1

всем привет
здесь так приятно находиться
оставьте свое мнение, знающие люди...

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
открытость к контактам, новым впечатлениям и знаниям, богатые эмоции, умение быть собой, оптимизм, искренность.

1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
да, хотя не для всех. Умею слушать, во многом имею собственное мнение, неплохо эрудирована и искренна.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?
На атмосферу возле него, с некоторыми просто тяжело рядом находиться. На взгляд, движения.

2.1. Приведи пример
не знаю

3. Что такое духовный, гармоничный человек?
Гармоничный – знает свои желания и может найти баланс между тем, что ему нужно и не нужно для их осуществления. Т.е. он не суетится, но и не закостеневает.  Духовный это означает имеющий внутри себя общечеловеческие ценности. Что бы его в жизни не поджидало, он никогда не опустится морально.

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?
в первую очередь, ведет бессмысленное существование. мелочный, слабовольный, не прислушивается к себе, не стремится к развитию. 

3.2.  Гармоничен ли ты?
почти что да. По крайней мере, лет через 30 буду.

4. Ты часто опаздываешь?
часто на 5 мин. больше и меньше– очень редко.

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
в 90% абсолютно спокойно. Я не планирую график без учета опозданий других.

4.2. Как?
никак. Иногда я недовольна, но не буду из-за этого выяснять отношения и тратить время. Тот, кто опаздывает, опаздывать не перестанет.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
очень положительно. Всегда можно себя чем-то занять. Если ничего нет, просто найти красивое место, сесть и поразмышлять. Или поспать.

6. Что такое уют?
это люди, которые создают атмосферу плюс мягкий свет, тепло и музыка.

6.1.  Что такое комфорт?
это когда о нем не думаешь.

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
Зависит от места. Наверное, убираюсь, выкидываю хлам, придаю вещам красоты (насколько способна это сделать), включаю обогревание или камин, приношу минимум необходимых вещей (муз центр, теплые вещи, подушки, свечи и др) и ставлю книги. Пожалуй, хватит.

6.3.  Комфортно?
Для наведения уюта нужно вдохновение и желание, а создание комфорта – просто механическое действие, т.е. минимум покупок и действий, который требуется для удовлетворения человеческих потребностей. Т.е. комфортно это удобно.

7. Как ты покупаешь одежду?
по мере необходимости. Самое главное не покупать второпях. Чаще обхожу несколько магазинов, новых или старых, примеряю то, что мне нужно. Потом гуляю и думаю, что именно взять. Могу взять потом вернуть, поэтому не покупаю на рынках.

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?
ой, с этим тяжело. Главное – суметь объективно на себя взглянуть, а это трудно. Поэтому руководствуюсь рекомендациями для моего типа внешности либо выбираю нейтральное. А для меня главный критерий – ткань. Характер у меня мягкий, ткани тоже выбираю мягкие и чувствую себя в них всегда хорошо.

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?
конечно, приятны. Насчет обязательны – вряд ли. Я сама лучше всего знаю, за что меня можно хвалить, а за что нет.

7.3.  Как реагируешь на критику?
очень положительно, только если она высказана корректно и вежливо.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?
нет. Иногда, если что-то прочла, могу поделиться информацией.

8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
не от каких.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?
нет. Если я его замечу это уже хорошо

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
примерно. Если на нем новая мелкая деталь гардероба, то ее не замечу.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?
встану, отойду, выйду. По-моему, логично. Других вариантов не вижу.

10.1. Приведи пример?
ну, бывает в транспорте.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?
ой, не знаю. Просто приятное ощущение, после которого настроение становится лучше чем было..

11.1. Приведи пример?
Поесть но не переесть. Выспаться на свежем воздухе. Понюхать цветок. 

11.2.  Неприятное ощущение?
неприятное ощущение возникает всегда, когда 1)не прислушиваешься к своему организму, 2)кто-то тебя к чему-то принуждает 3)устал.

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
в первую очередь, высыпаюсь, затем долго думаю, что же меня сегодня порадует. Если ничего не придумываю, слушаю музыку, общаюсь с братом или начинаю читать книгу. Иногда очень не хватает внешних стимулов. тогда гуляю по городу.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
Проверю электричество, розетки, провода, воду, т.е. все самое простое, потому что в душе уже будет ощущение в неизбежности вызова мастера, что я вскоре и сделаю.

12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
если ситуация не срочная, то философски, это же закон мерфи. А если ситуация стрессовая, сперва психану а потом быстро что-нибудь придумаю, найду что-нибудь другое или кого-нибудь, кто бы помог, куда же я денусь. Правда, чаще,  пока  психую, мне уже кто-то помогает.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).
да, это бывает. Позвоню как только пойму, что не справилась, извинюсь самым вежливым образом, придумаю какую-нибудь причину и попрошу отсрочки.

13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
ругаю себя за нерганизованность и обещаю в след раз отнестись к этому повнимательнее.
Обычно не характерна.

14. Что такое - практичный человек?
для меня это в основном экономическо-хозяйственное понятие.  Тот, который знает как получить результат при минимуме затрат.

