Сегодня 5 марта и весь день идет снег.
Снег – это то единственное, за что я люблю зиму. Не снег даже, а снегопады. Лучше всего смотреть как падает снег, когда едешь по городу в полупустом автобусе с запотевшими стеклами и варежкой смазываешь капли воды со стекла. И в это маленькое окошко смотришь на мягкие снежные хлопья, то падающие спокойно и ровно, то вдруг начинающие кружиться в вихре ветра. Лучшее время для этого – воскресный вечер, лучшее состояние – одиночество, лучшая погода – низкое серое небо и температура не ниже 5 градусов ниже нуля. Все мысли тают, и погружаешься в тихую отрешенность. Снег вообще обладает свойством сужать окружающее пространство, огораживать надежно от мира, замыкать в тишине.
Хлопья снега очень нежны, когда падают на лицо, на ресницы. Это прохладная чистая нежность, от которой хочется смеяться. Снег падает на волосы, и когда заходишь в кофейню рядом с домом, просто потому, что не хочется идти домой, снег в волосах тает и превращается в сверкающие капли, и волосы пахнут талым снегом, и вспоминается что-то из детства – как из сугробов по пояс вышиной мы строили замки и прорывали подснежные ходы, как закапывались в снег и ели сосульки. Тогда, в детстве, у меня была горячая кровь и я не мерзла все время, как сейчас, не боялась снежка, закинутого под воротник шубы, мокрых варежек, снега, забившегося в сапожки.
Снег обычно начинает идти в конце октября, до моего дня рождения. По утрам все деревья оказываются опушены снегом, и черные изломанные ветки под белыми снежными сугробами  неожиданно становятся пронзительно красивыми, настолько, что больно дышать, когда смотришь на них, выйдя из дому. Тишина и безветрие, и белизна свежего снега, и тонкий рисунок тушью – деревья.
Зимой снег чаще всего идет в виде мелких колючих кристаллов, ветер швыряет их в лицо, наметает на дорогах и во дворах-трубах снежные барханы.
Последний снег может выпасть в мае, когда на деревьях уже появились листья. Он падает на землю, и тает, превращаясь в рыхлые, пропитанные водой сугробы, он ложится на листья деревьев и остается лежать пухлой тяжелой шапкой, от чего ветви деревьев склоняются до земли, и если идешь по дороге, по обеим сторонам которой растут деревья, кажется, что идешь по крытой галерее волшебного замка.

2

а еще от него штаны снизу вечно мокрые. и обувь. брр

3

а я люблю мокрую обувь, и по лужам люблю ходить В0)

4

по лужам я тоже люблю, но в босоножках, когда тепло

5

да, вот именно в босоножках, это самый кайф. когда очень-очень жарко, и прошла гроза.

6

А у нас сегодня пятое марта, и целый день идёт снег. Красиво так идёт. Снежинки кружатся с завихрениями. Утром я думал, не пойти ли на лыжах, но до пирогов оставалось меньше часа, и я не пошёл. Неохота стало тратить на лыжи время, которое можно потратить на отладку программы. Хорошо, что еды было немного, а то б совсем к программе не приступил. Так я сегодня из дому и не вышел, если не считать краткой вылазки к кормушке.

Последний снег в году может выпасть не только в мае, но и в июне (хотя вряд ли в этом году так будет). Но в мае - чаще. Помнится, в 1989-м я ходил в лес, ища сморчки. Нечто похожее на них увидел, но брать не решился. А на следующий день выпал снег. И далее сколько я ни ходил на то место, грибов не видел.

7

витача - тооооождиииииииик........ default/smile

q пишет:

а еще от него штаны снизу вечно мокрые. и обувь. брр

у нас это недели через 2 начнется. он будет таять.
боже, как я не люблю весну... будет видна вся та пакость, которую в снег накидали за зиму. сифилизация.

9

Блин, я думал тут про Снега, а тут - о погоде. default/sad

10

Ivanes$ пишет:

Блин, я думал тут про Снега, а тут - о погоде. default/sad

напиши про Снега, какие проблемы. пачетайем с удовольствием.

11

аффтар жжот.

12

сегодня, кстати, 6 марта, а снег все еще идет В0)

13

Вчера 5 марта под вечно-кружащий снег ходила в лес, и под звуки толпы смотрела, как языки пламени охватывали тряпичную фигуру Масленницы. Снег не мешал абсолютно, даже создавал эффект музыки, такого ритма...

А еще в него просто здорово падать! default/smile при условии, что его а) много, и он б) чистый default/wink

Витача пишет:

...Снег вообще обладает свойством сужать окружающее пространство, огораживать надежно от мира, замыкать в тишине. ...

Это точно, и не дай бог, если это приключилось в дороге :-)) (вёл я тут миниван из Квебека - у нас (в Новой Англии) как раз расползались обрывочные "метастазы" предыдущего "шторма", котрый мы благополучно "пересидели" в Квебеке... причём что характерно - "метастазы" эти появились непосредственно перед таможней, после которой уже (вечером и в темноте) полагалось вести мне... ну, как вы догадываетесь, справился, конечно, хотя... я, знаете ли, не краевед по миниванам, и уж тем более "стрёмно", когда ты не только за [свою] машину и шкуру отвечаешь :-))
а самое сильное впечатление осталось от Московского снегопада 96-ого года... Пока я шёл от Тимирязевской к "ул.Яблочкова 5" (а что там идти ? - метров пятьсот, не более), он вдруг такими хлопьями повалил.. и сразу стало тихо, и не видно зажжённых окон на противоположной стороне улицы, а фонари... а что фонари - они не разгоняли тот серый кокон, котрый формировался снегопадом...
и тут меня тОркнуло - "снег идёт, оставляя весь мир в меньшинстве" - это было откровение, да... т.е. не просто красивая, но отвлечённая фраза, а нечто _физически_ осязаемое.
Потрясающе.

...вообще в тот год Москва и подмосковье завлекали такой красотой (одна осень чего стоит!), будто бы не хотели отпускать :-)

-+-
ну и ладно,
пусть будет такая, - "полувесенняя" :-)

    http://dev0.dnsalias.com:8888/ashtray/sorg/ReadyForSpring.jpg

.