281

Шанель, вообще, прекрасна default/smile во всем!

282

Марта пишет:
grandli пишет:

как у тебя все просто, поражаюсь..))))  default/big_smile
начнем с того, что это разговор о человеке, а не о книге..а у людей, конечно, гармония замечательно, но практически невозможно, обязательно приоритет сместится то ли в сторону внутренней ценности человека, то ли в сторону его внешности, так смысл читать книгу  из-за ее переплета-вникать точно смысла нет, внешне люди почти одинаковы, все решает их суть, тем более, что настоящую ценность человек, если развивается, приобретает по мере взросления, а лет в 45-50 "обложку" только пластика поменяет..))

а зачем все усложнять )
и я специально перешла с человека на книгу... чтоб было легче понять, что скорее всего... форма и содержание как-то должны балансироваться, иначе возникнет когнитиивный диссонанс... спор, конфликт сути и формы. Форма, скорее претендует оторажать суть, нежели вступать с ней в конфликт.

Но это не твердое убеждение, я лишь хочу повернуть мышленее (общее наше тут) в такое русло и понять - так ли это.

Боже, какие ты страшные слова употребляешь..думаю, тут они немного ни к месту  default/smile
да в том то и дело, что это не я усложняю, а ты упрощаешь, как можно человека с книгой сравнивать и всерьез думать, что это сравнение работает? законы , которые работают в одном, совершенно неприменимы в другом и даже действуют там наоборот...и для того, чтобы проводить такие дальние сравнения, надо быть ни абы какого высокого мнения о своем жизненном опыте, уровне умственного развития и понимания жизни.  default/smile  мне это все напоминает современных ученых и их белологический бред, когда для вывода берутся 1-2 показателя и 10 человек из одной и той же местности для эксперимента итд. и на это наворачиваются глобальные выводы и подводится как база чего-то существенного, но самое смешное, что до сих пор есть люди, которые готовы им доверять больше чем себе..

283

Боже, какие ты страшные слова употребляешь..думаю, тут они немного ни к месту  default/smile

инетересно, что устрашило default/smile))
а я думаю к месту.
и что?
судьи нет. лидера шоу тоже. так и останемся каждый со своим думаю.
а я всего лишь предлагала не отрицать мысль, а вместе ее развернуть, возможно, раскритиковать, чтоб понять имеет ли она право на жизнь.

но тебе проще перейти на личные суждения - к месту что то ник месту и оборать сравнение.
То, что ты так не привыкла мыслить (в таком формате, ключе) не означает, что так не бывает.


Вот тема классная.

