201

Проводница пишет:

очень нетрадиционный способ использования "расширения смысла слов"

Дык! В этом-то весь цимус… На основе принципа этой самй "нетрадицинности" способа расширения смысла обыденных слов был разработан уникальный метод социально-психологических исследований. В публикации "Исследование привычных оснований повседневных действий" как раз рассказывается об этих методах. Приводятся протоколы… дневники экспериментов

202

Студенты получили задание вовлечь кого-нибудь из своих знакомых или друзей в обычный разговор и, никак не показывая ему, что экспериментатор просит о чем-то необычном, настаивать, чтобы этот человек прояснял смысл своих обычных высказываний. 23 студента представили 25 отчетов о таких разговорах. Ниже приведены типичные выдержки из отчетов.

Случай 1.
Испытуемая рассказывает экспериментатору n? члену ее автомобильного пула* n?
о том, что, когда она накануне ехала на работу, у нее спустило колесо.
(И) У меня спустило колесо.
(Э) Что ты имеешь в виду, говоря, что у тебя спустило колесо?
Она прямо остолбенела. Потом ответила довольно враждебно: ?Что значит n? что
я имею в виду? Спустило колесо n? это значит ?спустило колесоi?, вот что я имела в
виду, ничего такого особенного, что за дурацкий вопрос?!a
Случай 2.
(И) Привет, Рэй! Как твоя подружка?
(Э) Что ты имеешь в виду, спрашивая ?как она?a Умственно или физически?
(И) Я имею в виду n? как она себя чувствует, да что это с тобой? (Он выглядит
раздраженным.)
(Э) Ничего. Просто объясни попонятнее, что ты имеешь в виду.
(И) Ладно, оставим это. Как продвигаются твои дела с медицинской школой?
(Э) Что ты, собственно, имеешь в виду?
(И) Ты знаешь, что я имею в виду.
(Э) Нет, не знаю.
(И) Да что с тобой случилось? Ты не заболел?
Случай 3.
В пятницу вечером мы с мужем смотрели телевизор. Муж сказал, что он устал.
Я спросила: ?Как ты устал? Физически, умственно или тебе просто скучно?a
(И) Не знаю, думаю, что в основном физически.
(Э) Ты имеешь в виду, что у тебя болят мышцы или кости?
(И) Да, наверное. Не будь такой въедливой. (Посмотрев еще немного телевизор,
он говорит:)
(И) Во всех этих старых фильмах одна и та же старая железная кровать.
(Э) Что ты имеешь в виду? Ты имеешь в виду все старые фильмы, только
некоторые из них или только те, которые ты сам смотрел?
(И) Да что с тобой стряслось? Ты же знаешь, что я имею в виду.
(Э) Я хотела бы, чтобы ты уточнил.
(И) Ты прекрасно знаешь, что я имею в виду. Тьфу, пропасть!

Случай 6.
Жертва приветливо помахала рукой.
(И) Ты как?
(Э) В каком отношении я как? В отношении здоровья, денег, учебы,
расположения духа??
(И) (покраснев и внезапно выходя из себя): Послушай, я просто хотел быть
вежливым, откровенно говоря, мне совершенно наплевать, как ты!

203 Отредактировано Проводница (27.07.2007 22:46:01)

Механик, хорош интриговать default/smile

применяя такое расширение к обыденной действительности, можно и крышей тронуться. Похоже на потерю смысла как такового... дезориентацию... ваще, если крышу привязать при этом к батарее... то можно очень интересный опыт приобрести.

зы: большинство философов, возможно, пытались донести, что они имели в виду. А кто сам не донес... за тем другие доносят default/smile
Ваще очень показательный эксперимент.
Но если обратиться к форумской практике, то часто наблюдаются попытки смысл расширить, но по большей части неудачные... Туда же, наверно, тема про то, что "нечего добавить" или "не оставляют возможностей для дальнейших выссказываний"....

204 Отредактировано Механик (27.07.2007 22:59:02)

Проводница пишет:

применяя такое расширение к обыденной действительности, можно и крышей тронуться. Похоже на потерю смысла как такового... дезориентацию... ваще, если крышу привязать при этом к батарее... то можно очень интересный опыт приобрести.

Ну в общем-то такой риск и вправду имеет место.
Механик процитировал опЕсания только вступительной фазы экспериментов. А их там несколько и каждый последующий заковыристей предыдущего. И многие экспериментаторы и вправду не выдерживали… А "подопытные" становились настолько агрессивны что чуть не до мордобоя доходило. Почти всех экспериментаторов пугала ненависть которую они вызывали у окружающих и мучило чувство вины за то, что они заставляют других переживать эдакий негатив…

А ведь, казалось бы — чего такого трудного? Изображать человека который или не все понимает или понимает инако… не так как все.

205

Механик пишет:

А ведь, казалось бы — чего такого трудного? Изображать человека который или не все понимает или понимает инако… не так как все.

биологический страх, возможно... фсмысле социума лишиться
гы:)) изображать человека, который "все понимает" куда проще... опять же претензий к нему меньше...
...у Федора Михалыча про это было....
а "подопытные" тож не сразу ориентируются.... их за дурачков держат, или сами дурачки...

206

Проводница пишет:

биологический страх, возможно... фсмысле социума лишиться

Не всегда биологический… Некоторые эксперименты не содержат источника экзистенциальных страхов… например опЕсывается эксперимент где нужно было торговаться ч продавцом за товар цена на который жестко фиксирована

изображать человека, который "все понимает" куда проще... опять же претензий к нему меньше...

Для того и разработан метод — чтобы понять простой и в то же самое время невероятный факт:
В подавляющем большинстве ситуаций люди просто ДЕЛАЮТ ВИД что понимают смысл происходящего. Чтобы снизить уровень тревожности у себя и у окружающих. И тот, кто заставит их сомневаться в мнимости и иллюзорности их пониманий является источником тревоги.

