Ложь это информационный вирус и стоит вирусу лжи проникнуть в человеческое сознание как начинается процесс репликации вируса лжи - вы никогда не обращали внимание на то как даже самая незначительная ложь тянет за собой уже более крупную ложь, а та ложь в свою очередь тянет за собой ещё одну ложь.и.т.д. в таком роде и в конце- концов человек сам не замечает как оказываеться в сетях лжи из которых уже нет выхода ибо это уже не какая то отдельная ложь, а целая гиганская сеть лжи и стоит потянуть за любую из гиганского количества её нитей как отреагирует вся сеть, а если попытатся разрушить всю сеть лжи то будет разрушен весь уклад жизни того человека который посмел это сделать, а как человек вынужден лгать скрывая свою ложь? Как вынужден изворачиватся, чтобы предотвратить выявление своей лжи? Сколько интеллектуальной энергии уходит на это крайне вредное занятие умножающее ложь вместо того, чтобы быть использовано во имя развития личности и цивилизации? Кто может ответить на эти вопросы? Увы, но скорее всего никто.
Более того, очень многие люди изолгались до такой степени, что и себе лгут столь же часто и по многу как и окружающим, то есть многие люди находятся уже на каком то совершенно абсурдном уровне лживости, на том уровне лживости когда сказать правду даже самим себе становится для них очень трудным занятием, эти люди очень часто доходят до того, что теряют способность отличать ложь от правды и, что самое страшное людей лгущих самим себе и не способных отличать ложь от правды чем дальше, тем больше.
Также крайнюю опасность представляют различные возрения усиленно распространяемые в современном обществе, возрения согласно которыму каждого свои ложь и правда, что в общем то равносильно тому, что ни лжи, ни правды нет и эти возрения усиленно распространяются не просто так, появление и усиленное распространение этих возрений свидетельствует о том, что инфицирование современной цивилизации вирусом лжи достигло просто таки небывалых размеров и если этот процесс не остановить то цивилизации конец.
По отношению к вирусу лжи все люди деляться на 3-ри категории, а именно:
1) полностью имунные, то есть люди с лёгкостью отторгающие ложь.
2) частично имунные, то есть люди с трудом отторгающие ложь.
3) полностью не имунные, то есть люди которые не в состоянии отторгать ложь.
К очень большому сожалению в современной цивилизации стремительно падает количество представителей 1-й категории людей, то есть полностью имунных и стремительно растёт количество представителей 2-й и 3-й категорий людей, то есть частично имунных и полностью не имунных.
Этот очень опасный процесс(уменьшение количества представителей 1-й категории и увеличение количества представителей 2-й и 3-й категорий) естественно сказался и на социальных системах, а именно,- значительно приблизил социальные системы к пределу лжи после превышения которого(предела лжи) социальные системы неизбежно разрушаются.
У любой социальной системы есть свой предел лжи который она может вынести и современная цивилизация очень близко подошла к своему пределу лжи.
По отношению к вирусу лжи социальные системы также как и люди деляться на 3-ри категории, а именно:
1) полностью имунные, то есть социальные системы с лёгкостью отторгающие ложь.
2) частично имунные, то есть социальные системы с трудом отторгающие ложь.
3) полностью не имунные, то есть социальные системы которые не в состоянии отторгать ложь.
К очень большому сожалению в современной цивилизации стремительно падает количество социальных систем 1-й категории, то есть полностью имунных и стремительно растёт количество социальных систем 2-й и 3-й категорий, то есть частично имунных и полностью не имунных.
Когда количество социальных систем 3-й категории достигнет определённого критического значения произойдёт разрушение цивилизации.
Трагизм ситуации состоит в том, что современная цивилизация не обладает лекарством от вируса лжи и именно по этому современная цивилизация обречена на превышение предела лжи и последующее разрушение.
Ситуация со стремительным распространением вируса лжи в современной цивилизации осложняеться тем, что в современной цивилизации существует по сути негласный запрет на исследование процессов репликации вируса лжи, запрет на изучение процесса порождения одной ложью другой лжи, запрет на изучение сетей лжи, да, что там говорить если в современной цивилизации очень часто отсутствует даже понимание того, что:
1) малая ложь обязательно порождает среднюю ложь.