Одному моему знакомому очень не нравилась сказка  "Курочка
ряба".  Он  не понимал ее. Поступки героев этой сказки казались
ему дикими выходками. Рассуждал он примерно так.
     "Жили себе дед да баба. Была у них курочка  ряба"  --  это
нормально:  деды  и  бабы действительно живут на свете, и у них
обычно водится какая-нибудь живность. "Снесла курочка яичко  --
яичко не простое, а золотое" -- что же, предположим. Примем это
как  допущение...  А вот дальше... Дальше начинаются совершенно
не мотивированные действия героев. Посудите сами: "Дед бил, бил
-- не разбил". Зачем, спрашивается,  он  это  яичко  бил,  если
понял, что оно золотое? Золотые яйца не бьются -- каждому ясно.
"Баба  била,  била -- не разбила" -- экая глупая баба! Мало ей,
что яйцо золотое, так ее и печальный пример деда ни  в  чем  не
убедил...  Идем  дальше:  "Мышка  бежала,  хвостиком махнула --
яичко упало и разбилось". Как  же  оно,  интересно,  разбилось,
когда  золотые яйца (см. выше) не бьются? Ладно, примем это как
второе допущение. Но что ж потом? А потом --  "Плачет  дед".  С
чего  бы  это?  Ведь  за  минуту до разбиения яйца мышью сам он
стремился  к  тому  же  результату!  Очень   непоследовательный
получается  дед...  Или  этот  дед  настолько  мелочен, что ему
важно, кто именно разбил  яйцо?  Непонятно.  "Плачет  баба"  --
опять  же  глупая  баба!  Механически повторяет все, что делает
дед. "А курочка кудахчет: "Не  плачь,  дед..."  --  Стоп!  Если
курочка  ряба  умеет  говорить,  то  почему же раньше она молча
следила за бессмысленными поступками деда  и  бабы,  почему  не
возмутилась,  не  объяснила  ситуации? Подозрительная курица...
Так вот, она говорит: "Не плачь, дед, не плачь, баба,  снесу  я
вам яичко другое -- не золотое, а простое!" Тоже мне, утешение:
плакали-то  они  о  золотом!..  И вообще -- будь яичко с самого
начала  простым,  никакой  трагедии  не   произошло   бы:   дед
благополучно  разбил  бы  его  с  первого  раза без посторонней
помощи. И даже баба бы разбила. Но на  этом  сказка  кончается.
Что  ж  это  за сказка такая? А вот представим себе: "Жили себе
дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка  яичко  --
яичко  не  простое,  а  золотое.  Обрадовался дед. Обрадовалась
баба. Взяли они яичко и понесли на рынок. И там за это  золотое
яичко  продали  им десять тысяч простых. Сто яичек они съели, а
остальные  протухли".  ...Чудная  сказка!  Я  дарю   ее   моему
знакомому:  пусть  рассказывает  своим  внукам  и правнукам про
оборотистых деда и бабу, а мы с  вами  давайте  поставим  перед
собой вопрос: что же все-таки делать с золотым яичком? Ответ на
этот  вопрос  может  быть  только один: делать с золотым яичком
нечего -- и что бы ни предприняли дед  и  баба,  все  одинаково
нелепо,  потому  как  для  них  золотое  яичко -- это привет из
другой реальности. Это бабочка, залетевшая в комнату, где ей не
выжить. Это персиковая косточка, брошенная в снег,  где  ничего
не   вырастет  из  нее.  Это  прекрасное  стихотворение  на  не
известном никому языке... "Дар напрасный, дар случайный". Всему
-- свое место.
     "Всему -- свое место" -- таков,  пожалуй,  наиболее  общий
смысл,  который  можно  извлечь  из  "Курочки рябы". Но вот что
странно: вне истории о золотом яичке, само  по  себе,  суждение
это  никому  не  нужно.  Представим  себе такую ситуацию: некто
собрал  вокруг  себя  слушателей,  предложил  им  рассаживаться
поудобнее  и  приготовиться  слушать.  И  вот  они расселись по
местам,  приготовились.  Рассказчик  раскрыл  рот  и  произнес:
"Всему  -- свое место". После этого он, может быть, сказал еще:
"Спасибо  за  внимание.  Все  свободны".  Слушатели  встали   и
разошлись. Забавная ситуация...
     Теперь  спросим себя: какую информацию получили слушатели?
Да, пожалуй, никакой. Однако то же  суждение,  добытое  ими  из
сказки    о    курочке   рябе   самостоятельно   --   пусть   и
несформулированное, -- имело бы гораздо большую  ценность.  Так
рыбак  подолгу  сидит  с  удочкой у реки, вылавливая крохотного
карасика, в то время как дома  ждет  его  суп  из  судака.  Так
мальчишка  взбирается  на  самую  верхушку  дерева за маленьким
кислым яблочком, не обращая внимания на спелые  плоды,  упавшие
на  землю.  И  так  бродим  мы по дальним дорогам мира, чтобы в
конце жизни понять, что значит родина, и вернуться  к  ней,  --
кружными путями все бродим и бродим по дальним дорогам...

284

Марта, а вывод надо было сделать такой:" НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ"
чтобы разбирать сказки, надо очень хорошо знать символизм этих сказок, отраженный в подсознании , еще и желательно конкретного человека. эта сказка подходит всем, а вы просто не смогли этого понять, она о том, что было раньше яйцо или курица и о том как эта проблема решается в паре, о том, что это делается уже мудрыми, взрослыми людьми (дед и бабка).а золотое яйцо отражает если хотите какую-то идеальную верную мысль, задумку, его потому нельзя поменять на множество простых мыслей и простых идей и о том, как разные шныряющие мыши могут все испортить.

