161

Светлая пишет:

Неее... если жена недовольна своим мужем - в этом виновата прежде всего она сама... тоже самое про мужей..

В таком разрезе можно сказать, что человек, недовольный своей жизнью, сам виноват. В принципе, верно. Но я хотел сказать, что недовольных больше в парах, где жена умнее муже, но статистику привести не могу. Это имхо.

162

Wic пишет:
Светлая пишет:

Неее... если жена недовольна своим мужем - в этом виновата прежде всего она сама... тоже самое про мужей..

Это очень редкая точка зрения. Причем из тех, кто ее заявляет, следует ей тоже весьма небольшой процент.

Это нельзя обсуждать в отрыве от конретных ситуаций..

163 Отредактировано Светлая (09.12.2009 15:22:12)

Destriero пишет:
Светлая пишет:

Неее... если жена недовольна своим мужем - в этом виновата прежде всего она сама... тоже самое про мужей..

В таком разрезе можно сказать, что человек, недовольный своей жизнью, сам виноват. В принципе, верно. Но я хотел сказать, что недовольных больше в парах, где жена умнее муже, но статистику привести не могу. Это имхо.

Если внешне, со стороны, чел кажется недовольным отношениями - это вообще мало о чем говорит посторонним людям. В отношения других как правило вообще лучше не копаться.. что русскому - хорошо, немцу - смерть.

164

Марта пишет:

после таких высказываний ты берешься еще о ком-то судить?

Если у тебя другие выводы - изложи, объясню где ошиблась.

165

Светлая пишет:
Wic пишет:

Тут не конкретно в уме дело. Ум это один из компонентов ранга. В зависимости от ситуации и личности оценивающегося меняются коэффициенты на разных компонентах.

В современном мире куда проще рулить умом, чем объемом кулака, вот поэтому и коэффициент на нём приличный.

А ум для тебя что такое?

При чем тут я ? Спроси у Дести какой ум он имел ввиду.

166

Wic пишет:
Светлая пишет:

А ум для тебя что такое?

При чем тут я ? Спроси у Дести какой ум он имел ввиду.

"В современном мире куда проще рулить умом" - яспрашиваю на основании вот этой твоей фразы..

167

default/big_smile
В современном мире проще рулить рулем.

168

Wic пишет:
Марта пишет:

после таких высказываний ты берешься еще о ком-то судить?

Если у тебя другие выводы - изложи, объясню где ошиблась.

ты не умеешь ни объяснять, где человек ошибся, ни говорить о других точках зрения, как имеющих право на жизнь. да что там, ты ж даже на вопрос ответить не умеешь.
а прослушивать о своих болезнях и  твоих выводах по моих постам мне не интрересно. тебе же из всего общения нужно показать как ты крут и умен  default/icon_smile_approve

169

Светлая пишет:
Wic пишет:

При чем тут я ? Спроси у Дести какой ум он имел ввиду.

"В современном мире куда проще рулить умом" - яспрашиваю на основании вот этой твоей фразы..

Это в широком смысле. Означает, что интеллектуальная деятельность (разных профилей) имеет большую значимость для социума (и встречную раздачу плюшек соответственно), даже если она не особо подкреплена другими аспектами личности.

170 Отредактировано Des (09.12.2009 15:31:33)

Давайте определимся с понятием "ум". Пойдем методом от обратного: если человек неумный, то он чаще делает ошибки, ухудшающие качество его жизни и качество отношения к нему других людей. Если на выходе деятельности человека ухудшения этих параметров в основном не наблюдается, то он умный. А если человек очень умный, то на выходе будут почти сплошь улучшения  default/smile

Пример
если взять за точку отсчета меня, как стороннего наблюдателя, то в замужней паре Икс жена умнее мужа. И она недовольна жизнью. А в замужней паре Игрек муж умнее жены и все счастливы.

171

Destriero пишет:

Давайте определимся с понятием "ум". Пойдем методом от обратного: если человек неумный, то он чаще делает ошибки, ухудшающие качество его жизни и качество отношения к нему других людей. Если на выходе деятельности человека ухудшения этих параметров в основном не наблюдается, то он умный. А если человек очень умный, то на выходе будут почти сплошь улучшения  default/smile

Это к Донам плз. Они любят на эти темы трещать. Для меня понятие "ум" насчитывает большое количество трактовок, догадаться о которых можно обычно из контекста.

