101 Отредактировано темнота (08.02.2006 14:20:19)

FeYka пишет:
Витача пишет:
FeYka пишет:

согласна абсолютно! А Ницше-один default/wink остальные нелепо претендуют.

вот так и губят новых ницшей В0)))

Их не погубишь,потому как не заставишь бросить своё занятие default/big_smile

вот так и губят новых ницшей, со словами "их не погубишь" и когда никак не удаётся заставить их "бросить своё занятие",  а потом скажут, что ни%

102

FeYka пишет:
spyke пишет:
Helga пишет:

Но если чел всю ночь ковырял в носу и думал о смысле жизни, а на выходе предъявил только презрение к окружающим (мол, он нашел в носу козявку, а заодно и смысл жизни, а они нет, поэтому они ничего не понимают) - вот никто меня не убедит в том, что он занимается осмысленным и важным делом.

default/smile=)=)
а Ницше?

согласна абсолютно! А Ницше-один default/wink остальные нелепо претендуют.

Монтень?
Ларошфуко?
Их до хрена великих, кто только в носу ковырял да людей презирал.
Все можно делать талантливо, даже презирать, все можно обратить в значимое, важное...

chatenoir пишет:
в0мпирь-рь-рь пишет:

2 Шате....: умерло Село, загнивает безыдейный Город => цивилизация идёт к краху
можно сколь угодно долго разговоры разговаривать про отмирание семейного института, можно этому содействовать

Наверно нужно строить другую модель межполовых отношений, это же не конец света.

именно
только пака новые концепции брака будем обсуждать, смучится непоправимое
мой препод по логике и методологии сегодня выдал в своём лирическом отступлении более оптимистичный срок краха современной цивилизации -- 90 лет

104

spyke пишет:

Монтень?
Ларошфуко?
Их до хрена великих, кто только в носу ковырял да людей презирал.
Все можно делать талантливо, даже презирать, все можно обратить в значимое, важное...

А почему-то еще до хренее всяческих непризнанных гениев...
Вот если чел (пусть не эксклюзивно, но добротно) моет пол или чинит автомобиль - от этого толк есть, и ему и людям. А если философствует - толк бывает только в ряде случаев...

И еще - что ему мешает руками, например, посуду мыть, а головой философствовать?! во как.

105

Helga пишет:
spyke пишет:

Монтень?
Ларошфуко?
Их до хрена великих, кто только в носу ковырял да людей презирал.
Все можно делать талантливо, даже презирать, все можно обратить в значимое, важное...

А почему-то еще до хренее всяческих непризнанных гениев...
Вот если чел (пусть не эксклюзивно, но добротно) моет пол или чинит автомобиль - от этого толк есть, и ему и людям. А если философствует - толк бывает только в ряде случаев...

И еще - что ему мешает руками, например, посуду мыть, а головой философствовать?! во как.

Не знаю даже default/smile
Может, однозадачный механизм в голове. Может, ему платят за философствоания так, что мыть ему пол может кто-то другой. Может, он Дон Кихот и скорее умрет в свинарнике от плазмоза какого-нибудь, чем вымоет пол default/smile Может, это унижает его человеческое достоинство по его мнению. Куча вариантов. Но обзывать скопом всех философов, признаных, непризнаных, тунеядцами, а их занятие фигней - все-таки слишком сильно, наверное default/smile

Conway пишет:
собственно пишет:

автор, конечно, сделал акцент именно на ручном труде... ну так и что, собственно... стихи писать не каждому дано (и лучше пусть не пишут), а вот печь торты может любой, посему, и почему бы и нет, кстати.

ну а мне вот более интересны люди, которые стихи пишут. именно потому что торты печь умеет каждый.

Ты уверен, каждый умеет печь торты? Надо будет провести кулинарно-кондитерский конкурс

Conway пишет:

потом перегибы эти - и про почти все, и про уверены, и про счастье... когда так передергивают - это означает, что автор заменяет эмоциями аргументацию.

А кто этим не грешит? Попу-
лизм процветает

107

spyke пишет:

Но обзывать скопом всех философов, признаных, непризнаных, тунеядцами, а их занятие фигней - все-таки слишком сильно, наверное default/smile

Не, я потребитель просто. Вот если он ТАКУЮ философскую мысль толкнет, что я его захочу тортом накормить или денег дать (ну или кто-нибудь другой, мало ли кого она торкнет, мысль философская) - тогда пожалуйста.

А иначе получается как-то... ни себе, ни людям. Абыдно.

108

Helga пишет:

Не, я потребитель просто. Вот если он ТАКУЮ философскую мысль толкнет, что я его захочу тортом накормить или денег дать (ну или кто-нибудь другой, мало ли кого она торкнет, мысль философская) - тогда пожалуйста.

А иначе получается как-то... ни себе, ни людям. Абыдно.

Ух, какой матёрый субъективизьм! А как же "А судьи кто?"... А бывают еще и такие мысли, которые востребованы уже следующим поколением...=)=)

109

что-то вспоминается шутка: "обустройство рабочего место математика очень дёшево -- для работы ему нужен карандаш, бумага и мусорная корзина для неверных идей. Обустройство рабочего места философа ещё дешевле -- он не нуждается в корзине".

