1

Вот в чем проблема, давно заметила такую вещь, что очень неуютно становится, когда люди начинают жаловаться, говорить как мне плохо,   итд... в общем изливать мне свои печали.  Хочется куда-то сдернуть сразу, хотя начинаю как-то успокаивать, ведь надо помочь, выслушать.
Но выходит так банально.. типа "Все будет хорошо" "Верь в лучшее" "Понимаю..." Итд... в философию впадаю еще иногда.
Или наоборот могу резко заявить "Хватит ерунду нести!" "от того, что убиваешься, ничего не изменится" если уж совсем вывело....
Можно еще наверное объяснить тем, что присутствуют сложности с состраданием вообще....

Стало интересно, а по соционике, есть сему объяснение? Какая функция, в каком положении итд?

вполне обычная реакция большинства. default/smile

3

Светлая пишет:

вполне обычная реакция большинства. default/smile

Уф.... даже от сердца отлегло малость, а то иногда кажусь себе какой-то не хорошей, не душевной совсем. default/roll:
Вот просто думаешь, что некоторые так сопереживать умеют, на себя прямо переносят, все прочувствуют и даже заплачут... грустно становится.

danaia пишет:
Светлая пишет:

вполне обычная реакция большинства. default/smile

Уф.... даже от сердца отлегло малость, а то иногда кажусь себе какой-то не хорошей, не душевной совсем. default/roll:
Вот просто думаешь, что некоторые так сопереживать умеют, на себя прямо переносят, все прочувствуют и даже заплачут... грустно становится.

ну человек тоже не робот, чтобы моментально переключаться в режимы сочувствия и т.п. тем более, если вторая сторона регулярно жалуется и ноет, тут уж вообще никаких сил нет на сочувствие.

5

Danaia, а ты умеешь жаловаться?

6

Светлая пишет:
danaia пишет:

Уф.... даже от сердца отлегло малость, а то иногда кажусь себе какой-то не хорошей, не душевной совсем. default/roll:
Вот просто думаешь, что некоторые так сопереживать умеют, на себя прямо переносят, все прочувствуют и даже заплачут... грустно становится.

ну человек тоже не робот, чтобы моментально переключаться в режимы сочувствия и т.п. тем более, если вторая сторона регулярно жалуется и ноет, тут уж вообще никаких сил нет на сочувствие.

Ну да, просто даже если не часто такое... вообще крайне неуютно всегда, не знаю что и делать, что говорить, как помочь итд... если бы чем конкретным...даже советом хоть, или делом, а так, со словами сложно...
Единственное, что можно перевести разговор, но если что то серьезное... не ерунда какая....

7

Laura пишет:

Danaia, а ты умеешь жаловаться?

Да, умею... Не сказала бы что всем и всегда жалуюсь, но бывает находит, когда настроение плохое или злая на что-то

danaia пишет:

но если что то серьезное... не ерунда какая....

если что-то серьезное, то как правило и без слов всё ясно.
поддержка же необязательно оказывается словами, часто вполне достаточно просто быть рядом с человеком. если надо, поговорить, причём даже совсем необязательно о возникшей проблеме/беде, а даже наоборот - на другие темы, чтобы обстановку разрядить. это тоже поддержка. если есть у другого необходимость выговориться - то выслушать, сказать нужные для него слова.
если ситуация тяжелая, то обычно вообще ничего и не говорят, либо говорят по делу, либо достаточно двух-трёх слов от души.
конкретная помощь - тоже поддержка. если она не требуется, то незачем и суетиться.

9

Светлая пишет:
danaia пишет:

но если что то серьезное... не ерунда какая....

если что-то серьезное, то как правило и без слов всё ясно.
поддержка же необязательно оказывается словами, часто вполне достаточно просто быть рядом с человеком. если надо, поговорить, причём даже совсем необязательно о возникшей проблеме/беде, а даже наоборот - на другие темы, чтобы обстановку разрядить. это тоже поддержка. если есть у другого необходимость выговориться - то выслушать, сказать нужные для него слова.
если ситуация тяжелая, то обычно вообще ничего и не говорят, либо говорят по делу, либо достаточно двух-трёх слов от души.
конкретная помощь - тоже поддержка. если она не требуется, то незачем и суетиться.

Да я понимаю... ну теряюсь почему то всегда, кажется что глупость какую-то говорю, банальности... человек жалуется, а я кивай, молчи и говори сочувствую, понимаю итд... вот слово сочувствую вообще произнести не могу.... каким то оно мне кажется...не знаю как описать)
В общем сразу в таких ситуациях бессильной себя ощущаю, не знающей что делать, что говорить, как говорить... молчать или советовать? Кивать или расспрашивать...

10

да ладно. если ты переживаешь по поводу всего этого, значит уже неравнодушна.
эмоции не всегда нужны, если ты их не испытываешь - то может и проблему не считаешь проблемой, зачем же тогда притворяться?
лучше уж молчать, чем оказывать неуместную притворную поддержу.

11

Светлая пишет:

да ладно. если ты переживаешь по поводу всего этого, значит уже неравнодушна.
эмоции не всегда нужны, если ты их не испытываешь - то может и проблему не считаешь проблемой, зачем же тогда притворяться?
лучше уж молчать, чем оказывать неуместную притворную поддержу.

