381

Colibri пишет:

а вот религия, при условии, что эта сумочка привлекает внимание, - наверняка. это уже самолюбование, гордыня.

эта сумочка мне чтобы носить вещи)) перчатки чтобы греть руки...ну и шарфик тоже поэтому
конечно я не выберу сумочку из бересты...хотя...хм..
я всё равно не выберу что-то вызывающее... скорее всего это будет скромный стритшик.

382

Grishanya пишет:
Lizard пишет:

ты можешь мне все прямо говорить, а не писать так чтоб я читала нарицательно....
ну не любишь ты когда недостатками и козлиной упертостью в нос тычут - ну могу тебя понять в этом, бедолжка...
гглажу по головке...*

Да я тебе уже написал. Но твоя иллюзия на мой счет тебе интереснее попросту. С ней тебе проще (веселее, удобнее - подставь по вкусу).
На мой взгляд, такая упертость глупа.

мне интересно ты ее где увидел то??
и неужели ты видишь только мою??

383

miumiu пишет:
Colibri пишет:

а вот религия, при условии, что эта сумочка привлекает внимание, - наверняка. это уже самолюбование, гордыня.

эта сумочка мне чтобы носить вещи)) перчатки чтобы греть руки...ну и шарфик тоже поэтому
конечно я не выберу сумочку из бересты...хотя...хм..
я всё равно не выберу что-то вызывающее... скорее всего это будет скромный стритшик.

Ах вот оно что! default/smile Однако изначальный посыл:

miumiu пишет:

так выглядят монашки!! потому что даже мешковатость платья мне пойдёт...и я найду к нему ещё какие-нить аксессуары)

был совершенно иного характера и рассматривал вещи не с точки зрения функциональности, а с точки зрения твоего внешнего вида -  пойдет/не пойдет, т.е. красиво ли ты смотришься, т.е. самолюбования default/wink

384

Lizard пишет:

мне интересно ты ее где увидел то??
и неужели ты видишь только мою??

Ах, да. В отношении моей биографии и моральных качеств вот еще и Миу начала присоединяться в ней, угу )

385

Grishanya пишет:

Не понял, поподробнее про мои вкусы, пожалуйста. Или еще одно предположение?

ну...одежды и парфюма для тебя не существует...порши это недостижимая мегаценность

у нас с Lizard  такие штуки если и вызывают реакции...то уж не такие как у тебя...
что-то типа "мило..прикольно...хорошенькая... симпатично"

я в этом не вижу ничего запредельного... вещи и вещи..
я люблю вещи рассматривать как предметы искусства... как картины или фотографии...
вещами можно создать образ...запечатлеть с помощью фото или видеокамеры..
я к ним не превязываюсь... сломала...потеряла по фигу..найду что-нить получше
сам процесс поиска чего-нибудь тоже умиляет.

386

Grishanya пишет:
Lizard пишет:

мне интересно ты ее где увидел то??
и неужели ты видишь только мою??

Ах, да. В отношении моей биографии и моральных качеств вот еще и Миу начала присоединяться в ней, угу )

предлагаю мировую))
кто умный кто дурак, пусть дискуссия не делает нас врагами, прадва же?:) и пусть несогласие не рождает неприязни))

387

miumiu пишет:

ну...одежды и парфюма для тебя не существует...порши это недостижимая мегаценность

у нас с Lizard  такие штуки если и вызывают реакции...то уж не такие как у тебя...
что-то типа "мило..прикольно...хорошенькая... симпатично"

Как-то ты все переиначиваешь. Объяснять лень, попробуй сама переосмыслить.

388 Отредактировано miumiu (08.10.2009 13:36:34)

Colibri пишет:

а вот религия, при условии, что эта сумочка привлекает внимание, - наверняка. это уже самолюбование, гордыня.

