181

Simpapushka пишет:
Светлая пишет:

А вот если случались локальные ссоры, хотели поскорее помириться или было комфортно находить в состоянии обиды на подругу? Кто первый шел мириться? Почему?

Обычно очень переживала, потому что подруг любила. Но они вытворяли что-нибудь такое, с чем я мириться не могла. Одна, например, мне начала расскаывать небылицы. СЕйчас я понимаю, что это детская необуданная фантазия, а тогда была уверена, что она мне врёт, а это терпеть нельзя.

Кто первый шел мириться? Почему?

182

Светлая пишет:
Пересмешник пишет:

Гостей не любить - это БЭ, не любят доны особо людей - это часто с интроверсией путают по неопытности. Нужно приготовиться, а приготовиться ломает - это вы не хотите себя ограничивать (БИ7). Когда надоедают - включаете ограничительную - "пора уже" (снова БИ7).
А вот, то, что вы наряжаетесь ("красота" = ЧС) только для гостей, для общества, а не для себя - это очень хороший плюс один в ролевую ЧС: ролевая - это функция для общества, постоянно включать её, тем более для себя малоприятно. Красота квартиры, красота вымытого пола (плюс опять - слабая БС), красота одежды и т.п. Это уже третий уверенный плюс в ЧС3.

Как раз всё говорит за сильную ЧС, чувство "своей зоны". Представь, я как Драйзер не люблю гостей, тем более неожиданных, и всё происходит именно так как пишет Симпапушка - конечно я буду вежливой и проявлю гостеприимство, но только до определенных рамок. Дома хочется чувствовать себя свободно (да, да, всё верно и про пол и хождение в белье - правда,это конечно многие  так про себя скажу). Для Драя дом - это как некая военная база, точка отсчета жизни Драя.

и робы гостей не любят....

И по суггестивной функции нельзя обучаться, она спит как бы, если нет подпитки. (Из инфо-естовского букваря)

183

Simpapushka пишет:

И по суггестивной функции нельзя обучаться, она спит как бы, если нет подпитки. (Из инфо-естовского букваря)

для меня инфа-еста -- пустой звук..
что-то там вообще чёрти что творится..

184

Светлая пишет:
Simpapushka пишет:

Обычно очень переживала, потому что подруг любила. Но они вытворяли что-нибудь такое, с чем я мириться не могла. Одна, например, мне начала расскаывать небылицы. СЕйчас я понимаю, что это детская необуданная фантазия, а тогда была уверена, что она мне врёт, а это терпеть нельзя.

Кто первый шел мириться? Почему?

Ну обычно никто default/smile Так отношения и заканчивались. Ну или через год допустим сами по себе заново начинались.

185

А почему не ответили на вопросы по ЧС?? не понимаю..
разве в вашей жизни не было ситуаций наезда и т.п. когда надо было дать отпор за себя или за близких/друзей..?
ИЛи вы не чувствуете какой человек - по определению сильный или слабый/беззащитный.?

186

Светлая пишет:

А почему не ответили на вопросы по ЧС?? не понимаю..
разве в вашей жизни не было ситуаций наезда и т.п. когда надо было дать отпор за себя или за близких/друзей..?
ИЛи вы не чувствуете какой человек - по определению сильный или слабый/беззащитный.?

Чувствую, какой. Не знаю даже. В детстве бывали войны (как раз с бывшей подругой друг против друга одноклассниц настраивали), конечно. Но я всеми силами стараюсь избежать ситуаций агрессии.

187

Сколько оказывается ТИМов гостей не любят? Может хватит уже пытаться по описаниям типировать? "Доны жрут доширак", "робы, драйзеры не любят гостей" (найдутся и робы, которые любят гостей, и драйзеров тоже хватает) - так какая цена тогда этим строкам из описаний "робы не любят гостей", если одни робы любят, а другие - нет?
Смотреть нужно на семантику, на то, как у человека шарики в голове крутятся, как информация перетекает, как метаболизм информации проходит. Фраза "по суггестивной функции нельзя обучаться" - общая фраза, теоретическая, а покажите, где и как она к данному вашему случаю применима, даёт плюс к робику, а не к дону. Когда я вам писал, про то, что творческую функцию чаще слышно в речи - я и теоретическую фразу давал и видно было, что она практически применима к вашей ситуации.

188

Я активно интересуюсь  (суть обучаюсьЮ, перенимаю опыт) по БС: делаю домашнюю косметику, рецепты новые постоянно ищу, думаю, как дом украсить. На сильную не тянет. Но и на суггестивную тоже - она не спит.

189

Вот то, что обычно доны принимают за интроверсию: http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 69#p463569 - почитайте, сравните. Может это вас немного убедит, что версию донны не стоит поспешно отбрасывать.

190

Simpapushka пишет:

Я активно интересуюсь  (суть обучаюсьЮ, перенимаю опыт) по БС: делаю домашнюю косметику, рецепты новые постоянно ищу, думаю, как дом украсить. На сильную не тянет. Но и на суггестивную тоже - она не спит.

А почему на сильную-то не тянет? %)
Вы знаете что по слабым аспектам очень энергозатратно и не в радость работать долгое время?
Непохоже, чтобы вы прямо через силу заставляли себя работать по БС..

191 Отредактировано Simpapushka (13.07.2009 11:26:16)

Светлая пишет:
Simpapushka пишет:

Я активно интересуюсь  (суть обучаюсьЮ, перенимаю опыт) по БС: делаю домашнюю косметику, рецепты новые постоянно ищу, думаю, как дом украсить. На сильную не тянет. Но и на суггестивную тоже - она не спит.