2) средняя ложь обязательно порождает большую ложь.
3) большая ложь обязательно порождает очень большую ложь.
4) связи между различными видами лжи превращают ложь в единую гиперсеть лжи и в итоге стоит потянуть за любую из нитей лжи как отреагирует вся гиперсеть.
В современной цивилизации даже отсутствует единое определение лжи и в итоге люди в современной цивилизации очень часто путают правду и логичность, а между тем правда и логичность есть совершенно разные явления ибо информационный массив может быть безупречен с точки зрения логики и при этом лжив.
По этому я решил ввести своё определение таких явлений как правда и ложь, а также таких явлений как правдивый человек и лживый человек:
1) правда есть отсутствие сознательного обмана.
2) ложь есть сознательный обман.
3) правдивый человек есть человек не пользующийся сознательным обманом.
4) лживый человек есть человек пользующийся сознательным обманом.
Как видите мои определения правды, лжи, правдивого человека и лживого человека сразу расставляют всё по своим местам.
А теперь я решил привести примеры лжи дабы всем было понятно, что я понимаю под сознательным обманом:
1) некий господин Х сказал своей жене, что весь день был на работе, а на деле данный господин Х весь день был в зале игровых автоматов и проиграл там гиганское количество семейных сбережений.
2) некий господин У плетёт заговоры и интриги против своего начальника и при этом данный господин У клянёться в верности своему начальнику против которого плетёт заговоры и интриги.
3) некий господин Z провёл всю ночь с проституткой, а своей жене данный господин Z сказал, что всю ночь был на работе.
4) некая госпожа I всю ночь провела с любовником, а своему мужу данная госпожа I сказала, что всю ночь была у своей больной матери.
5) некий чиновник Т клянёться в своей честности и неподкупности и одновременно с этим данный чиновник Т гребёт взятки в гиганских количествах.
6) некий политик В щедро раздаёт предвыборные обещания, а после своей победы на выборах данный политик В начинает осуществлять политику полностью противоречащую всем его предвыборным обещаниям.
7) некий научный работник А уверяет общественность в том, что сделал фундаментальное открытие, а на деле данный научный работник А не сделал никакого открытия и обманывает общественность.
Из всех этих примеров прекрасно видно, что все лживые люди лгут ради получения какой либо выгоды, эта выгода может быть самой разной, это могут быть деньги, карьера, удовлетворение различных эмоциональных и прочих потребностей.и.т.д. в таком роде.
Как вы прекрасно понимаете список этих примеров можно продолжать, продолжать и продолжать ибо он воистину гиганский.
Как прекрасно видно из этих примеров любая ложь обязательно порождает новую ложь, а та ложь в свою очередь тоже порождает новую ложь.и.т.д. до бесконечности, вот таким образом и формируются индивидуальные и коллективные сети лжи из которых просто таки невообразимо тяжело вырватся и как это ни странно, но такой интереснейший объект изучения постоянно остаёться вне поля зрения науки, впрочем, с учётом того, что вирус лжи давно подчинил себе все социальные системы в том числе и науку ничего удивительного в этом нет.
Исходя из всего вышесказанного становится совершенно очевидно, что идеальным общественным строем для цивилизации является правдократия, то есть власть правды.
Правдократия скорее всего должна пройти 3-ри ступени развития, а именно:
1) этап моды на правду и позорности лжи.
2) этап выгодности правды и невыгодности лжи.
3) этап физической невозможности лжи.
Как вы понимаете самым высшим этапом правдократии являеться 3-й этап, то есть этап физической невозможности лжи.
У цивилизации выбор совсем небогат, а именно- или переход цивилизации к правдократии или коллапс цивилизации.
После всего вышеизложенного пришло время кратко изложить основные выводы этой статьи:
1) правда есть неискажённые факты.
2) ложь есть сознательное искажение фактов.
3) заблуждение есть несознательное искажение фактов.
4) замалчивание есть сознательное сокрытие фактов.
5) любые события и/или явления существовавшие и/или существующие в объективной реальности являються фактами.
6) ложь порождает;
7) новую ложь.
8) новые заблуждения.
9) новые замалчивания.
То есть ложь связана не только с ложью, а ещё с заблуждениями и замалчиваниями, то есть заблуждения и замалчивания бывают:
1) связанными с ложью.