285

вот еще странно, почему вы удивились тому, что курица не давала советов, хотя не удивились, что она в принципе разговаривает человеческим голосом? ))))))))))))))))

286

grandli пишет:

Марта, а вывод надо было сделать такой:" НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ"

О, боги,  grandli сказку я не анализировала  default/lol:
это кусок книги  default/lol:
Но ты эффектно, эффектно выступила  default/lol:

я ее здесь запостила, чтоб закончить разговор немого с глухим.
Мой и твой.

да, мое упущение, что не указала (с). Извини.

287

Марта пишет:
grandli пишет:

Марта, а вывод надо было сделать такой:" НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ"

О, боги,  grandli сказку я не анализировала  default/lol:
это кусок книги  default/lol:
Но ты эффектно, эффектно выступила  default/lol:

я ее здесь запостила, чтоб закончить разговор немого с глухим.
Мой и твой.

да, мое упущение, что не указала (с). Извини.

Я что-то не поняла, ты назвала меня немой или глухой?! это хамство..впредь прошу тебя относить все твои ярлыки к себе..)))))))
я этот "труд" никак в полной мере не отнесла на продукт твоего ума, но раз ты его тут привела, еще и как "развязку", то значит с ним вполне согласна и приобщила к своим знаниям, я тебе повторяю: "НЕ НАДО ДОВЕРЯТЬ ВСЕМУ ЧТО НАПИСАНО, ЕСЛИ ХОРОШО НЕ ЗНАЕШЬ ТОГО КТО ЭТО НАПИСАЛ", ранее это же упоминалось о методах некоторых белологических ученых..)))))))) информация- это как вода, всегда надо знать насколько чистый и полезный источник.

288

grandli пишет:

Я что-то не поняла, ты назвала меня немой или глухой?! это хамство..впредь прошу тебя относить все твои ярлыки к себе..))))))).

да, выбирай - я не против.
это не ярлык.
констатация факта. мы не слышим друг друга.

ну раз уж пошли просьбы - прошу не давать мне советов поведения с информацией.
я сама для себя выбрала способ взаимодействия с ней. мне комфортно и эффективно.  default/icon_smile_approve

289

Вообще, история о золотом яичке- это сущий мистический триллер))))
ну, начнем с того, что непростые куры, несущие непростые яйца с простыми людьми не свяжутся )))))))))
т.е данная пара в общем и каждый из них в отдельности заслужили такой уровень общения и решение вопроса о идеальной жизни (золотом яйце). и каждый его по-своему решал, в отдельности от другого, пытаясь разбить яйцо, а ничего не вышло..не тот ключ, ключ не в ментале ..)))
а все дело в том, что в доме были мыши...такие серые, суетливые, разносящие заразу и портящие запасы, позволяющие себе хозяйничать по ночам и подходить близко, даже когда дед с бабкой решают важные вопросы. казалось бы, при чем они? они же такие незаметные..
а вот при чем: когда людям даются подарки судьбы, право и возможность решить какие-то проблемы важные не только для них, а и для многих окружающих,( потому что ментальные выводы и решения людей развитых влияют не только на их жизнь, их совместные выводы, находясь в ментальном плане становятся ориентиром для общества, а взаимное отношение сильно украшает эмоциональный план общества, так обществу легче к этому прийти  и принять.) тут то обоим надо все внимание держать именно на взаимодействии, но пробегает мышь и отвлекает внимание на себя или совершенно в данном случае не значимую мышиную проблему...все, настройка распадается и проблема остается, еще и усугубившись негативным опытом ее решения..
еще очень важный момент, когда пара сталкивается с решениями таких вопросов- взаимное доверие. каждый хочет понять может ли он свою энергию соединить с энергией партнера, или это принесет вред его идеям их неверное применение.
откуда же в доме были мыши?)) ну, в каждом доме всегда есть хозяин, значит он наверное считал что мыши нужны, раз с ними не попрощался, наверное он думал, что они  своими мышиными проблемами покажут может ли бабка решать такие проблемы, а бабкина энергия не для решения этих проблем и у нее возникают нехорошие подозрения насчет деда, ей кажется, что вместе с мышами у него остались атавизмы мышиных проблем, раз он их держит-значит все еще решает проблемы мышиного уровня, как же он решит проблему золотого яйца или и в это потянет мышиные неприятности?!
в общем, вывод неутешительный...в итоге их так сказать "понизили в звании", мягко объяснив, что они это зря старались и заслужили золотое яйцо, теперь у них будет простое.. и, думаю, этим не кончится, они еще больше деградируют вместе со своими мышами и слепят такого колобка, что будет стыдно..((

