1 Отредактировано Kads (23.07.2012 00:53:54)

Перенесу ка я дискуссию из юмора сюда, дабы не флудить там.
_________________________

bad girl пишет:

если человек не справляется со своей работой -это будет очевидно и для него и для всех.

Ну допустим - не очевидно. Часто на человека вешают работу, которую он и не должен выполнять по своим должностным инструкциям. И еще увольнением пугают.

bad girl пишет:

если справляется- то увольнение неуместно.

Тоже не факт. Некоторых приходится увольнять даже если они справляются.

bad girl пишет:

а что беременные матери одиночки не люди что ли?

КЗОТ запрещает увольнять беременную и тем более одиночку под любым предлогом, кроме собственного желания. Но даже уволившись по собственному, женщина может через суд восстановиться, сказав, что ее заставили. Тут хоть 5-мерную БЭ используй. default/wink

2

увольнение сотрудника в РФ, даже с испытательного срока, если сотрудник упрётся рогом это примерно с месяц танцев с бубнами
строгость законодательства тут палка о двух концах
например неочевидность того, что человек не справляется, противопоставлена такой же неочевидность, что человек справляется
в целом это некоторые негласные принципы fair game между сотрудником и работодателем, которые сложно формализуемы
а если и формализуемы до доходят до абсурда

3 Отредактировано bad girl (23.07.2012 10:05:29)

Kads пишет:

КЗОТ запрещает увольнять беременную и тем более одиночку под любым предлогом, кроме собственного желания. Но даже уволившись по собственному, женщина может через суд восстановиться, сказав, что ее заставили. Тут хоть 5-мерную БЭ используй. default/wink

ну что тут скажешь..... в России очень выгодно быть беременной и одинокой! сам подумай- чем не сказка? делай что хочешь, тебя не уволят +еще и зарплату будут платить! особенно если все вышесказанное  постоянно и не на одной (а  на нескольких) работах сразу?  default/wink  default/icon_mrgreen

и зря ты опять таки -недооцениваешь 5-ую м- БЭ -она тут тоже может быть оч кстати! ))))))))))

4

bad girl пишет:

ну что тут скажешь..... в России очень выгодно быть беременной и одинокой! сам подумай- чем не сказка? делай что хочешь, тебя не уволят +еще и зарплату будут платить! особенно если все вышесказанное  постоянно и не на одной (а  на нескольких) работах сразу?

Сарказмуешь, да? А я тут недавно с одной Напкой общался. Так она вполне официально "одинокая" (но не фактически), беременная и скоро многодетная. Что с учетом путинской, гебернаторской, мэрскои и социальных программ дает неплохонький профит с ее т.з. Да еще и садик вне очереди и прочие няшки.

5

Kads пишет:
bad girl пишет:

ну что тут скажешь..... в России очень выгодно быть беременной и одинокой! сам подумай- чем не сказка? делай что хочешь, тебя не уволят +еще и зарплату будут платить! особенно если все вышесказанное  постоянно и не на одной (а  на нескольких) работах сразу?

Сарказмуешь, да? А я тут недавно с одной Напкой общался. Так она вполне официально "одинокая" (но не фактически), беременная и скоро многодетная. Что с учетом путинской, гебернаторской, мэрскои и социальных программ дает неплохонький профит с ее т.з. Да еще и садик вне очереди и прочие няшки.

вот так всегда, придумаешь идеальную модель, а она уже- внедрена кем-то, где-то, когда-то !  default/smile

ну чел действиетльно может объективно не справляться со своей работой и я это наблюдала.

7

да, но "хороший человек не профессия" (С)

8

думаю так же как и у нас у вас мало отличается законодательство. трудовое построено так что если ты хорошо в нем сечешь уволить тебя это очень и очень сложный процес и если темп говорит о одном двух месяцах плясок с бубнами то это еще преуменьшение, можно растянуть увольнение на гигантский срок и создать кучу проблем предприятию которое это бы затеяло, было бы желание в этом возться. и при этом юрист который тебя возьмет будет вполне доволен раскладом. потому что закон и рычаги на его стороне.


относительно там матерей нематерей и прочих категорий. я не думаю что государство или фирма обеднеет если еще одна беременная женщина купит новые туфли лишние себе или комбинезон и питание ребенку. это и есть  *льготные* категории которым нужно помогать даже если они шарлатаны и у нее муж миллионы зарабатывает. она все равно беременная, больной, инвалид. итп. и при этом беременность не вечна как и декретный отпуск. А наши выплаты не сулят миллиарды канары или еще что, на ребенка вполне впритык хватает. а кроме ребенка есть еще и сама мать которую даже если муж кормит и содержит вполне должно обеспечит государство даже без мужчины. иначе все их *льготы* просто фикция, что в реальности и есть..
о инвалидах больных и прочих вообще речи быть не может это изначально люди которым меньше повезло в жизни и хотябы фиктивная буква закона обязана быть на их стороне, даже если при этом государство или компаания несут утраты. Это нормально.

