21

error450 пишет:

но вообще тут описание очень субъективное, если уж но то пошло...

Ну конечно, человек же живой описывает свое видение другого человека... default/smile

22

2 Submarine.

Ну вот то, что ты выделила - это правда -  тараканы или это то, что ты считаешь субъективным?

23 Отредактировано Submarine (14.10.2005 12:19:18)

2Эррор.
это таракан... кхм... автора... Буки, то есть. default/big_smile Бука, извини, шутка. :-)

неТИМно, ты права.

24

booka пишет:
error450 пишет:

но вообще тут описание очень субъективное, если уж но то пошло...

Ну конечно, человек же живой описывает свое видение другого человека... default/smile

и что? а остальные неживые?
то что я выделила, как неТИМное, это понятно?

25

Хорошо. Несмотря на то, что обсуждать тут написанный текст не думала, хотела просто мнения собрать о ТИМе...

Позволю себе, таскть, наблюдение некоторое по поводу того, что вы обе выделил как тараканов. Отбросив всяческие утрирования в данном субъективном тексте.

На мой взгляд, подозрительность может быть болевой ЧИ.
Спокойность и выдержанность вполне можно отметить как именно не таракан, и не субъективное наблюдение, а именно объективный вывод о характере человека - особенно на фоне других людей, у которых с этим по-другому.

Про разозление -  сюда же. Об этом вполне можно сделать объеквтиный вывод -  опять же, на фоне других, методом сравнение поведения и реакций.

Неспособность жить без планирования -  это как раз вполне себе не тараканы, а очень ТИМный момент. Планирование -   рациональность.

Про развлечения и толпы народу вокруг и наличие большого количества радости и эмоций -  по этому признаку тоже можно людей друг от друга все-таки отделить именно объективно.

С остальным выделенным текстом согласна.

26

Submarine пишет:

2Эррор.
это таракан... кхм... автора... Буки, то есть. default/big_smile Бука, извини, шутка. :-)

неТИМно, ты права.

Текст писала не я.

27

варьирования в пределах одного ТИМа могут быть ого какие. :-)
да и типы темперамента, характера и акцентуаций личности еще никто не отменял.

28

хорошо, это понятно. Я в общем-то тоже не особенно хотела копаться в тексте. Ну ладно, по частям. Смотри, вот допустим первые 3 абзаца, как по-твоему, о чем говорят?

29

error450 пишет:

хорошо, это понятно. Я в общем-то тоже не особенно хотела копаться в тексте. Ну ладно, по частям. Смотри, вот допустим первые 3 абзаца, как по-твоему, о чем говорят?

интроверсия, слабая этика.

30

3 абзац не может быть ЧЭ. допустим?
ну в общем конечно похоже больше всего на Макса, я не спорю, просто многое очень утрированно.

31

error450 пишет:

3 абзац не может быть ЧЭ. допустим?
ну в общем конечно похоже больше всего на Макса, я не спорю, просто многое очень утрированно.

Да, утрировано, конечно, видно, что это взгляд человека определенного. Но без этого как? Другому Максу все это покажется совсем нормальным... Типа -  а как же иначе?

Я помню, тут в разделе типировали девушку. Мне она казалась Максом. И я стала вопросы задавать типично максовские, т.е. "под макса". Я ее заловить пыталась -  типа, вот вы тут так-то и так-то поступите? Она отвечала НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ -да, а как же?! А я для меня это было бы ДИКИМ, то, как и что она отвечала. Так что... default/smile без субъективности тут никак. В лю.бом случае этику покажется чудовищным какое-то заявление логика, или наоборот.

Я посмотрю -  напишет кто что-то еще и потом напишу, почему я этот текст тут повесила... в чем была цель моя.

32

хм... интересненько default/smile:):)

33

error450 пишет:

хм... интересненько default/smile:):)

default/icon_mrgreen

34

booka пишет:
Brigitta пишет:

Макс классический. Без сомнений.

Уверена? default/smile
А знакомые Максы есть?

Уверена. У меня в знакомых, родственниках, начальниках и коллегах все представители социона, и не по разу: куда ни глянь - какой-нибудь да тип!

По поводу твоегоо описания: никаких других версий кроме как Макс к  твоему описанию не подойдет. Очень уж характерные черты отмечены.
Посмотрим что великие пишут о Максах:

Человек закрытый. Характер жесткий, даже жестокий. Может находить странное удовольствие в том, что подмечает чужие ошибки.