А почему на сильную-то не тянет? %)
Вы знаете что по слабым аспектам очень энергозатратно и не в радость работать долгое время?
Непохоже, чтобы вы прямо через силу заставляли себя работать по БС..

М. Я совсем запуталась, честно говоря default/smile Драем себя долго считала.

На суггестивную она не тянет, потому как не спит. А для сильной слишком много о ней думаю. Наверное default/smile Совсем уже шарики за ролики с этой соционикой))) Вот на референтную в самый раз, мне кажется.... Не?)

Светлая, Роба не рассматриваете?

PS Меня в самом начале часто как Достоевского или Робеспьера типировали. Когда я ещё сама себе мозг не сломала всеми этими ТИМами.

192

Simpapushka пишет:

Светлая, Роба не рассматриваете?

Нет..
У меня только две версии - Гюго и Драй
и в обеих не уверена..  По большой анкете - очень много за Драя, в некоторых местах я как будто читала себя.
Вы человек земной, спокойный, без завихрений, упорный (что как раз может быть и ЧС), трудолюбивый..  Есть некоторая недисциплинированность, но БИ и ЧЛ - это хоть и ценностный, но и очень слабый (ибо детский) блок. Некоторые ответы по этике удивили - например определение любви. Но в общем целом, впечатление нормально, не противоречит с Драйзером.
Много и сходных нюансов (про гостей (ЧС, "чувство своей зоны" и "чувство вторжения", настороженность, про внешне ровный эмоциональный фон (ограничительная ЧЭ), когда внутри может быть буря, то есть вы себя неплохо контролируете (что тоже плюсик за ЧС)), упорство  в приобретении навыков, в труде (танцы)
дальше удивила прямо зашкаливающая БС, конечно у Драя она тоже четырёхмерная, сильная очень функция, но у вас очень много на ней сконцентрировано внимания (а для Драя она неценностная), что впрочем можно объяснить что у вас в жизни присутствуют и присутствовали значимые люди под типом Гюго. УДивило, что не захотели отвечать на вопросы по ЧС. При этом у меня тоже есть объяснение. Вообще функции БЭ и ЧС - они несколько по сути противоречат друг другу.. ЧС прямая открытая наглая, нахальная (ситуации наездов, вторжений и т.п.), в представлении Драйзеров - суть "плохо", "так нельзя". БЭ - это отношения с людьми, для Драя базовая - значит в идеале Драй стремится к построению и хранению (другое название типа - Хранитель) хороших комфортных отношений в близком кругу Драйзера. ЧС Драйзера в основном в полную силу проявляется  в конкретных ситуациях - в защите "своих", при этом Драю гораздо легче защитить кого-то , а не себя, если мы говорим о Драйзере, не доведенном до отчаяния какой-то жизненной ситуацией default/smile, ЧС Драя также проявляется в упорстве, умении интенсивно работать (иначе Драю скучно - ему не нужно лишнее расслабление по жизни, ему это только во вред, нужен какой-то интенсив, и проявляется это в том, что Драй любит и интенсивные физические тренировки на результат и на поддержание тонуса - у вас это проявилось в танцах). И да, понятие "красота" - Драй обычно знает что ему идёт, в одежде разбирается, но проблема выбора (ЧИ) нужного варианта может его тормозить. У вас это тоже есть в анкете.

Вот так что за версию Драя действительно очень много говорит..

193

Мммм)) Вкусно) Я когда описание Драйзера читала, тоже как будто про себя... Только ни по тестам, ни  на форумах (кроме Вас) не выходило.

194

Simpapushka пишет:

Мммм)) Вкусно) Я когда описание Драйзера читала, тоже как будто про себя... Только ни по тестам, ни  на форумах (кроме Вас) не выходило.

Ну тесты вообще вещь очень относительная.. так как человек как правило сам себя оценить объективно не может, обычно он хочет в себе что-то видеть, подтягивает ответ до нужного или наоборот в чем-то себя недооценивает и т.п. в итоге математический результат выходит неверно.. Психологию сложно сосчитать математикой default/smile

195

Ревность и сильная увлекаемость подходят? и инертность.

196

Simpapushka пишет:

Ревность и сильная увлекаемость подходят? и инертность.

Ревность к версии Драя однозначно подходит default/smile) ЕЩе как...

А сильная увлекаемость - смотря чем... Инертность, смотря  в чем и как проявляется..

197

Светлая, спасибо Вам!

Почитала, понаблюдала за своими реакциями. И правда Драй ближе всего.
Не Дон, поскольку новые идеи генерировать совершенно не умею, ситуация неопределённости напрягает.


И с БС и БЭ отношения совсем другие. И не Роб поэтому же. На БС такой акцент видимо и правда из-за Дона под боком, он от меня этого ждёт, вот я и активизируюсь, ради отношений (БЭ) default/smile

Много-много ещё аргументов в пользу Драя.

Вобщем всё, типирование закончено default/smile

198

Удачи в построении отношений.

199

Да, удачи ! default/smile Вы попробуйте за ним еще понаблюдать может не Дон он %)
Я вот тоже одно время встречалась с мужчиной - думала, что он Дон, а он оказался Есь default/big_smile
Ну это давно уже было - я  тогда особо в соицонике не шарила.

200

Спасибо default/smile Понаблюдаю)
Ну хотя вот у него ЧИ очень яркая - постоянно его тянет куда-то, идей вагон, всё время придумывает что-нибудь... Понаблюдаю, да. Может и сюда затяну как-нибудь..