Если человек не справляется со своими обязанностями на то был изначально назначенный испытательный срок, котрый может быть установлен и свыше месяца если руководству сложно сделаать оценку работы сотрудника за календарный месяц. если сотрудник прошел испытательный срок а через пол года его хотят уволить за *несправляемость и бла бла* стоит вопрос а чего это после испытательного вы столько навалили что он начал несправляться или куда вы смотрели на испытательном или может это вы так организовали систему труда что человек пстрадал, заболел, утратил профпригодность..итп.


увольнение не только тонкоэтическая штука но и сложнейшая процедура в кадровом деле. просто люди у нас неграмотные и не умеют за себя постоять, а юртстконсульт или кадровик кажется дорогим удовольствием.
у нас беременных постоянно увольняют обычная практика...

9

"Заключаешь с человеком контракт на год. Если что - контракт не продлеваешь." (с) бывший начальник
У нас уже лет 5 все на контрактах.

10

у нас на чпшниках не знаю одно и тоже это или нет, я знаю только то что мне по моим делам надо, а я точно не чп и не контракт. вообще удобно платят единый налог  и не маются

11

LiveEvil пишет:

трудовое построено так что если ты хорошо в нем сечешь уволить тебя это очень и очень сложный процес и если темп говорит о одном двух месяцах плясок с бубнами то это еще преуменьшение, можно растянуть увольнение на гигантский срок и создать кучу проблем предприятию которое это бы затеяло, было бы желание в этом возться. и при этом юрист который тебя возьмет будет вполне доволен раскладом. потому что закон и рычаги на его стороне.

А чтобы хорошо сечь, нужно его внимательно изучать. Тратить на это время (отрывая его от более интересных дел и в частности, от собственной работы) и иметь хорошую память.

LiveEvil пишет:

увольнение не только тонкоэтическая штука но и сложнейшая процедура в кадровом деле. просто люди у нас неграмотные и не умеют за себя постоять, а юртстконсульт или кадровик кажется дорогим удовольствием.

Я действительно не могу за себя постоять - потому и был уволен в 2003-ем, про остальных не знаю. Но что значит сложнейшая? То есть ты хочешь сказать, что за систематическое нарушение трудовой дисциплины увольнять человека нельзя?

LiveEvil пишет:

о инвалидах больных и прочих вообще речи быть не может это изначально люди которым меньше повезло в жизни и хотябы фиктивная буква закона обязана быть на их стороне, даже если при этом государство или компаания несут утраты. Это нормально.

Почему не может? Буква закона тут прямо обязывает увольнять человека за профнепригодность. А государство нафиг помогать будет больному? Оно лучше поможет признанному инвалидом. А больному просто откажет в пособии, которое здоровый мог бы получить.
И кстати, вовсе не изначально: болезни бывают не только врождённые, но и приобретённые... в результате некоторых воздействий государства.

12

да в украине все - ЧП. хм  default/smile

13

Светлая пишет:

да в украине все - ЧП. хм  default/smile

нет ты знаешь практика буквально последних лет 5-4-х если не вру а то и 3-..о послекризисная и в основном при иностранном капитале. а так это довольно пока экзотично еще. я пока даже толком не понимаю где подвох)) так редко сталкиваюсь)

14

как я поняла в основном IT работники там на этой схеме.

15

юристы програмеры, часть айти, технари(типа електрики сантехники механики) ну такое..правда я честно не оч втеме..

16

Если ЧП, значит не безработный. На пособиях экономят?

17

Kads пишет:

Если ЧП, значит не безработный. На пособиях экономят?

на взносах скорее.

18

вообще все это ерунда, приемы увольнения, они по сути мало влияют на процесс работы, они лишь отражение уже принятого решения. жесть наступает когда уже работающего хорошего сотрудника (которого действительно в лом менять) начинают уводить конкуренты. вот тут приходится.... искать как за тот же объяем работ платить человеку раза в 1.5 больше. default/icon_mrgreen
+
или же кто-то увольняется по собственному желанию - вот тут риски работодателя полностью неприкрыты, ценность HR-ов с их базами данных и отобранным списком кандидатов тут важна )

19 Отредактировано bad girl (24.07.2012 10:35:17)

дубль

20

Kads пишет:

Если ЧП, значит не безработный. На пособиях экономят?

не очень грамотно наверное скажу. экономят на оплате нанятого сотруника. как это там называется..вобщем если ты нанял кого-то работать должен заплатить налог там у нас около трети его зп выходит плюс все другие сборы. а единый по-любому меньше выходит. загод около полторы зп например. Т.е учереждение платит за тебя этот налог, даже не ты сам. вместо типа всех других. Пока без подводных камней(в которыйх я 0) выглядит взаимовыгодным..