290

grandli, я алодирую.  default/lol:
хорошо и смешно.
особо про колобка мило получилось -)

291

Марта пишет:

grandli, я алодирую.  default/lol:
хорошо и смешно.
особо про колобка мило получилось -)

А я это не тебе написала...)))  default/big_smile
я еще по содержанию твоего предыдущего поста поняла , что в этом тексте ты найдешь только несколько знакомых букв))))))))))  default/big_smile

292

ну и что, что не мне?
мне не может понравится то, что адресовано не мне?
забавное умозаключение.
Это по собственным меркам или такой широкий полет мысли? default/shy

в общем мне понравилось и очень, хоть и весьма пессимистично.


на счет того, что ты обо мне поняла  default/wink  оставайся при своем знании обо мне. Мне знание о тебе, к примеру, вообще не нужно.

в книге одной есть - Есть  такой принцип: познай себя. А такого
принципа, как познай меня, -- нету.
Между тем, познать -- это и
значит истолковать. Так что отойди от меня в сторону...  И  там
заткнись. А я себя без твоей помощи истолкую.

извини, если грубо. таки цитата  default/lol:

grandli, думаю тебе любопытно будет перечитать свой пост про Курочку Рябу, когда узнаешь архетипы персонажей.

294

Марта пишет:

ну и что, что не мне?
мне не может понравится то, что адресовано не мне?
забавное умозаключение.
Это по собственным меркам или такой широкий полет мысли? default/shy

в общем мне понравилось и очень, хоть и весьма пессимистично.


на счет того, что ты обо мне поняла  default/wink  оставайся при своем знании обо мне. Мне знание о тебе, к примеру, вообще не нужно.

в книге одной есть - Есть  такой принцип: познай себя. А такого
принципа, как познай меня, -- нету.
Между тем, познать -- это и
значит истолковать. Так что отойди от меня в сторону...  И  там
заткнись. А я себя без твоей помощи истолкую.

извини, если грубо. таки цитата  default/lol:

успокойся, вечная чебурашка..))) и там заткнись..)))

295

Мартышка и очки пишет:

grandli, думаю тебе любопытно будет перечитать свой пост про Курочку Рябу, когда узнаешь архетипы персонажей.

)) архетипы, очень многоликая штука, которая развивается..а восприятие их неизменными очень вредно..))

grandli пишет:
Мартышка и очки пишет:

grandli, думаю тебе любопытно будет перечитать свой пост про Курочку Рябу, когда узнаешь архетипы персонажей.

)) архетипы, очень многоликая штука, которая развивается..а восприятие их неизменными очень вредно..))

вредно-не вредно... архетипы универсальны.

297

grandli пишет:

успокойся, вечная чебурашка..))) и там заткнись..)))

я предельно спокойна  default/shy
это тебя что-то нервирует видимо. все ты берешься мне про меня подрассказать  default/lol:
думаешь знаешь лучше?
дудки.  default/wink

298 Отредактировано grandli (22.03.2011 14:28:40)

Кстати, это еще не все с бабкой и дедом и их недоверием. дело в том, что людям с такой силой, при таком уровне недоверия опасно оставаться рядом..они просто случайно могут причинить друг другу огромный вред, так вот, по-этому в их жизненных программах, уже есть признаки изменения в эту сторону, в связи с невыполнением ими их роли, которая предполагалась..пока они качались и развлекали мышей, изменилась их реальность, настало другое время и теперь вряд ли что-то можно поменять..или не знаю кем надо быть..

299

ну для меня не все так с этими бабкой и дедком.
просто им далось больше, чем они могут переварить со своими жизненными программами.
Им хорошо и комфортно без этого золота было и будет также и дальше. Нет, даже лучше default/smile
ведь оно для них проблема было )))
а теперь проблемы нет.

а у них есть понимание, что не зачем крылья, если нет желания лететь...

ну и многие другие выводы они, думаю, сделали. всему свое время, место и владелец...

это как с "купи козу-продай козу".

300 Отредактировано bad girl (22.03.2011 16:11:11)

вспомнилась такая еще рациональная  версия  default/big_smile


(была уже) )))))