14.1. Tы - практичный человек?
только по необходимости.

14.2. Почему?
это неинтересно, но иногда нужно. Например, рационально распределить деньги, которые дали родители, а то стыдно их спускать непонятно на что.

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?
никак. Мне все равно.

14.4. Непрактичным?
нормально. Иногда даже приятно, кроме тех случаев, когда папа начинает меня за это ругать.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?
Долго присматриваюсь к людям. Стараюсь понять, как тут все устроено. И конечно же, элементарная вежливость, доброжелательность  и общительность.

15.1. Завоевать уважение?
работаю на результат. Нахожу способ его продемонстрировать.

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
не знаю. Как-то чувствую, по разговору, по тону, по вопросам ко мне.

16. Что такое - спор?
чаще это когда двое смотрят на предмет под разным углом, но не понимают, что они смотрят на него под разным углом. Хотя иногда бывает другой спор: в виде обмена мнениями, при условии, что люди умеют слушать и имеют достаточный интеллектуальный  уровень.

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?
очень редко. Кто сможет, тот поймет без спора. Спорить с тем, что понять не сможет, бессмысленно. Спорю, когда собеседник заставляет задуматься о чем-то новом, это интересно.

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
да. Если мне это докажут, приведут логические аргументы или если я просто почувствую, что не права. Тогда без проблем, мы все ошибаемся.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?
он чем-то расстроен.

17.1.  Что делаешь?
надо спросить чем и помочь, если могу. Если нет, то сказать хорошие слова, чтобы подбодрить. Если обиделся на меня, то извиниться.

18. Что такое - настроение человека?
это база для всей жизнедеятельности. это внутренняя энергия, которую можно и нужно настраивать.

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?
по выражению лица, голосу и готовности общаться. Для более близких людей есть более специфические, индивидуальные признаки.

18.2. Как можно его изменить?
главное знать, что человек любит или от чего раздражается. Соответственно, можно настроение улучшить или испортить.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
да.

19.1. Зачем ты это будешь делать?
чтобы порвать отношения.

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
скорее всего не я. Мне это очень трудно. Поэтому я редко ссорюсь.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?
раньше я вообще не знала, что же можно сделать. Теперь я просто могу подойти и спокойным голосом спросить, за что и пообещать так не делать или объяснить свой поступок.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
по всяким мелким поступкам типа подарков на день рождения. Или по тому, как человек ведет себя со мной наедине. Иногда одной брошенной фразы достаточно чтобы сделать выводы.
но вообще это трудно четко объяснить. Чаще приходится полагаться на интуицию. А все собранные факты, описанные выше, только помогают.

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?
начинаю доверять человеку, который хорошо ко мне относится, и смотрю, что получится..

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?
приятно, конечно. Это может быть толчком для развития отношений но не позволяет делать выводы

21.3.    Почему?
настоящее отношение проявляется только в поступках.

2

NT, дальше пока не могу сказать

3

А тестик? default/smile

4

Ой, люди, спасибо за ответы
для меня проблема - логик или этик (может у кого-то было такое default/smile).
то есть моя логика врожденная или приобретенная
по тесту получилась достоевский

Belochka пишет:

Ой, люди, спасибо за ответы
для меня проблема - логик или этик (может у кого-то было такое default/smile).
то есть моя логика врожденная или приобретенная
по тесту получилась достоевский

имелся в виду тот тестик который в анкете.

6

спасибо за тест, zverek
получилось интересно интроверт, интуит, логик (40%) и иррационал (20%). последнее меня особено удивило.
это, кажется, бальзак. просто боюсь, что отвечая на тесты, я где-то притворяюсь. их нужно проводить на человеке, не знающем о соционике.
я читала  описания на разных сайтах, и вроде бы получаюсь достоевским.

в любом случае, спасибо за ответы!!!

логик с развитым эмоциональным восприятием или этик с развитым логическим мышлением - оба варианта хороши поэтому не буду париться )))

Belochka пишет:

спасибо за тест, zverek
получилось интересно интроверт, интуит, логик (40%) и иррационал (20%). последнее меня особено удивило.

блин, а интраверсия и интуиция сколько процентов? или ссылку на результат кинь.
20% незначимо.

8

прошу прощения, zverek
интроверт 60% интуит60% логик 40% иррац20%
как раз читаю твои последние темы
только что по тесут Гуленко получилось робеспьер (логика 11 этика 6, рац 9, иррац 8, экстра 4 интра 13, сенс 6 инт 11), а по тесту Кейрси есенин (логика этика по 10, решающ 6 восприним 14, экстра 2 интров8, сенс 8 инт12)
смешно...
видимо мне вообще тесты противопоказаны...

или я себя плохо понимаю, думаю, что это тоже искажает любой тест.

тесты приблизительно все очень показывают, верить нельзя. по крайней мере тем где меньше 500 вопросов default/smile

10

zverek пишет:

тесты приблизительно все очень показывают, верить нельзя. по крайней мере тем где меньше 500 вопросов default/smile

Ага. Помню, я ПКЛ проходил. К концу заполнения мне уже было глубоко безразлично какой у меня тим. default/smile

А вот давеча меня какой-то тест в напы затипировал. default/smile