Еще есть такая особенность - может намеренно не выдавать какую-то инфу, ждать и наблюдать, как человек ищет, мечется, пытается что-то сделать... а потом походя этому человеку сказать - да ладно, че ты носишься - вот, все просто.
(...) Очень умеет общаться с людьми, не близкими. Не теряется, уверен в себе. Держится достойно. Спокоен, выдержан. Производит супер впечатление своей силой. Из-за молчаливости и замкнутости также производит впечатление некой загадочности. Но это обманчиво Не мрачен, нет.
(...) Могут они, конечно, быть добрейшими людьми. Дуализированные, да. И такие есть.

Требования более жесткие и всякие ограничения предъявляет к человеку тем скорее, чем он ему ближе. С людьми своего круга может быть более сухим, холодным и тяжелым, чем с чужими.

Гуленко: "3. В общении со знакомыми и коллегами вежлив и учтив. Умеет произвести впечатление интеллигентного и воспитанного человека. Однако в близких отношениях меняется в сторону большей жестокости. ... Проявляет склонность к назидательности, проповедуя этические нормы. (... ) Может быть властным, умеет действовать решительно. Уверен в своей физической силе, всегда подтянут. "

Комплиментов не говорит почти никогда. Положительное подмечает, но прямо в глаза никогда этого не скажет. Может сильно хвалить кухню в каком-то ресторане, но если у кого-то дома ест за столом, никогда не похвалит хозяйку.

Аушра: "Тактичен, чувствует людей, но относится к ним, как к инструментам. Личные чувства, симпатии и антипатии его при этом не отвлекаю, важны результаты. Этику подчиняет логике."

Зато очень любит подмечать негатив во всем - еда не так приготовлена, почему это тут лежит? Откуда торт в холодильнике? Что, кто-то был, пока меня не было? зачем ребенок приводит друзей, когда нас нет дома? Мало ли что.

Слинько: "Реалист, мыслит конкретными категориями. Лучше, чем кто-либо другой, видит логические неувязки, которые остроумно вышучивает. Мастер упорядочения, систематизации. ... Проявляет недовольство, если посторонние нарушают заведенный им порядок."

Подозрителен до паранойи. Не боится ничего, но подозревает везде и во всем и во всех ВОЗМОЖНЫЙ подвох. Всегда страхуется-перестраховывается. Попросив вас узнать какую-то инфу, не поверит на слово. ВСЕГДА перепроверяет сам. Спрашивается - зачем просил узнать?

Стратиевская: " В силу своей слабой интуиции Максим боится быть доверчивым. Считает доверчивость не позволительной для себя роскошью, за которую впоследствии ему придется слишком дорого расплачиваться. Поэтому он часто считает свою недоверчивость (подозрительность) оправданной и правомерной. Раз составив негативное мнение о человеке, Максим его обычно не меняет.
Гамлет — единственный из всех типов-"этиков", который полностью разделяет аналогичную этическую установку, так как сориентирован на партнера именно с таким, проблематичным в этико-интуитивном плане восприятием.

В общении с психологически несовместимым партнером Максим не получает интересующей его информации об этическом потенциале своего ближайшего окружения, поэтому часто без видимой причины и по любому поводу у него возникает желание испытать преданность и послушание своего партнера, а заодно и всех членов своей семьи , причем в этом он проявляет исключительную изобретательность. (Если, к примеру, у него возникает подозрение, что заданное поручение выполнено недостаточно добросовестно, он пошлет кого-нибудь другого (кому он больше доверяет), с тем чтобы это поручение перепроверить: "Отец послал меня в булочную за хлебом. Я пришел ни с чем — булочная была закрыта на обед. Он мне не поверил, послал сестру. Сестра вернулась с хлебом — булочную к тому времени уже открыли. Отец решил, что я ему соврал и здорово мне всыпал". Другой случай: представитель этого типа решил испытать свою жену на предмет супружеской верности и потому поручил своему приятелю активно за ней поухаживать, а потом доложить ему о результатах.) Разумеется, в партнерстве с Гамлетом у Максима нет оснований для такого поведения — в преданности Гамлета Максим обычно не сомневается."
Сфабрикованных фальшивок, подтасованных фактов сами Максимы очень опасаются; боятся быть разоблаченными, и по этой же причине сами боятся обманывать, поскольку сориентированы на подозрительного и проницательного Гамлета.
Максимы не считают себя доверчивыми людьми и очень удивляются тому, что несмотря на все старания быть дальновидными и предусмотрительными, они из всех возможных вариантов почему-то выбирают самый проигрышный. Почему-то даже при самом тщательном анализе своих и чужих ошибок умудряются "быстрее всех залезть в любой капкан". Иногда именно в "капкане" Максиму видится выход из тупика — такую злую шутку играет с ним его "проблемная" интуиция.