я же не медитирую на свою сумочку... но я не выберу ту..которая мне не подходит...
мне кажется что мирской человек имеет право на образ...
иначе мы все сольёмся в общей массе

389

Lizard пишет:

предлагаю мировую))
кто умный кто дурак, пусть дискуссия не делает нас врагами, прадва же?:) и пусть несогласие не рождает неприязни))

Не считаешь, что тебе неплохо бы извиниться, за инициативу в необосновынном переходе на личности? (в отношении меня и моей жены).
Тем более, что такие вещи как-то выходят за рамки данной дискуссия, которая сама по себе, безусловно, не говорит "кто умный, кто дурак".

390 Отредактировано Lizard (08.10.2009 13:47:44)

Grishanya пишет:
Lizard пишет:

предлагаю мировую))
кто умный кто дурак, пусть дискуссия не делает нас врагами, прадва же?:) и пусть несогласие не рождает неприязни))

Не считаешь, что тебе неплохо бы извиниться, за инициативу в необосновынном переходе на личности? (в отношении меня и моей жены).
Тем более, что такие вещи как-то выходят за рамки данной дискуссия, которая сама по себе, безусловно, не говорит "кто умный, кто дурак".

только если уступлю тебе пальму первенства, как мужчине, и за указание на мою якобы глупость...?
и за то что первым на личности перешел ты, указывая на типа глупость, в то время,
как критериев ума и глупости ты и никто не знает...

391 Отредактировано ardilla (08.10.2009 14:09:12)

Jenny пишет:

1) Мне очень интересно, как церковь отделяет пророков от людей с подсаженными бесами в этом случае: предсказывать-то и те, и другие могут?

есть мнение, за которое не ручаюсь, что опытным путем и методом наблюдения. практика экзорцизма есть и в православной, и в католической традиции. но в православной традиции об этом не принято говорить широко, такой подход диктует здравый смысл. одержимость, подсаженность и так далее - суть вещи очень редкие, накручивать вокруг них общественный интерес неразумно. сравни волны католической "инквизиции" и случаи расправ над "ведьмами" в России - и там в этом явлении и в его результатах была своя логика, и у нас. здесь вопрос, естественно, на стыке социалки и религии. но если в России истерии на почве "одержимости дьяволом" и уничтожения большого числа людей удалось избежать, это совсем не плохо. если говорить о тактических методах, то полагаю, что речь идет о выявлении таких дефектов как "подсаженность", в основном в ходе служб, в храме. один из подобных случаев мне лично довелось видеть на исповеди. шел совершенно обычный день, шла обычная процедура. одна женщина подошла к исповеди вслед за своим сыном. после короткого разговора со священником, процедура почему-то перестала быть обычной (может быть, священник обратил внимание на то, что ей было сложно поцеловать крест и писание перед исповедью, может еще на что - на исповеди люди стоят достаточно далеко от места исповедания, чтобы ничего не услышать и не заметить). и вот священник взял крест в руки и зачем-то прикоснулся им к затылку женщины. тот вой, который она начала издавать, я больше не слышала никогда в жизни и ни при каких других обстоятельствах. хотя и психов видеть доводилось, и многое другое еще. звук был настолько мерзкий и далекий от нормальных способностей человеческих связок, что я даже ее слов не смогла запомнить, хотя донести она (или что-то внутри нее) явно что-то хотела до окружающих default/smile

Jenny пишет:

2) Если бес-таки подсажен default/wink, то случилось это либо с Божьего одобрения (и Богу этих невинных по сути людей не было жалко), либо с Божьего попустительства (в этом случае Бог не целиком контролирует ситуацию, а фраза "Бог во всем" не верна). Как это объясняет церковь?
Я не ерничаю, если что, просто интересно.

если интересна православная антропология, то следует готовиться к определенной степени так называемой "диалектики". она не сложная, просто для объяснения частей жизни человека необходим комплексный взгляд на вещи. слова для этого слишком линейная и перпендикулярная штука, поэтому логические связки в православном вероучении несколько усложнены. из толковых примеров разбора, который годен для познавательных целей вне зависимости от личных убеждений человека, могу предложить скачать вот это видео: http://narod.ru/disk/12862371000/pravoslavie.mp4.html или смотреть его здесь: http://oper.ru/news/read.php?t=1051605045 - все эти вопросы у богослова выясняет атеист. проще его посмотреть, чем раскладывать в тексте темы о контроле божественной сущности за жизнью людей - я вот за это не берусь, ума не хватает, это точно default/smile точки отсчета там совсем иные. например, контекст жалко/контроль/вина человека и другое из разряда инструментария и определения смыслов актуальны именно для языка католичества, а не для православного языка. в православии такое может применяться разве что для разговора "в пользу бедных", когда человек уже совсем ничего не в состоянии понять.

