41

Мира пишет:
Melamori пишет:

а как насчет капнуть лимона на красную рыбку? или на креветки?    default/smile

Зачем?

Считается что кислое уравновешивает соленое… Морская рыба (даже не соленая) все равно считается соленой… Оттого всякий морепродукт уравновешивают кислым — соком лайма… лимона и т.п.

42

Мира пишет:
Melamori пишет:

а как насчет капнуть лимона на красную рыбку? или на креветки?    default/smile

Зачем?

ну вот он оттеняет вкус, заостряет как бы, а не забивает.  иногда приятно бывает.

43

Механик пишет:
Мира пишет:
Melamori пишет:

а как насчет капнуть лимона на красную рыбку? или на креветки?    default/smile

Зачем?

Считается что кислое уравновешивает соленое… Морская рыба (даже не соленая) все равно считается соленой… Оттого всякий морепродукт уравновешивают кислым — соком лайма… лимона и т.п.

На мой вкус, рыба может быть хоть сто раз соленой, но кислинки в ней нет ни на грамм, поэтому она с точки зрения этого вкуса кажется пресной. И привкус лимона оттеняет ее натуральный вкус.

44

Melamori пишет:
Мира пишет:
Melamori пишет:

а как насчет капнуть лимона на красную рыбку? или на креветки?    default/smile

Зачем?

ну вот он оттеняет вкус, заостряет как бы, а не забивает.  иногда приятно бывает.

Точно default/smile).

45

Купава пишет:

кислинки в ней нет ни на грамм, поэтому она с точки зрения этого вкуса кажется пресной. .

Во рту всегда есть "кислинка"… Называется она pH+ ("кислая среда")… И еще есть "сластинка" — в слюне всегда присутствуют поли- и моносахара, как составляющие большинства ферментов, которым, собственно и является слюна…
Такая вот биохимия в кулинарии… Впрочем, в соционике она может быть совсем другой…

46

Vendi пишет:

Вот например: сыр+мед+соленый огурец. Это кто так может?

Собственно сыр — это уже сочетание кислого, соленого и сладкого. В разных пропорциях разумеется — это зависит от сортов… И добавление к этим трем вкусам сладкого (меда) или соленого (огурца) ничего с точки зрения сочетаемости вкусов не дает. Уж лучше есть другой сорт сыра, в зависимости от того, что тебе больше в данный момент хочется…

47

Купава пишет:

И привкус лимона оттеняет ее натуральный вкус.

Лимон, как и всякая кислота уплотняет консистенцию… Рыбье мясо не говядина, консистения рыбьего мяса нежная… А лимонная кислота или уксус препятствуют развариванию и разваливанию… Понятное дело что вкус у цельного кусочка будет оттененный, то есть отдельный от общего фонового привкуса во рту… Его можно "покатать" во рту, ощутить разными областями языка, нёба… Когда кулинары говорят "оттеняет вкус" то они имеют в виду именно такую возможность дегустации…

48

Купава пишет:

Пойди скорми Джеку или Гамлету какое-нибудь блюдо китайской кухни а-ля кисло-сладкую свинину - я посмотрю, что от тебя останется default/wink).

ИМХО, БС-ники могут не любить кулинарные извращения из соображений невкусности, неполезности и пр., а болевые - потому, что им просто ничего про это блюдо неизвестно...

49

Melamori пишет:
Мира пишет:
Melamori пишет:

а как насчет капнуть лимона на красную рыбку? или на креветки?    default/smile

Зачем?

ну вот он оттеняет вкус, заостряет как бы, а не забивает.

Мож, у меня что с рецепторами... Не понимаю таких сложностей default/smile.

50

Табурет пишет:

ещё бабушка любила арбуз с селёдкой -- мне не понравилось

надо было просто это всё тщательно прожарить.

51

вчерашняя курица с грейфрутом....не советую короче...болею сегодня.

52

Melamori пишет:

а как насчет капнуть лимона на красную рыбку? или на креветки?    default/smile
а в основном согласна.  тоже очень консервативна. хотя на пробу мне можно втюхать что угодно, но приживаются как-то классические сочетания. и вроде тоже 4Ф... default/sad

лимон с рыбой, причем любой, в том числе белой и жареной -- это всегда круто. но это исключение )

53

Ай-я-яй пишет:
Табурет пишет:

ещё бабушка любила арбуз с селёдкой -- мне не понравилось

надо было просто это всё тщательно прожарить.

с грибами и майонезом default/big_smile

54

Мира пишет:
Купава пишет:

Пойди скорми Джеку или Гамлету какое-нибудь блюдо китайской кухни а-ля кисло-сладкую свинину - я посмотрю, что от тебя останется default/wink).

ИМХО, БС-ники могут не любить кулинарные извращения из соображений невкусности, неполезности и пр., а болевые - потому, что им просто ничего про это блюдо неизвестно...

либо я совсем-совсем  не гам, либо это не Правило (Закон) совсем, люблю поесть китайской кухни. и ваааще, обожаю экликтическое чёнить скушать

55

разжевать маленький кубик сыра с плесенью, не глотая, отхлебнуть красного вина, покотать не проглатывая языком, глоток.... и во рту свежесть осеннего грибного леса.... ммммммммммм ням-ням