172

Destriero пишет:

Давайте определимся с понятием "ум". Пойдем методом от обратного: если человек неумный, то он чаще делает ошибки, ухудшающие качество его жизни и качество отношения к нему других людей. Если на выходе деятельности человека ухудшения этих параметров в основном не наблюдается, то он умный. А если человек очень умный, то на выходе будут почти сплошь улучшения  default/smile

То есть получается для тебя изначально - для любого человека должно быть важно качество его жизни и качество отношения к нему других людей? default/smile

173

Марта пишет:

ты не умеешь ни объяснять, где человек ошибся, ни говорить о других точках зрения, как имеющих право на жизнь. да что там, ты ж даже на вопрос ответить не умеешь.
а прослушивать о своих болезнях и  твоих выводах по моих постам мне не интрересно. тебе же из всего общения нужно показать как ты крут и умен  default/icon_smile_approve

Товарищ, если хочется доказать свою состоятельность в каком-то аспекте, то критика другого человека не есть лучший метод для этого. Нужно какой-то свой продукт предъявить, иначе пренебрежительное отношение никуда не денется.

174 Отредактировано Светлая (09.12.2009 15:34:40)

Wic пишет:
Марта пишет:

ты не умеешь ни объяснять, где человек ошибся, ни говорить о других точках зрения, как имеющих право на жизнь. да что там, ты ж даже на вопрос ответить не умеешь.
а прослушивать о своих болезнях и  твоих выводах по моих постам мне не интрересно. тебе же из всего общения нужно показать как ты крут и умен  default/icon_smile_approve

Товарищ, если хочется доказать свою состоятельность в каком-то аспекте, то критика другого человека не есть лучший метод для этого. Нужно какой-то свой продукт предъявить, иначе пренебрежительное отношение никуда не денется.

А если пренебрежительное отношение вдруг появляется ниоткуда, сразу, неадекватно ситуации - то как человек должен себя вести в  такой ситуации, и с человеком который так себя повел?

Wic пишет:
Светлая пишет:

Неее... если жена недовольна своим мужем - в этом виновата прежде всего она сама... тоже самое про мужей..

Это очень редкая точка зрения. Причем из тех, кто ее заявляет, следует ей тоже весьма небольшой процент.

ну это обобщить можно - если человек недоволен, но при этом ничего не делает, то проблема в человеке.

176

Wic пишет:

Это к Донам плз.

Их от меня уже тошнит. Собсно, как и робов.. default/big_smile

Светлая пишет:

То есть получается для тебя изначально - для любого человека должно быть важно качество его жизни и качество отношения к нему других людей? default/smile

Качество своей жизни (в материальном, духовном и душевном) - это основной результат созидательной деятельности отдельного умного человека.

177

Wic пишет:
Марта пишет:

ты не умеешь ни объяснять, где человек ошибся, ни говорить о других точках зрения, как имеющих право на жизнь. да что там, ты ж даже на вопрос ответить не умеешь.
а прослушивать о своих болезнях и  твоих выводах по моих постам мне не интрересно. тебе же из всего общения нужно показать как ты крут и умен  default/icon_smile_approve

Товарищ, если хочется доказать свою состоятельность в каком-то аспекте, то критика другого человека не есть лучший метод для этого. Нужно какой-то свой продукт предъявить, иначе пренебрежительное отношение никуда не денется.

1. я Вам не товарищ
2. мне нечего доказывать не нужно. я не бралась кого-либо судить и ставить диагноз
3. не пытайтесь заняться подменой понятий, и обобщить не существующий факт, Вы ведь. прекрасно, понимаете, что речь идет о том, что вы давеча тут из себя изображали, порочили всех кто мыслит категориями (на тот момент соционики), а на самом деле мысли у вас все только: ранг, вид, тип, класс. Что говорит о Вашей, некоторой, ограниченности.

178

Destriero пишет:

Качество своей жизни (в материальном, духовном и душевном) - это основной результат созидательной деятельности отдельного умного человека.

Ну вот лично для меня - то это верно. Но отнюдь не для большинства людей default/smile

179 Отредактировано Wic (09.12.2009 15:41:19)

Светлая пишет:

А если пренебрежительное отношение вдруг появляется ниоткуда, сразу, неадекватно ситуации - то как человек должен себя вести в  такой ситуации, и с человеком который так себя повел?

Ну смотря что за человек. Каких-то можно проигнорировать, каких-то не можно.

И в любом случае долго тяфкать смысла нету, в глазах общественности это может выглядеть как субъективное неприятие своего места при объективном принятии (собственно случай Марты).

Обычно - разобраться откуда выскочила агрессия, дальше по ситуации, вариантов слишком много чтобы описывать.

180

Wic пишет:

иначе пренебрежительное отношение никуда не денется.

а вот это еще раз подчеркивает Вашу не состоятельность, в принципе  default/icon_smile_approve