А нерелигиозные люди (лучше, конкретизируем, не христиане, не православные) разве не могут работать над собой? Почему ты априори отказываешь им в возможности духовного роста? Или о душе можно говорить только на старославянском?

православие - это не разговор на старославянском default/smile любое традиционное вероучение - православие, католицизм, буддизм, ислам, иудаизм - это результат откровений (о них с атеистами естественно нет смысла говорить, потому что это вопрос веры), а главное - постоянного исследования человеческой жизни и практики осмысления. только в результате такого интеллектуального труда и появляются цивилизации - православная, католическая, буддистская и так далее, которая экстраполируется на все стороны жизни людей и эхом доносится до сих пор в результате конкретных человеческих достижений. так или иначе люди одной из своих сторон отформатированы тем или иным вероучением, что в обыденной жизни, в текущем порядке, что в глобальных общественных процессах (вот подумай, откуда коммунизм появился - смешно станет, честное слово, или же погляди, как воюют представители разных цивилизаций - есть любопытные прецеденты в истории, закачаешься). и даже в диалоге с миу, когда ты ставишь вопрос о контроле, ты уже говоришь с ней не о православии, отсчет координат совершенно разный, разные измерения. это покруче соционики будет. попробуй посмотреть видео, концепт православного мироощущения совершенно иной, чем его представляет современное российское общество, отформатированнное протестантской демократией и многим чем другим.

392

miumiu пишет:
Colibri пишет:

а вот религия, при условии, что эта сумочка привлекает внимание, - наверняка. это уже самолюбование, гордыня.

я же не медитирую на свою сумочку... но я не выберу ту..которая мне не подходит...
мне кажется что мирской человек имеет право на образ...
иначе мы все сольёмся в общей массе

Мне ли тебе рассказывать default/smile , что Богу важна твоя бессмертная душа, а не суетный внешний образ, и ему все равно, сливаешься ты в общей массе или нет. И если ты, как и все религиозные люди по твоим же словам, ставишь себе целью спасение души - будь добра следуй его добрым заповедям default/smile

393

Lizard пишет:

только если уступлю тебе пальму первенства, как мужчине, и за указание на мою якобы глупость...?
и за то что первым на личности перешел ты, указывая на типа глупость, в то время,
как критериев ума и глупости ты и никто не знает...

Посмотри внимательнее - это как раз был ответ на твою инициативу перехода на личности. Вторую, кстати.
Первую, пару дней назад, я проигнорировал, если помнишь.

Впрочем.
Приношу извинения за данный эпизод хамства.

394

Colibri пишет:
miumiu пишет:

я же не медитирую на свою сумочку... но я не выберу ту..которая мне не подходит...
мне кажется что мирской человек имеет право на образ...
иначе мы все сольёмся в общей массе

Мне ли тебе рассказывать default/smile , что Богу важна твоя бессмертная душа, а не суетный внешний образ, и ему все равно, сливаешься ты в общей массе или нет. И если ты, как и все религиозные люди по твоим же словам, ставишь себе целью спасение души - будь добра следуй его добрым заповедям default/smile

вообще вопрос внешнего вида штука интересная
мы должны быть скромны и все такое, если идем к Богу, то должны выглядеть в соответствии с тем местом, куда мы идет
но однако раньше, на что указывают даже русские сказки Афанасьева, например, походы в церковь были своег орода смотринами невест...
"нараядила она свою дочку в наилучшее лапотье и пошли на службу..."
чтоб женихи могли увидеть девушку в наилучшем виде))  н е было ни клубов ни дискотек..зато соблюдались и отмечались ВСЕ церковные прадники, что было поводом для наряда даже туда...