2) несвязанными с ложью.
3) лжекратия есть общество основанное на лжи(современное общество является лжекратией).
4) правдократия есть общество основанное на правде(цивилизация сможет выжить только если станет правдократией).
5) скорее всего трансформация лжекратии в правдократию невозможна, а возможен только тотальный коллапс лжекратии и возникновение спустя определённое время правдократии.
6) ускорение распространения и репликации вируса лжи происходящее в современном обществе связано с произошедшей в 20-м веке информационной революцией, то есть ускорение распространения и репликации вируса лжи связано с тем, что современное общество насквозь пронизано средствами массовой информации, особенно активно вирус лжи распространяется с помощью телевидения.
7) пришло время создать правдологию, то есть науку которая будет заниматся изучением правды и лжи, соотношений между ними, а также будет заниматся разработкой способов максимизации правды и минимизации лжи.
Ложь это информационный вирус и стоит вирусу лжи проникнуть в человеческое сознание как начинается процесс репликации вируса лжи - вы никогда не обращали внимание на то как даже самая незначительная ложь тянет за собой уже более крупную ложь, а та ложь в свою очередь тянет за собой ещё одну ложь.и.т.д. в таком роде и в конце- концов человек сам не замечает как оказываеться в сетях лжи из которых уже нет выхода ибо это уже не какая то отдельная ложь
Если за первую ложь, потянувшую все последующие, крепенько "дать по башке" лжецу, она уже за собой ничего не потянет.
образ пишет:Ложь это информационный вирус и стоит вирусу лжи проникнуть в человеческое сознание как начинается процесс репликации вируса лжи - вы никогда не обращали внимание на то как даже самая незначительная ложь тянет за собой уже более крупную ложь, а та ложь в свою очередь тянет за собой ещё одну ложь.и.т.д. в таком роде и в конце- концов человек сам не замечает как оказываеться в сетях лжи из которых уже нет выхода ибо это уже не какая то отдельная ложь
Если за первую ложь, потянувшую все последующие, крепенько "дать по башке" лжецу, она уже за собой ничего не потянет.
Когда как...=( Впрочем, может, я просто не знаю, что такое на самом деле "крепенько"...:blackeye
Всё отлично, мне понра.
Тока вот когда начинаются рассуждения про социальные сети лжи и ТВ, аффтар путает два понятия: ложь и манипуляцию.
5 28.02.2008 22:49:41 Отредактировано ЧП (28.02.2008 22:52:00)
энто чего, неисчерпаемый донский креатив, который слушателей обычно в большинстве своем задалбывать начинает, поэтому он (креатив) вечно в скитаниях?!..
хотя больше на роба похож. так сказать, хер переубедишь, хер вступишь в диалог. Причем с процессионной логикой и низкой физикой.
По отношению к вирусу лжи все люди деляться на 3-ри категории, а именно:
1) полностью имунные, то есть люди с лёгкостью отторгающие ложь.
2) частично имунные, то есть люди с трудом отторгающие ложь.
3) полностью не имунные, то есть люди которые не в состоянии отторгать ложь.
люди, у которых не существует категории ложь. И это можно разложить на те же 3, и даже больше еще пунктов. Да много что можно...
По этому я решил ввести своё определение таких явлений как правда и ложь, а также таких явлений как правдивый человек и лживый человек:
1) правда есть отсутствие сознательного обмана.
2) ложь есть сознательный обман.
3) правдивый человек есть человек не пользующийся сознательным обманом.
4) лживый человек есть человек пользующийся сознательным обманом.
это называется гораздо проще:
ввести вместо одной оси ложь-неложь, 2 оси ложь-неложь, сознательно-несознательно. Вот и все. Чертится крестик и 4 ячейки вместо 2х до этого.
Можно хоть куб, хоть n-мерную модель хоть лжи, хоть чего угодно построить.
а в целом это называется: нет 6, 8 и 4, но есть 2. Очень на то похоже.
