал, что выдвинутый стул
     сливался с освещенною стеною.
     Был в лампочке повышенный накал,
     невыгодный для мебели истертой,
     и потому диван в углу сверкал
     коричневою кожей, словно желтой.
     Стол пустовал. Поблескивал паркет.
     Темнела печка. В раме запыленной
     застыл пейзаж. И лишь один буфет
     казался мне тогда одушевленным.

     Но мотылек по комнате кружил,
     и он мой взгляд с недвижимости сдвинул.
     И если призрак здесь когда-то жил,
     то он покинул этот дом. Покинул."


default/smile

195 Отредактировано Механик (27.07.2007 21:26:25)

Проводница пишет:

Вот ниасилила Бергсона.... но будет хороший повод.

Ну да… Уж очень у него текст… вязкий какой-то… тягучий. Ощущение такое будто ему издатель платил за объем. за количество знаков в публикации. И он этот объем добросоветсно отхуяривал… Словом тяжело читается. очень тяжело. Зато сами по себе идеи гениальные. Даром что ли Нобелевскую дали? Кажется он единственный философ — нобелевский лауреат.



PS А насчет повода — попробуй в оригинале найти. Ты ж по-французски парле? Может оно по-французски совсем и не занудно будет.

196

Механик пишет:

........

вах default/icon_smile_approve
особенно зацепило "обеспечение базиса  иронического сравнения." Типа, положено дразнить таким... иронизировать....поддевать в гуманных целях...

"Она не является необходимой и ее можно не использовать в действиях теоретизирования, используемых для понимания дел в повседневной жизни. "
а чего так мягко? default/smile "можно не использовать"... ????

197 Отредактировано Проводница (27.07.2007 21:43:38)

Механик пишет:

PS А насчет повода — попробуй в оригинале найти. Ты ж по-французски парле? Может оно по-французски совсем и не занудно будет.

вот брала перевод Гуссерля... так там еще специальный типо словарь возможных трактовок терминов (причем использования обыденных слов в качестве философских понятий) приложен... (который тоже мало ясности вносит) Мне не думаеццо, что переводчики тупее и малограмотней меня были... или немецкий сильно сложней французского... Опять же, подготовка философская должна быть несколько выше уровнем, чем у простого смертного.
Короче, мне в разжеванном и укороченном виде на данном этапе подойдет.

зы: а вот очучение "воды" иногда появляется из-за усилий автора подойти к вопросу со свех возможных и невозможных сторон. Так что, иногда мне помогает глаза протереть и перечитать пару раз вдумчиво.

198

Проводница пишет:
Механик пишет:

PS А насчет повода — попробуй в оригинале найти. Ты ж по-французски парле? Может оно по-французски совсем и не занудно будет.

вот брала перевод Гуссерля... так там еще специальный типо словарь возможных трактовок терминов (причем использования обыденных слов в качестве философских понятий) приложен....

Дык… на то она и феноменология. Гуссеррль и другие светила феноменологических направлений всегда были предметом недоумения среди коллег. Ибо смысл слов обыденного языка понимали гораздо шире нежели тот который в него вкладывали говорящие…

199

должно быть, использование модели влияет на самоосознание... т.е. делает его опосредованным моделью... в ущерб рефлексии...ммм, Механик?
в этом же субъективная необходимость ее создания и поддержания....

200

Механик пишет:

Дык… на то она и феноменология. Гуссеррль и другие светила феноменологических направлений всегда были предметом недоумения среди коллег. Ибо смысл слов обыденного языка понимали гораздо шире нежели тот который в него вкладывали говорящие…

очень нетрадиционный способ использования "расширения смысла слов" default/smile