395

Grishanya пишет:
Lizard пишет:

только если уступлю тебе пальму первенства, как мужчине, и за указание на мою якобы глупость...?
и за то что первым на личности перешел ты, указывая на типа глупость, в то время,
как критериев ума и глупости ты и никто не знает...

Посмотри внимательнее - это как раз был ответ на твою инициативу перехода на личности. Вторую, кстати.
Первую, пару дней назад, я проигнорировал, если помнишь.

Впрочем.
Приношу извинения за данный эпизод хамства.

ну да я тоже, не хотела грубить..
спасибо..

396

Colibri пишет:

Мне ли тебе рассказывать default/smile , что Богу важна твоя бессмертная душа, а не суетный внешний образ, и ему все равно, сливаешься ты в общей массе или нет. И если ты, как и все религиозные люди по твоим же словам, ставишь себе целью спасение души - будь добра следуй его добрым заповедям default/smile

я не монашка!!! сотый раз повторяю.
внешний вид кстати тоже отражает и душу...обрати внимание на это.

397

Lizard пишет:

вообще вопрос внешнего вида штука интересная
мы должны быть скромны и все такое, если идем к Богу, то должны выглядеть в соответствии с тем местом, куда мы идет
но однако раньше, на что указывают даже русские сказки Афанасьева, например, походы в церковь были своег орода смотринами невест...
"нараядила она свою дочку в наилучшее лапотье и пошли на службу..."
чтоб женихи могли увидеть девушку в наилучшем виде))  н е было ни клубов ни дискотек..зато соблюдались и отмечались ВСЕ церковные прадники, что было поводом для наряда даже туда...

Думаю, лучше стоит обращаться не к Афанасьеву, а к Новому Завету и вспомнить, что Иисус выгнал торговцев и менял из храма.

398 Отредактировано Lizard (08.10.2009 14:06:13)

Colibri пишет:
miumiu пишет:

я же не медитирую на свою сумочку... но я не выберу ту..которая мне не подходит...
мне кажется что мирской человек имеет право на образ...
иначе мы все сольёмся в общей массе

Мне ли тебе рассказывать default/smile , что Богу важна твоя бессмертная душа, а не суетный внешний образ, и ему все равно, сливаешься ты в общей массе или нет. И если ты, как и все религиозные люди по твоим же словам, ставишь себе целью спасение души - будь добра следуй его добрым заповедям default/smile

некий знакомый священник гооврит своей жене "Носи нормальную одежду, что ты бюку до пят нацепила? что самая православная чтоли стала?"
потому что вопрос ряс и нарочитой скромности - вопрос фарисейства...и опять же гордыни, если ты понмиаешь

399

Grishanya пишет:
Lizard пишет:

вообще вопрос внешнего вида штука интересная
мы должны быть скромны и все такое, если идем к Богу, то должны выглядеть в соответствии с тем местом, куда мы идет
но однако раньше, на что указывают даже русские сказки Афанасьева, например, походы в церковь были своег орода смотринами невест...
"нараядила она свою дочку в наилучшее лапотье и пошли на службу..."
чтоб женихи могли увидеть девушку в наилучшем виде))  н е было ни клубов ни дискотек..зато соблюдались и отмечались ВСЕ церковные прадники, что было поводом для наряда даже туда...

Думаю, лучше стоит обращаться не к Афанасьеву, а к Новому Завету и вспомнить, что Иисус выгнал торговцев и менял из храма.

прекрасно помню...
не пойму тока где связь..
но нигде в Писании не сказано, что выглядеть надо плохо и не мыться...

400

miumiu пишет:
Colibri пишет:

Мне ли тебе рассказывать default/smile , что Богу важна твоя бессмертная душа, а не суетный внешний образ, и ему все равно, сливаешься ты в общей массе или нет. И если ты, как и все религиозные люди по твоим же словам, ставишь себе целью спасение души - будь добра следуй его добрым заповедям default/smile

я не монашка!!! сотый раз повторяю.
внешний вид кстати тоже отражает и душу...обрати внимание на это.

Скромна ли душа твоя, красна девица?