образ пишет:Ложь это информационный вирус и стоит вирусу лжи проникнуть в человеческое сознание как начинается процесс репликации вируса лжи - вы никогда не обращали внимание на то как даже самая незначительная ложь тянет за собой уже более крупную ложь, а та ложь в свою очередь тянет за собой ещё одну ложь.и.т.д. в таком роде и в конце- концов человек сам не замечает как оказываеться в сетях лжи из которых уже нет выхода ибо это уже не какая то отдельная ложь
Если за первую ложь, потянувшую все последующие, крепенько "дать по башке" лжецу, она уже за собой ничего не потянет.
Беда в том, что для того, чтобы дать ему по башке для начала его нужно разоблачить, а если разоблачить его получилось не после 1-й лжи, а после 1001-й лжи? Что тогда? А ведь таких как он подавляющее большинство.
Всё отлично, мне понра.
Тока вот когда начинаются рассуждения про социальные сети лжи и ТВ, аффтар путает два понятия: ложь и манипуляцию.
Не путаю ибо манипуляции неразрывно связаны с ложью.
энто чего, неисчерпаемый донский креатив, который слушателей обычно в большинстве своем задалбывать начинает, поэтому он (креатив) вечно в скитаниях?!..
хотя больше на роба похож. так сказать, хер переубедишь, хер вступишь в диалог. Причем с процессионной логикой и низкой физикой.
Вы очевидно этого не знаете, но обсуждать нужно не личность докладчика, а его идеи.
образ пишет:По отношению к вирусу лжи все люди деляться на 3-ри категории, а именно:
1) полностью имунные, то есть люди с лёгкостью отторгающие ложь.
2) частично имунные, то есть люди с трудом отторгающие ложь.
3) полностью не имунные, то есть люди которые не в состоянии отторгать ложь.люди, у которых не существует категории ложь. И это можно разложить на те же 3, и даже больше еще пунктов. Да много что можно...
образ пишет:По этому я решил ввести своё определение таких явлений как правда и ложь, а также таких явлений как правдивый человек и лживый человек:
1) правда есть отсутствие сознательного обмана.
2) ложь есть сознательный обман.
3) правдивый человек есть человек не пользующийся сознательным обманом.
4) лживый человек есть человек пользующийся сознательным обманом.это называется гораздо проще:
ввести вместо одной оси ложь-неложь, 2 оси ложь-неложь, сознательно-несознательно. Вот и все. Чертится крестик и 4 ячейки вместо 2х до этого.
Можно хоть куб, хоть n-мерную модель хоть лжи, хоть чего угодно построить.а в целом это называется: нет 6, 8 и 4, но есть 2. Очень на то похоже.
Категория ложь существует объективно или вы хотите сказать, что люди из этих примеров не лгут:
1) некий господин Х сказал своей жене, что весь день был на работе, а на деле данный господин Х весь день был в зале игровых автоматов и проиграл там гиганское количество семейных сбережений.
2) некий господин У плетёт заговоры и интриги против своего начальника и при этом данный господин У клянёться в верности своему начальнику против которого плетёт заговоры и интриги.
3) некий господин Z провёл всю ночь с проституткой, а своей жене данный господин Z сказал, что всю ночь был на работе.
4) некая госпожа I всю ночь провела с любовником, а своему мужу данная госпожа I сказала, что всю ночь была у своей больной матери.
5) некий чиновник Т клянёться в своей честности и неподкупности и одновременно с этим данный чиновник Т гребёт взятки в гиганских количествах.
6) некий политик В щедро раздаёт предвыборные обещания, а после своей победы на выборах данный политик В начинает осуществлять политику полностью противоречащую всем его предвыборным обещаниям.
7) некий научный работник А уверяет общественность в том, что сделал фундаментальное открытие, а на деле данный научный работник А не сделал никакого открытия и обманывает общественность.
Вы же понимаете, что такие примеры(а таких примеров можно привести даже не сотни, а тысячи) срезают под корень любые рассуждения о том, что лжи несуществует.
Превед пишет:Всё отлично, мне понра.
Тока вот когда начинаются рассуждения про социальные сети лжи и ТВ, аффтар путает два понятия: ложь и манипуляцию.
Не путаю ибо манипуляции неразрывно связаны с ложью.
каким образом? однозначной связи нет, чтобы можно было говорить то однозначно соответствует или взаимосвязано с этим.
ЧП пишет:энто чего, неисчерпаемый донский креатив, который слушателей обычно в большинстве своем задалбывать начинает, поэтому он (креатив) вечно в скитаниях?!..
