1

Очень напоминает сумасшествие и та реакция, какой реагирует 1-я Логика на всякую очевидную глупость, бессмыслицу, алогизм, белиберду, другими Логиками воспринимаемые обычно достаточно снисходительно. Заведомая бессмыслица, то есть прямое издевательство над лучшей, важнейшей стороной психики «догматика» практически сразу же выбивает его из колеи, доводя до бешенства, до истерики.

А также:

"<...> великолепным образцом «эйнштейна»-поэта был Николай Заболоцкий. Читайте его стихи, в них все сказано."

Теперь вспоминаем, что Заболоцкий был одним из организаторов и видным представителям ОБЭРИУ. Не вдаваясь в литературоведческие подробности, для ясности приведу четверостишие одного из ОБЭРИУтов, чтобы тем кто не знает, о чем речь, сразу стало все ясно.

Как-то бабушка махнула
и тотчас же паровоз
детям подал и сказал:
пейте кашу и сундук..

Так вот, подобное Н. Заболоцкому приходилось не только постоянно выслушивать, но и сочинять самому.

2

Объяснение одно - какая логика, кроме первой, способна так над собою стебаться? Именно что творчески, догматично: ни единой здравой связки! default/smile))
Кста, Хармса никуда пока не отправили? Пусть тоже будет 1Л - по тому же принципу! default/smile))

3

Петрович, я не понял, что ты хотел сказать.

4

Это, возможно, отдых и расслабон для головы такой.

5

Ivanes$ пишет:

Петрович, я не понял, что ты хотел сказать.

Тема - отношение первой логики к бессмыслице.

Интересны причины, по которым Н. Заболоцкий (ЛВЭФ) писал в молодости всяческие белибердовые строки, которые, по правде говоря, много позже в итоговое собрание своих стихотворений не включил.

6

знакомый дон-ЛВЭФ тоже любит. не знаю, почему. мне это всегда казалось естественным

7

это ЧИ, работающая соло, с добровольной отключкой БЛ.
даже термин есть в психотерапии какой-то, только я его забыл. какая-то бла-бла-бла-терапия (по сути, назвение верно). разгружает и лечит напряжённый 1Л - мозг

8

По-моему, 1Л раздражает не бессмысленность сама по себе, а претензии бессмысленности на смысл ))
То есть, если отсутствие смысла в высказывании очевидно и служит определенной художественной цели, то 1Л это понимает и соответственно оценивает высказывание по другим критериям.

9

Scald пишет:

это ЧИ, работающая соло, с добровольной отключкой БЛ.
даже термин есть в психотерапии какой-то, только я его забыл. какая-то бла-бла-бла-терапия (по сути, назвение верно). разгружает и лечит напряжённый 1Л - мозг

Ты, может, смехотерапию имел ввиду?

10

нет, не её. в рамках методики нужно именно бред нести. смех - не главное, но возможен

11

Bear пишет:

По-моему, 1Л раздражает не бессмысленность сама по себе, а претензии бессмысленности на смысл ))
То есть, если отсутствие смысла в высказывании очевидно и служит определенной художественной цели, то 1Л это понимает и соответственно оценивает высказывание по другим критериям.

Во. Да.