207

Механик пишет:
Проводница пишет:

применяя такое расширение к обыденной действительности, можно и крышей тронуться. Похоже на потерю смысла как такового... дезориентацию... ваще, если крышу привязать при этом к батарее... то можно очень интересный опыт приобрести.

Ну в общем-то такой риск и вправду имеет место.
Механик процитировал опЕсания только вступительной фазы экспериментов. А их там несколько и каждый последующий заковыристей предыдущего. И многие экспериментаторы и вправду не выдерживали… А "подопытные" становились настолько агрессивны что чуть не до мордобоя доходило. Почти всех экспериментаторов пугала ненависть которую они вызывали у окружающих и мучило чувство вины за то, что они заставляют других переживать эдакий негатив…

А ведь, казалось бы — чего такого трудного? Изображать человека который или не все понимает или понимает инако… не так как все.

Механик, а в чем цель этих эксперементов, в частности твоих, когда ты подобные вопросы задаешь?

208 Отредактировано Механик (28.07.2007 10:01:00)

Табурет пишет:

Механик, а в чем цель этих эксперементов…

Хм-м… Аффторы отвечают на это так:

Метод применим для повседневных надобностей понимания того, «о чем говорит» этот человек, учитывая, что он говорит не совсем то, что имеет в виду, или для понимания таких обычных случаев и объектов, как почтальоны, дружелюбные жесты и обещания. Это
также распознаваемо применимо в решении  таких социологически анализируемых событий, как стратегии для управления впечатлениями Гофмана, кризисы личности Эриксона, типы конформизма Рисмена, системы ценностей Парсонса, магические обряды Малиновского, подсчет интеракций по Бейлу, типы девиаций Мертона, латентная структура отношений Лазарсфельда и категории занятости по переписи населения в США.
Обобщив можно сказать что метод применим как в повседневной обыденной жизни, так и в научных исследованиях с целью поиска неочевидных, скрытых смыслов, мотиваций… «...идентичного  гомологичного паттерна, лежащего в основе огромного разнообразия совершенно различных  пониманий смысла»

в частности твоих, когда ты подобные вопросы задаешь?

Вообще-то о том, что это — детально разработанный научный метод, который лег в основу целого направления в социологии Механик узнал в начале этой недели… А если и пользовался этими методами сам — то выбрал его давно и чисто интуитивно…

Собственная механицкая карта Большого Аркана XIII-я. То есть Смерть. Соответственно "возвышающей" картой Смерти является I-я (Дурак). Это означает что "вырасти" механик может только через эту карту…
Твоя карта — XII-я…

209

Механик, что-то я теряюсь. А "повешенный" через какую карту развивается\возвышается?

210

Табурет пишет:

Механик, что-то я теряюсь. А "повешенный" через какую карту развивается\возвышается?

default/big_smile
"Твоих" карт может быть и две. Астрологическая (по рождению) и личная (по выбору)…
Карты соответствия (Старшего Аркана, Двора, Числа, Управляющей планеты, Возвышающей планеты) вычисляются по дате рождения)
Чтобы узнать свои карты соответствия нужно две вещи 1) дата рождения, 2) таблица соответствий карт Таро

211

Механик пишет:
Табурет пишет:

Механик, что-то я теряюсь. А "повешенный" через какую карту развивается\возвышается?

default/big_smile
"Твоих" карт может быть и две. Астрологическая (по рождению) и личная (по выбору)…
Карты соответствия (Старшего Аркана, Двора, Числа, Управляющей планеты, Возвышающей планеты) вычисляются по дате рождения)
Чтобы узнать свои карты соответствия нужно две вещи 1) дата рождения, 2) таблица соответствий карт Таро

"повешенный" через какую карту развивается\возвышается? Подскажи плиииииз

212

Табурет пишет:

"повешенный" через какую карту развивается\возвышается? Подскажи плиииииз

Книги под рукой нет. В сети искать лень.

213

Механик пишет:
Табурет пишет:

"повешенный" через какую карту развивается\возвышается? Подскажи плиииииз

Книги под рукой нет. В сети искать лень.

Ну вот,  а ещё тема "Поделись ссылкой!"
Я сам не нашол default/sad

214

Табурет пишет:

Ну вот,  а ещё тема "Поделись ссылкой!"
Я сам не нашол default/sad

Неудачная шутка… default/smoke

215

Механик пишет:
Табурет пишет:

Ну вот,  а ещё тема "Поделись ссылкой!"
Я сам не нашол default/sad

Неудачная шутка… default/smoke

Я вполне серьёзно

216

Табурет пишет:
Механик пишет:
Табурет пишет:

Ну вот,  а ещё тема "Поделись ссылкой!"
Я сам не нашол default/sad

Неудачная шутка… default/smoke

Я вполне серьёзно

Тем более… Неудачная серьезность

217

Механик пишет:
Табурет пишет:
Механик пишет:

Неудачная шутка… default/smoke

Я вполне серьёзно

Тем более… Неудачная серьезность

Жмот

218

Табурет пишет:

"повешенный" через какую карту развивается\возвышается? Подскажи плиииииз

Императрица

.... но у некоторых на этом месте сквозняк. И пока не пойму для чего так....

219

Проводница пишет:
Табурет пишет:

"повешенный" через какую карту развивается\возвышается? Подскажи плиииииз

Императрица

.... но у некоторых на этом месте сквозняк. И пока не пойму для чего так....

спасибо!
Однако, интересная парочка...

Сквозняк, в смысле нет своей Императрици?

220

как много буков, даже почитать нечего default/hmm