Серьезные проблемы то стараюсь решить вместе с человеком, разобраться, разложить все по полочкам, подсказать.. тут да.
А такое... ну я считаю тоже проблемой, вот как сегодня с подругой разговаривала, она в родной город в отпуск съездила и плакалась как ей тяжело от туда уезжать снова.... Вот просто не знаю как помочь.... в итоге предложила сделать выбор, что ей важнее Москва и перспективы которые она тут видит, или дом родной, друзья, родные.... что мол и там можно многого достичь, только в масштабе разница....

12

Милашка! Это же болевая ЧЭ (а может БЭ?)

13

Mary_Mary пишет:

Милашка! Это же болевая ЧЭ (а может БЭ?)

Это скорее к БЭ )
Не знаю болевая ли, просто напрягает... я слушаю конечно... но утомляет.

14

danaia пишет:
Светлая пишет:

вполне обычная реакция большинства. default/smile

Уф.... даже от сердца отлегло малость, а то иногда кажусь себе какой-то не хорошей, не душевной совсем. default/roll:
Вот просто думаешь, что некоторые так сопереживать умеют, на себя прямо переносят, все прочувствуют и даже заплачут... грустно становится.

Недушевность надо проверять фактами, а это просто ты такая вот как есть, ну если не получается утешить то как-то по-другому надо помочь?

15

danaia пишет:
Mary_Mary пишет:

Милашка! Это же болевая ЧЭ (а может БЭ?)

Это скорее к БЭ )
Не знаю болевая ли, просто напрягает... я слушаю конечно... но утомляет.

Болевая БЭ - это идти по головам. А ЧЭ - это няшности свякие тупые.

16

Mary_Mary пишет:
danaia пишет:

Это скорее к БЭ )
Не знаю болевая ли, просто напрягает... я слушаю конечно... но утомляет.

Болевая БЭ - это идти по головам. А ЧЭ - это няшности свякие тупые.

Очередная "новая" соционика? default/hmm

17

Mary_Mary пишет:
danaia пишет:

Это скорее к БЭ )
Не знаю болевая ли, просто напрягает... я слушаю конечно... но утомляет.

Болевая БЭ - это идти по головам. А ЧЭ - это няшности свякие тупые.

Ммм.... да ну? Не так... Болевая БЭ, это просто сложности с понимание того, что уместно, а что нет...
Ну не всегда человек понимает, что момент какой-то не подходящий, что такая-то фраза может другого человека зацепить, обидеть...
По болевой человек пользуется накопленным опытом, знаниями и использует их в какой-то соответствующей ситуации..
помню пример болевой БЭ  "Мальчик утверждал, что у девочек списывать плохо, так как мальчики должны помогать девочкам"
В общем однобокое, одномерное мышление по сему аспекту, без импровизации...
Я как-то так поняла... не уверена в верности.

18

danaia пишет:
Mary_Mary пишет:

Болевая БЭ - это идти по головам. А ЧЭ - это няшности свякие тупые.

Ммм.... да ну? Не так... Болевая БЭ, это просто сложности с понимание того, что уместно, а что нет...
Ну не всегда человек понимает, что момент какой-то не подходящий, что такая-то фраза может другого человека зацепить, обидеть...
По болевой человек пользуется накопленным опытом, знаниями и использует их в какой-то соответствующей ситуации..
помню пример болевой БЭ  "Мальчик утверждал, что у девочек списывать плохо, так как мальчики должны помогать девочкам"
В общем однобокое, одномерное мышление по сему аспекту, без импровизации...
Я как-то так поняла... не уверена в верности.

Хз может и так, я про Жуковскую говорила, там все однозначно - треш хардкор и топор! )) Может ты Жуков? )

19

Mary_Mary пишет:
danaia пишет:

Ммм.... да ну? Не так... Болевая БЭ, это просто сложности с понимание того, что уместно, а что нет...
Ну не всегда человек понимает, что момент какой-то не подходящий, что такая-то фраза может другого человека зацепить, обидеть...
По болевой человек пользуется накопленным опытом, знаниями и использует их в какой-то соответствующей ситуации..
помню пример болевой БЭ  "Мальчик утверждал, что у девочек списывать плохо, так как мальчики должны помогать девочкам"
В общем однобокое, одномерное мышление по сему аспекту, без импровизации...
Я как-то так поняла... не уверена в верности.

Хз может и так, я про Жуковскую говорила, там все однозначно - треш хардкор и топор! )) Может ты Жуков? )

Почему Жуковы такие? Встречала нескольких Жуковых... 1 парня и несколько девушек. Нет у них топора, проверено  default/big_smile
Парень жук был очень веселым, активным, я его за Есю приняла, хотя он даже на Гека чем-то тянул... живчик такой) ан нет, Жук оказался, логического подтипа.
Это стереотипность) Нет, я этик.

20

danaia пишет:

Вот в чем проблема, давно заметила такую вещь, что очень неуютно становится, когда люди начинают жаловаться, говорить как мне плохо,   итд... в общем изливать мне свои печали.  Хочется куда-то сдернуть сразу, хотя начинаю как-то успокаивать, ведь надо помочь, выслушать.
Но выходит так банально.. типа "Все будет хорошо" "Верь в лучшее" "Понимаю..." Итд... в философию впадаю еще иногда.
Или наоборот могу резко заявить "Хватит ерунду нести!" "от того, что убиваешься, ничего не изменится" если уж совсем вывело....
Можно еще наверное объяснить тем, что присутствуют сложности с состраданием вообще....

Стало интересно, а по соционике, есть сему объяснение? Какая функция, в каком положении итд?

я сегодня вывесила письмо Чехова брату...так вот это он относит к крайней невоспитанности...играть на струнах чужих душ...требовать сочувствия и чтобы с тобой нянькались..