Разозлить его практически невозможно. Бывает, но для этого нужны очень веские причины.

Аушра: "2. Трезвый реалист. Никогда не впадает в отчаяние и не поддается иллюзиям всегда одинаково ровен, спокоен, логичен. "

Очень привередлив. Придирчив. Во всем. До крайности.

Гуленко: "2. Человек волевой выдержки — усидчив и вынослив. Настойчив и требователен в выполнении поручений, а также их проверке. Опекает растерявшихся, объясняя, как нужно выполнить работу. "

Овчаров: "Любит во всем точность и конкретность. В делах и оценках — трезвый реалист, не любит фантазий. С недоверием относится к новым идеям, во всем требует фактов и доказательств. Исполнителен и усидчив, подробно прорабатывает детали любого дела, все доводит до конца. Ко всем делам готовится заранее, нетерпим к расхлябанности и недисциплинированности."

Стратиевская: "Сфабрикованных фальшивок, подтасованных фактов сами Максимы очень опасаются; боятся быть разоблаченными, и по этой же причине сами боятся обманывать, поскольку сориентированы на подозрительного и проницательного Гамлета."

Любовь - вообще трудная сфера. Очень.

Слинько: "Лучшие представители данного соционического типа — это те, кто, сознавая свою слабость в понимании любви и души человеческой, тем не менее пытаются постичь их — именно с позиций любви и души, а не с позиций структурной механики, в которой Механик как раз силен."

Очень и очень любит тусоваться. В тусовках чем сильнее эмоции вокруг, тем лучше. Не домосед, надо чтобы было побольше народу вокруг и чтобы все веселились.

Сам раскрепощается, если выпьет достаточное количество алкоголя. Становится даже балагуром в таких случаях.

Суггестия по ЧЭ.  Кампания им просто необходима. Они так заряжаются. Затем им и Гамлет-Дуал нужен, для постоянной подпитки эмоциями.

Очень предсказуем. Не может жить без плана. С утра в выходной встав, напряженно думает, что, когда и во сколько должно быть сделано, только решив, вздыхает свободно.

Ну это паталогичная рациональность.

Овчаров: "Ко всем делам готовится заранее, нетерпим к расхлябанности и недисциплинированности."

Своеобразное чувство юмора. С одной стороны, любит туповатый юмор некоторых американских боевиков. С другой стороны, если шутит, то очень метко и в точку, неожиданно.

Слинько: "Лучше, чем кто-либо другой, видит логические неувязки, которые остроумно вышучивает."

К семье, ее устройству и вообще существованию относится как к системе. Соответственно и требования - системные. Все должно быть по правилам (им установленным, другие не принимаются). Если человек отбивается от его режима, правил, системных требований - он становится персоной нон грата. В той или иной степени. Во всяком случае, доверие теряет. Тоже - в той или иной степени.

"...Раз составив негативное мнение о человеке, Максим его обычно не меняет."
"...Заметив за человеком отрицательное, надолго теряет к нему доверие."


Домострой, короче. Свободы и независимости не ждите. Будет контролировать во всем. Прямым текстом требовать не будет доклада -  где, с кем, почему, когда, но 100% будет его ожидать. Добровольно не сдаться -  себе дороже.
Требует очень много внимания к себе. Но сам он не дает взамен такого же, если к вам нет того доверия, о котором было выше. Т.е. он будет к вам супер внимателен и будет вас обожать, если вы полностью соответствуете его системным требованиям. Фактически он способен делать это, если вы это заслужили (с его точки зрения).

Домострой - это вообще, кажется исключительно Максовское. Ни один другой тип таким не занимается.
Аушра: "4. Смесь деликатности и авантюризма. Довольно замкнут и скрытен. Не любит быть центром внимания. В общении чуток и ненавязчив. В то же время ему нужны слушатели. Своей целеустремленностью во внедрении собственной системы вовлекает людей. Если он что-то видит точно, а другие не точно — впадает в агрессию. Упрям и бескомпромиссен (Мартин Лютер). Будучи руководителем — склонен завинчивать гайки. Тактичен, чувствует людей, но относится к ним, как к инструментам. Личные чувства, симпатии и антипатии его при этом не отвлекаю, важны результаты. Этику подчиняет логике (Сталин). Не терпит когда трогают его вещи — это для него кровная обида."

35

Brigitta

Огромное спаисбо за такую работу, прямо-таки диссер! И все по делу, главное default/smile

default/icon_smile_approve default/icon_smile_approve default/icon_smile_approve