1

первую физику Афанасьев обозвал "собственником"
в чём это проявляется? неужели "плюшкинство"?

2

хз. бред imho

3

temp3 пишет:

первую физику Афанасьев обозвал "собственником"
в чём это проявляется? неужели "плюшкинство"?

ИМХО, "плюшкинство" - это третья.
Первая - это, скорее, "имею все, что для жизни нужно; владею и ценю, и это для меня важно!"

Сама с 1Ф. Вещи, неиспользуемые больше года или сломанные, выбрасываю без малейших колебаний.

4 Отредактировано ёлка (26.01.2006 22:00:33)

видимо, в силу сочетания 1ф и 2в и наличия ЧС в ценностях - чрезвычайно уважаю понятие собственности. никогда не претендую на чужую собственность и территорию. и не терплю посягательств на свои. если что-то моё - оно именно моё. и это относится не только к вещам, но и к людям, понятиям, сферам деятельности. на своей территории каждый - царь и бог,  и нарушать чужие границы недопустимо

5

Не трожь моё без разрешения; тронул - обидел меня, хотя я могу этого и не показать. Это касается всего, вплоть до бумажки на полу. Я твоё не трогаю, и ты не трогай моё. Вещей ненужных много, они утрамбовываются и складываются подальше... Через пять-десять лет выкидываются.

6

Ёп!жик пишет:

Не трожь моё без разрешения; тронул - обидел меня, хотя я могу этого и не показать. Это касается всего, вплоть до бумажки на полу. Я твоё не трогаю, и ты не трогай моё. Вещей ненужных много, они утрамбовываются и складываются подальше... Через пять-десять лет выкидываются.

есть такой момент
единственное - из ненужных вещей храню только те, что пробуждают интересные мне ассоциации. или хранят информацию, которая может мне еще понадобиться.
а так все стараюсь выкинуть. но все равно периодически "зарастаю" всякой дрянью на полках

7

Zasada пишет:
Ёп!жик пишет:

Вещей ненужных много, они утрамбовываются и складываются подальше... Через пять-десять лет выкидываются.

есть такой момент
единственное - из ненужных вещей храню только те, что пробуждают интересные мне ассоциации. или хранят информацию, которая может мне еще понадобиться.
а так все стараюсь выкинуть. но все равно периодически "зарастаю" всякой дрянью на полках

Ну да, только их слишком много получается, выкидываешь то, что потеряло актуальность...

8

Ёп!жик пишет:

Не трожь моё без разрешения; тронул - обидел меня, хотя я могу этого и не показать. Это касается всего, вплоть до бумажки на полу. Я твоё не трогаю, и ты не трогай моё. Вещей ненужных много, они утрамбовываются и складываются подальше... Через пять-десять лет выкидываются.

тронул => тронул без разрешения.
тогда да.
а так я могу позволить весь мой бардак разобрать, тогда ради богу.
впрочем иногда бывают, что трогают без разрешения, и я могу "разрешить постфактум". Тогда тоже негатива не будет.

9

srez пишет:

тронул => тронул без разрешения.

Безусловно.

10 Отредактировано masai (26.01.2006 18:10:03)

У меня, наверное, проявляется в том, что не люблю когда мои вещи находятся у чужих людей. Ненадолго -- пожалуйста. А когда хранится у какого-то товарища, с которым у меня шапочное знакомство, чувствую дискомфорт. default/smile

На чужое не посягаю. Плюшкинством не страдаю: то что храню, обязательно потом использую.

11

Helga пишет:

ИМХО, "плюшкинство" - это третья.

Я ЭФВЛ, согласно spyke.
А я как раз страдаю "плюшкинизмом" настолько, что видел в литературном герое Плюшкине своего тождика - наряду с Маниловым, Чацким и Репетиловым.
Нужные вещи у меня аккуратно лежат в хаосе вперемешку с ненужными. Некоторые - например, тюбики с гуашью - аж с начала семидесятых. Она уж давно высохла и закомковалась, а всё равно выбросить лень: а вдруг пригодятся? Логарифмическая линейка 2 сорта, изготовленная в 1974-м...
Пятидюймовые дискеты, которые уже не на чем читать... Радиодетали старые... Расписание электричек на 199? год, распечатанное qprint'ом... Фотоувеличитель... Позапрошлогодние газеты с вакансиями...

Иногда всё же вещи выкидываю, но с такой неохотой! Исключение - вещи, нарушающие гармонию комнаты. Их тоже ленюсь выбрасывать, но только потому что возиться неохота. Например, вон тот телефон без вилки.