110

Helga пишет:
spyke пишет:

Но обзывать скопом всех философов, признаных, непризнаных, тунеядцами, а их занятие фигней - все-таки слишком сильно, наверное default/smile

Не, я потребитель просто. Вот если он ТАКУЮ философскую мысль толкнет, что я его захочу тортом накормить или денег дать (ну или кто-нибудь другой, мало ли кого она торкнет, мысль философская) - тогда пожалуйста.

А иначе получается как-то... ни себе, ни людям. Абыдно.

Ты же используешь в своей жизни и работе идеи ,которые появились много лет или даже веков назад.
А испеченый 100 лет назад торт, или полы, вымытые лет 10 назад, очень  тебе нужны ? default/smile

111

темнота пишет:

Ты же используешь в своей жизни и работе идеи ,которые появились много лет или даже веков назад.
А испеченый 100 лет назад торт, или полы, вымытые лет 10 назад, очень  тебе нужны ? default/smile

Я не говорю про инженерные, художественные и прочие идеи, которые действительно применимы в жизни, а именно про философию.

Честно говоря, только сейчас начинаю понимать, куда оную науку можно приложить. Об этом можно проникновенно и приятно трындеть default/icon_mrgreen .

И еще. Кушать, греться и получать прочие полезности бывает нужно обычно всем и в реальном времени. Не будь этого - ни одна философская мысль не родится. А вот из философии хавчик не сделаешь /вспомнила про свою 1 Ф, немного себя одернула default/icon_mrgreen /

112

Helga пишет:

Я не говорю про инженерные, художественные и прочие идеи, которые действительно применимы в жизни, а именно про философию.

Честно говоря, только сейчас начинаю понимать, куда оную науку можно приложить. Об этом можно проникновенно и приятно трындеть default/icon_mrgreen .

И еще. Кушать, греться и получать прочие полезности бывает нужно обычно всем и в реальном времени. Не будь этого - ни одна философская мысль не родится. А вот из философии хавчик не сделаешь /вспомнила про свою 1 Ф, немного себя одернула default/icon_mrgreen /

Из философии рожается психология, а иногда математика и даже физика. Разве это не гигантская польза человечеству? default/smile

113

Helga пишет:
темнота пишет:

Ты же используешь в своей жизни и работе идеи ,которые появились много лет или даже веков назад.
А испеченый 100 лет назад торт, или полы, вымытые лет 10 назад, очень  тебе нужны ? default/smile

Я не говорю про инженерные, художественные и прочие идеи, которые действительно применимы в жизни, а именно про философию.

Честно говоря, только сейчас начинаю понимать, куда оную науку можно приложить. Об этом можно проникновенно и приятно трындеть default/icon_mrgreen .

И еще. Кушать, греться и получать прочие полезности бывает нужно обычно всем и в реальном времени. Не будь этого - ни одна философская мысль не родится. А вот из философии хавчик не сделаешь /вспомнила про свою 1 Ф, немного себя одернула default/icon_mrgreen /

Ты просто воспитана на  многих филосовских идеях и  поэтому не видишь в них ничего филосовского default/icon_mrgreen
А хавчик\кашу даже из топора варят, так что филосовский хавчик очень даже наваристый получается. default/icon_mrgreen

114

spyke пишет:

Из философии рожается психология, а иногда математика и даже физика. Разве это не гигантская польза человечеству? default/smile

Ага, и даже правовые науки родом оттуда. Знаю-знаю. Может, дело в КАЧЕСТВЕ ковыряния в носу и раздумий о смысле жизни?
А то торт можно тоже испечь такой, что мама не горюй...

115

Helga пишет:
spyke пишет:

Из философии рожается психология, а иногда математика и даже физика. Разве это не гигантская польза человечеству? default/smile

Ага, и даже правовые науки родом оттуда. Знаю-знаю. Может, дело в КАЧЕСТВЕ ковыряния в носу и раздумий о смысле жизни?
А то торт можно тоже испечь такой, что мама не горюй...

Точно!
Все что угодно можно сделать так, чтобы оно стало важным и значимым default/smile

116

spyke пишет:

Все что угодно можно сделать так, чтобы оно стало важным и значимым default/smile

При этом может оказаться, что важное и значимое оно только с твоей точки зрения, а среди окружающих найдётся какой-нибудь талант, который скажет тебе и всем вокруг, что важные и значимые для тебя дела с его точки зрения - полное фуфло.

117

Купава пишет:

При этом может оказаться, что важное и значимое оно только с твоей точки зрения, а среди окружающих найдётся какой-нибудь талант, который скажет тебе и всем вокруг, что важные и значимые для тебя дела с его точки зрения - полное фуфло.

Мож найдется, а мож и нет, если не плодить их в лице себя.

118

Купава пишет:

При этом может оказаться, что важное и значимое оно только с твоей точки зрения, а среди окружающих найдётся какой-нибудь талант, который скажет тебе и всем вокруг, что важные и значимые для тебя дела с его точки зрения - полное фуфло.

ну это же совершенно неважно default/smile