хотя больше на роба похож. так сказать, хер переубедишь, хер вступишь в диалог. Причем с процессионной логикой и низкой физикой.Вы очевидно этого не знаете, но обсуждать нужно не личность докладчика, а его идеи.
не обсуждал ни докладчика, ни его идеи. первое ни к чему, а для второго здесь, как и везде, надеюсь, будет достаточно людей достойных. Я, наверно, уже не из того века или эпохи такие темы обсуждать...
ЧП пишет:образ пишет:По отношению к вирусу лжи все люди деляться на 3-ри категории, а именно:
1) полностью имунные, то есть люди с лёгкостью отторгающие ложь.
2) частично имунные, то есть люди с трудом отторгающие ложь.
3) полностью не имунные, то есть люди которые не в состоянии отторгать ложь.люди, у которых не существует категории ложь. И это можно разложить на те же 3, и даже больше еще пунктов. Да много что можно...
образ пишет:По этому я решил ввести своё определение таких явлений как правда и ложь, а также таких явлений как правдивый человек и лживый человек:
1) правда есть отсутствие сознательного обмана.
2) ложь есть сознательный обман.
3) правдивый человек есть человек не пользующийся сознательным обманом.
4) лживый человек есть человек пользующийся сознательным обманом.это называется гораздо проще:
ввести вместо одной оси ложь-неложь, 2 оси ложь-неложь, сознательно-несознательно. Вот и все. Чертится крестик и 4 ячейки вместо 2х до этого.
Можно хоть куб, хоть n-мерную модель хоть лжи, хоть чего угодно построить.а в целом это называется: нет 6, 8 и 4, но есть 2. Очень на то похоже.
Категория ложь существует объективно или вы хотите сказать, что люди из этих примеров не лгут:
1) некий господин Х сказал своей жене, что весь день был на работе, а на деле данный господин Х весь день был в зале игровых автоматов и проиграл там гиганское количество семейных сбережений.
2) некий господин У плетёт заговоры и интриги против своего начальника и при этом данный господин У клянёться в верности своему начальнику против которого плетёт заговоры и интриги.
3) некий господин Z провёл всю ночь с проституткой, а своей жене данный господин Z сказал, что всю ночь был на работе.
4) некая госпожа I всю ночь провела с любовником, а своему мужу данная госпожа I сказала, что всю ночь была у своей больной матери.
5) некий чиновник Т клянёться в своей честности и неподкупности и одновременно с этим данный чиновник Т гребёт взятки в гиганских количествах.
6) некий политик В щедро раздаёт предвыборные обещания, а после своей победы на выборах данный политик В начинает осуществлять политику полностью противоречащую всем его предвыборным обещаниям.
7) некий научный работник А уверяет общественность в том, что сделал фундаментальное открытие, а на деле данный научный работник А не сделал никакого открытия и обманывает общественность.
Вы же понимаете, что такие примеры(а таких примеров можно привести даже не сотни, а тысячи) срезают под корень любые рассуждения о том, что лжи несуществует.
вот это "а в целом это называется: нет 6, 8 и 4, но есть 2. Очень на то похоже" не относится к цифрам ваших примеров. это так, мысли вслух и цифры никакой нагрузки для вас не несут в данном случае.
по поводу ваших примеров: читайте пжл еще раз, что я написал про добавление осей. Другими еще словами это также можно назвать вариантом нечеткой логики. Вот и все. Идея прогрессивная, но на данный момент мышление людей ее массово не очень поддерживает. Мышление 0 или 1, да или нет более популярно у роботов. И стимулируется рефлекс именно на это мышление у людей сверху.
(автору можно не читать, если он не в этих смыслах)
по моему субъективному мнению: это роб может так вытащить этику показушную через логику структурную. Что-то мне это Прошу напомнило, хотя у данного персонажа логика работает в отличии от последнего.
Эдакий роб - элвф
автору: я не отвечаю за то, как воспринимают идеи все и вся (и на этом форуме в частности), но не воспринимайте мои сообщения в свой адрес как негатив или ну что вы там себе можете придумать
пишите еще. если что будет ну прям жутко-жутко интересное и новое для меня - я обязательно вам сразу скажу. а детально обсудить кроме меня тут еще есть с кем.
16 29.02.2008 02:54:28 Отредактировано bad girl (29.02.2008 02:55:29)
это называется гораздо проще:
ввести вместо одной оси ложь-неложь, 2 оси ложь-неложь, сознательно-несознательно. Вот и все. Чертится крестик и 4 ячейки вместо 2х до этого.
Можно хоть куб, хоть n-мерную модель хоть лжи, хоть чего угодно построить.а в целом это называется: нет 6, 8 и 4, но есть 2. Очень на то похоже.
Абсолютно согласна! -полярность мышления человеческого сознания и подсознания дело не просто "традиций" или "отсутствия этики"! -- дуализация и "оппозиционные" состовляющие любой мысли как основные функции речевого акта были хорошо описаны и изложены лингвистом Леви-Страусом в его "структурализмe!"--
"Правда- ложь" дуализация присутствует в любом связанном тексте в любом фолклорном источнике мира. Разумеется Человек Разумный одной дуализацией не ограничился. Есть еще миллионы подобных! -- А поскольку лингвистические структуры носят сугубо подсознательный характер -- подразумераемую полярность не разъединить . -- поэтому -- чтобы убрать "Ложь" из жизни -- правду тоже придется убирать
Очень Интересны примеры автора! -- "ложь" именно в социальных ролях! - это как бы "крайности"случайно выбранные из контекста! -- они не совсем отражают постоянные процессы дуализациi человеческого вербализованного или не- ... мышления!
Chilly пишет:образ пишет:Ложь это информационный вирус и стоит вирусу лжи проникнуть в человеческое сознание как начинается процесс репликации вируса лжи - вы никогда не обращали внимание на то как даже самая незначительная ложь тянет за собой уже более крупную ложь, а та ложь в свою очередь тянет за собой ещё одну ложь.и.т.д. в таком роде и в конце- концов человек сам не замечает как оказываеться в сетях лжи из которых уже нет выхода ибо это уже не какая то отдельная ложь
Если за первую ложь, потянувшую все последующие, крепенько "дать по башке" лжецу, она уже за собой ничего не потянет.
Беда в том, что для того, чтобы дать ему по башке для начала его нужно разоблачить, а если разоблачить его получилось не после 1-й лжи, а после 1001-й лжи? Что тогда? А ведь таких как он подавляющее большинство.
Разоблачить поможет хорошо натренированный мозг. Могу допустить, что не с первого раза, но до 1001-й лжи точно не дойдет.
ЧП пишет:энто чего, неисчерпаемый донский креатив, который слушателей обычно в большинстве своем задалбывать начинает, поэтому он (креатив) вечно в скитаниях?!..
хотя больше на роба похож. так сказать, хер переубедишь, хер вступишь в диалог. Причем с процессионной логикой и низкой физикой.Вы очевидно этого не знаете, но обсуждать нужно не личность докладчика, а его идеи.
Надо ЗНАТЬ все.
Категория ложь существует объективно или вы хотите сказать, что люди из этих примеров не лгут:
1) некий господин Х сказал своей жене, что весь день был на работе, а на деле данный господин Х весь день был в зале игровых автоматов и проиграл там гиганское количество семейных сбережений.
2) некий господин У плетёт заговоры и интриги против своего начальника и при этом данный господин У клянёться в верности своему начальнику против которого плетёт заговоры и интриги.
3) некий господин Z провёл всю ночь с проституткой, а своей жене данный господин Z сказал, что всю ночь был на работе.
4) некая госпожа I всю ночь провела с любовником, а своему мужу данная госпожа I сказала, что всю ночь была у своей больной матери.
Эта ложь называлась предательством.
образ пишет:ЧП пишет:энто чего, неисчерпаемый донский креатив, который слушателей обычно в большинстве своем задалбывать начинает, поэтому он (креатив) вечно в скитаниях?!..
хотя больше на роба похож. так сказать, хер переубедишь, хер вступишь в диалог. Причем с процессионной логикой и низкой физикой.Вы очевидно этого не знаете, но обсуждать нужно не личность докладчика, а его идеи.
Надо ЗНАТЬ все.
а тут как раз лопатка любимая для копания рядом